Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Zib

Вологда - Кириллов

Рекомендуемые сообщения

Итак, помолясь, :ph34r2: приступим...

 

Фотографии:

Вологда январь 2010

 

День 1

начался с вечера. 3 ребятенка и 3 взрослых особи погрузились на боковушки плацкартного вагона, чтобы не спать до самого прибытия в Вологду - народ шляется, нетверезый проводник ищет, кого бы высадить в городе Данилове, дети категорически не желают спать и делают это громко. Ну да высадились на вокзале, легко нашли микроавтобус и быстренько рванули в сторону ЗаУломы. Дорога вполне приличная, знать бы наверняка, можно было бы частично на машине поехать.. На месте в 5 утра, похоже, нас никто не ждет, в письме была фраза - расчетный час 7 утра, но я-то с другой стороны сообчал, что приедем в Вологду в полчетвертого. Дом правда открыт и какие-то люди мирно спят. Выбрали одного, наиболее похожего на сторожа - оказалось, хозяин :daisy: Тот разбудил Юлю, которая и занималась в дальнейшем обустройством нашего быта.. пока попили чайку, наступило 7 утра и мы, как водится, усталые, но довольные, упали в объятья Морфея. В этот день ничего особо и не планировали, поэтому, проснувшись, позавтракали и приступили к ничегонеделанью.. Я взял лыжи и в 25-градусный мороз рванул на озеро - прокатиться, продышаться, посмотреть на бедолаг-рыбаков, при случае разжиться у них рыбой - говорят, щуку там ловят нормально так. Но в связи со сменой погоды с прохладной на холодную рыбы мне не обломилось - клева не было, так что я сделал часовой кружок по заснеженной глади, обозрел окрестности, и, на удивление лишь слегка подмороженный, вернулся в дом. Печка как раз раскочегаривалась и спустя некоторое время мне удалось отогреться... Обед, ужин.. Чтобы закрыть тему - кормили сытно - простой деревенской едой - суп, каша с мясом, макарони, не слишком изыскано, но вполне съедобно. Бонусом свежее молоко - коровье или на удивление непротивное козье - в городе я вообще-то его не пью, а тут вполне так заходило.

 

Вечером баня - она как раз оказалась типично деревенской - холодная раздевалка и совмещенная парилка - моечная, насчет "вместимостью 6 человек" явное лукавство, втроем вполне уместились. Жена с Гришей помылись-попарились (Аркадий не захотел) и тут я оторвался - накидал в каменку воды так чтоб чертям тошно, а потом все-таки прыгнул в холоднющий сугроб - было уже под 30 мороза, на обратном пути чуть к ручке железной не примерз мокрой ладоноью - собразил простыней обернуть..

На улице темень, на небе звезды аж гудят и тишина, какой в городе в принципе не бывает, лишь редкая железная птица огласить окрестность далеким ревом. Спать...Спать...

Изменено пользователем Zib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где заказывал тур?

 

Собственно, был найден в интернете сайт

 

Заулома

 

искался сельский отдых на северах

 

Списались, порешали с бронированием, нашли трансфер - ну и вперед..

Сайт носит слегка рекламный характер, но да и другого сложно было ожидать - люди деньги зарабатывают, других вариантов свалить в деревню я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и сколько по цене вышло ? Наверно по цене 3-х звездочного отеля ? :ph34r2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и сколько по цене вышло ? Наверно по цене 3-х звездочного отеля ? :ph34r2:.

 

На круг со всем транспортом получилось 45тыр на 5 дней на 3 взрослых и 3 дитя

Изменено пользователем Zib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На круг со всем транспортом получилось 45тыр на 5 дней на 3 взрослых и 3 дитя

Нда оборзели совсем по ценам. Удобства то хоть не во дворе ? Или это считается "деревенской экзотикой" и за это доп плата ?

 

 

А вот нашел:

http://www.zauloma.com/house.htm

 

В общем я бы не стал платить такие деньги за такой совок. Хотя на любителя конечно.

Изменено пользователем Mrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нда оборзели совсем по ценам. Удобства то хоть не во дворе ? Или это считается "деревенской экзотикой" и за это доп плата ?

 

 

А вот нашел:

http://www.zauloma.com/house.htm

 

В общем я бы не стал платить такие деньги за такой совок. Хотя на любителя конечно.

 

Хм.. Если для вас на отдыхе основное - это удобства, то могу вас успокоить, унитаз вполне городского фасона в доме, горячий душ, СВЧ-печка и телик с 2 программами имели место быть. Деньги мне, человеку нерасточительному, представляются вполне адекватными - по 1500р/чел/день..

 

Впрочем не навязываюсь - каждый выбирает свое :ph34r2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм.. Если для вас на отдыхе основное - это удобства, то могу вас успокоить, унитаз вполне городского фасона в доме, горячий душ, СВЧ-печка и телик с 2 программами имели место быть. Деньги мне, человеку нерасточительному, представляются вполне адекватными - по 1500р/чел/день..

Хм большинство жителей России старается от этого уехать, а тут еще за это деньги брать :ph34r2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зиба, надеюсь, ты знанят написанием продолжения? :ph34r2:

 

 

Mrn, тут дело не в удобствах и привычном курортном сервисе... Помните у Лондона "Белое безмолвие"?...Наверно, за этим нужно туда вот. Там ритм жизни другой, люди немного другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди немного другие.

Много другие, как по мне. И что характерно - в лучшую сторону (среднестатистический на среднестатистического).

 

Zib - прям завидую. Молодец. А как красиво пишешь - зараза...

 

Mrn - а еще есть такие люди, которые на НЕДЕЛИ, да что там на недели, на МЕСЯЦЫ уходят туда, где удобств ВООБЩЕ НЕТ (и пардон, отправлять нужду порой приходиться в "предбанике" палатки - ибо при -40 и ниже да с ветром - дело такое).

Про большинство жителей - это вы загнули, поверьте мне, провинциалу :ph34r2:

Да и как бы это сказать... Одно дело ТАМ жить, другое дело приезжать отдохнуть. Поверьте, многие Сочинцы за лето успевают искупаться раза два-три (работа, сезон, лето-зиму кормит).

Изменено пользователем uza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уеду жить в деревню :ph34r2:

или может в Сочи лучше...

 

 

 

Мы в выходные тоже в деревне были))) у сестры на даче в Луховицком районе) тот же самый набор прелестей - воздух тишина баня мороз снегокаты и т.п. и т.д.))) красотища)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 2

По плану Кириллов - Кириллово-Белозерский монастырь, обзёр окрестностей. На градуснике минус 32, значится, все 36 градусов - мороза. Сладкие сны безжалостно разрушены ранней ( в 10 утра) побудкой, то, се, завтрак, чай... У крылца уже урчит разогретая газель - ждет компанию пока еще неполных отморозков.. Рысью сквозь воздух в тепло микроавтобуса.. 6 км и мы в городе Кириллове, под трехэтажными домами поленницы дров - похоже центрального отопления здесь нету, зато офисы Билайна, МТС и прочая, при том что принимал более-менее только Мегафон - на заметку возможным последователям. Высаживаемся у монастырских стен. Он огромен, как потом окажется, занимает 12 гектаров - самый большой в России. Перебежками до теплой кассы, нынче монастырь принадлежит государству, на территории есть, правда один, по-моему, действующий храм, да в укромном уголке проживают монахи - то ли 3 то ли 5 человек. По взрослому берем экскурсовода - неюную тетеньку, которая на вопрос об обзорной экскурсии, ссылается на предельно допустимую температуру в минус 15 градусов, но все же обещает мельком рассказать про угодья. Выслушиваем подробный и вполне увлекательный рассказ про быт и историю - экспозиция размещается в бывшей трапезной палате, вприпрыжку, валяясь в попадающихся по пути сугробах, достигаем археологического раздела - тоже интересно и наглядно. Засим музеи заканчиваются, по неведению мы выбрали день, когда кроме этих двух никакие не работают. Чтож, вариантов два - сразу к кузнецу, или сначала в кафе, которое по милой традиции провинциальных городов с большой вероятностью занято на выходные под свадьбу или какой еще банкет. Вообщем, в кузницу, по дороге затариваемся кой-какими вкусностями, ибо в родной уже Зауломе магазинов нема. В кузнице тепло, пожилой дядька Николай Валентинович сначала показывает свои произведения и травит истории - чувствуется, спич накатанный, но вполне живой ( до нас кстати у него были товарищи из Гонгконга - ума не приложу, что он им рассказывал). Ну и наконец наблюдаем, как правильно ковать гвоздь - нам предстоит повторить. Наука вообщем-то вроде и нехитрая, но у меня сей банальный предмет получается далеко не сразу, приходится неоднократно раскалять заготовку до вишневого свечения и аккуратно (с моими-то кривенькими ручками) небольшим молотком вытягивать до нужного размера и формы. Занятие увлекательное :ph34r2: Финальный аккорд - шляпка, и вот он - продукт патриархальных технологий - предмет гордости новоиспеченного кузнеца... Пока я, ничего не видя вокруг, танцевал у наковальни, мастер уже наполовину спарвился с подковой, но куда ж без меня - сила есть, кма не надо - кувалду в руки - поработать подмастерьем. Справились, оберег для квартиры на 6 этаже готов. Я насытился и можно дать постучать детям и женщинам, при участии Николая Валентиновича изготовлены еще два гвоздя - для достатка в доме. Артефактами запаслись, пора подумать о пище.. Фотографируемя напоследок и по темной уже дороге Газель мчит нас домой - в Заулому. Там дружно прилипаем к печке, отогреваемся, сытно ужинаем, гоняем чаи и, в конце концов, понимаем что пугающий своим диким минусом день прожит и прожит так, чтобы не было мучительно больно. Выти на крыльцо, послушать заново тишину, вдохнуть свежачка и спать - в теплое жерло деревенского дома. Завтра будет завтра - и это не может не радовать.

 

Продолжение следует..

Изменено пользователем Zib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 3

 

С утра лыжные прогулки в разнообразных составах, в силу ограниченного по размерам набора лыж-ботинок.. Обед и выезд в сторону Куракино - на гончарное производство. Договоривались на 3 часа, слегка подзастряли, в результате попали на еще 2 группы, вроде бы по недоразумению, оказавшиеся в тот же время в том же месте. Для начала идем с сыном Нины Георгиевны - художницы и главной вдохновительницы мастерской - в музей, который предсталяет из себя неотапливаемую и слабовато освещенную деревенскую избу, набитую кучей разнообразных и интересных вещиц и вещей из глины - авториские работы для выставок - очень даже симпатично. Тут же старинный ткацкий станок, прялки и прочий антик.. Только холодновато, задубели мы. Наконец спускаемся по заснеженной дороге вниз, к помещениям собственно производственным. Тепло - и это главное на данный момент, слушаем и смотрим, как все у них устроено. Основной заработок у них идет с изразцовых печных плиток, расписываемых вручную самой хозяйкой. Одна плитка стоит 900р, вот и считайте, сколько нужно на камин. Остальная утварь, посуда и сувенирка - побочная продукция, основное назначение которой обеспечивать правильные условия обжига в печи для изразцов. В связи с накладкой приходится ждать - конкуренты по мастер-классу спешат на поезд, не пропустить вперед как-то непочеловеческию Ожидание выливается в покупку весьма симпатичного заварочного чайника и нкоторого количества безделушек. Наконец, дождались, встали кружком, слушаем и внимаем. затем по очереди , сначала дети, потом и взрослые встают к гончарному кругу, пытаясь сотворить что-нибудь разумное, доброе, вечное.. Получается так себе, но с помощью Нины Георгиевны все как-то справляются. По себе знаю - занятие завораживающее и умиротворяющее, никто не хочет уходить, несмотря на то, что нас уже ждет наша верная Газель. Уговариваем хозяйку и забираем с собой детские поделки, она обещела, что мы ничего толком не довезем - в необожженом виде, однако, мы умудрились привезти плошки даже в Мытищи и только тут уже раскокали - пока еще не все, но дого ли нам умеючи.

 

Возвращаемся домой. Ужин. Настольные игры - притащили с собой. Телик с 2 программами, книжки. Умиротворенные и довольные собой засыпаем.

 

Забыл в этой ветке дать ссылку на фотки - для визуализации - исправляюсь

Вологда январь 2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

супер фотографии) как все красиво, детям как полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 4

 

Детям уже все эти разъезды надоели, мамы тоже решили отдохнуть - покатать мелких с горки, пройтись на лыжах, посему намеченный выезд в Ферапонтово с целью посмотреть фрески Дионисия, да и сам монастырь, пришлось отменить - жаба задавила в одну харю потратить 600 рублей на трансфер. Потому я запланировал пешочком прогуляться до Кириллова и попытаться оттуда уехать до Ферапонтова теоретически доступным общественным транспортом. Погода была теплой - градусов 17, не больше, поэтому идти было хорошо, к тому же по пути добрые люди подобрали, обогрели и не оборали, редкий попутный фольц после некоторого раздумья тормознул - " думал пьяный - кому еще здесь шляться" ;) - и за спасибо довез до города. Там все рядом - на автостанции выяснил, что автобусы ходят по вторникам и четвергам, а такси стоят те же 300 в один конец... Двинул в монастырь, чтобы посмотреть недосмотренные иконы, что с успехом и сделал - в отсутствие компании можно было сделать это обстоятельно и неторопливо. Зашел и в раздел народных ремесел - посмотрел на половички, кружева и прялки. С особым интересом изучил глиняную утварь, предназначенную для изготовления пива - совсем недавно, годах в 30-х прошлого века, было принято в местных деревнях варить свой пивас по фирменной технологии. На выходе услышал, что в Ферапонтово сегодня короткий день и успокоился окончательно, порешив отложить визит сей на лето, непременно собираюсь вернуться. Зашел в магаз, затарился всякой всячиной съедобной и направился домой - пешочком.. Город скоро кончился и началась природа в чистом виде.. Закат, снег, нетронутые заснеженные деревья, сороки летают. Красота и тишь.. По дороге прошел 2 деревеньки, одна вполне себе населенная, даже дорогу получилось спросить, а Малое Зауломское показалось пустым - ни дыма, ни людей, правда тропинки какие-то имели место - но может быть на выходные кто-то заезжал.. Шел вдоль канала, соединяющего Северную Двину, через Онежское, Белое, Зауломское и Кубенское озера с Сухоной.. Когда-то оживленный путь, нынче заброшенный, с разрушающимися пристанями и разноообразными навигационными знаками и устройствами.. Автодороги оказались удобнее воды. Уже в сумерках дошел до дому, пообедал, помылся в душе и сел релаксировать у печки - с книжкой и ноутом. Был сочельник, к полуночи вышел на улицу и долго пялился на бездонное небо, Млечный путь и переливающиеся созвездия. Редкий для зимнего времени случай - увидел падающую звезду и успел загадать - не скажу что, но очень надеюсь, что сбудется. Вот такая вот романтика в рождественскую ночь.. Завтра уезжаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...