Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
катрин79

Детские сады Монтессори в Мытищах

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу отдать своего сынишку (2,5 года) в Монтессори садик. Хотелось бы узнать мнения родителей, может кто-нибудь сможет дать полезный совет! Буду очень благодарна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катрин79, именно садик Монтессори в Мытищах вроде один - Елиса в 1 рупасовском переулке (на территории 27 детсада).

Еще есть развивающие занятия по этой методике. Кажется в Лапушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
катрин79, именно садик Монтессори в Мытищах вроде один - Елиса в 1 рупасовском переулке (на территории 27 детсада).

Еще есть развивающие занятия по этой методике. Кажется в Лапушке.

 

два года назад в лапушке и детский садик был, думаю, после переезда перловку он сохранился. там возможно 4-х и 8-часовое пребывание. стоимость два года назад за 4 часа была около 16 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, кто-нибудь водил своего ребенка в Елису или Лапушку, какие вообще отзывы об этих садах?

 

И вообще, система Монтессори пользуется популярностью в России? Я недавно была в Штатах и там эти Монтессори - сады, школы на каждом шагу, очень популярны! В остальном мире, говорят, то же самое

 

Интересно послушать мнения уважаемого сообщества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катрин79, насколько я для себя поняла, что если уж идти в систему Монтессори или вальдорфскую или какую другую, до целиком, т.е. начинать с сада, потом переходить в школу по той же методике. А вот идти из сада Монтессори в обычную "советскую" школу - мне кажется это будет жуткий стресс и непонимание/неприятие (особенно в плане дисциплины) для ребенка и соответственно лишние проблемы.

Про Елису были отзывы в теме про детские сады, но отзывы давние, писали, что там разные педагоги, какие-то ничего, а другие - мало что сами понимают в этой системе и методике. Жаловались на питание, что оно обычное садовское, а не улучшенное за такие деньги. Как сейчас - не знаю.

Вы почитайте про методики и поймете, надо ли оно вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
катрин79, насколько я для себя поняла, что если уж идти в систему Монтессори или вальдорфскую или какую другую, до целиком, т.е. начинать с сада, потом переходить в школу по той же методике. А вот идти из сада Монтессори в обычную "советскую" школу - мне кажется это будет жуткий стресс и непонимание/неприятие (особенно в плане дисциплины) для ребенка и соответственно лишние проблемы.

 

 

про вальдорфскую методику обычно атк и говорят. про монтессори не слышала - вроде не возникало проблем со школой.

подруга водила в королеве в монтессори-сад (та же организация, которая в мытищах открыла лапушку) - и она, и ребенок в восторге. да и дешевле там, чем в мытищах. но там супер-девочка у супер-мамы) с 4х лет читает-пишет-говорит по английски-лепить-рисует-катается на горных лыжах...

я водила сюда в лапушку, не показалась, что моему ребенку методика не подходит. там не заставляют заниматься, в отличии от обычного садика (заставляют - это "не марш заниматься, а не то на горох в угол", а уговоры "надо позаниматься, давай позанимаемся" и мотивирование хоть какое-то). и он вместе с группой балканистых мальчиков только и делал, что играл в машинки. и денег стало жаль, и непонятно на что потраченных лучше лет:first_move:))

и это при том, что мой ребенок дома сам просит - давай позанимаемся, давай полепим, давай порисуем - но там из-за наличия партнеров для игр и отсутствия давления не делал ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, хочу отдать своего сынишку (2,5 года) в Монтессори садик. Хотелось бы узнать мнения родителей, может кто-нибудь сможет дать полезный совет! Буду очень благодарна!!!

Семейный центр "Лапушка" в Перловке работает по методике Монтессори, есть и занятия с малышами - возраст от 0 до 3 лет :laugh:, и трехчасовые занятия для 2-3-х леток и группы на целый день для 3-6 лет (Семицветик и Лапушка). Мы ходим в Семицветик уже два года, очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вожу дочку в Елису второй год. Дочке 4 года. Очень довольны. Прежде всего высоким профессионализмом воспитателем, индивидуальным подходом к детям. Не буду описывать нашу ситуацию, но думаю, что в обычном садике весь подход свелся бы к "подстригу под одну гребенку".

Питание, на мой взгляд обычное, но дочка не жалуется, не похудела, хотя особым аппетитом не отличается.

По поводу стесса при поступлении в школу...не уверена...ничего суперпротивоположного школе и вообще современному социуму не заметила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вожу дочку в Елису второй год. Дочке 4 года.

И сколько сие стоит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вожу дочку в Елису второй год. Дочке 4 года. Очень довольны. Прежде всего высоким профессионализмом воспитателем, индивидуальным подходом к детям. Не буду описывать нашу ситуацию, но думаю, что в обычном садике весь подход свелся бы к "подстригу под одну гребенку".

Я тоже отдала ребёнка в Елису, опасаясь "одной гребёнки". До сих пор жалею об этом. Думаю, эти годы были потрачены впустую. Младший ходит в 66 садик, до этого был в другом. В группе воспитатели ЛЮБЯТ детей, в чём вижу пропасть отличий с Елисой, где высокие профессионалы настолько эффективно могут управлять группой детей, что любовь к ним там просто без надобности. А воспитатели второй половины дня- вообще, оторвать и выбросить. Могут "очень педагогично" рассказывать маме в присутствии ребёнка и других детей обо всех неудачах, шалостях, ошибках и пр. вашего чада. Мне самОй, обычной маме, без пед. образования, и то было неловко слышать такие рассказы в раздевалке и про своего, и про чужих детей. В двух "обычных" садиках воспитатели себе такого не позволяли. Всё говорится tet-a-tet, а хвалят моего вслух и цветасто!

И занятия в Монтессори-саду оставляют желать лучшего. Совершенно необходимые ребёнку в этом возрасте лепки-рисования-аппликации-мозаики как таковые отсутствуют, есть только в возможных кружках во второй половине дня (естесссно, за ещё доп. плату). Из-за индивидуализации занятий по требованиям методики, совершенно упускается из внимания социализация детей именно во время "урока", не прививается опыт совместной деятельности, т.к. дети на занятиях не взаимодействуют друг с другом.

Когда я прочитала книгу по этой методике, была в восторге: какие специальные приспособления по усвоению материала! как развивается концентрация и сосредоточенность! и всё такое прочее...

Но при всей этой замечательности есть в самом методе какая-то червоточина... Думаю, проблема в том, что методика была создана, опробована и принесла высокие результаты в единственной категории детей- умственно отсталых, с серьёзными проблемами в усвоении знаний и для привития навыков самообслуживания. И только оттуда перекочевала в сады общего профиля, соблазнив высокими результатами обучения у почти безнадёжных деток. Вначале мне этот факт показался большим плюсом: уж если отстающие дети могут усваивать учебный материал и развиваться, то уж способные... Сейчас я так не думаю. Появились новые размышления. Да и автор обучающей методики, который сдал в детдом единственного ребёнка, потому что методику для больных детей нужно довести до совершенства, не отвлекаясь на собственных, теряет всякое уважение в моих глазах. И таковая методика мне не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже отдала ребёнка в Елису, опасаясь "одной гребёнки". До сих пор жалею об этом. Думаю, эти годы были потрачены впустую. Младший ходит в 66 садик, до этого был в другом. В группе воспитатели ЛЮБЯТ детей, в чём вижу пропасть отличий с Елисой, где высокие профессионалы настолько эффективно могут управлять группой детей, что любовь к ним там просто без надобности. А воспитатели второй половины дня- вообще, оторвать и выбросить. Могут "очень педагогично" рассказывать маме в присутствии ребёнка и других детей обо всех неудачах, шалостях, ошибках и пр. вашего чада. Мне самОй, обычной маме, без пед. образования, и то было неловко слышать такие рассказы в раздевалке и про своего, и про чужих детей. В двух "обычных" садиках воспитатели себе такого не позволяли. Всё говорится tet-a-tet, а хвалят моего вслух и цветасто!

..наверное, это какая-то другая Елиса))))

И занятия в Монтессори-саду оставляют желать лучшего. Совершенно необходимые ребёнку в этом возрасте лепки-рисования-аппликации-мозаики как таковые отсутствуют, есть только в возможных кружках во второй половине дня (естесссно, за ещё доп. плату). Из-за индивидуализации занятий по требованиям методики, совершенно упускается из внимания социализация детей именно во время "урока", не прививается опыт совместной деятельности, т.к. дети на занятиях не взаимодействуют друг с другом.

Когда я прочитала книгу по этой методике, была в восторге: какие специальные приспособления по усвоению материала! как развивается концентрация и сосредоточенность! и всё такое прочее...

...не желая обидеть и обвинить в невнимательности: суть методики Монтессори как раз в том, чтобы ребенок научился ИНДИВИДУАЛЬНО при отсутствии широкого спектра подсобного материала найти СВОЙ вариант выхода из ситуации. Проще говоря: проявить креативность личностного решения при узком спектре возможностей)))) Еще проще: при наличии того-то и того-то каждый дурак сможет, а ты попробуй из г... конфетку сделать))))

Соглашусь в том, что наш менталитет, основательно замешанный на советской коллективизации, ближе к командной деятельности даже в условиях детсада. На западе индивидуалистический подход в педагогике никак не вызывает раздражения родителей. Но не след забывать, что методика-то буржуинская и выбирать систему Монтессори - наше решение и мы не можем предъявлять ей претензии в неколлективности... ну что то так...

 

Но при всей этой замечательности есть в самом методе какая-то червоточина... Думаю, проблема в том, что методика была создана, опробована и принесла высокие результаты в единственной категории детей- умственно отсталых, с серьёзными проблемами в усвоении знаний и для привития навыков самообслуживания. И только оттуда перекочевала в сады общего профиля, соблазнив высокими результатами обучения у почти безнадёжных деток. Вначале мне этот факт показался большим плюсом: уж если отстающие дети могут усваивать учебный материал и развиваться, то уж способные... Сейчас я так не думаю. Появились новые размышления.

 

...опять же, все мало-мальски известные и распространенные методики, как-то Домана вышли из практики работы с умственно-отсталыми детей...

Да и автор обучающей методики, который сдал в детдом единственного ребёнка, потому что методику для больных детей нужно довести до совершенства, не отвлекаясь на собственных, теряет всякое уважение в моих глазах. И таковая методика мне не подходит.

Любое мнение имеет место быть...

С уважением к таковому - ЕленаС

Изменено пользователем ЕленаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кого интересует цена: Лапушка стоит 30000 полный день + столько же ежегодный взнос.это на полный день.туда водят мою племяшку уже второй год(щас ей 4)

Семицветик подешевле 25000+взнос(сколько не знаю) туда ходят двое знакомых.

все дети довольны как слоны!!! никаких слёз,ни жалоб.

в обоих садах действует система "уехал в отпуск-оплати половину за месяц"

для адаптации можно поводить в Лапушку(семейный центр)в группу "Я САМ" там на 3часа детей оставляют и прививают навыки самостоятельности.мы сейчас именно в эту группу ходим.нравится.но к саду отношусь скептически.прежде всего из-за маленьких помещений.моя позиция-детям нужен простор.там же 4-комнатные квартиры оборудованные под сад.у них нет своих площадок,гуляют на придомовых общественных.педагоги,на мой взгляд,лучше в Лапушке.там Надежда Николаевна педагог хороший.но именно педагог!она детей не делит на любимчиков и не сюсюкает.зато учит всему очень грамотно.про моего сказала,что любит рисовать,значит цифры-буквы будет вводить через рисование.к каждому свой чёткий подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите Фамилия заведующей детского сада Лапушка. Хачу туда дочку оформить , а фамилию заведующей не знаю. Подскажите кто знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! кто ходит в 36 садик, напишите отзывы

Изменено пользователем Musya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...