Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
xtrim

Хлебопечка - умный помощник или лишняя трата денег?

Рекомендуемые сообщения

Анка, чо-то сразу пожрать захотелось)))

 

слух, а в книжке к моей ХП написано, шо ложыть надо сначала мокрое (вода, молоко, яйки), а потом уж муку, сахер и остальную фигню...

 

"где правда, браза?"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Beerman, у нас хлебопечки разные. а каждый производитель мудрит по своему. принципиальной разницы в закладке продуктов нет. на хлебзаводе, например, в дежу сначала муку сыпят, а потом жидкое добавляют. главное не допустить раннего контакта дрожжей и жидкости, особенно при отсроченном пуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хлеб из цельнозерновой муки пекла пару раз.

берем простой ежедневный рецепт и изменяем пропорции муки:

150 гр цельнозерновой + 250 обычной

или

100 гр цельнозерновой + 300 обычной

или

250 цельнозерновой + 150 обычной

 

пропорции могут быть разными, чем больше цельнозерновой муки, тем мене пышный хлеб. если цельнозерновой муки 1\3 от общего объема и более, добавляем 0.5 - 1 ч.л. панифарина\клейковины. а то получится не хлеб а лепешка.

 

мне если честно цельнозерновой не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анка, молодчинка, держишь темку! :D а я что-то после лета обленилась. :blush: В деревню хп не брала, там в магазин привозят вкуснейший Дарницкий, потом в Мытищах нашла магаз, где хлеб тоже всегда мягкий и вкусный. Эхххх, чего я не догадалась у тебя попросить испечь к пиву картофельного хлебца :cool: У меня он так и не получился, три раза пробовала :( Ты меня сподвигла на новые подвиги, буду творожный пробовать на днях :)

 

Beerman, у моей хп в инструкции тоже написано, что сначала надо жидкости лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ржаной по новому рецепту не вышел. точнее что-то там испеклось, но такая кака...

улетел в помойку. чуть лопатку вместе с ним не выкинула.

найду время, отпишусь по черному хлебу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Charming, ты скажи, какие ингредиенты у вас там продаются, будем от этого отталкиваться.

например, солод сухой - суть есть сухой концентрат кваса

солод темный жидкий - это жидкий концентрат кваса

здесь они на каждом углу.

панифарин = клейковина, тоже не сложно найти.

 

вобщем то других сложных составляющих в ржаном хлебе нет.

кстати, а кефир у вас там продается? такой как наш, с пузыриками?

 

Я с перепугу приперла сюда солод, ржаную муку и даже порошок горчицы. Наивная... Немцы без хлеба жить не могут, им привычно встать в половине седьмого, чтобы купить горячих булочек к завтраку. Но хлеб тут очень дорогой, и с очень жесткой корочкой (мне бы кто-нибудь пережевал, я бы ела... :) ). В магазинах большое разнообразие смесей, заквасок и видов муки. Буквально по номерам: очень белая, не очень белая, серая, ржаная, пользуется популярностью мука из динкеля (по нашему полба). Я даже еще не во всем разобралась. Так что, подберу под любой рецепт. Главное, чтоб был проверенный и максимально простой.

 

Кефир есть, называет Kalinka. :ph34r2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржаной на кефире

 

мука пшеничная 200 гр

мука ржаная 290 гр

сахар 1 ст.л.

соль 2 ч.л.

масло растительное 2 ст.л.

панифарин 4 ч.л.

кефир 310 мл.

дрожжи 1,5 ч.л.

солод 1,5 ст.л. + кипяток 40 мл.

 

солод заварить кипятком. как остынет, солод и все компоненты сложить в ХП. если кефир очень густой, разбавить небольшим кол-вом воды. общий объем жидкости должен быть 310 + 40 мл.

 

хороший хлебчик вышел. два раза пекла по этому рецепту.

 

 

Вчера пекла. очень душевный хлеб. запах....... на весь дом аромат.

 

Горчично-молочный хлеб

 

молоко - 280 мл

масло горчичное - 3 ст.л (или любое)

горчица обычная, не порошок!!! - 2 ст.л

сахар - 2 ст.л

соль - 1 ч.л

мука - 450 гр

дрожжи - 1,2 ч.л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что... хвастану.

На НГ Дед Мороз положил под ёлочку мне ХП Panas SD 2501.

Посидела,почитала темку,глаза в кучку сгребла и поняла я, что муза меня пока не посетила. Первый блин оказался не комом совсем, при использовании рецепта и весов. Схомячен за 1,5 суток

 

post-1887-1388870125_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лохматая, Светик! поздравляю со вступлением в ряды)))

хлебушек для первого раза отличный вышел.

 

я черпаю рецепты на форумах хлебопечка.нет и хлебопечка.ру

лучший магазин для покупки разностей - на ВДНХ в 1 павильноне.

 

если что спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого хлебопечка пашет больше 6 лет, как у меня? :angry: и не меняли ведро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что... хвастану.

На НГ Дед Мороз положил под ёлочку мне ХП Panas SD 2501.

Посидела,почитала темку,глаза в кучку сгребла и поняла я, что муза меня пока не посетила. Первый блин оказался не комом совсем, при использовании рецепта и весов. Схомячен за 1,5 суток

У нас тоже завелся этот зверь и первый хлеб примерно такой же по виду. Очень порадовала простота и результат))

Изменено пользователем olivia
удалена картинка из цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую буханку (на фото выше) пекла на "Пышке". Крыша получилась не мега-идеальная. Было 2 пузыря воздушных по краям. Последующий опыт был на "Сокольнической" муке. Небо и земля. Буханка получилась как нарисованная!!! Очень красивая. Правда у первой корочка была "средняя", у второй поставила "темную". О разнице вкуса сама ничего не могу сказать, не пробовала. Но вкусившие сказали,что очень вкусно и разницы между 2-мя и нет вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, поделитесь проверенными рецептами чисто ржаного хлеба (без пшеничного).

На хлебопечке.ру просто потерялся от изобилия рекомендаций :)

Какая модель х/печки лучше подходит для выпечки ржаного?

Panasonic 2501 и 2502 - нормальные модели для этих целей или есть что-то еще совершеннее?

Всем спасибо заранее.

Изменено пользователем 2Airport

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Airport, чисто ржаной хлеб (только ржаная мука, без пшеничиной ) как правило не печется. в ржаной муке нет клейковины, поэтому даже при добавлении дрожжей хлеб не поднимется. будет лепешка. даже при соотношении ржаная\пшеничная 50\50 добавляется клейковина (производное пшеничного зерна, еще одно название панифарин)

я на самом современном Панасе черный хлеб пеку. муку кладу 50\50. рецепт есть выше. "черный на кефире".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анка, спасибо.

Но 50% пшеничной - это слишком много для нас. Буду пробовать рецепты из муки ржаной обдирной с Аграмом (и может быть с солодом).

Осталось только ХП купить, какая самая крутая из панасов сейчас - 2502 модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мня панас 2502 sd zb в металлич корпусе. Кажется лучше нету. Есть модели подороже (борк например) но не качественней. За год частого использования (через день. Через два. Иногда чаще) выглядит как новая.

 

Вы поймите, обычный черный хлеб из магазина , кирпичик или круглый или бородинский, он не 100 % на ржаной муке. Там ржаной максимум 50%, остальное пшеничка. Чисто ржаной хлеб продается редко и стоит недешево.

 

Солод обязательно! Он вкус дает. Я оч люблю жидкий солод (квасное сусло в банке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анка, то, что покупного настоящего ржаного в Москве и окрестностях не купить - я знаю на собственном опыте, поэтому и встал вопрос о покупке хлебопечки. Нам чисто ржаной нужен по медицинским показаниям.

Панас 2502 sd zb мне тоже понравился, и отзывы неплохие - его и заказал. Про солод понял, учту, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по этому рецепту ржаной хлеб получился просто великолепно, как на фото ниже (фото не мое, с форума хлебопечка, но наш - такой же получился).

На очереди - эксперименты с заварным.

Хлебопечка - вещь! :)

 

b2485719765b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Airport, поздравляю с обновкой! и вливанием в ряды хлебопеков!

как ваши ржаные хлебушки поживают? рассказывайте почаще, очень интересно, тем более что вы печете только из ржаной, не распыляя силы и эмоции на другие виды. кстати, меня давно интересует вопрос, чем мука ржаная обойная отличается от хлебопекарной? поделитесь, какая марка муки вам больше понравилась? и еще, хлеб по вышеизложенному рецепту не очень кислый получился? все таки порция закваски довольно велика?

а я сегодня освоила ржаные лепешки, точняк как из детства)))

они готовятся на опаре из пшеничной муки, а в само тесто кладется только ржаная (соотношение 50 грамм пшеничной на 450 грамм ржаной).

вкуснятина ну необыкновенная.

рецепт здесь http://fantastic-baker.livejournal.com/61586.html

только они не в ХП делаются, а в духовке. но зато очень и очень просто. и быстро.

у меня вышло один в один как на фото у автора публикации, единственно, я верх не смазывала , а присыпала ржаной мукой. и еще я столовую ложку темного солода добавила, ну люблю я этот вкус)))

Изменено пользователем Анка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анка, у меня моя половинка эксплуатирует хлебопечку, я лишь снабженец в части покупки Аграма и солода :D

Хлеб чисто ржаной отличный получается, с покупным не сравнить, не кислый, вкусная корочка.

По поводу муки прочих нюансов спрошу у нее, напишу позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! и мальчики!

а кто имеет опыт работы с закваской?

поделитесь плиз информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, ю а велкам!

для того, чтобы печь простой белый хлеб вообще никаких премудростей не нужно. из обязательного - купи электронные весы и стаканчик-сито. кстати, а ты для пиццы как муку отмерял?

и еще важный момент: купи сухие быстродействующие дрожжи, пересыпь их в маленькую баночку, плотно закрой и поставь в холодильник.

выше я писала основные моменты про муку и прочие вещи. и рецепты каждодневные. не бойся в процессе замеса, расстойки и выпечки заглянуть в хлебопечь, можно например подгрести муку по углам или поправить перед выпечкой колобок, или обмазать верхушку теста для глянца.

будут вопросы - с удовольствием отвечу. балдею я от процесса хлебопечения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже присматриваюсь! Панас посмотрела, теперь хочу самые новые модели заценить, сравнить и выбрать))) Надеюсь, к концу след недели смогу похвастаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то хлебопечки Panasonic пропали с продаж . В чем причина ?

Есть в малом количестве в магазинах.

Кто что посоветует из хлебопечек ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...