Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Тимыч

К морю на машине

Рекомендуемые сообщения

Приближается лето, и возможно многие захотят поехать к черному морю на машине. Хочу рассказать, как делал это я летом прошлого года.

Дорога

Выезжаем из Мытищ и дуем по МКАД до трассы М4 (не путать с дорогой в аэропорт Домодедово). От самой кольцевой начинается магистраль которая тянется до конца Московской области. Далее начинаются дорожки похуже, но в целом дорога вполне сносная. Между Ельцом и Воронежем имеется кусок приличной платной, но не длинной дороги (где-то 70 км.). Доезжаем до Воронежа и не заезжая в город сворачиваем на объездную дорогу по направлению на Ростов. От Воронежа до Ростова имеются большие отрезки хорошей дороги, правда в Воронежской области эту дорогу очень любят ремонтировать и расширять. В Ростовской области можно наткнуться на колонны медленно тащившихся комбайнов, которые с завода расползаются по всей стране своим ходом (Особенно напрягали на обратном пути). Минуем Ростов по объездной дороге и на развилке Ставрополь, Краснодар сворачиваем на Краснодар. В Краснодаре дорога проходит через город, есть указатели. Вообще указателей по трассе очень много. Я заранее запасался картами, но они мне не понадобились. После Краснодара смотрите уже куда Вам нужно. Лично я ездил в Анапу.

Бензин

Насчет бензина можно не заморачиваться, брать запасные канистры и т.д. Заправок по трассе много, причем сферы влияния поделены между крупными нефтяными гигантами. Сначала идет вотчина ТНК, потом Лукойл, затем Татнефть, потом опять ТНК и так далее.

Обед

По всей трассе много небольших кафе и ресторанчиков с домашней кухней. Также на Лукойловских заправках бывают магазины и кафе.

Ночевка

Если едете из Москвы, то рекомендую остановиться на ночь в отеле «Евразия». Это перед Ростовом, за 100 метров до объездной дороги. С трассы хорошо видна его вывеска, мимо не проедете. Отель представляет собой несколько двухэтажных коттеджей с коридорной системой. Стоянка во дворе отеля. Одноместный номер стоил 1000 руб. Но кровать там такая, что можно положить и троих человек. Семья с ребенком уместится свободно. Туалет, душ в номере. Если покидаете отель после 5 утра, в стоимость входит бесплатный завтрак.

ГАИ

На протяжении всей трассы ГАИ сильно не досаждало. Конечно на стационарных постах к тебе особое внимание. Перед постом ГАИ висит знак STOP «Движение без остановки запрещено» понимать его надо в буквальном смысле. Иначе Вас обязательно остановят. Конечно, есть на дорогах и засады. Но в основном не с радарами. На радар можно нарваться ближе к Москве. У областных Гаишников с техникой туговато, поэтому их излюбленный конек это отслеживание водителей совершающих обгон через сплошную (на этом сейчас даже больше можно заработать). Стоит такой друган на горочке и всех прекрасно видит, кто кого обгоняет. Я лично попадал два раза. Чем дальше от Москвы, тем выше расценки. Порадовали методы борьбы областных гаишников с лихачами - по всей трассе можно встретить множество фанерных машин ДПС, причем сначала идет классика, потом девятки, а ближе к морю десятки. Попался даже один фанерный гаишник с жезлом в руке.

Я выезжал из Мытищ в 5 утра. В Ростове был в 9 вечера. Но если не ночевать в Ростове, из Москвы можно выезжать и в 2-3 часа ночи, по Московской области трасса почти вся освещенная. На обратном пути ночевал под Воронежем. Гостиница попалась отстойная. Даже не запомнил названия, поэтому рекомендовать не буду.

Вот в принципе и все. Надеюсь, что мой опыт поможет кому-нибудь в новых поездках к морю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость SAWA

а на какой машинке был совершен вояжжж??

и как в дороге можно размяться (ездил до переславля и обратно ужасно затекают руки - у меня спортивный руль, а также пятая точка которая тож затекает))))...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2002 году ездил в Сочи на машине. Выехал в 5 утра из Мытищ. Далее почти так же как описал Тимыч, только по невнимательности проскочил объездную дорогу через Воронеж, так что пришлось ехать через город. Прилично времени там потерял, т.к. попал в час пик, а движение там было почти как в Москве, только плюс ко всему наглые пешеходы, которые так и норовили броситься под колеса. Не сразу нашел выезд из города, т.к. один из мостов через водохранилище был закрыт на ремонт, пришлось колесить по городу в поисках другого.

Потом еще около Краснодара проскочил поворот, пришлось также немного поблуждать. Еще там же был пойман местным гаем, сидевшим в засаде.

Далее без приключений доехал до места назначения.

С бензином проблем тоже не испытывал.

Обед.

Всю еду брали с собой. Так что через пару-тройку часов останавливались, разминали косточки и кушали.

Ночевка.

Ночевали в городе Каменск-Шахтинский ростовской области в небольшой гостинице, брали 1 одноместный и 1 двухместный номера и обошлось это нам гораздо дешевле, чем у Тимыча: одноместный где-то около 150 р.

 

Кстати, в то время, когда мы ездили, в сочинском районе прошел довольно сильный дождь и на некоторых участках горной дороги были обнаружены снесеныые участки полотна, вплоть до половины ширины всей трассы.

 

Не доехав до дома где мы собирались остановиться, поехали сразу на пляж и немного искупались, вот был кайф :D

 

На обратной пути приключений было меньше. Только во время пути по горной дороге на мокром асфальте получил небольшой удар в задний бампер одним из местных аборигенов. Хорошо удар был несильным, корму не помял. Содрал с него 2000 р., т.е. почти все затраты на бензин окупил ;)

Ночевали уже в другом месте (не помню где именно, но тоже в ростовской области).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на какой машинке был совершен вояжжж??

и как в дороге можно размяться (ездил до переславля и обратно ужасно затекают руки - у меня спортивный руль, а также пятая точка которая тож затекает))))...?

Ездил на Святогоре, по комфорту в дальних поездках гораздо лучше чем девятки. У меня у самого сначала сильно уставала правая нога, тем более что сел за руль в пляжных сандалях. Сначала хотел переобуться, но потом вроде как привык. Останавливался, чтобы размяться делал через 3-4 часа, совмещая их с заправкой и обедом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость eiva

а не подскажете, сколько км между краснодаром и ставрополем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

304, но можешь посчитать здесь:

http://www.autotransinfo.ru/tc.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы тоже поехала с удовольствием, тем более что каждое лето раньше проводила там, в Краснодарском крае. Только сомнение есть - реальная ли экономия, может все же на поезде дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
реальная ли экономия, может все же на поезде дешевле?

На машине будет дешевле, если ехать как минимум троим человекам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть - реальная ли экономия, может все же на поезде дешевле?

Возможно, что на поезде дешевле и не так экстремально. Вчера знакомые вернулись из Анапы (на машине ездили) - от гаишников конкретно натерпелись. Но зато под рукой своя машина. Мы тут прошлой весной на майские ездили в Крым на машине. Купались мало, зато удалось объехать весь Крым: Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, Ливадия, Феодосия, Массандра, Севастополь. Если на месте совершаешь небольшие поездки, своя машина очень кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогично один раз катался в Краснодар... если что не доезжая Ростова можно заночевать в некоем городе или хз как там его Миллерово, оч дешево было. Городок чем то напомнил Мытищи, количеством лиц кавк. национ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимыч

Вчера знакомые вернулись из Анапы (на машине ездили) - от гаишников конкретно натерпелись.

 

а по-конкретнее ? ( Анапа - это-же Россия! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимыч

 

 

а по-конкретнее ? ( Анапа - это-же Россия! )

Поконкретнее и поподробнее попозже отпишу, еще не встречался с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...