Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Dozhdik

Вегетарианство

Рекомендуемые сообщения

моя дочка ест мясо с удовольствием, можт постарше станет и сама глядя на маму перестанет есть мясо, это будет её личный выбор и принуждать ее к чему либо не буду

Респект и уважуха за это. А то некоторые детей морят недостатком питательных веществ, а когда им на это указывают на это, бегут админам жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь знает, при производстве какого сыра не используются сычужные ферменты ( они - животного происхождения :cool: ) ?

 

При производстве практически всех сыров, это желудочный фермент теленка или козленка, ну и молоко конечно животного происхождения, поэтому многие вегетарианцы едят только сыр тофу из сои и без этих ферментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А остальное в сыре растительного происхождения???

:(

Мне всегда казалось, что сыр делают из молока, а молоко - отнюдь не роса с одуванчиков...

 

:) Да, конечно! Просто я пока еще молочные продукты ем, но вот этот фермент как-то беспокоит ((

 

А тофу где взять - и не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ещё в добавок к животной и растительную пищу не есть. А то как же бедные растения выкапывают и срезают. Ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ещё в добавок к животной и растительную пищу не есть. А то как же бедные растения выкапывают и срезают. Ужас.

я об этом часто думаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, информация для вегитарианцев. На рынке в Лосиноостровской распродажа авокадо: по 15...20 руб за штуку, причем очень хорошего качества, (мягкие - прямо для еды, и без черных пятен)!

Люблю авокадо, вот и написал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ещё в добавок к животной и растительную пищу не есть. А то как же бедные растения выкапывают и срезают. Ужас.

Ага! ))) У меня муж-невегетарианец со страшными глазами говорил: "Трупы растений! Как ты можешь их есть!" ))))

 

Кстати, информация для вегитарианцев. На рынке в Лосиноостровской распродажа авокадо: по 15...20 руб за штуку, причем очень хорошего качества, (мягкие - прямо для еды, и без черных пятен)!

Люблю авокадо, вот и написал...

Спасибо за информацию! Я тоже фанат авокадо! Половинки хватает на один прием пищи - очень сытно! Мням!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При производстве практически всех сыров, это желудочный фермент теленка или козленка, ну и молоко конечно животного происхождения, поэтому многие вегетарианцы едят только сыр тофу из сои и без этих ферментов.

 

 

 

 

Печально... даже не думала что сыр делают именно так...

 

Спасибо за инфо!, .

покопалась в в инете и вот что нашла : :(

Есть сыры, которые делаются без сычужного фермента.Это один из видов сыра Гауда (но не все, Гауду производит много заводов, технологии производства разные) и финский сыр Ольтермани, который не только не сычужный, но и намного вкуснее остальных сыров.

Его состав пастеризованное молоко, бакконцентрат на основе молочнокислых

бактерий, молокосвертывающий препарат неживотного происхождения,

поваренная соль, отвердитель.

Изменено пользователем green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молоко производят скорбящие матери

 

Крупнейшая в США газета "Лос Анжелес Таймс" опубликовала правду о производстве молока. Информация предоставлена организацией Peaceful Prairie Sanctuary

 

 

МОЛОКО ПРОИЗВОДЯТ СКОРБЯЩИЕ МАТЕРИ

 

Многие ли осознают, что для того, чтобы у коровы было молоко, она должна родить теленка?

 

Многие ли осознают, что теленка отбирают у коровы почти сразу после рождения?

 

Многие ли осознают, что коровы, такие же матери и, родив теленка, проникаются к нему самой горячей и нежной любовью, как любая мать?

 

Многие ли осознают, что для коровы потеря теленка - это самая страшная трагедия, которой может подвергнуться мать, что потеряв его, она зовет его долгое время, ищет и скорбит, в то время как молокодойная машина до крови несколько раз в день отсасывает из ее вымени молоко, предназначенное для ее ребенка.

 

Многие ли осознают, что отобранный у матери теленок плачет и зовет свою мать, а его сердце разрывается от страха, и что его жизнь вскоре обрывается в страшном кошмаре на бойне? Его, беззащитного, до смерти перепуганного, затягивают в адское здание бойни для того, чтобы украсть у его матери предназначенное для него молоко?

 

Многие ли осознают, что та короткая жизнь, которую отпускают корове ее владельцы, это тоска по ежегодно украденным у нее детям.

 

Многие ли осознают, что

 

МОЛОКО - ЭТО ПОСТОЯННАЯ СКОРБЬ МАТЕРЕЙ И СМЕРТЕЛЬНЫЙ СТРАХ УКРАДЕННЫХ И УБИТЫХ ДЕТЕЙ.

 

Просмотрите фильм, созданный Peaceful Prairie Sanctuary, и иллюстрирующий цену молока.

 

http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/milk.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный аргумент в защиту вегетарианства. А в деревне, где дойная корова рядом с теленком в сарае стоит и на поле гуляет? Скорее против заводского молока. Тут уже и про несчастного лосося писали ужасы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молоко производят скорбящие матери

Многие ли осознают, что теленка отбирают у коровы почти сразу после рождения?

Многие ли осознают, что коровы, такие же матери и, родив теленка, проникаются к нему самой горячей и нежной любовью, как любая мать?

Многие ли осознают, что для коровы потеря теленка - это самая страшная трагедия, которой может подвергнуться мать, что потеряв его, она зовет его долгое время, ищет и скорбит, в то время как молокодойная машина до крови несколько раз в день отсасывает из ее вымени молоко, предназначенное для ее ребенка.

Многие ли осознают, что та короткая жизнь, которую отпускают корове ее владельцы, это тоска по ежегодно украденным у нее детям.

Во-первых, не надо сравнивать бездушную корову с человеком: тут есть подмена понятий - человеческими эмоциями наделяют животных, стоящих ниже в природной пищевой цепочке.

Во-вторых, не лучше ли поскорбеть не об отобранном молоке, а об абортах, о брошенных детях, об алкоголизме, наркомании и прочих человеческих трагедиях, чем плакаться о судьбе дойной коровы?

Вы что, индуска?

1.для ВАС корова бездушая, а для меня судя по вашему сообщению ВЫ бездушный.
У животных нет Души - Душа Богодухновенна и этим отличается человек от животного.
3.Что, только у индусов есть чувство сострадания к животным ??
Просто у индусов корова является священным животным.
2.Эта тема не про аборты и что там вы еще указали . ВАМ в другую ветку.
Мне жаль, что Вы верите в чушь, которую копи-пастите с сомнительных сайтов, а на аборты и остальное Вам наплевать. Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, не надо сравнивать бездушную корову с человеком: тут есть подмена понятий - человеческими эмоциями наделяют животных, стоящих ниже в природной пищевой цепочке.

Во-вторых, не лучше ли поскорбеть не об отобранном молоке, а об абортах, о брошенных детях, об алкоголизме, наркомании и прочих человеческих трагедиях, чем плакаться о судьбе дойной коровы?

Вы что, индуска?

 

 

 

 

1.для ВАС корова бездушая, а для меня судя по вашему сообщению ВЫ бездушный.

2.Эта тема не про аборты и что там вы еще указали . ВАМ в другую ветку.

3.Что, только у индусов есть чувство сострадания к животным ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

green, вот и агрессия появилась. Откуда? Разве агрессия и вегетарианство совместимы?

Я спокойно отношусь к желанию людей не есть мясо, это личное дело каждого, но вот когда вегетарианцы начинают пропаганду с пафосными словами, то это отталкивает и возмущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молоко производят скорбящие матери

 

Крупнейшая в США газета "Лос Анжелес Таймс" опубликовала правду о производстве молока. Информация предоставлена организацией Peaceful Prairie Sanctuary

 

 

МОЛОКО ПРОИЗВОДЯТ СКОРБЯЩИЕ МАТЕРИ

 

Многие ли осознают, что для того, чтобы у коровы было молоко, она должна родить теленка?

 

Многие ли осознают, что теленка отбирают у коровы почти сразу после рождения?

 

Многие ли осознают, что коровы, такие же матери и, родив теленка, проникаются к нему самой горячей и нежной любовью, как любая мать?

 

Многие ли осознают, что для коровы потеря теленка - это самая страшная трагедия, которой может подвергнуться мать, что потеряв его, она зовет его долгое время, ищет и скорбит, в то время как молокодойная машина до крови несколько раз в день отсасывает из ее вымени молоко, предназначенное для ее ребенка.

 

Многие ли осознают, что отобранный у матери теленок плачет и зовет свою мать, а его сердце разрывается от страха, и что его жизнь вскоре обрывается в страшном кошмаре на бойне? Его, беззащитного, до смерти перепуганного, затягивают в адское здание бойни для того, чтобы украсть у его матери предназначенное для него молоко?

 

Многие ли осознают, что та короткая жизнь, которую отпускают корове ее владельцы, это тоска по ежегодно украденным у нее детям.

 

Многие ли осознают, что

 

МОЛОКО - ЭТО ПОСТОЯННАЯ СКОРБЬ МАТЕРЕЙ И СМЕРТЕЛЬНЫЙ СТРАХ УКРАДЕННЫХ И УБИТЫХ ДЕТЕЙ.

 

Просмотрите фильм, созданный Peaceful Prairie Sanctuary, и иллюстрирующий цену молока.

 

http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/milk.htm

 

По Аюрведе молоко - благостный продукт, в отличие от мяса - продукта страсти. И тот, кто употребляет молоко в чистом виде (не кисломолочные и прочие - творог, сыр...), успокаивает свои эмоции, усиливает доброту и чистую любовь. Кто пьет молоко на ночь - тому снятся благостные сны :laugh:

Именно поэтому я и не отказалась от молока.

А по поводу нападок на вегетарианцев - это ведь тема для вегетарианцев и про вегетарианство, для общения. Зачем другим здесь ходить и нападать, а? Я, например, нигде специально не афиширую свое вегетарианство, и никого не агитирую. Человек должен сам к этому прийти, никаким насилием и навязыванием этого не достичь. Так как основная идея вегетарианцев - отнюдь не желание есть легкоусваиваемую растительную пищу, а любовь ко всем живым существам на Земле и ненасилие (в йоге - Ахимса: непричинение вреда, означает ненасилие, неубийство, отсутствие ненависти: не причинять вреда другим и себе ни мыслью, ни словом, ни делом. Ахимса для практикующих выражается не только в диетических ограничениях, таких как вегетарианская диета, но и в других формах.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу нападок на вегетарианцев - это ведь тема для вегетарианцев и про вегетарианство, для общения. Зачем другим здесь ходить и нападать, а?

Ну если во мне Вы увидели "другого" за нападки на вегитарианцев, то напрасно.

Просто у православных при строгом соблюдении постов (Рождественский - 33 дня, Великий - 49 дней, Петров до 42 дней, Успенский - 14 дней; кроме этого, в остальное время почти все среды и пятницы - так же постные). То есть пост, по совокупности, занимает половину года. Все это время - полный запрет на мясо, птицу, яйца и любые молокосодержащие продукты. Рыбные продукты разрешены приблизительно в трети постных дней.

Конечно, это вовсе не вегитарианство в чистом виде, но какое-то отношение к нему имеет.

P.S. Жена соблюдает посты лет 15, я - 9.

Главное различие: в пост - "полный ЗАПРЕТ" (С) и там человек добровольно отказывается от скоромной пищи как преподнесение жертвы Господу и борьбы с желаниями тела...

В вегетарианстве же идет основной идеей - ЛЮБОВЬ :laugh: И все окрашивается совсем другими красками!

У Вас немножко неправильное видение смысла постов в Православии - но об этом не в этой ветке.

А так же смею напомнить, что в Христианстве есть две заповеди, и в них обеих есть слово "возлюби".

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если от меня Вы увидели "другого" за нападки на вегитарианцев, то напрасно.

Просто у православных при строгом соблюдении постов (Рождественский - 33 дня, Великий - 49 дней, Петров до 42 дней, Успенский - 14 дней; кроме этого, в остальное время почти все среды и пятницы - так же постные). То есть пост, по совокупности, занимает половину года. Все это время - полный запрет на мясо, птицу, яйца и любые молокосодержащие продукты. Рыбные продукты разрешены приблизительно в трети постных дней.

Конечно, это вовсе не вегитарианство в чистом виде, но какое-то отношение к нему имеет.

P.S. Жена соблюдает посты лет 15, я - 9.

Главное различие: в пост - "полный ЗАПРЕТ" (С) и там человек добровольно отказывается от скоромной пищи как преподнесение жертвы Господу и борьбы с желаниями тела (не будем здесь рассуждать на тему, что это и есть основная цель постов). И, согласитесь, очень часто человек постящийся с нетерпением ждет окончания "трудных" дней, чтобы вернуться к обычному питанию. Я за пару лет до вегетарианства держала Великий пост, и это было тяжело, опять же из-за добровольного ОГРАНИЧЕНИЯ.

В вегетарианстве же идет основной идеей - ЛЮБОВЬ :laugh: И все окрашивается совсем другими красками!

И против вас лично (как и против других здесь пишущих) я ничего не имею ))))) Каждый говорит на понятном ему языке. Главное - постараться услышать и понять язык других людей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то некоторые детей морят недостатком питательных веществ, а когда им на это указывают на это, бегут админам жаловаться.

Некоторые сообщают администрации не о чьем-то мнении, а о нарушении правил – прямом оскорблении. Если Вы не видите между этими вещами разницы, то ничего тут не поделаешь. И собственно в чем проблема? Вы не согласны с мнением администрации, что то Ваше сообщение надо было удалить? Настолько не согласны, что решили обсудить среди «простых смертных»?

 

Жаль, что некоторые родители не умеют воспитывать уважение к чужой точке зрения. Еще больше печально, что действие происходит в стране когда-то успешно поборовшей фашизм – «религию превосходства».

 

Я не совсем поняла, что конкретно Вы делаете в этой теме? Из основ психологии: если человек действительно хочет переубедить оппонентов, он преподносит свою точку зрения, свои знания в уважительной форме, разъясняет почему так-то и так-то думает. Если же человек плюется ядом это означает только одно – желание поплеваться ядом. Или Вы серьезно полагаете, что кого-то можно убедить оскорблениями? Из Ваших сообщений совершенно не ясно откуда такие глубокие познания «о недостатках питательных веществ»?

 

 

и не совсем понимаю зачем ограничивать своего ребенка? пусть ест мясо , если хочет, а когда вырастет уж сам решает, что ему надо а что нет

Вы совсем не ограничиваете выбор своего ребенка? Приготовите ему кошечку-собачку если попросит? Или может разрешите литрами глотать газировку, а на обед есть одни конфеты?

 

Вопрос самостоятельного выбора очень спорный и врядли может к чему-нибудь привести. Я уважаю Ваш выбор, если Вы его сделали, значит для Вашей семьи он правильный. Но это Ваш выбор, а не выбор Вашего ребенка. Хотим мы того или нет, но до определенного возраста все равно выбор за ребенка делают родители. И тут совершенно два равносильных варианта развития событий:

1. Вы кормите ребенка мясом и он повзрослев остается мясоедом или винит Вас в том, что столько лет мог бы не питаться тем, что себе в тарелку Вы не кладете.

2. Вы не кормите ребенка мясом и повзрослев ребенок доволен своим рационом и остается вегетарианцем или решает, что «нормы» его семьи не для него и становится мясоедом. Нам не дано знать какой выбор совершит наш ребенок.

 

Плюс мясоедства исключительно в том, что в нашей культуре подобный образ жизни куда более прост и удобен.

 

Всё это я об этической стороне, прошу не путать со спорами о вреде и пользе вегетарианства в физическом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Плюс мясоедства исключительно в том, что в нашей культуре подобный образ жизни куда более прост и удобен.

Всё это я об этической стороне, прошу не путать со спорами о вреде и пользе вегетарианства в физическом плане.

Прочитав эту фразу я сильно заинтересовался, в каких же культурах не едят мясо?

:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при производстве какого сыра не используются сычужные ферменты

Вам правильно ответили про Олтермани. Еще Виолу делают из него же, насколько я нашла инфу. Гауду без сычуга ни разу не видела. Ну и адыгейский в оригинальной рецептуре. В Ашане даже когда-то конченый покупала. А вообще совет один: читать состав, в том числе даже творога и йогуртов, как ни парадоксально :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в каких же культурах не едят мясо?

Те кто надо поняли о чем я, подозреваю, что и Вы тоже. А разводить демогогию на вырваных из контекста фразах в этой теме мне бы не хотелось. Как и доказывать кому-то что-то. Если же Вы действительно не знаете где не едят мясо и так хотите узнать, гугл Вам поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те кто надо поняли о чем я, подозреваю, что и Вы тоже. А разводить демогогию на вырваных из контекста фразах в этой теме мне бы не хотелось. Как и доказывать кому-то что-то. Если же Вы действительно не знаете где не едят мясо и так хотите узнать, гугл Вам поможет.

Значит сами не знаете, раз не можете дать ответ, а посылаете нагугл... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит сами не знаете, раз не можете дать ответ

гг :blush: как в детском саду :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из способов приготовления очень вкусного домашнего сыра:

 

2 литра молока (того, что с небольшим сроком хранения) вскипятить на водяной бане, влить 2 столовые ложки уксуса 9%, и перемешать хорошенько, отставить с огня (но с водяной баней), минут через 20-30 слить в тряпочку, завязать и где-то на ночь оставить стекать. Сыра получается 150-350 гр, зависит от марки молока. Этот рецепт диетлоги рекомендуют даже людям с повышенной кислотностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы совсем не ограничиваете выбор своего ребенка? Приготовите ему кошечку-собачку если попросит? Или может разрешите литрами глотать газировку, а на обед есть одни конфеты?

 

Вопрос самостоятельного выбора очень спорный и врядли может к чему-нибудь привести. Я уважаю Ваш выбор, если Вы его сделали, значит для Вашей семьи он правильный. Но это Ваш выбор, а не выбор Вашего ребенка. Хотим мы того или нет, но до определенного возраста все равно выбор за ребенка делают родители. И тут совершенно два равносильных варианта развития событий:

1. Вы кормите ребенка мясом и он повзрослев остается мясоедом или винит Вас в том, что столько лет мог бы не питаться тем, что себе в тарелку Вы не кладете.

2. Вы не кормите ребенка мясом и повзрослев ребенок доволен своим рационом и остается вегетарианцем или решает, что «нормы» его семьи не для него и становится мясоедом. Нам не дано знать какой выбор совершит наш ребенок.

 

Плюс мясоедства исключительно в том, что в нашей культуре подобный образ жизни куда более прост и удобен.

 

Всё это я об этической стороне, прошу не путать со спорами о вреде и пользе вегетарианства в физическом плане.

лично я не вижу никакого вреда в употреблении мяса, а вот в газировке и одних конфетах на обед - вижу, мясо не ем из гуманных соображений, а ребенок, когда вырастет вообще может мне высказать свое фи по поводу в принципе рождения на этой земле с её проблемами, так что не вижу смысла утрировать тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие вегетарианцы, у меня вопрос:

А где сейчас (лучше - в Мытищах) можно купить сушеную морскую капусту (ламинарию)?

До начала строительства эстакады, покупали на Яузском рынке (рядом с Королевом).

Там пакеты по килограмму продавались. Надолго хватало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...