Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Korly

Что понадобится в первое время

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует вопрос что понадобиться ребеночку в первые пару месяцев жизни, просто хотелось бы прикупить все заранее. Например сколько примерно подгузников, какие клизмочки, травки какие нужны ребеночку или чаи?

 

Автокресло -шезлонг (два в одном)

Кроватка

Пеленальный столик

Ванночка

Теплые пеленки 15iшт.

Тонкие пеленки 20шт.

Конверт на выписку

Постельное белье в кроватку (2 комплекта: простыни, пододеяльники)

Детское одеяло 90*140:

Бампер в кроватку

Банное полотенце или полотенце «с уголком»

Боди на кнопочках с запахом с коротким рукавом и длинным рукавом 2 шт.

Ползунки с застежками на плечиках 2 шт.

Комбинезоны легкие трикотажные 2шт.

Комбинезоны потеплее велюровые - 2-3 шт.

Теплую кофточку/свитерок 1 шт.

Шапочки тонкие (2-3 чепчиков или без завязок)

Носочки теплые и тонкие (по 1 паре)

Царапки (3шт.)

Теплый комбинезон или спальный мешок с рукавами

Одноразовые подгузники

Одноразовые пеленки

Слюнявчики 4 шт.

Влажные детские салфетки

Крем под подгузник или присыпка

Детское мыло

Детское косметическое молочко или масло

Ватные палочки с ограничителем – 1 штука и без ограничителя – 1 штука

Ватные диски

Детский маникюрный набор

Ромашка, череда, марганцовка

Молоко отсос

Пустышки

Стерилизатор для бутылочек

Термометр для ванны

Ложечка для грудничков

Бутылочки и соски под них 2-3шт.

Маленький ершик для мытья сосок, ершик для бутылочек

Стиральный порошок для стирки одежды новорожденных, пригодные к использованию в стиральной машине

Электронные весы

Спринцовка № 1 – 3 штуки (для носа, для клизмы и одна как газоотводная трубка)

Полотенчики маленькие

 

Аптечка

Для обработки пупка, Вазелиновое масло, Перекись водорода, Зеленка,

Опрелости: Бепантен (+ обработка груди), Судо-крем, Присыпка

Нос: Аквамарис (для промывания носика), Хьюмер 150 (спрей для носика, только с 1 мес.), Оксолиновая мазь (профилактика во время эпидемий гриппа), Эуфорбиум композитум (при насморке), Аспиратор (соплеотсос)

Глаза: Ромашка или зеленый чай (промывание), Фурацилин (промывание), Левомецитин (закапывание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korly, добрый вечер!

А вы зайдите на этот сайт http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=6351 там много полезного можно найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня интересует вопрос что понадобиться ребеночку в первые пару месяцев жизни, просто хотелось бы прикупить все заранее. Например сколько примерно подгузников, какие клизмочки, травки какие нужны ребеночку или чаи?

я расскажу от себя... на первые дни мне были нужны :

памперсы на новорожденого,

боди с запахом и нопками внизу между ножек ( лучше взять сразу 62 размер)

пеленки 60*90 + конверт на молнии для сна на 74 рост

две клизмочки самые крошечные у одной срезали донышко (газоотвод)

маленькие салфетки (полотенчики 15*10) слюнявчики

комбенизончики х/б с кнопками по животу и ножкам ( + 1 красивый в поликлинику)

чепчики + шапочка гулять

комбез -конверт на прогулку

соска - пустышка

бутылочка для воды / смеси

ершик для бутылочки с губкой

 

 

косметика : Weleda http://weledababy.ru/

 

из лекарств сразу нужно в холодильник!!! бифедумбактерин , смекта, бебикалм аквамарис и пупок обрабатывать мы хлорофилиптом мазали

 

вообще там список больше но это самое необходимое что было нужно мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы родились в ноябре и у нас было очень жарко в квартире ( до 27 градусов) и так всю зиму до того, как отключили отопление поэтому дома мы были только в подгузнике и футболке, комбезик нам нужен был только на прогулку, поэтому надо учитывать все это при покупке одежды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже родились в ноябре, но тогда было холодно зимой, так что нам очень много чего теплого нужно было.

Все равно покупалось много лишнего, хоть и читалось много советов уже опытных.

Соски/бутылки не покупала даже, т.к. была нацелена на грудь любой ценой.

Газоотвод нам не понадобился.

Вата нужна, чтоб носик и глазки мыть по утрам.

Удобно жилкое детское мыло с дозатором для подмываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик! Если чесно, то неособо много и нужно. Пеленки это ситец и байка, штук 5-10, пару бодиков. Мед.пренадлежности... далее по мере необходимости докупишь...все дети индивидуальны. Тут самое важное мама рядом и молоко!!! ))) А еще пупок перекисью и зеленкой обрабатывать. До 2х мес они все время спят...с интервалом 2-3 часа. Набери в интернете свой запрос и он тебе выдаст список...а что нужно тебе сама подкорректируешь.

 

Ну памперсы само собой и соску ортодонтическую не забудь.))) Может Очень понадобиться особенно при выписке.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас примерно такой список:

Для сна:

1. кроватка или колыбелька

2. мобиль - музыкальная игрушка; (Не обязательно)

3. балдахин, кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки; (Не обязательно)

4. матрас (нельзя поролон и синтетику; наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) - из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, на нём не должно оставаться вмятин после сна);

5. постельное бельё (3 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня);

6. запасные простыни в кроватку (желательно на резинке; 2-4 штуки);

7. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску);

8. подушка для боковой поддержки (чехол – хлопок, наполнитель – хлопок, кокосовое волокно)

9. карман для мелочей

10. Пеленки – толстых штук 5 и тонких 6-10 штук. (Мы использовали вместо подушечки, ну и так подложить где-нибудь)))

 

Для прогулок:

 

1. коляска

2. подвеска для коляски (игрушки на нитке); (Не обязательно)

3. Рюкзачок-кенгуру (Мы пользовались, очень удобно, когда надо куда-то поехать с ребенком без коляски) или слинг (у нас как-то с ним не сложилось)))

 

Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый; и 62 (рост 59-64 - 1-3 месяца):

 

1. ползунки (до плечиков; хлопковые; с застёжками на ножках на внутренней стороне; лучше на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62; половину тёплые, половину тонкие);

2. боди с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);

3. боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62);

4. комбинезончики (хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62);

5. кофточка вязанная тёплая (размер 62);

6. носочки или пинетки (хлопковые; 3 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера);

7. носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера);

8. чепчики (у нас были хлопковые трикотажные 3 штуки, нам хватало));

9. шапочка для улицы (1 шт.);

10. комплект на выписку

11.варежки-царапки на ручки или бодики, комбезики с закрывающимися ручками. Мы покупали такие, где можно или закрыть рукав или открыть по желанию.

 

Средства гигиены:

1. пена для ванны или любое средство для купания ;

2. жидкое детское мыло;

3. губка (натуральная, морская);

4. варежка для мытья малыша (вместо губки);

5. присыпка;

6. масло для массажа;

7. крем для младенцев;

8. крем под подгузник;

9. крем для прогулок (для холодных дней);

10. детское солнцезащитное средство;

11. влажные очищающие салфетки (2-3 упаковки);

12. ватные тампоны (лучше стерильные и покупать в аптеке; 2 упаковки);

13. одноразовые подгузники (размер «newborn» (2-5 кг.) 1-2 пачки и на 3-6 кг. веса ребёнка – 1 пачку;

14. ванночка и термометр для воды;

15. мягкая щёточка для волос;

16. расчёска;

17. ножницы с закруглёнными концами (для стрижки ногтей);

18. ватные палочки с ограничителем и без ограничителя;

19. большое махровое полотенце (желательно с капюшоном, 2 шт.);

20. маленькое тонкое полотенце для ручек и лица (2-3 шт.).

21. полотенца-салфеточки маленькие махровые мягкие

 

Для кормления:

1. держатели для бутылочек (для вынимания из кипятка стерильной бутылочки; 2 шт.);

2. бутылочки для кормления с сосками

3. молокоотсос;

4. стерилизатор для бутылочек (у нас от "Avent" и я довольна);

5. ёршик для мытья бутылочек;

6. ложка (специальная для грудничков; материал: силикон, пластмасса, специальная резина; 2 шт.).

7. подушка для кормления;

8. нагрудники («слюнявчики»; 3 шт. На самом деле нам надо гораздо больше, у нас 7!).

 

Аптечка:

 

1. хлорфиллипт (спиртовой раствор). Этот натуральный растительный препарат, который борется со стафилококковой инфекцией. Может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и маме при мастите;

2. вазелиновое масло;

3. укропная вода

4. череда, ромашка (эти травы заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша; они обладают ранозаживляющим и бактерицидным действием); (Мы не купали с травками)

5. клизма №1 (по 25 мл. 2 шт.; (перед тем как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом); (Не пользовались)

6. газоотводная трубочка или спринцовка № 1 - 2 шт.; (Тоже не пользовались)

7.. "Эспумизан" или "Саб-Симплекс" (препарат, который действует только в полости кишечника (не всасывается в кровь), разбивает стенку газового пузыря, что уменьшает болезненные ощущения в животе у малыша);

8. «Эффералган 80 mg.» (для ректального применения; если у малыша поднялась температура выше 38*С, то нельзя применять анальгин и аспирин; единственное средство, которое можно использовать у ребенка - это парацетамол, лучше в виде ректальных свечей);

9. мазь «Бепантен» (мазать опрелости или покраснения на коже малыша и для сосков, если есть трещины);

10. раствор «зелёнки» 1% (при отсутствии марганцовки им можно обрабатывать пупочную ранку, однако это хуже, так как за зеленым цветом можно не увидеть начинающееся воспаление);

11. раствор йода (5%);

12. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки);

13. стерильная пипетка (2-3 шт.; для того, чтобы капать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода на пупочную ранку);

14. марганцовка (раствор перманганата калия 5% и марганцовокислый калий кристаллический; используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день); а для купания малыша необходим слаборозовый раствор: сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку; детскую ванночку лучше иметь белого цвета, чтобы видеть точный цвет получившегося раствора);

15. стерильная вата (для чистки носика, ушей, обработки пупочного кольца);

16. стерильный бинт (после обработки пупочного остатка можно сверху его прикрывать стерильной марлей или бинтом, чтобы не попадала инфекция; если используется бинт, то его надо обязательно сложить так, чтобы край (с вылезающими нитками) был внутри);

17. лейкопластырь (детский);

18. подсолнечное стерильное масло (продается в аптеке; им смачивают кончик ватной турундочки, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы; можно использовать для обработки кожи малыша при сильном шелушении);

19. термометр (градусник для измерения температуры у малыша; лучше электронный);

20. назальный аспиратор. (Лучше не грушей, а с трубочкой, чтоб ртом вытягивать)

 

Прочее:

 

1. детский стиральный порошок (Мы пользуемся ушастым нянем)

2. пеленальная доска (кладётся сверху на кроватку) или пеленальный столик;

3. пустышки с защитным колпачком и держателем (материал: латекс или силикон, анатомической формы; 2-3 шт.;

4. высокий кувшин (для обмывания малыша после ванны);

Изменено пользователем Мытищинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытищинка, это общий список и не на первое время.

Многое нужно уже гораздо позже, некоторые вещи на мой взгляд вообще лишние, но надо учесть, что после родов уже сложнее по магазинам отлучаться. Правда зато если покупать все по мере необходимости, то не надо разовых значительных материальных затрат, что бывает очень накладно.

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мытищинка, это общий список и не на первое время.

Многое нужно уже гораздо позже, некоторые вещи на мой взгляд вообще лишние, но надо учесть, что после родов уже сложнее по магазинам отлучаться. Правда зато если покупать все по мере необходимости, то не надо разовых значительных материальных затрат, что бывает очень накладно.

Да тут практически все на первое время... А то, что не на первое, тоже оооочень быстро понадобится. Я покупала сразу, зато потом не бегала в поисках нужной вещи)) Насчет "лишних вещей", так это всё дело вкуса... У кого-то одно оказывается лишним, у кого-то другое... Я написала список, а уж выбирать, что нужно, а что нет, это дело лично каждого. Многим вот например стерилизаторы не нужны, а я без него как без рук... Зато слинг, от которого многие в восторге, у меня валяется... Так что тут советовать не приходится)))

З.Ы. А что из этого списка по-вашему не на первое время?))) И что еще считать первым временем - день-два или месяц-другой... (Кстати автор спрашивает про пару месяцев)))

Изменено пользователем Мытищинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам на первое время понадобилось: памперсы, кровать, постельные принадлежности, комбинезоны на кнопочках легенькие и потеплее. Комбинезон для прогулки. Шапочки. Коляска. И чем пупок обрабатывать. Все. Но это только на первое время. А куплено было гораздо больше всего. Многое впоследствии потребовалось, многое нет. Например, ершик для мытья бутылок потребовался после года, когда стали кефир по ночам пить.

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мытищинка, я бы ваш список ополовинила как минимум:-)

Раздел, каксающийся кормления - вообще нонсенс. Вы сразу планировали ИВ?

 

Опытным вопрос: кто-нибудь видел укропную воду в аптеках? Моя мама мне про нее рассказывала:-) Педиатр сказала, что она имеет эффект плацебо:-) Эспумизан, бейби калм и саб-симплекс - вот наше все:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, а разве укропная вода - это не отвар укропного семени, т.е. фенхеля (укропа аптечного)?

Я всегда думала, что это просто покупешь укроп и завариваешь - вот тебе и вода.

Пользовались саб-симплексом, в основном его пила я, т.к. в дочку больше нескольких капель влить нереально было. Но я его разводила по инструкции в воде, подруга давала прям не разводя - говорит им он очень помогал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одежда:

3 комбинезончика (потом надарили еще, лишними не оказались)

носочки и варежечки, чтобы малыш не поцаралал себя

конверт для прогулок

чепчик и теплая шапочка

 

Аптечка:

перекись и зеленка для пупочка

аква марис для носика

физраствор для глазок

эспумизан, беби калм (через 2 недели понадобилось, лучше заранее приобрести)

 

Гигиена:

подгузники (мы moony покупаем, упаковки примерно на месяц хватает)

депантенол (мазь, использую вместо крема под подгузник, очень нравится)

влажные салфетки

ватные палочки

ватные диски

средство для купания

детское молочко

детское полотенце

ванночка

детские ножницы

 

Кроме того:

термометр для комнаты, воды и тела (авентовский прикольный 3 в 1)

пеленальный столик (+пеленки, чтобы малыш не на голом столике лежал)

пустышки и бутылочки хотябы 2 штучки

молокоотсос + контейнеры для хранения молока (первые дни очень мне пригодился, а потом малышику молоко оставлять, когда надо уйти куда-нибудь)

кроватка, матрас, постельное белье

детский стиральный порошок и кондиционер

подушка для кормления (необязательно конешно, но мне было тяжеловато кормить малыша без нее)

 

Не обязательно покупать все сразу. В процессе будет ясно, что необходимо, а что нет.

Изменено пользователем GIRL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irarosl, по мне так фенхель далек от укропа на вкус, да и врач сразу сказала, что это чушь:-) Особенно это касалось плантекса и растворимых чаев: типа толку "нуль", а эллергию "на раз" вызовет.

У меня дочь Эспумизан принимала, а мелкому ничего не давала, он коликами не страдал:-)

Изменено пользователем упс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, оказывается укропная вода бывает в аптеках с рецептурным отделом. Подруга рассказала (она в посаде заказывает) - по ее словам - отличное средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
упс, оказывается укропная вода бывает в аптеках с рецептурным отделом. Подруга рассказала (она в посаде заказывает) - по ее словам - отличное средство.

Да бог с ним, с укропом этим:-) Я все равно считаю, что это эффект плацебо:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей малышке уже почти 2 месяца и теперь могу с точностью сказать что мне лично понадобилось в первое время!

для дома

1. кроватка

2. мобиль

3. балдахин(у меня однокомнатная квартира и очень удобно закрывать от лишнего света малышку)

4. матрас

5. постельное бельё (наволочка, пододеяльник, простыня);

6. одеяло легкое (купила двойное флисовое)

8. подушка ортопедическая

одежка

1. бодики с закрытыми ручками и ножками(приехали мы домой в октябре, уже прохладно было)

2. пара легких чепчиков, пара теплых и пара шапочек без завязочек для дома(после ванночки очень удобны и не боялась лишний раз за малышку)

3. конверт и теплая шапочка для прогулок

4. комбинезончик теплый и теплая вязаная кофточка и штанишки

гигиена

1. подгузники

2. влажные салфетки

3. ватные диски

4. ватные палочки

5. ванночка

6. полотенце

7. средство для ванны

8. детское жидкое мыло

9. дет крем и крем под памперс

10. расческа

11. средство для убирания корочки с головы

 

аптечка

1. марганцовка

2. зеленка

3. назальный аспиратор

4. укропная водичка(кому как, но нам помогает)

5. газоотводная трубочка(мы пользуемся женской урологической она тоньше чем детские газоотводные трубки а эффект тот же)

а также: коляска, бутылочка, пеленальный столик, пустышки 2шт, детский стиральный порошок и кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет, если ребенка есть с кем оставить на пару часов, не покупайте ничего. Только подгузники, пеленки, ползунки и распашонки, кстати, распашонки лучше брать на кнопках у горла. Есть две причины: первая, вам надарят всего родственники и знакомые. А во-вторых, по своему примеру, мне не понадобилось НИЧЕГО из того, что мы покупали:-) Кроватка стоит, в ней никто не спит:-) Балдахин лежит даже не распакованный, белье тоже не нужно, прекрасно заменяется обычными пеленками. Ванночка для купания тоже не нужна, лучше купать в большой ванне! (Ну, если придираться, то нужна первый месяц, и то, если перестраховываться от лишних бактерий и химии).

Никаких бутылочек и т.д. и т.п. не покупала, в роддоме подарили, у памперса какая-то рекламная акция была:-)) До сих пор не пользуюсь. Сейчас не рекомендуют новорожденным давать воду, если, конечно, на ГВ.

Коляску можно купить до родов, она понадобится сразу. И то, мы гуляли недели 2 на балконе, потому что педиатр рекомендовала увеличивать прогулки постепенно, начиная с 15 минут.

Пупок зажил еще в роддоме, поэтому ничем я его не обрабатывала:-)

И настраивайтесь кормить грудью и 99% проблем уйдет сразу.

Удачных родов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой совет, если ребенка есть с кем оставить на пару часов, не покупайте ничего. Только подгузники, пеленки, ползунки и распашонки, кстати, распашонки лучше брать на кнопках у горла. Есть две причины: первая, вам надарят всего родственники и знакомые. А во-вторых, по своему примеру, мне не понадобилось НИЧЕГО из того, что мы покупали:-) Кроватка стоит, в ней никто не спит:-) Балдахин лежит даже не распакованный, белье тоже не нужно, прекрасно заменяется обычными пеленками. Ванночка для купания тоже не нужна, лучше купать в большой ванне! (Ну, если придираться, то нужна первый месяц, и то, если перестраховываться от лишних бактерий и химии).

Никаких бутылочек и т.д. и т.п. не покупала, в роддоме подарили, у памперса какая-то рекламная акция была:-)) До сих пор не пользуюсь. Сейчас не рекомендуют новорожденным давать воду, если, конечно, на ГВ.

Коляску можно купить до родов, она понадобится сразу. И то, мы гуляли недели 2 на балконе, потому что педиатр рекомендовала увеличивать прогулки постепенно, начиная с 15 минут.

 

 

+1

Та же история!

Коляску купили после родов, пеленки в роддоме подарили, а все вещи, которые я купила были на вырост и как оказалось не зря, дочка родилась 55 см, и все вещи, которые мне предлагали в магазинах покупать, были бы малы!

Я накупила бодиков (распашонки задираются) и колготок (не сползают и ножки не теряются). Ванночкой я 4 месяца пользовалась (спина болит), а потом дочка перестала в нее вмещаться. Спим в кроватке, но балдахин совершенно бесполезное изобретение, только пыль собирает, а вот бортики вещь хорошая, но нужна через пару-тройку месяцев, когда ребенок начинает переворачиваться и есть риск, что застрянет между прутиками кроватки.

Через месяц мы уже рассекали по магазинам и докупали то, чего нам не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

Та же история!

Коляску купили после родов, пеленки в роддоме подарили, а все вещи, которые я купила были на вырост и как оказалось не зря, дочка родилась 55 см, и все вещи, которые мне предлагали в магазинах покупать, были бы малы!

Я накупила бодиков (распашонки задираются) и колготок (не сползают и ножки не теряются). Ванночкой я 4 месяца пользовалась (спина болит), а потом дочка перестала в нее вмещаться. Спим в кроватке, но балдахин совершенно бесполезное изобретение, только пыль собирает, а вот бортики вещь хорошая, но нужна через пару-тройку месяцев, когда ребенок начинает переворачиваться и есть риск, что застрянет между прутиками кроватки.

Через месяц мы уже рассекали по магазинам и докупали то, чего нам не хватало.

+1

Единственное, что есть смысл купить - это автокресло и может быть коляску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу свой список, будет длинно, кому не интересно, не читайте. Я сразу исходила из того, что ребенка мне оставить будет не с кем, а муж мне нужен для помощи дома, а не для торчания в магазинах. Ездить же по магазинам втроем с новорожденным ребенком - жесть. Поэтому покупали все по максимуму, почти все пригодилось, но были и проколы. Поэтому напишу что пригодилось, а что нет.

 

ЧТО ПРИГОДИЛОСЬ:

Из крупных вещей:

 

1. Коляска + дождевик на коляску

2. Автокресло

3. Пеленальная доска (вместо пеленального столика. Я положила ее на компьютерный столик – был у меня лишний, и он стал пеленальным)

 

Из одежды брала сразу размер 56 и 62, каждое наименование по 2-4 штуки. Размер 56 был актуален первые 2 месяца. Из одежды пригодилось:

1. Боди на кнопочках с запахом с коротким рукавом и длинным рукавом

2. Ползунки с застежками на плечиках

3. Комбинезоны легкие трикотажные

4. Комбинезоны потеплее велюровые

5. Носочки – 5 пар (столкнулась с тем, что многие носочки сползают с ноги. Несползающие носочки купила в магазине «Наша мама». Правда после нескольких стирок они слегка теряют товарный вид, но зато уж точно не сползают).

6. Шапочки трикотажные без завязок – 1 полегче, 1 потеплее

7. Царапки – 2 пары

 

Из одежды для меня самое удобное для носки дома – это или легкий трикотажный комбез или боди с запахом+ползунки с кнопками на плечиках. Бодики больше всего понравились в H&M (есть в Золотом Вавилоне и Меге) – и по качеству, и по цене (2 штуки 500 рублей), и расцветки не только розовые (а то одно розовое везде на девочек). Комбезы больше всего понравились в «Дочках и сыночках» и «Нашей маме».

 

Для гигиены

1. Пеленки одноразовые – большие, 60 на 60 или 60 на 90. Брала Пелегрин и Хелен Харперс. Пелегрин дешевле.

2. Пеленки ситцевые – 5 штук

3. Пеленки фланелевые – 3 штуки

4. Подгузники – 2 пачки разных на пробу, что больше подойдет.

5. Влажные салфетки – Pampers Sensitive – большая пачка – несколько штук

6. Влажные салфетки – Sanosan – маленькая пачка (брать на прогулки) – 2 штуки

7. Маленькие полотенчики (для срыгиваний) – 10 штук

8. Ватные палочки с ограничителем – 1 штука и без ограничителя – 1 штука

9. Ватные кругляшки

10. Жидкое детское мыло с дозатором – беру мыло «Наша мама» - на первое время сразу пару-тройку штук можно

11. Порошок стиральный детский – беру «Ушастый нянь»

12. Кондиционер детский – тоже «Ушастый нянь»

 

Для сна:

1. Кроватка

2. Одеяло байковое – 2 штуки (в кроватку и в коляску)

3. Плед флисовый

4. Комплекты постельного белья – 2 штуки

5. Бортики на стенки кроватки

6. Подушечки (положить между детской и взрослой кроватью, чтобы там не было «дыры», у меня кроватка стоит впритык ко взрослой кровати)

7. Матрас

8. Наматрасник с клеенчатым низом и тканевым верхом

9. Ночник

Из медицины:

1. Саб-симплекс

2. Мазь под подгузник Бепантен

3. Градусник инфракрасный

4. Стерильная вата

5. Стерильный бинт

6. Спринцовка № 1 – 3 штуки (для носа, для клизмы и одна как газоотводная трубка)

7. Зеленка

8. Перекись водорода 3%

9. Марганцовка

 

Для питания – мы на СВ с двухнедельного возраста, так что пригодились почти все купленные прибамбасы:

1. Соска (пустышка) – 3 разных фирм. Я не сторонник сосок, использую только если детка кричит в общественных местах. И тогда пригождаются все 3 соски))

2. Ложка силиконовая для грудничков – 3 штуки. 2 маленькие и 1 побольше.

3. Подушка для кормления. Хорошая штука, но можно и без нее.

4. Бутылочки Dr. Brown с сосками разного объема и Медела (запасные для молокоотсоса)

5. Ершик для бутылочек

6. Средство для мытья детской посуды

7. Подогреватель

8. Стерилизатор

9. Слюнявчики на липучках – 7 штук

10. Молокоотсос – у меня электронный Медела

11. Контейнеры одноразовые Медела для хранения молока

12. Чай для повышения лактации – пригодился с первых дней, беру Хипп и Тёма гранулированные, пью по сей день постоянно

13. Чай фенхелевый – он для детей – против коликов, но я пью сама. Никакого эффекта не вижу, но вкус нравится, поэтому и пью))

 

Для купания

1. Ванночка

2. Доски для большой ванной, чтобы на них ставить ванночку

3. Градусник для воды

4. Расческа и щетка

5. Средство для купания

6. Детский шампунь

7. Полотенце с углом после купания – 2 штуки. Самого большого размера нашли в магазине Кораблик.

8. Полотенце для ручек, лица, попы – 5 штук

9. Средство для мытья ванной

 

 

ЧТО НЕ ПРИГОДИЛОСЬ:

1. Песочники – купила красивые в H&M, но дома их носить не удобно (неудобно в них менять памперсы), а на улице быстро стало холодно.

2. Кофточки – вообще не нужны

3. Распашонки – это не наше, видимо… Как и кофточки

4. Чепчик – одевали один раз на выписку и то только потому, что был куплен))

5. Шапочки трикотажные с завязочками и без – накупила штук 6, реально пригодились две.

6. Пинеточки – ну пока точно не нужны, может потом…

7. Пеленки трикотажные – да, смотрятся красиво и аккуратно, но дите я не пеленаю, а на другие случаи подходят фланелевые и ситцевые. Ну, пару раз укрывала трикотажной пеленкой в августе дите в автокресле…

8. Крем детский обычный – пользуюсь Бепантеном под памперс, а складочки мажу молочком Бюбхен.

9. Ножницы детские фирмы Canpol с закругленными концами – да, это ножницы, которые реально ничего не режут… Пользуюсь обычными маникюрными, намного удобнее.

10. Одеяло теплое толстое (холофайбер) – в квартире жара, пользуемся байковым одеялом, зимой у нас тоже будет жарко.

11. Простыни отдельно от комлектов постельного белья (укрываться) – укрываемся байковым одеялом

12. Хлорофиллипт – пупок обрабатывали зеленкой по совету педиатора.

13. Пипетки – пока не пригодились, может потом…Сейчас все лекарства с встроенными пипетками.

14. Держатель для соски – даже не распаковывала еще. Купила в порыве шопоголизма.

15. Держатель, чтобы вынимать бутылочки из подогревателя – вынимаю рукой, не такое там все и горячее)))

16. Губка для мытья ребенка – рукой намыливать удобнее

17. Развивающий коврик – пока он точно не нужен, планируем с 3,5-4 месяцев, надо было потом и покупать.

 

 

 

ЧТО ПРИШЛОСЬ ДОКУПИТЬ В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ:

1. Бэби калм

2. Увлажнитель – дорого, но нам очень помогает, в квартире сухо

3. Теплая одежда (комбезы, пара теплых шапок…)

4. Обычные маникюрные ножницы вместо детских

5. Газоотводная трубочка

6. Капли Аквамарис

7. Пеленки ситцевые и фланелевые (того, что у нас было оказалось очень мало. Детку не пеленаю, но пеленки использую для пеленального столика, в кроватку, на диван кинуть, в гости взять…)

8. Молочко для детей Бюбхен – педиатор сказала, лучше им складочки обрабатывать

9. Мобиль – его нам подарили. Очень хорошая штука! Детка наша оч любит. Успокаивается под него, засыпает. Если бы не подарили, то стоило бы купить.

10. Весы детские – пришлось купить, надо было взвешивать ребенка до и после кормления, были проблемы с прибавкой веса.

11. Полотенчики маленькие – докупили к тем, что были еще штук 10. Используем и при кормлении, и для вытирания, и на улицу в коляску слюни вытирать…

 

Вот так у нас получилось) Только не надо кидать в меня тапками, что все можно было потом докупить... Если Вам есть с кем ребенка оставить, то можно. Мне не с кем было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6. Спринцовка № 1 – 3 штуки (для носа у меня не получилось ею сопельки отсосать, покупала специальный аспиратор- он для маленького носика нежнее.

 

6. Развивающий коврик – пока он точно не нужен, планируем с 3,5-4 месяцев, надо было потом и покупать у нас подушка, она мягче чем коврик и дуги выше - и дочка уже с 2-х мес. её полюбила

 

6. Мобиль – его нам подарили. Очень хорошая штука! Детка наша оч любит. Успокаивается под него, засыпает. Если бы не подарили, то стоило бы купить - Успокаивается ?! Моя же наоборот .

Изменено пользователем oresteya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня коврик как со старшей, так и с младшим не пошел-не идет. Не интересен он им, хотя у меня и с музыкой и со светом он. Мобиль намного интереснее. Или лампочки на потолке- в люстре. :first_move:

Сын вообще коврика боится пока, плачет как кладу на него, уж сколько раз и как не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шукар ракли, нее, он не врет, вернее вряд ли он врет, просто он показывает точную температуру. Не ту, к которой мы привыкли ртутным градусником в подмышке. У моей дочки например очень близко сосуды к коже, особенно ближе к вискам - у нее он часто показывает повышенную температуру, когда обычным ртутным она нормальная. Я приноровилась ей мерить не от середины лба к волосам, а между выступающими бугорками на лбу-так получается больше похоже на ртутный. У мужа тоже всегда на лбу в районе 37 и 2. У меня же наоборот ближе к 36 и 2. И в это же время ртутным у нас у всех 36и6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...