Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Гость Прохожий

Расценки ЖКХ в Мытищах, обсуждение в газете

Рекомендуемые сообщения

Гость Прохожий

Заглавие: Отвертки Жилищного кодекса.// Источник: Правда-КПРФ (Москва) Дата выпуска: 28.06.2005 Номер выпуска: 068

 

У нынешнего правительства все инструменты предназначены для одной-единственной операции - выкачивания денег из карманов народа. Поэтому основополагающие законодательные акты типа Жилищного кодекса должны приниматься только после всенародного обсуждения. Иначе российский гражданин, если он не толстосум, всегда будет в проигрыше.

"Обнаженный бюрократ" - так называлась статья Ахата Абдуллина, которая была опубликована в "Правде" (N79 за 2004 год), В ней автор делился итогами своего эксперимента: в разные инстанции им были посланы письма-предложения, касающиеся жилищно-коммунальной реформы. Цель опыта - выяснить, найдется ли хоть одна государственная структура, которая ответит по существу. Таковых не оказалось.

Редакция "Правды" поддержала эксперимент своего читателя и стала ждать ответов из упоминавшихся в его статье высоких официальных структур - из управления президентской администрации, от Уполномоченного по правам человека в РФ, от Генеральной прокуратуры...

ПЕРВЫМ пришел ответ из прокуратуры Московской области. Мы вместе с автором решили терпеливо ждать реакции остальных "обнаженных бюрократов". Увы, ее не последовало. Поэтому "Правда" печатает единственный ответ (с небольшими сокращениями) и комментарий к нему нашего автора, неугомонного человека, военного пенсионера, кандидата технических наук.

Главному редактору газеты "Правда" Прокуратурой Московской области проведена проверка статьи "Обнаженный бюрократ".

Установлено, что решения органов местного самоуправления Мытищинского и Шатурского районов об установлении тарифов и ставок по оплате жилищно-коммунальных услуг не соответствуют действующему законодательству.

Шатурской городской прокуратурой внесено представление главе Шатурского района об устранении нарушений требований статьи 15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" в части недопустимости осуществления пересмотра или изменения цен на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги в жилых помещениях без проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и коммунальных услуг. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Такие же нарушения выявлены в Мытищинском районе, об устранении которых мытищинским городским прокурором 13 августа 2004 года внесено представление главе Мытищинского района и председателю Совета депутатов Мытищинского района.

Не нашел подтверждения довод автора заметки о принуждении населения оплачивать проведение капитального ремонта. В соответствии с законом плата за капитальный ремонт жилищного фонда на территории Шатурского и Мытищинского районов не взимается.

Расчеты расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования, производятся собственниками жилых помещений согласно общей площади квартир. Постановлением главы Шатурского района установлены ставки оплаты жилья для населения, проживающего в муниципальном жилищном фонде, в том числе и для собственников.

Применение коэффициента "благоустроенности" на территории Шатурского района осуществляется в соответствии с утвержденной постановлением Госстроя РФ методикой... Размер платы за содержание жилья и за ремонт жилья в жилищном фонде независимо от форм собственности устанавливается дифференцированно в зависимости от общей площади и качества жилого помещения... При таких обстоятельствах оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается.

И. И. Сидорук, прокурор области, государственный советник юстиции 2 класса.

- Ахат Абдуллович, ваши принципиальные оценки бюрократизма в современном Российском государстве подтвердились полностью. После публикации в "Правде" вельможный бюрократ обнажился еще больше: он даже не счел нужным прикрыть свой бюрократизм хоть каким-то фиговым листком. Причем наглость бюрократа пропорциональна его положению в государственной иерархии. На этом фоне прокурора Московской области в целом можно только благодарить: он прислал достаточно конкретный ответ. Или вам, ведущему переписку с чиновниками на жилищно-коммунальные темы уже много лет, ситуация кажется иной?

- Ответ прокуратуры области является признанием нарушений законности, которые допускаются в ходе псевдореформы жилищно-коммунального хозяйства. Наконец-то!

Настойчивая переписка с различными госструктурами и органами местного самоуправления тянется с ноября 1998 года. Ответ прокурора области существенно отличается от прежних многочисленных пустопорожних отписок. Теперь состоялось долгожданное признание, что органы местного самоуправления как минимум двух районов Подмосковья устанавливали тарифы (ставки) по оплате жилищно-коммунальных услуг вопреки действующему законодательству.

В то же время и этот ответ несет на себе печать безнаказанной дезинформации, которая ловко запущена чиновниками-исполнителями, а чиновники-руководители повторяют ее, не вникая в содержание. Остается без внимания одно из предложений нашей статьи в "Правде": установить жесткую персональную ответственность чиновников, которым дано право подписи от имени организации, не только за соблюдение порядка и сроков рассмотрения писем от населения, но и за качество их ответов.

- Вы хотите сказать, что и в ответе прокурора Подмосковья "Правде" есть подобные изъяны?

- Прежде всего это касается противозаконного принуждения населения платить за капитальный ремонт жилищного фонда. У этого беспредела довольно длинная история.

Еще в 1993 году правительство объявило "о переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг". В нем было записано, что население оплачивает услуги "без учета затрат на капитальный ремонт". И это соответствовало действовавшему до недавней поры Жилищному кодексу РСФСР. Но под давлением массовых протестов та реформа ЖКХ благополучно провалилась.

В 1996 году правительство снова вернулось к идее пресловутой реформы. Победа Б.

Ельцина на президентских выборах так воодушевила чиновников, что они оплату капремонта переложили на плечи квартиросъемщиков. И это - несмотря на действовавший тогда Жилищный кодекс. Но и та реформа провалилась, и документы утратили силу. Между тем чиновники высокого уровня не проявили никакой инициативы, чтобы остановить беззаконие.

Что касается отрицаемых в ответе фактов принуждения населения платить, за капитальный ремонт, то давайте обратимся к документам. Начну с местного самоуправления. При каждом повышении тарифов за услуги ЖКХ глава администрации Мытищинского района специально оговаривает размер тарифа за капитальный ремонт.

Поднимемся на областной уровень. Заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики Подмосковья К. Шрейбер, отвечая на коллективное обращение жильцов, утверждал, что они должны оплачивать и капитальный ремонт. В марте 2003 года МУП "Расчетный счет" г. Мытищи направило всем жителям города квитанции на оплату услуг, и там снова наличествует капремонт. В обращении-сопроводиловке особо отмечено "установление более высоких нормативов отчислений на капитальный ремонт..." И подобные документы можно приводить долго.

Практически повсюду, где прокурор опровергает нашу критику, в его ответе имеются изъяны.

- Думаю, едва ли в этой беседе все их стоит перечислять.

- Согласен. Хотя замечу, что в каждом случае в конечном счете речь идет о том, что власть без зазрения совести вычищает карманы сограждан.

Хотел бы обратить внимание на то, что в ответе ни слова не говорится о конструктивных предложениях, содержащихся в статье в "Правде". В ней предлагалось, чтобы Мытищинский Совет депутатов провел корректировку постановлений главы района, касающихся тарифов и расчета размеров платежей для нанимателей и собственников квартир. Предлагалось поставить вопрос перед Советом о возврате населению противозаконных сборов, которые противоречат федеральным законам.

- По сути вы, безусловно, правы. Но согласитесь, Ахат Абдуллович, что странно было бы ждать от прокурора реакции на такие инициативы: у него другие функции.

Теперь он должен следить за соблюдением положений нового Жилищного кодекса, который "медведи" безжалостно преподнесли стране.

- Мы настойчиво предлагали до обсуждения Жилищного кодекса в Государственной думе провести его всенародное обсуждение. Этот документ касается практически каждого гражданина Российской Федерации. В СССР все подобные документы всегда обсуждались всем населением страны.

- В редакцию звонили многие подписчики и интересовались, как можно с вами связаться, чтобы использовать опыт защиты интересов квартиросъемщиков.

- Такой опыт есть не только у мытищинской инициативной группы. В Шатурском районе большую работу проводит заслуженный строитель России Г.И. Двороковский.

Борьбу за свои интересы ведут не только квартиросъемщики Подмосковья. Страну захлестывает шквал обращений с исками и требованиями произвести перерасчет по каждому факту нарушений федеральных законов. Недавно я был в Казани. Там, например, мировой судья без волокиты рассмотрел и согласился с доводами жителя Казани Ю. Ульянова и обязал жилищно-коммунальное управление Авиастроительного района произвести перерасчет квартплаты за все то время, в течение которого с нанимателя квартиры незаконно брали плату за капитальный ремонт. ЖКУ подало апелляцию, но райсуд оставил решение в силе. Вынесенное им определение уже вступило в законную силу.

Возвращаясь к новому Жилищному кодексу, хочу подчеркнуть: КПРФ совершенно правильно настаивала на том, чтобы поставить на Всероссийский референдум вопрос:

"Согласны ли вы с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации, ухудшающий условия реализации конституционного права на жилище, должен утратить силу по истечении одного месяца со дня проведения референдума?" Убежден, что абсолютное большинство граждан даст на него положительный ответ. Этот вопрос надо обязательно вынести на народный референдум.

Беседу вел Виктор ТРУШКОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное помещал кажется Филин два месяца назад, но здесь мало кого интересует политика... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Прохожий

для "Aleks"

Политика здесь не причем. автор статьи доказывает, что расценки у нас завышены.

Т.Е. приходится платить больше, чем даже в Москве, при аналогичных условиях (Кто сомневается спросите у знакомых в Москве).

Но статья как вы понимаете не для дискусий, так для информации.

Кого денежный вопрос не интересует, может вообще пропустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для "Aleks"

Политика здесь не причем. автор статьи доказывает, что расценки у нас завышены.

Любое упоминание политической партии в решении того или иного вопроса называется политикой.

 

Расценки действмтельно у нас завышены, жаль только что кроме КПРФ никто не поднимает этого вопроса. Да и функционеры КПРФ поднимают этот вопрос не от большой любви к народу, а в угоду собственных интересов... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.Е. приходится платить больше, чем даже в Москве, при аналогичных условиях (Кто сомневается спросите у знакомых в Москве).

В Москве существуют "мэрские" дотации на оплату услуг ЖКХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати электричество дешевле, чем в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати электричество дешевле, чем в Москве.

На три копейки за киловат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасная возможность для тех, кто недоволен состоянием подъезда!

 

27.09 в 13-й школе в 14-00 встреча населения с местным жкх-начальниками, в т.ч директор ДЕЗ Луканов и прочие.

 

Время, конечно, ужасное - но м.б. кто-то сможет.

 

Можно и нужно приносить заявления в письменном виде: состояние проводки, двери подъездные, окна, у кого что.....

 

Народу обычно приходит мало, начальство недовольно. Надо пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...