Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Д.К.С.

На какие ваши вопросы христианство не может дать ответа?

Рекомендуемые сообщения

Ну просто чото нашлось время в субботу ( родительскую). Вот тут вспомнил мне задали вопрос - а что Христос сам себя с креста не снял?

 

Толи у нас на форуме православных нет, толи все знают о христианстве....???

 

ну я про На какие ваши вопросы христианство не может дать ответа? спрашивайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что Христос сам себя с креста не снял?
Так он специально воскрес через три дня, что бы показать людям, что их ждет жизнь вечная, что смерти нет - если они станут жить по заповедям Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну просто чото нашлось время в субботу ( родительскую). Вот тут вспомнил мне задали вопрос - а что Христос сам себя с креста не снял?

 

Толи у нас на форуме православных нет, толи все знают о хрестьянстве....???

 

ну я про На какие ваши вопросы христьянство не может дать ответа? спрашивайте...

 

Спрашиваю: А что в христианстве подразумевается под термином "воцерковленный"? и о чем это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...что в христианстве подразумевается под термином "воцерковленный"? и о чем это?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%81%D1%82%D1%8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спрашиваю: А что в христианстве подразумевается под термином "воцерковленный"? и о чем это?

 

Да, вопрос всех вопросов.

Если по простому, то человек ходящий в церковь.

 

А дальше возникает куча всяких нюансов, чтобы можно было объяснять - по идее нужна беседа с человеком, а не форум - и лакмусовый бумажкой может наверное служить вопрос - а что он туда ходит?

 

Я не священник, просто напишу почему я хожу в храм и как мне это кажется ( цитаты помню не дословно - не придирайтесь).

 

Я хожу на службы наверное потому что хочу быть ближе к богу, так как там где двое и белее во имя мое будут то там и я посреди них...

Если честно то наверное нет ничего, что мне может дать столько же душевного тепла силы и любви, как именно придти на эту службу и помолиться

 

Ведь бывает и такое человек ищет Бога в церкви и не найдя уходит, а случается это, как мне кажется, потому что эти люди ищут своего...

Кого раздражают бабки дающие советы, кого толстые попы, кому то просто попросили о чем то не очень учтя его статус и тд.....

И всё - такие люди бегут из храма, Бог им уже не нужен, они забывают о Боге - так как им роднее чувство обиды - которое рождено гордыней

Ищут праведности, а на глазах их пелена гордыни - которую если не стараться преодолевать - то не войдешь в храм и уж тем более не найти истины и Бога

 

Бывают люди постоят на нескольких службах по воскресеньям - и считают что бог должен сразу изменить им жизнь - как же они пришли к нему - сделали одолженные..... :blink:

 

Вспоминается фрагмент фильма Секс в большом городе случайно мной увиденый - когда одна из героинь захотела принять веру своего бойфренда - по нацональности еврея. И вот она стоит у двери их церкви- стучит.

Открывается маленькое окошко в двери - её спрашивают: -Тебе чего? Она: -я хочу принять Иудаизм

(прим.:Иудаизм не имеет никакой связи с Иудой. На иврите евреи - йигудим)

Ответ: - сегодня не принимаем, окошко закрывается

Она опять стучит - открывается окошко - Тебе чего? - она:принять иудаизм. Ей: ты еврейка? - она:- Нет. Окошко захлопывается.

Приходит домой и рассказывает об этом своему парню.

А он ей рассказывает о традиции и 3 отказах тем кто хочет принять иудаизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вопрос всех вопросов.

Если честно то наверное нет ничего, что мне может дать столько же душевного тепла силы и любви, как именно придти на эту службу и помолиться

 

Понимаю. Согласна. Согласна. Согласна.

 

Ведь бывает и такое человек ищет Бога в церкви и не найдя уходит, а случается это, как мне кажется, потому что эти люди ищут своего...

Кого раздражают бабки дающие советы, кого толстые попы, кому то просто попросили о чем то не очень учтя его статус и тд.....

И всё - такие люди бегут из храма, Бог им уже не нужен, они забывают о Боге - так как им роднее чувство обиды - которое рождено гордыней

Ищут праведности, а на глазах их пелена гордыни - которую если не стараться преодолевать - то не войдешь в храм и уж тем более не найти истины и Бога

 

Бывают люди постоят на нескольких службах по воскресеньям - и считают что бог должен сразу изменить им жизнь - как же они пришли к нему - сделали одолженные..... :)

 

Когда человек что то просит у Бога, а это неисполняется, поверь это не самое страшное, это значит что человеку, это не нужно и неважно и скорее это милость Божья.

Страшно, когда просишь, а это исполняется, почти всегда. Хочешь карьеру, пожалуйста, вперед. Хочешь докопаться до "правды" - пожалуйста.

Но потом, в какой то момент осознаешь, что не всегда хочется, знать эту "правду", что карьера, работа это скорее испытание, наказание ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут вспомнил мне задали вопрос - а что Христос сам себя с креста не снял?

 

Вопрос весьма сложен но попробую ответить вкратце.

 

Не мог Он этого сделать, ибо как агнец был принесен в жертву за грехи Мира.

 

Пророчество Исайи:

 

"Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его… Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились… Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих."

 

Он взял на себя наши грехи и жертвой этой мы были избавлены от рабства греху и смерти.

 

Апостол Павел:

 

"Ибо вы куплены дорогой ценой. Поэтому прославляйте Бога и в ваших телах, и в ваших душах, которые – Божьи."

 

Иоанн Златоуст:

 

“Пусть никто не рыдает о своем ничтожестве, ибо явилось общее для всех Царство. Пусть никто не плачет о своих грехах - прощение воссияло из гроба. Пусть никто не боится смерти - освободила нас смерть Спасителя. Плененный смертью, погасил смерть, Сошедший во ад, покорил ад.

Смерть, где твое жало, Ад, где твоя победа?

Воскрес Христос, и ты низвержен, воскрес Христос, и пали демоны, воскрес Христос, и радуются ангелы, воскрес Христос, и жизнь воцарилась”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда человек что то просит у Бога, а это неисполняется, поверь это не самое страшное, это значит что человеку, это не нужно и неважно и скорее это милость Божья.

Страшно, когда просишь, а это исполняется, почти всегда. Хочешь карьеру, пожалуйста, вперед. Хочешь докопаться до "правды" - пожалуйста.

 

Первое скорее от недостатка веры (или не то просите :-) ).

 

Ибо сказано (евангелие от Матфея):

"Просите и дано будет вам, стучите и отворят вам.

Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?

И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?

Итак, если вы, будучи злы, умеете деяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш небесный дает блага просящим у него".

 

Но там же читаем:

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам

есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не

больше ли пищи, и тело одежды?

Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни

собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо

ли лучше их?

Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя

на один локоть?

И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как

они растут: ни трудятся, ни прядут;

но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался

так, как всякая из них;

если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет

брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что

пить? или во что одеться?

потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш

Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все

приложится вам.

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам

будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".

 

А второе-дар Божий.

Экклезиаст:

 

Так и всяк человек - кому дал Бог добра и богатства,

И дал ему власть воспользоваться ими,

И брать свою долю, и радоваться своим трудам, -

То это - дар Божий.

 

Но не все так просто, тот же Экклезиаст:

 

Нет человеку блага, кроме как есть и пить -

Чтобы было ему хорошо от его труда;

И, однако, я увидел, что и это дано от Бога,

Ибо кто, и поевши, узнает вкус без Него?

Ибо тому, кто благ для Него, дает Он мудрость, и знанье, и радость,

А тому, кто согрешает, дает Он заботу копить и собирать,

Чтобы отдать тому, кто благ для Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда, что в чистый четверг с 05:00 до 07:00 из водопровода льется святая , целебная вода и надо обязательно успеть помыться и вымыть квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А правда, что в чистый четверг с 05:00 до 07:00 из водопровода льется святая , целебная вода и надо обязательно успеть помыться и вымыть квартиру?

Да, а в холодильнике яблоки молодильные в это время лежат и водка целебная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А правда, что в чистый четверг с 05:00 до 07:00 из водопровода льется святая , целебная вода и надо обязательно успеть помыться и вымыть квартиру?

Совершенная неправда.

Это на Богоявление (Крещение) происходит такое: вся вода в открытых водоемах освящается.

Раньше у меня жена практиковала ванну с вечера набирать, что бы детей утром окунуть (ну и мы сами тоже кунались).

Вот только возникает спорный вопрос: "куда эту воду потом девать?", ведь выливать святую воду в канализацию - святотатство.

P.S. У меня есть очень хороший приятель (регентует лет 20 уже), а у его сына я крестный.

Так вот для крещения (дома) набрали ванную почти до краев. А после крещения носили ее ведрами выливать в речку...

Если бы не "подогрев изнутри", то мне такое действо было бы весьма утомительно.

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше у меня жена практиковала ванну с вечера набирать, что бы детей утром окунуть (ну и мы сами тоже кунались).

Вот только возникает спорный вопрос: "куда эту воду потом девать?", ведь выливать святую воду в канализацию - святотатство.

P.S. У меня есть очень хороший приятель (регентует лет 20 уже), а у его сына я крестный.

Так вот для крещения (дома) набрали ванную почти до краев. А после крещения носили ее ведрами выливать в речку...

Ну чо, спасибо паржал. Гасподь наверное тоже паржал. Религия придумана не для того что бы такой фигнёй заниматься. Дошли практически до маразма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно дойти до того, что на Богоявление и в туалет нельзя ходить - как же святой водой дерьмо сливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот горло перегрызть - это да... Меня до сих пор удивляет категоричность суждений верующих.

 

"Совершенная неправда", - сказала истина в последней инстанции....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alisa.R, Ну чо, так и до монастыря недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доказывая, что на пасху надо обязательно идти на кладбище

Вампиры что ль? :blink:

 

По моему тему пора или закрыть или во флуд перекинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот горло перегрызть - это да... Меня до сих пор удивляет категоричность суждений верующих.

"Совершенная неправда", - сказала истина в последней инстанции....

Если мои высказывания тебя раздражают, не ходи в темы, связанные с Православием.

Все-таки я клирик многих Мытищинских храмов без 2-х месяцев 8 лет...

P.S. Хочешь на меня посмотреть, послушать и поговорить - приезжай в Болтино.

Там как раз сегодня очень замечательная служба: "Чин погребения Плащаницы", начало в 21-00, потом сразу Литургия, на которой можно будет причаститься (если после 24 часов ничего не вкушать). Окончится часа в 2 утра.

 

По моему тему пора или закрыть или во флуд перекинуть.

Надо просто весь флуд удалить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такой вопрос:

25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;

26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;

27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;(Матф.20:25-27)

 

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;

9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.

11 Больший из вас да будет вам слуга:

12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

(Матф.23:8-12)

 

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

(1Тим.5:17)

 

15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов;

я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Кор.4:15,16)

 

17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.(Евр.13:17)

 

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Прем 6:3;Дан 2:21;1Петр 2:13;Тит 3:1

2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 1Петр 2:14,3:13

4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.

6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.

7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Мф 22:21;Мк 12:17;Лк 20:25

 

Зачем апостол Павел извратил учение Христа?

И как после этого можно говорить, что в какой либо из церквей существует единственно верное и правильное учение Христа?

Изменено пользователем Alisa.R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не знает изначальный текст евангелий, т.к. они не раз редактировались высшими церковными паханами в угоду тогдашней коньюнктуры. И никто не знает сколько на самом деле было евангелий, может их десять было, но остальные по каким то причинам кому то не понравились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем апостол Павел извратил учение Христа?

И как после этого можно говорить, что в какой либо из церквей существует единственно верное и правильное учение Христа?

 

Увы, понимание Библии требует знания арамейского, греческого, латинского и церковно-славянского языков.

 

У Апостола Павла слова, которые переводят на русский язык, как “нет власти не от Бога” и “вся власть от Бога”.

А вот первоисточник - церковно-славянский текст Нового Завета: - Несть власть аще не от Бога. Сущие же власти от Бога учинены суть.

 

А это означает: Не есть власть, если не от Бога. Подлинные власти от Бога учреждены.

 

Сущие в старом русском языке – подлинные, истинные, настоящие.

Старинное русское выражение: сущая правда.

 

То есть не признаётся власть, если она не от Бога.

 

Следовательно: Не всякая власть от Бога и не всякой власти надо покоряться, а только власти учреждённой Богом, христианской, а потому – подлинной. И только противление таким властям считает Апостол Павел противлением Божьему повелению.

 

Православное сопротивление безбожной власти благословляется самим Господом, уничтожившим страх перед властителем. Евангелии от Луки: - Когда приведут вас на сборище власти и владычества, не заботьтесь как и что говорить, Святой Дух научит вас в тот же час что подобает сказать.

 

Это по сей день одно из главных правил православного человека для которого служение Богу выше служения властям. И действует он так как поступали Святые Апостолы, обличавшие властителей и говорившие им: - судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более нежели Бога.

 

Слово о власти Святого Преподобного Иосифа Волоцкого: Царь есть Божеский слуга для милости и наказания людей. Если же царь царствует над людьми, а над ним самим царствуют скверные страсти и грехи, сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, и злее же всего неверие и хула, такой царь – не Божий слуга, но дьяволов, и не царь, но мучитель. И ты не слушай царя или князя, склоняющего тебя к нечестию или к лукавству, даже если он будет мучать тебя, или угрожать смертью, этому учат нас Пророки, Апостолы и все мученики, убиенные нечестивыми царями, но не покорившиеся их повелению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это означает: Не есть власть, если не от Бога. Подлинные власти от Бога учреждены.

Моя цитата была из синодальный перевода Библии

То есть не признаётся власть, если она не от Бога.

Следовательно: Не всякая власть от Бога и не всякой власти надо покоряться, а только власти учреждённой Богом, христианской, а потому – подлинной. И только противление таким властям считает Апостол Павел противлением Божьему повелению.

Получается в синодальном переводе искажен истинный смысл Библии?

Страшно представить сколько раз он искажался от таких неточностей перевода.

 

Все цари не безгрешны (сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость), как и все живые и грешные люди.

Как тогда определять какой Царь от Бога, а какой нет?

Путин от Бога? Ельцин? Горбачев? Брежнев? Ленин? Сталин?

Православное сопротивление безбожной власти благословляется самим Господом, уничтожившим страх перед властителем.

А если власть со свечкой на пасху стоит, то она автоматически становится властью от Бога?

 

Это по сей день одно из главных правил православного человека для которого служение Богу выше служения властям. И действует он так как поступали Святые Апостолы, обличавшие властителей и говорившие им: - судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более нежели Бога.

Строго по тексту получается, что апостолы призывали благоговеть перед начальствующими.

 

А что по второму вопросу: никого не называть отцом, учителем и рук не целовать? То же неточности перевода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Апостола Павла слова, которые переводят на русский язык, как “нет власти не от Бога” и “вся власть от Бога”.

А вот первоисточник - церковно-славянский текст Нового Завета: - Несть власть аще не от Бога. Сущие же власти от Бога учинены суть.

Синодальный перевод Библии врет? Искажает смысл Писания?

 

Следовательно: Не всякая власть от Бога и не всякой власти надо покоряться, а только власти учреждённой Богом, христианской, а потому – подлинной. И только противление таким властям считает Апостол Павел противлением Божьему повелению.

И как же их определить? Путин от Бога?

 

Отцом и учителем можно и нужно называть других людей или опять неточность перевода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственным источником жизни является Бог. А значит да, Он единственный Отец. В этом смысле. Ничего никто не перевирал.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Синодальный перевод Библии врет? Искажает смысл Писания?

 

Конечно.

 

И как же их определить? Путин от Бога?

 

"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?"

"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога"

 

Отцом и учителем можно и нужно называть других людей или опять неточность перевода?

 

Называть конечно можно. Но надо понимать разницу. Ванюшка правильно написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?"

"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога"

Ни одного правителя живущего по "правде христовой" не было, нет и не будет.

Симфония властей это миф.

За 2000 лет даже внутри церкви Христовой не удалось разобраться "по плодам" кто богоугоден, а вы предлагает "по плодам" понять политиков со сроком жизни 10-20 лет.

Не возможно и не нужно.

Лучше отдавать кесарю кесарево и не ковыряться в их плодах, как и призывал Христос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...