Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки!

Подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитать расход электроэнергии в месяц по какой нибудь "единице" - холодильник, морозильник, стиралка, компьютер, утюг, лампочка....

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос)Вызвала мастера с электросети,чтоб он проверил мне счетчик(в подъезде).Проверил,выдал акт,что счетчик наматывает на 30% больше положенного и сказал ,что счетчик надо заменить.Что я должна его купить и вызвать их для установки.Кто-нибудь в курсе?почему я должна покупать его за свой счет,если нынешний(не дисковый

) они сами в свое время заменили и установили?

Мне тоже сказали при вызове мастера,что эта услуга платная(проверить счетчик) и стоит 480р.Однако в итоге денег с меня никто не просил.Проверил,я подписала акт и он ушел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвоните в Электросеть, изложите им ситуацию, выслушайте их ответ (словам мастера не всегда можно верить). Исходя из ответа и дальнейшие решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь ставил трех тарифный счетчик на сколько это выгоднее однотарифного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maman, пару лет назад заморачивалась. Где-то (уже не помню) встречала информацию, что счетчики, установленные в подъезде, принадлежат электросети, соответственно они их и ремонтировать, и менять должны за свой счет, а счетчики, установленные в квартире, принадлежат собственнику, и менять/ремонтировать их должен собственник. Примерно тогда у мужа в доме - счетчики в подъезде - всем все бесплатно и не спрашивая разрешения заменили, мы только в акте расписывались. У родителей счетчик в квартире - мы меняли за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про это кто-то вкурсе? Бедные пенсионеры... и интернет поставь и кабинет заведи и бесплатный домашний телефон для звонков организуй...

 

Новые правила оплаты электроэнергии стали действовать с сентября. Но до поры до времени в Московской области о них не знали. Только в декабре жители Подмосковья получили новые квитанции от Мосэнергосбыта. Суть нововведения в следующем: с 15-го по 25-е число каждого месяца жителям Московской области нужно не только снимать показания счётчика и производить оплату, но и сообщать об этих показаниях до 26-го числа включительно, — объяснили в пресс-службе Мосэнергосбыта. Для удобства жителей это можно сделать несколькими способами. Проще и быстрее всего — через «Личный кабинет» на сайте Мосэнергосбыта. Второй вариант — обратиться в контактный центр, передав показания по телефону. Третий — прийти лично в ближайшее к дому отделение Мосэнергосбыта и заполнить бланк. В отделениях есть для них специальные ящики. После этого до 10-го числа месяца, следующего за расчётным, по почте придёт квитанция для оплаты. Правда, обычно она приходит раньше, примерно в первых числах. Главное — оплатить квитанцию до 10-го числа. Тогда вы не будете считаться должником.— Но лучше не только платить, но и передавать показания, — говорит пресс-секретарь Мосэнергосбыта Константин Верюжский. — К тому же сейчас это можно сделать не выходя из дома, затратив не более минуты. Дело в том, что, если житель не передаст показания счётчика в Мосэнергосбыт и пропустит дату оплаты, ему рассчитают сумму по средним показателям за прошедшие три месяца. Если и дальше житель будет «молчать», то ему придётся оплачивать израсходованное электричество по общим нормативам потребления, а это, как правило, невыгодно. Впрочем, если вы не успели передать показания один раз и вам пришлось заплатить за электроэнергию по средним показателям, ничего страшного. В следующем месяцев квитанции

начислят сумму соответственно фактическому расходу по переданным показаниям, а «норматив» снимут. Это будет видно в квитанции в графе «Перерасчёты». Кроме того, если показания счётчика не будут переданы три месяца подряд, к вам домой могут нагрянуть сотрудники Мосэнергосбыта с проверкой счётчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leila, хе-хе, это не про нас. У нас мытищинский энергосбыт. Платим мы по их книжкам абонентским до сих пор, никто никакие счета не высылает.

Я хотела было оплачивать через личный кабинет на сайте моснергосбыта, но там лицевой счет 10-значный, а у нас 7-ми. Стала им звонить. А они говорят-ниче не знаем, вы не наши абоненты.

 

А счетчик поменять-муж узнавал-ему сказали-за свой счет пожалуйста. Никак руки не дойдут.

Счас вот уже засомневалась за чей все-таки счет это должно быть, надо почитать нормативку.

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счетчики сейчас меняются за счет абонента. Летом поменяли вместе с вызовом мастера вышло примерно 1500руб(точно уже не помню, но для нас недорого). Но надо обязательно ехать к ним на Трудовую, писать заявление.

Старый счетчик вообще не крутил, пару лет так пожили, а потом совесть меня замучила...Теперь плачу каждый месяц по 500р-жаба давит :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leila, хе-хе, это не про нас.

 

Очень хочется верить :rolleyes: Только написано это в местной Сороке http://sorokagazeta.ru/PDF/1/25_2012.pdf

 

 

"При исследовании вопроса о том, за чей счёт должен меняться электросчётчик, рекомендуется делать запрос в Региональную энергетическую комиссию своего региона. Средства на замену электросчётчиков могут быть заложены в тарифах на электроэнергию. Это означает, что производиться такая замена должна за счёт энергоснабжающей организации.

....

по информации департамента Тульской области по тарифам (исх. № 19-01-13/1290 от 17.11.09г.) средства на замену индивидуальных приборов учета электроэнергии, у которых закончился срок межповерочного периода (16 лет), учтены в действующих тарифах на электрическую энергию на 2009 год, и жителям Ленинского района для замены индивидуального прибора учета электроэнергии необходимо обратиться в ОАО «Тульская сбытовая компания»."

 

Тут есть один интересный документ http://tek.mosreg.ru/electroenergy/163.html правда на 2011 год

по нему Форма №9 "Расходы на материалы":

В таблице в разделе «Материалы для эксплуатации» отражаются расходы на материалы, используемые для текущего обслуживания и текущего ремонта основных производственных фондов, проводимого хозяйственным способом. Перечень работ по текущему ремонту содержится в приложении №3 к Постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973 года №279 «Об утверждении положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений». В строках этого раздела таблицы следует указать расходы на материалы по группам материалов. Группировка материалов производится организацией самостоятельно.

По строке «Приборы учета» отражаются расходы на приобретение приборов учета. Расчет расходов на приобретение приборов учета производится на основании программы приобретения приборов учета, утвержденной руководителем.

По строке «ГСМ» отражаются расходы организации на горюче-смазочные материалы: бензин, дизельное топливо, масла, смазки и прочие горюче-смазочные материалы.

По строке «Основные средства до 20 тыс. руб. » отражаются расходы на средства связи, вычислительной техники, мебель и прочие аналогичные активы. Лимит стоимости основных средств, которые могут отражаться в составе материально-производственных запасов, устанавливается учетной политикой организации.

По строке «Прочие материалы» отражаются расходы на запчасти для автотранспорта, инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты, канцтовары, бытовая химия и др.

Расходы на специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты в состав расходов по статье «Материалы» не включаются. Такие расходы отражаются в составе прочих расходов по статье «Охрана труда и техника безопасности».

Изменено пользователем Leila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хотела было оплачивать через личный кабинет на сайте моснергосбыта, но там лицевой счет 10-значный, а у нас 7-ми. Стала им звонить. А они говорят-ниче не знаем, вы не наши абоненты.

Сегоня пробовал зарядится в ихнем кабинете)))) На лицевом счёте у меня 7 цифр, надоть 10, они советуют впереди добавить нули, чтоп 10-ку набрать, так и сделал, да ищё вклепал туды номер сваего счётчика, правда ещё подумкал немного-а откель у них номер счётчика, они что приходили ко мне на лестн площадку, записывали его в сваю базу, информировали меня об этом, да ни шиша...вобщем нажал кнопку далее(((( всё...приехали....страница висит и не туды ни сюды...очередной облом. Это у них наверно пока в проекте :blink: Зато сарока раструбила по полной :clapping: ...Простите, а кто у них абоненты если не мы? Кремль что-ли.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vlasim, может мы и абоненты, но косвенно, через мытищинский энергосбыт. Меня по адресу поискали в базе и сказали-увольте-нету вас в базе абонентов. все вопросы к своему местному энергосбыту.

а сорока же не только мытищинская газета, может где в подмосковье так и работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мытищах эта контора за свет отвечает: http://www.mytenergo.ru/. Хотя по идее можно выбрать поставщика э-ва самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается.. выявлять неисправность на установленном энергетической компанией в коридоре счетчике надо за свой счет... хорошо устроились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...