Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Д.К.С.

На какие ваши вопросы христианство не может дать ответа?

Рекомендуемые сообщения

какие-то "торговые" отношения получаются! вроде как - я постараюсь себя хорошо вести, но и ты, Боженька, взамен, будь любезен, сделай то-то и то-то...

Немного не так.

Чтобы Бог помогал надо в него верить и заповеди соблюдать.

А просто свечки ставить - это вера в чудеса...

 

Так по Дарвину человек от обезьяны произошел... Или християнство и это признает? :huh:

Кстати, Дарвин писал про естественный отбор, а его глупо отрицать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так по Дарвину человек от обезьяны произошел... Или християнство и это признает? :huh:

 

В католичестве признано, что теория эволюции Дарвина не противоречит учению Церкви и может рассматриваться как гипотеза в вопросе о происхождении тела человека. Не все ли равно, куда Бог поместил бессмертную душу - в изделие из глины или в обезьяну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В католичестве признано, что теория эволюции Дарвина не противоречит учению Церкви и может рассматриваться как гипотеза в вопросе о происхождении тела человека. Не все ли равно, куда Бог поместил бессмертную душу - в изделие из глины или в обезьяну?
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Действительно, ничего про глину и обезьяну)

Если бы было всё равно, не возникало бы вопросов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Венчание появилось позже брака. И по сути это таинство уже довольно позднее. Церковь признаёт и всегда признавала светский брак, считая его обязательным. Правда в империи эти понятия совпадали. Для советской, атеистической власти просто было сделано исключение....

Вы хотите сказать, что в X-XI уже были заксы? :laugh: Между прочим, венчание появилось тогда же, когда и христианство и после Крещения Руси оно и представляло собой "заключение брака", а светское понятие "заключения брака" появилось значительно позже при Петре I

 

А вот, например ещё такой вопрос.

Все мы знаем, что убийство это грех. Одна из главных заповедей звучит "Не убий!".

Соответственно напрашивается вопрос: А если война? Как быть? Многие знают, что во время войны бой шли и священники тоже, защищая свою Родину. С одной стороны - это патриатизм и долг перед Родиной, а с другой? Считается ли убийство врага на войне нарушением основной христианской заповеди? А если эта война не захватническая, а просто правительству захотелось денег? Ты и сам это знаешь, но идешь "исполнять долг перед Родиной", проливая свою кровь и кровь других людей. А как же другая заповедь: "Да возлюбите друг друга"?

А если тебе пришлось убить, заступаясь за слабого? Ты и сам не хотел, просто так вышло. Что тогда? Грех ли убийство в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, ничего про глину и обезьяну)

Если бы было всё равно, не возникало бы вопросов...

А еще были Каин и Авель, Соддом и Гоморра и много чего еще...

Так почему Всемогущий Бог не мог все-таки одновременно сотворить еще и обезьян (наряду с львами, бегемотами, медведями, слонами) по Вашему?

P.S. Помнится, написано, что Адам имена животным давал, пока его Ева не совратила.

И написано было до съедания плода искушения: все твари принадлежат тебе...

Много чего было, но заповеди Божии вовсе не противоречат Заветам: все мелкие твари на земле не имеют Души, а вот все человеки Богодухновенны в отличии от обезьян...

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще были Каин и Авель, Соддом и Гоморра и много чего еще...

Так почему Всемогущий Бог не мог все-таки одновременно сотворить еще и обезьян (наряду с львами, бегемотами, медведями, слонами) по Вашему?

Я читал Библию и не единожды... Так Он и создал животных в день шестой, и обезьян, очевидно, тоже. И людей создал тоже в шестой день, о чем сказано в отдельном стихе. И невероято, что были взяты две обезьяны и в них впущены человеческие души, поскольку "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я читал Библию и не единожды... Так Он и создал животных в день шестой, и обезьян, очевидно, тоже. И людей создал тоже в шестой день, о чем сказано в отдельном стихе. И невероято, что были взяты две обезьяны и в них впущены человеческие души, поскольку "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так."

Я про то же и говорил: есть бездушные твари, а есть и человеки, в которых Душа вложена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про то же и говорил: есть бездушные твари, а есть и человеки, в которых Душа вложена.

Нет, я о другом:

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

Пресмыкающиеся, скоты, гады - суть душа живая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про то же и говорил: есть бездушные твари, а есть и человеки, в которых Душа вложена.

я вот сомневаюсь, а вдруг они все-таки душные, эти твари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот, например ещё такой вопрос.

Все мы знаем, что убийство это грех. Одна из главных заповедей звучит "Не убий!".

Соответственно напрашивается вопрос: А если война? Как быть? Многие знают, что во время войны бой шли и священники тоже, защищая свою Родину. С одной стороны - это патриотизм и долг перед Родиной, а с другой? Считается ли убийство врага на войне нарушением основной христианской заповеди? А если эта война не захватническая, а просто правительству захотелось денег? Ты и сам это знаешь, но идешь "исполнять долг перед Родиной", проливая свою кровь и кровь других людей. А как же другая заповедь: "Да возлюбите друг друга"?

А если тебе пришлось убить, заступаясь за слабого? Ты и сам не хотел, просто так вышло. Что тогда? Грех ли убийство в данном случае?

 

Когда Христос выгонял торгующих из храма, он хлестал их плетью, переворачивал прилавки - в общем устроил маленькую войну. Сочетается ли это с любовью? В общем, да, иначе иногда до придурков не достучишься.

 

На древнеарамейском слово "убить" выражалось двумя глаголами "харак" и "ракса". Первое означает убийство вообще как таковое. Но в Писании не сказано "харак", но сказано "ракса", - глагол имеющий вполне определенное значение, а именно: убийство из мести и убийство ради наживы, хотя убийство ради наживы можно трактовать в значении любых эгоистических потребностей (вплоть до любви к войне). Если же вы солдат и вас посылают на захватническую войну, то грех отчасти лежит и на правительстве, но и на вас, поскольку думать и понимать тоже надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Если же вы солдат и вас посылают на захватническую войну, то грех отчасти лежит и на правительстве, но и на вас, поскольку думать и понимать тоже надо.

И раньше На защиту РУСИ от нашествия врагов ходили и монахи и прославленные позже святые (вспомните Илью, Осляблю, Александра и множество других)...

Тут действительно важно понимать разницу: одно дело, когда Родину защищаешь, и другое дело, когда Чечню зачищаешь.

Я бы лично ее удалил из состава России - пусть сама живет как хочет, если доставляет России столько проблем + заставляет солдатиков чеченцев убивать.

Однако, вернемся к воинам.

Есть одно но: раньше в православии к причастию после пролития крови 7 лет (вроде как - точно не помню первоисточника) не допускали.

А тогда лишиться Причастия было нонсенсом.

И Священников, убивших хоть кого (конечно не преднамеренно - это в наше время чаще всего в автомобильных авариях происходит - ведь раньше лошадью было сложно кого-то задавить) тут же отправляют в запрет...

А сейчас у нас постоянные причастники - один из нескольких тысяч: вот свечки захожане охотнее ставят.

А на еженедельных панихидах всегда молятся и об "убиенных воинах"...

Как-то так.

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы лично ее удалил из состава России - пусть сама живет как хочет, если доставляет России столько проблем + заставляет солдатиков чеченцев убивать.

А я не согласна с вами. В Чечне много нормальных людей, но преобладают бандиты-экстримисты. Если сейчс отпустить Чечню - они все повылезут и будут в законе. Уничтожат несогласных и создадут свои "Кавказские Эмираты". Они же этого добиваются!!! Позже они объединятся с Арабами и начнут террорезировать весь мир. В Чечне надо поменять власть - президента, в первую очередь, уничтожить бандитов, которых он прекрывает, т.к. они дают ему бабло, наладить инфраструктуру. Но одна загвоздка: Докку Умарова и всех его преспешников придется убить!!! У них, конечно, нет никакой религии, одни наркотики и сектанство, поэтому они убивают людей. А у нас? Чем мы от них то отличаемся??? Такие же уроды!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сейчс отпустить Чечню

 

Ситуация в Чечне выгодна в первую очередь сегодняшней российской власти - иметь источник нестабильности всегда выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hase, тогда уж так: http://www.youtube.com/watch?v=W35SYkfdGtw

"Мы живём на незначительной планете будничной звезды затерянной галактики в забытом углу вселенной, в которой галактик больше, чем людей."

Карл Саган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация в Чечне выгодна в первую очередь сегодняшней российской власти - иметь источник нестабильности всегда выгодно.

А я думаю власть просто боится объединения их с ираном, авганом и пр. Боится войны. Это же очевидно! Жители Кавказа - отличные воины, но сейчас мирное время. Они могли бы жить и работать у себя. Россия выделяет им деньги, а их президенты все забирают себе. Я вообще за то, чтобы их окончательно присоединить и убрать их президента.

Вспомните Цхинвал. Вам не жалко мирных жителей? Когда была война в Чечне им пришлось бежать сюда, потому, что там было не возможно находиться.

Возвращаясь к данной теме, мне просто интересно: грех ли с точки зрения христианства уничтожить эту крысу

http://www.aif.ru/society/article/40869

 

P.s. А как вам вот это: http://criminalnaya.ru/publ/34-1-0-978

Кадыров покрывает террористов. Либо он имеет к ним непосредственное отношение.

******************************

А вот еще один вопрос, наверняка кто-нибудь, кто ближе к вере чем я знает на него ответ: а почему евреи не одной с нами веры?

Вот еще чисто мнение:

Православные христиане, не закидывайте меня тапками, но я сейчас скажу то, что я думаю.

Бог есть, но в дела земные не вмешивается до тех пор, пока мы искренне к нему не обратимся. Почему в мире так много несправедливости? Почему плохие люди (всякие бандиты, например) живут, а хорошие страдают и умирают? Наверное, потому, что мы верим, но ленимся лишний раз (как я например) просто сходить и помолиться от чистого сердца. Ленимся поститься или не получается. А ведь пост - это как бы твоя жертва. Ты в чём то себя ограничиваешь, во имя той же справедливости. Допустим так. Но есть люди, которые на самом деле живут верой, несут веру, соблюдают заповеди. Тогда за что происходит такое???!!!!

http://ip.ntv.ru/news/1519/</a>

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверняка кто-нибудь, кто ближе к вере чем я знает на него ответ: а почему евреи не одной с нами веры?

 

Потому, что они не считают Христа Мессией. Понятнее стало (шутка)?

Подробнее объяснять достаточно долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому, что они не считают Христа Мессией.

Понятно, что не считают, тока не понятно почему. Кстати, я сейчас прочитала про них: оказывается евреи не все иудеи, среди них много и христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, что не считают, тока не понятно почему. Кстати, я сейчас прочитала про них: оказывается евреи не все иудеи, среди них много и христиан.

Среди евреев кстати не так много христиан, но мальца есть. Объясню попроще что бы понятно было. Иисус сам был иудейской веры и ходил философствовал, ну такой бродячий филосов с учениками. И задумал он немножко модернизировать и освежить иудейскую веру по тогдашним понятиям. Главные еврейские жрецы почуяли опасность потери власти и влияния понятное дело, и Иисуса под удобным предлогом почикали. Другим евреям сказали что он шарлатан и редиска, все евреи в это поверили и продолжали веровать по старому. У Иисуса было несколько последователей модернизированной веры и создали они свою секту иудеев-иисусистов. Эта малочисленная секта существовала втихушку триста лет, пока в неё не попала влиятельная особа. Попав в секту мамка римского императора Константина, Елена, начала насаждать иудейское иисусиство по всей империи. Секта очень сильно разраслась, а когда в секте очень много людей, то секта объявляется религией. Собственно христианство и есть "Иудейство v2.0"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Среди евреев кстати не так много христиан, но мальца есть. Объясню попроще что бы понятно было. Иисус сам был иудейской веры и ходил философствовал, ну такой бродячий филосов с учениками. И задумал он немножко модернизировать и освежить иудейскую веру по тогдашним понятиям. Главные еврейские жрецы почуяли опасность потери власти и влияния понятное дело, и Иисуса под удобным предлогом почикали. Другим евреям сказали что он шарлатан и редиска, все евреи в это поверили и продолжали веровать по старому. У Иисуса было несколько последователей модернизированной веры и создали они свою секту иудеев-иисусистов. Эта малочисленная секта существовала втихушку триста лет, пока в неё не попала влиятельная особа. Попав в секту мамка римского императора Константина, Елена, начала насаждать иудейское иисусиство по всей империи. Секта очень сильно разраслась, а когда в секте очень много людей, то секта объявляется религией. Собственно христианство и есть "Иудейство v2.0"

Что ж, спасибо! Вы дали мне исчерпывающий ответ :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, что не считают, тока не понятно почему.

Немного добавлю:

В торе есть конкретные пророчества, касающиеся мессии и Иисус под них не попадает.

Не был царём, хотя и въехал в Иерусалим на скоммунизженной ослице ,не перековал мечи на орала, т.е. не прекратил войны. Причём во всём мире. Не отстроил третий храм.

Христиане, правда, говорят, что он всё это сделает во время второго пришествия, но у иудеев про второе пришествие ни слова.

И ещё- мессия для евреев ни разу не должен быть сыном бога (это скорее к древним грекам с их Гераклом и прочими полубогами), а просто человеком. Да и бог у них один, без всяких богоматерей, а троица для них- язычество.

Есть один спорный момент- книга пророка Исайи, гл.53. Христиане утверждают, что там речь об Иисусе, иудеи- что об Израиле.

 

Еврей устраивается на работу. Ему говорят:

- Залезай на гору и будешь высматривать мессию. Зарплата-100р.

- А чего зарплата такая маленькая?

- Зато работа постоянная...

Изменено пользователем Fuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему евреи не одной с нами веры?

Иудеем может считаться только человек, мать которого - еврейка, и который исповедует иудаизм.

В отличие от иудея, евреем обычно считается любой человек, являющийся потомком евреев.

То есть, еврей - это национальность, а иудей - вероисповедание. Еврей может быть иудеем,

а может и не быть. Но нееврей иудеем стать не может. Иудаизм позволяет еврею принять другую веру,

оставаясь при этом иудеем. По этой причине в добольшевистской России очень неохотно крестили

в православную веру евреев....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мать еврейка, это обусловлено исторически, когда под угрозу было поставлено само существование евреев из-за ассирийской экспансии. В Торе об этом ничего не сказано, было дополнено в процессуальных кодексах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но нееврей иудеем стать не может.

Вообще-то евреи считают, что тот, кто прошёл процедуру принятия иудаизма автоматом становится евреем.

 

http://toldot.ru/urava/ask/urava_2669.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то евреи считают, что

Кому дано познать, что и как, считают евреи?....Клипот ситра ахра-мир испражнений, это то,от чего происходят души народов мира делающие добро для самоудовлетворения и говорящие "дай, дай"...но витальная животная душа еврея происходит от второй ступени-клипат нога-от которой происходят добрые наклонности в животной душе еврея (Иудаистские тексты)...

Изменено пользователем vlasim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vlasim, Эк вас занесло-то. я ж ссылку дал, а вы о высших материях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...