Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
YuliyaO

Конфликт матери и дочери? Откуда?

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня две взрослых дочери. Не могу сказать, что всегда было все гладко, особенно с младшей ;) Но я всегда им говорила: "Это не я вас выбрала, а вы меня, вы ко мне пришли, значит, вам это для чего-то было нужно." Подумайте, чему вас должна научить ситуация непонимания с матерью? Терпению, жалости (со стариками), спокойствию, мудрости... ??? Мы отрабатываем СВОИ недостатки в конфликтах с другими, особенно с близкими нам людьми. Если вы изменитесь - поверьте, изменятся и отношение матери к вам. Или вы просто не будете обращать на это внимания, вам будет это безразлично. Все, значит, урок усвоен.

Еще могу посоветовать послушать лекции Олега Торсунова (больше всего материала на его сайте), там много полезного: и о семейных отношениях, и о том, как это все можно изменить. А еще попробуйте (это его "фишка") какое-то время (сколько хотите) в течение дня проговаривать (только искренне!!): "Я желаю всем счастья!" Представляя в том числе и ваших "врагов". От всего сердца, от всей своей щедрой и любящей женской души... Идете куда-нибудь, или посуду моете, или белье гладите. Просто повторяйте про себя эту фразу и представляйте, что все люди становятся счастливее и радостнее.

Кстати, может быть кому-то это поможет: когда-то я прочитала, что после развода родителей ребенок мстит родителю-инициатору развода (непослушанием, грубостью и т.д.). Вот тогда-то я по-другому стала смотреть на истерики младшей :blush: И поняла, что я сама виновата в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YuliyaO,

Да. Так каким же образом разрешились проблемы?

 

 

Мои проблемы решились так, что ко мне приехала свекровь со своим семейством и, посмотрев, как общаются они внутри своей семьи, я поняла, что с моей мамой у нас просто нет конфликтов, а возникают порой мелкие недоразумения:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как наладить отношения и не спроецировать ситуацию в отношения следующего поколения мамы и дочки?

Поделитесь своим опытом?

печальные моменты в моих отношениях с мамой, напротив, заставляют меня быть лучше по отношению к своей дочери. я иногда взбрыкну, как когда-то моя несдержанная в эмоциях мама, и сразу одерну себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
печальные моменты в моих отношениях с мамой, напротив, заставляют меня быть лучше по отношению к своей дочери. я иногда взбрыкну, как когда-то моя несдержанная в эмоциях мама, и сразу одерну себя.

 

 

Да, есть такое, тоже пытаюсь себя контролировать, правда, не всегда удается <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, есть такое, тоже пытаюсь себя контролировать, правда, не всегда удается <_<

Возможно, стоит почаще вспоминать, что в поведении Вашей мамы вызывало у Вас обиду, протест, негодование, что отталкивало вас в ней - и стараться так не поступать по отношению к своему ребенку(если только ситуация не предусматривает иного поведения)

Надо работать... :angry: Это я и себе говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у меня две взрослых дочери. Не могу сказать, что всегда было все гладко, особенно с младшей ;) Но я всегда им говорила: "Это не я вас выбрала, а вы меня, вы ко мне пришли, значит, вам это для чего-то было нужно." Подумайте, чему вас должна научить ситуация непонимания с матерью? Терпению, жалости (со стариками), спокойствию, мудрости... ??? Мы отрабатываем СВОИ недостатки в конфликтах с другими, особенно с близкими нам людьми. Если вы изменитесь - поверьте, изменятся и отношение матери к вам. Или вы просто не будете обращать на это внимания, вам будет это безразлично. Все, значит, урок усвоен.

Еще могу посоветовать послушать лекции Олега Торсунова (больше всего материала на его сайте), там много полезного: и о семейных отношениях, и о том, как это все можно изменить. А еще попробуйте (это его "фишка") какое-то время (сколько хотите) в течение дня проговаривать (только искренне!!): "Я желаю всем счастья!" Представляя в том числе и ваших "врагов". От всего сердца, от всей своей щедрой и любящей женской души... Идете куда-нибудь, или посуду моете, или белье гладите. Просто повторяйте про себя эту фразу и представляйте, что все люди становятся счастливее и радостнее.

Кстати, может быть кому-то это поможет: когда-то я прочитала, что после развода родителей ребенок мстит родителю-инициатору развода (непослушанием, грубостью и т.д.). Вот тогда-то я по-другому стала смотреть на истерики младшей :rolleyes: И поняла, что я сама виновата в этом.

 

Какая Вы мудрая женщина. Таких мам не так уж много. У меня серьезные проблемы в отношениях с мамой. Я знаю и понимаю причины происходящего, но после разрыва отношений с родителями чувсвую себя намного лучше. Попыток наладить отношения с моей стороны было много, но не надолго хватало. Как часто людям не хватает мудрости. Я уже сама мама со стажем, учусь на своих ошибках выстраивать отношения с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня с самого начала взросления и до сегодня холодные отношения. Я не принимаю многого из ее жизненной позиции, действий, мыслей. Может на это повлияло то, что до 3 лет меня по большей части воспитывала бабушка. Может мне любви не хватило маминой, которую я могла бы отдать назад. Это все настолько сложно ,что голова кругом идет. Недавно была на фестивале эзотерическом, так там демонстрировали "расстановки по Хелингеру". Оказывается в нас живут обиды наших предков до седьмого колена, в том числе абортированных братьев-сестер. Ребенок может не любить маму только потому, что информация боли и страхи нерожденного брата кричит в нем и заставляет отталкивать ее. Или отец-" купец, которого пустили по миру", а сын -это "тот самый чекист", который и приходил того купца раскулачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
счастливые... Мама есть...

Вот это очень правильная мысль, но, к сожалению, её трудно понять пока не потеряешь близкого. Я с папой лет с 18 не ладил, бывало по неск. месяцев не разговаривали... Год назад сходил на тренинг один, потом он туда же сходил и мы поняли, что были не правы оба, но не успели - полгода назад он умер. Теперь чувствую как его не хватает... и у дочки нету дедушки :)

Цените то, что имеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это очень правильная мысль, но, к сожалению, её трудно понять пока не потеряешь близкого. Я с папой лет с 18 не ладил, бывало по неск. месяцев не разговаривали... Год назад сходил на тренинг один, потом он туда же сходил и мы поняли, что были не правы оба, но не успели - полгода назад он умер. Теперь чувствую как его не хватает... и у дочки нету дедушки :)

Цените то, что имеете!

+10000000000000000000 родителей надо ценить когда они живы и когда им можно сказать что любите их..ведь когда они уходят, очень сложно простить себе что так и не сказали им о том как благодарны им за все...

я с 14 лет не жила с матерью, так как я не ладила с отчимом, с которым она становилась хуже чем была.... за 6 лет я к ней приезжала всего 2 раза и то пыталась показать ей что и без ее помощи выросла.. во время последней встречи я хотела показать как всегда свою взрослость и самостоятельность, я не хотела с ней общаться и мне не нравилось что с ней сделали годы проживания с отчимом, с которым она выпивала и пусть она и бросила пить, но я все равно относилась к ней как к не равной мне... а через полтора месяца я уже приехала на ее похороны.. я считаю себя полной дурой, я только тогда поняла как я ее любила и как она любила нас(своих детей).. несмотря на нашу высокомерность, хамство и прочее она никогда не отвечала тем же... хоть и были дурные моменты в нашей с ней жизни, но оглядываясь назад я понимаю что это были просто мелочами....мне очень ее нехватает, я иногда представляю как бы она радовалась узнав что у нее есть внучка и как бы ей было приятно если бы я ей сказала что я ее люблю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Я тоже думал: "Вот вырасту, ну подожди, не обращусь ни разу, не позвоню, не зайду. Сам со всем справлюсь и все сумею". Так и есть теперь. И понятно, каким же идиотом я был.

С другой стороны, винить себя в том, что мог, но не сделал, уже поздно. Только себя изведешь и никому лучше не сделаешь.

Делать надо, когда еще есть возможность, а грызть себя - неблагодарное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно. Я тоже думал: "Вот вырасту, ну подожди, не обращусь ни разу, не позвоню, не зайду. Сам со всем справлюсь и все сумею". Так и есть теперь. И понятно, каким же идиотом я был.

С другой стороны, винить себя в том, что мог, но не сделал, уже поздно. Только себя изведешь и никому лучше не сделаешь.

Делать надо, когда еще есть возможность, а грызть себя - неблагодарное дело.

через это все проходят. хорошо, когда мудрость приходит, и чем раньше, тем лучше... бывают ситуации, когда и родители и дети упираются до самой смерти (чьей-нибудь), и только это открывает глаза осатвшимся (а иногда даже это не вносит корректив)...

ко мне мудрость пришла где-то после 20-ти, когду стала жить самостоятельно... до этого брыкалась, протестовала, и часто ненавидлела маму за её якобы стервозность. сейчас знаю - она меня очень любила и любит, и всегда все делала только из лучших побуждений! конечно, она тоже допускала ошибки в воспитании, но это не меняет сути - она хотела мне только добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С нетерпением жду поста следующего содержания -

Раньше всё было плохо, но сходив к психологу Н. и прочитав книгу М. я поняла, что я сама делала не так и теперь моя жизнь круто изменилась....

Вот же опять я попался :)

 

 

Кстати, помимо иронии, обратилась за помощью к психологу совсем с другой проблемой, корень которой оказался во взаимоотношениях с мамой. После нескольких бесед я поняла, почему мама ТАК себя ведет по отношению ко мне. Порой кажется, что она завистливый человек, желающий мне одних страданий в жизни, на самом деле это объясняется банальным страхом за мое будущее и желанием "подстелить мне соломки", чтобы мне больно не было:-) Остается теперь только все время помнить об этих "благих" намерениях моей мамы и быть терпеливой по отношению к ней:-) Так что не так уж и бесполезны психологи, как Вы считаете, наверное, это зависит от квалифицированности специалиста и желания пациента:-)

Изменено пользователем YuliyaO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что не так уж и бесполезны психологи, как Вы считаете, наверное, это зависит от квалифФицированности специалиста и желания пациента:-)

 

Я всё еще считаю, что психолог = ШАРЛАТАН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всё еще считаю, что психолог = ШАРЛАТАН.

 

квалифицированность - пишется с одной "ф". если исправляете, то смотрите, на всякий случай, в словарь:-)

Ваше убеждение по поводу психологов, наверное, основано на собственном опыте, поэтому оно имеет право существовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
счастливые... Мама есть...

 

Смотря какая мама... Такая, которая с детства избивала и орала просто из-за своего плохого настроения? Такая, которая предпочла друзей и иглу/бутылку, а не своего ребенка? Такая, что выгоняет из дома свое дитя и внука/внучку? В чем же здесь счастье? Что ценить?

Прошу прощения за оффтоп, но просто крик души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игла - это самый страшный крайний случай. Это уже не человек. Мы тут все-таки более мягкие конфликты обсуждаем...

lefort, голословное утверждение указывает отнюдь не на избыток ума. Вы общались со многими психологами, чтобы так утверждать? А горячее желание пациента что-то сделать - это первое условие для успешной работы психолога. Или вы хотите сложить ручки на груди, положить ножку на ножку и ждать пока вам похорошеет?

Изменено пользователем Propeller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Propeller, да да, я в курсе что ты чертовски умён. Это здорово. Я рад за тебя. Похоже что избыток ума у тебя? Угадал?

Хорошо, скажу так - те психологи, с которыми я общался (штук 10 примерно), сформировали у меня стойкое убеждение, что психолог = ШАРЛАТАН. Так что теперь я всячески отговариваю людей от общения с ними.

Бесцельно потраченное время, деньги и неоправданные надежды...

 

YuliyaO, :blush: извините, погорячилсо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lefort а я с вами не соглашусь, знаю одного(не практикующего на данный момент) психолога, который очень мне помог и помогает по жизни,когда это надо мне...без денег а просто по дружбе! но она не учит чем то а помогает осознать саму суть проблемы,в этом и заключается работа психолога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korly, это здорово, что Вам так повезло. Но... вот я всегда говорю - не будем столь категоричны. К сожалению, именно психологи для меня исключение из этого правила. Вот встречались на моем пути разные люди разных профессий и конечно же было и негативное впечатление от общения с некоторыми из них. А мнение такое нехорошее только о психологах. Даже о гадалках и целителях я такого не скажу :blush:

Возможно в Вашем случае плюсик психологу то что он именно Друг. А кто как не Друг поможет Другу советом? Просто люди в "институте дружбы" немного разочаровались вот и кто пошустрее пользуется этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lefort искренне жаль, что вам так не повезло с психологами

среди них действительно есть профессионалы и их, к сожалению, очень мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема матерей и дочерей идет из тех времен,в которых жили наши бабушки еще.

не было времени на детей,надо было поднимать страну,семью кормить хоть чем-то.

дочери не получали любви,видели что нужно работать,а не о "ерунде" думать

вот и выросли из них черствые и глухие мамы.

мы такими же становимся,пока не остановимся и со стороны не посмотрим на себя.

стоит поговорить с мамой,с бабушкой,высказать все наболевшее.искренне.

это помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...