Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Dozhdik

Вегетарианство

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться рецептом вегетарианского оливье, недавно узнала о нем, вкусно, у меня ребенку очень нравится. Ингредиенты обычные: яйцо, горошек, соленые огурцы, лук, морковь, вместо мяса некрупно порезанный и обжаренный на растительном масле адыгейский сыр (по вкусу похож на куриную грудку), картошку не добавляю.

 

ух, ты! надо будет попробовать, а то мы просто "колбасу" исключили из оливье :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон оно как бывает оказывается...

http://deti.mail.ru/news/myasnaya-dieta-po...ke-zaberemenet/

 

Лора Диксон не могла зачать ребенка естественным путем около 10 лет. Когда надежды на успешное зачатие иссякли, она решила обратиться в клинику и пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения. Однако первая «подсадка» эмбриона была приостановлена – врачи диагностировали увеличение яичников у пациентки. Вторая попытка привела к выкидышу.

 

В преддверии третьего цикла ЭКО медики рекомендовали Лоре следовать специальной «мясной» диете, чтобы увеличить концентрацию белка, железа и витамина В12, наличие которых в организме повышает шансы удачной «подсадки». В это время выяснилось, что Лода Дикенс – убежденная вегетарианка и никогда не употребляла мясных блюд.

 

Тем не менее, мечты о детях заставили женщину пересмотреть коренным образом свою жизнь и, заодно, рацион питания. Трижды в день она посещала фаст-фуд, прибавила в весе, и очередной цикл ЭКО увенчался успехом. Лора выносила и родила не одного, а трех малышей.

 

«Когда УЗИ показало 3 сердца, я расплакалась от страха, потому что боялась их всех потерять, – делится своими воспоминаниями счастливая мама троих малышей. – Мне не хотелось снова проходить через кошмар выкидыша. Поэтому я начала фанатично поглощать мясо. Невероятно, но белки из мясной диеты помогли мне стать матерью – об этом я мечтала почти всю жизнь». Лора родила на сроке 35 недель без каких-либо осложнений. Все младенцы чувствуют себя превосходно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дойка коров - это, конечно же, экспроприация молока, но с таким насилием я мирюсь :)

Не совсем понимаю, почему молока нельзя в пост, и почему его не потребляют вегетарианцы по убеждениям. Ведь, если философски рассудить, то молоко корова отдает добровольно. Если её не доить - она умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем понимаю, почему молока нельзя в пост, и почему его не потребляют вегетарианцы по убеждениям. Ведь, если философски рассудить, то молоко корова отдает добровольно. Если её не доить - она умрет.

 

А Вы, когда-нибудь, думали: что делают с коровами, чтобы они дали столько молока, чтобы удовлетворить спрос и что потом делают с этими коровами, когда они не могут отдать добровольно 20-40 литров в день? :rolleyes:

 

http://www.vitamarg.com/health/article/165...h-vegetariancev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bridget, Да и чёрт с ними с этими коровами, зато отбивная в панировке очень вкусная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы, когда-нибудь, думали: что делают с коровами, чтобы они дали столько молока, чтобы удовлетворить спрос и что потом делают с этими коровами, когда они не могут отдать добровольно 20-40 литров в день? :blink:

 

http://www.vitamarg.com/health/article/165...h-vegetariancev

Ну я, как бы все детство в деревне провела, поэтому знаю более-менее о коровах. В вашей статье написано, что корова должна регулярно рожать, чтобы у нее было молоко - полный бред!!!! В деревне у бабули коровы не рожали (точнее сказать одна родила один раз, от соседского бычка :rolleyes: ). У бабушки в деревне одна корова, правда, родила теленка - девочку (её так и назвали - Дочка)))). Так вот, эта Дочка вообще не рожала, однако её доили. Еще бабушка говорила, помню, если корову не доить, у неё начинается мастит, она болеет и страдает от этого. Может, это это от породы зависит. В любом случае, домашние коровы отличаются от диких))))). Может, ваша статья о диких коровах???Вы попробуйте, перестаньте доить домашнюю корову, выпустите её в дикую природу - что будет? Да она просто элементарно погибнет! Вот исходя из всего этого, мне не совсем понятно про молоко... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlio, ваш пост, к сожалению, адресован тем, кто все это и так знает/понимает. Но некоторым людям зачастую проще постить и читать соплежевательные истории о том, какие ай-ай-ай люди плохие обижают бедных зверушек. В статье написан реальный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Infinity, честно говоря, я даже не знаю кому адресован мой пост, просто этот вопрос интересовал меня уже давно. Меня скорее религиозная сторона интересовала, т.е. почему молоко нельзя в пост. Может, я не сюда написала, просто случайно наткнулась и решила спросить. У многих верующих людей спрашивала, ответ примерно в таком контексте: "Молоко нельзя, т.к. это - животный продукт." А мне все равно не ясно. Нельзя мясо, т.к. это продукт, полученный насильственно, т.е. путем убийства, так? Нельзя яйца, т.к. это, вроде, тоже своего рода убийство не рожденного цыпленка, однако здесь тоже интересный момент: курица несет яйца вне зависимости от того, "топчет" её петух или нет. Яйца, снесенные курицей без участия петуха, они, как бы "пустые", т.е без зародыша. Выходит, такие яйца можно, весь вопрос в том, как узнать, с зародышем они или без.

Что же касается коров. В Индии, например, корова считается священным животным, и священным именно из-за молока и молочных продуктов, которые она дает. Корову там убивать категорически запрещено. Однако молоко берут, даже более того, там это считается продуктом именно вегетарианским, наверное единственным животного происхождения. У меня, кстати сказать, достаточно много знакомых вегетарианцев. Наряду с овощами и фруктами, они также потребляют молоко, сыр и морепродукты, не в виде рыбы, а в виде моллюсков. Но, по всей видимости, вегетарианцы тоже разные бывают... Литературы, конечно много разной, а также мнений много разных, но мой вопрос все равно остается не ясным, почему же именно молоко?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ух, ты! надо будет попробовать, а то мы просто "колбасу" исключили из оливье :D

Свекровь научила меня колбасу в оливье креветками заменять. Тоже очень вкусно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свекровь научила меня колбасу в оливье креветками заменять. Тоже очень вкусно получается.

еще майонез исключить, вот это пользительно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая гадость соевое молоко!!!! Такое ощущение, что пьешь чай с жидким пластилином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные врачи давно против веганов ничего не имеют. Тем более, что на растительном белке вполне себе и вырастают, и формируются, и живут без проблем для здоровья. И вообще человеческий организм особо то и не изучен, но давно подмечено, что умеренность и даже ограничения в пище полезнее обжорства. Чревоугодие - грех не напрасно :) Я не против стать веганом, мясо сама по себе и не люблю и не хочу, но приходится готовить мужу, нет-нет да и отведаю, но мало и без удовольствия. Всю жизнь лично я ем мало и с детства мне по этому поводу мотали нервы, но сломить так и не смогли :cry: Мой организм не хочет ни кофе, ни алкоголя, ни мяса. И, поверьте, вполне и вырос организм и сохранился. Зрение у меня 1, обгоняю бегом ребёнка на самокате ;))) И вообще не устаю в пеших прогулках, в отличие от мясоеда мужа. Была бы счастлива семью сделать веганской, но это сложно. Приходится лавировать и это утомляет.

У мясоедов свои аргументы, они без мяса то ли устают, то ли не наедаются, то ли мёрзнут :) Я же наоборот - устаю с мясом. Возможно дело каждого отдельного организма и в будущем диета по анализу крови и чему то там ещё станет в порядке вещей. Щас же кушают каждый на что глаз положет, а что там с организмом... узнаём тока в некрологе.

Но прошу вас, давайте хоть о диетах не дискутировать. Тема веганская, значит она нужна людям и ни к чему сюда соваться с агитацией, лучше с рецептами - это продуктивнее :)

Изменено пользователем котодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне кажется, что детям очень легко принять вегетарианство. Главное - чтобы папа тоже поддерживал. Ну, скажите, какой ребенок согласится есть Коровку, Свинку, Курочку,... Они же для них одушевленные. Основная проблема может возникнуть при питании ребенка в детском саду и в школе. Там же нет отдельного меню для вегетарианцев :) к сожалению. Наше общество в основной массе считает это ненормальным.

А у меня как раз к вегетарианству подтолкнула старшая дочка - она первая перестала есть мясо (кур, рыбу, яйца) и потом стала называть эти продукты "убоиной", "мертвячиной", "трупятиной" )))) Конечно это заставило задуматься о том, что мы действительно едим. Так я присоединилась к ней, вначале еще оставались рыба с морепродуктами и яйца (правда, яйца я все же еще иногда употребляю в тесто, сырники, оладушки овощные :cry:(((, хотя дочка (она уже взрослая) готовит выпечку без яиц), потом отказавшись и от этого.

А вот младшая дочка (тоже уже взрослая ;) ) никак еще не перейдет. Но она знает, что дома у нас мяса нет и не будет, только для кошки готовлю. Но на улице и в гостях (в т.ч. у бабушки) она мясо ест. Но и характер у нее более агрессивный (в том числе и от мяса )))) ), чем у меня со старшей (Омммммм :) )

У меня ребёнок мясо не ест. Сознательно не притронется. Я не знаю причин. Лично я не вдалбливала ничего такого, просто с младенчества у неё почти рвотная реакция на мясо. Под прессом стереотипа о необходимости животного белка для растущего организма я подсовывала ей мелкими кусочками, но это очень утомительно. Молоко не любит тоже. Белок животный получает в основном только в яйцах и твороге. Я не давлю и не заставляю есть. По своему детству знаю как это мучительно. Ну не надо ей мяса и ладно. Орехами, бобовыми компенсируем. А по поводу мертвечины :) Всё время думаю: зачем в некоторых магазах вешают фотки телят, поросят, ставят фигурки кур, петухов.... Лично я даже покупать после такой выставки не хочу, но приходится кошкам. Меня продавцы небось ненавидят, когда я прошу коту отрезать говядины для запекания поменьше. Тока не надо меня учить кормить котов мышами, а собак зайцами. Тема не про питание животных в городе. Я к тому, что люди всё чаще включают голову и о веганстве задумываются, а катринки мимишных коровок только ещё больше отвращают от мяса - это намёк торговцам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитываю веганские темы, может пригодится: статье доктора биологических наук П. Кискина: "Для среднего дневного рациона продуктов, потребляемых при натуральном же питании, достаточно 400 граммов овощей, 200 фруктов, 100 граммов зёрен злаков, 75 - семян масличных культур, 50 - орехов, 20 граммов мёда и некоторых других продуктов. Такая диета, хотя и обеспечивается приблизительно 1 килограммом продуктов или 1650 - 1800 Ккал. такой каллораж имеет оздоровительный эффект."

он же : "Зернобобовые культуры (соя, горох, нут, чечевица, люцерна, клевер и др.), в отличие от зерновых злаков, обеспечивают наш организм полноценным белком, не уступающим мясу. Компенсируется и калорийность пищи. Так, высокую калорийность обеспечивают орехи, семена масличных и зерновых культур, которые необходимо использовать в минимальном количестве, преимущественно в зимние месяцы. К примеру, максимальная калорийность 100 граммов продукта равна по мясу - 150, рыбе - 100, мёду - 300, крупе злаков - 350, семенам масличным культурам - 500, орехам - 600 Ккал."

Изменено пользователем котодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Зернобобовые культуры (соя, горох, нут, чечевица, люцерна, клевер и др.), в отличие от зерновых злаков, обеспечивают наш организм полноценным белком, не уступающим мясу. Компенсируется и калорийность пищи. Так, высокую калорийность обеспечивают орехи, семена масличных и зерновых культур, которые необходимо использовать в минимальном количестве, преимущественно в зимние месяцы. К примеру, максимальная калорийность 100 граммов продукта равна по мясу - 150, рыбе - 100, мёду - 300, крупе злаков - 350, семенам масличным культурам - 500, орехам - 600 Ккал."

 

 

Он не полноценен. Во-первых, степень усвояемости растительно белка в 3-4 раза ниже, чем животного. Во-вторых, растительный белок не содержит многих важных аминокислот, которые участвуют в росте организма и поддержании нормального баланса организма. Эти аминокислоты, а также полинасыщенные жирные кислоты, есть только в красном мясе и многих видах рыб.

 

Выбор вегетарианства должен быть сознательным и во взрослом возрасте.

Само по себе это нормально, я правда, честно говоря, смотрю на веганов как на при3.14зднутых религиозных фанатиков (токо их сатана- это мясо и мясоеды).

А ребенок должен питаться полноценно. Заставлять его жевать траву, как корову- верх идиотизма родителей.

 

 

PS по поводу полноценности растительного белка, спорить бы не стал, я в достаточной степени знаком с предметом, в прошлом активно занимаясь силовыми нагрузками.

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня ребёнок мясо не ест. Сознательно не притронется. Я не знаю причин. Лично я не вдалбливала ничего такого, просто с младенчества у неё почти рвотная реакция на мясо. Под прессом стереотипа о необходимости животного белка для растущего организма я подсовывала ей мелкими кусочками, но это очень утомительно. Молоко не любит тоже. Белок животный получает в основном только в яйцах и твороге. Я не давлю и не заставляю есть. По своему детству знаю как это мучительно. Ну не надо ей мяса и ладно. Орехами, бобовыми компенсируем. А по поводу мертвечины :) Всё время думаю: зачем в некоторых магазах вешают фотки телят, поросят, ставят фигурки кур, петухов.... Лично я даже покупать после такой выставки не хочу, но приходится кошкам. Меня продавцы небось ненавидят, когда я прошу коту отрезать говядины для запекания поменьше. Тока не надо меня учить кормить котов мышами, а собак зайцами. Тема не про питание животных в городе. Я к тому, что люди всё чаще включают голову и о веганстве задумываются, а катринки мимишных коровок только ещё больше отвращают от мяса - это намёк торговцам

Меня лично никакие картинки от мяса не отвратят. Ну кур и петухов ставят на витрины где яйца продаются, у меня только с ними ассоциации.

Мясо - вкуснотень!!!! Кто с этим не согласен - просто не умеет его готовить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Зернобобовые культуры (соя, горох, нут, чечевица, люцерна, клевер и др.), в отличие от зерновых злаков, обеспечивают наш организм полноценным белком, не уступающим мясу.

Не в плане спора, просто интересно: если человека с такими заменителями мяса отправить заниматься активным физическим трудом на годик, всё хорошо будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я правда, честно говоря, смотрю на веганов как на при3.14зднутых религиозных фанатиков (токо их сатана- это мясо и мясоеды).

вегетарианцы это еще терпимо, есть "сыроежки", вот это реально на всю голову больные люди

 

Меня лично никакие картинки от мяса не отвратят. Ну кур и петухов ставят на витрины где яйца продаются, у меня только с ними ассоциации.

Мясо - вкуснотень!!!! Кто с этим не согласен - просто не умеет его готовить!!!

+ стотыщмилёнофф

Изменено пользователем SATURN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааааа, этот форум неизлечим :)))) Тема кулинарная, для веганов, а поналезло-то сюда....прям вот сразу видно, что токмо физическим трудом и занимаются, аж прям делать нечего, как к веганам цепляться.... Без оскорблений совсем не судьба общаться? Это мясо всё :cry:))) что с людями делает

 

Не в плане спора, просто интересно: если человека с такими заменителями мяса отправить заниматься активным физическим трудом на годик, всё хорошо будет?

всё отлично будет, даже олимпиаду выиграть можно, доказано, например Воеводой. Я смотрю тут людям и в голову даже не приходит, что люди разные ;))) Ну вот не просит у некоторых организм мяса, ну вот бывает такое счастье. Завидуйте молча. Не нужны вам веганские рецепты, ну так и не посещайте эту тему. Из праздного дуракаваляния, ну ей Богу, не стоит играть на нервах. Хотя конечно для кого=то и это развлечение, за неимением лучшего

 

Меня лично никакие картинки от мяса не отвратят. Ну кур и петухов ставят на витрины где яйца продаются, у меня только с ними ассоциации.

Мясо - вкуснотень!!!! Кто с этим не согласен - просто не умеет его готовить!!!

Ну это Ваше личное дело, Вам тогда в этой теме что надо? чёж Вы так категоричны то? Кто сою не распробовал, тот тоже не мастак в кулинарии. Для того и темка в кулинарных делах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это Ваше личное дело, Вам тогда в этой теме что надо? чёж Вы так категоричны то? Кто сою не распробовал, тот тоже не мастак в кулинарии. Для того и темка в кулинарных делах

хорошо, я не мастак в КУЛИНАРИИ из-за того, что не умею готовить сою :)

 

но это форум, и посты наши и про вегетарианство тоже. Разбавляем чуть-чуть....а то вы сама с собой здесь разговариваете :cry:

Изменено пользователем Ливень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребенок должен питаться полноценно. Заставлять его жевать траву, как корову- верх идиотизма родителей.

А если заставлять приходится именно мясо есть? Если не хочет ни в какую мяса и от него даже рвота? Как тогда быть?

Стоит ли вообще заставлять? По себе помню, что чем больше заставляют, тем больше отвращение. Я пока просто даю рыбий жир в капсулах

До совершеннолетия недолго осталось, но мало что изменится, кажется. Проще питание подстроить и сбалансировать без мяса.

Ну и на примере нашей семьи - давление и прочие показатели у меня гораздо лучше , чем у мужа. Может и генетика, а может и питание. Ты то -что ты ешь. Я видать свежий фрукт, а не ходячая котлета. Пожалуйста добавьте рецептиков как ужиться с мясоедом, чтоб вроде готовишь на всех, а потом добавил мяса и мужу угодил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я видать свежий фрукт, а не ходячая котлета.

а всё равно все ТАМ будем...хоть фруктами, хоть котлетами...бессмертным еще никто от сои не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошо, я не мастак в КУЛИНАРИИ из-за того, что не умею готовить сою :)

 

но это форум, и посты наши и про вегетарианство тоже. Разбавляем чуть-чуть....а то вы сама с собой здесь разговариваете :cry:

Вам действительно не приходит в голову, что влезая в темы, которые Вы "разбавляете" подобным хамоватым образом, разгоняют людей, которые хотели спокойно пообщаться на интересующую их тему?

Этот форум этим характерен и жаль, что интересные люди просто со временем предпочитают игнорировать его из-за такого разбавления, которое ничего кроме хамского нахрапа не привносит. Совсем неприятно напоминать взрослым людям о приличиях. А разговаривают те, кто в данный момент в сети, так что ещё не вечер и не только Вы, надеюсь, сюда заглядываете. Хотя вот загадка - зачем? Исключительно резко повысказываться приятно? Разрядка такая? Конкретно по теме кулинарии вегетарианской есть что предложить?

 

а всё равно все ТАМ будем...хоть фруктами, хоть котлетами...бессмертным еще никто от сои не стал.

а кто спорит? вопрос лишь в качестве самой жизни. Приятнее жить бодрым и подтянутым, чем оплывшей развалюхой. Лично мне без мяса легче. Если Вам только с мясом счастье - никто же не против. Вас сюда не звали. Всё, что тут написали, из некасающегося кулинарии, можно смело в тему "почему я ненавижу веганов" ;)))) Вот там и разбавляйте с единомышленниками. Но так Вам не долго интересно будет :))) Ох.... всего хорошего. Больше не читаю и эту тему. Есть ещё источники попродуктивнее

Изменено пользователем котодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста добавьте рецептиков как ужиться с мясоедом, чтоб вроде готовишь на всех, а потом добавил мяса и мужу угодил.

Отдельно мясо куском прожарить, гуляш и т.д. Прекрасно сочетается со всеми вегетарианскими блюдами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...