Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
krasnoff

HighTech, новости IT и другое по теме раздела

Рекомендуемые сообщения

SATURN

как показывает практика, сата диски быстрее работают с потоком небольших данных, чем айдевые диски. учитывая что механика та же самая, могу предположить, что оптимизирован кэш винта для последовательного интерфейса. могу и ошибаться, детально не рассматривал.

флэшевый накопитель таких объемов сделать можно, спору нет. не стоимость его будет ну очень большой на данный момент. процесс изготовления быстрой кэш памяти весьма дорог хотя бы из-за процента выхода некондиции. тем более надо учесть, быстрая память потребляет весьма много электричества, это тоже ограничение. в общем не знаю, появится такое когда нить конечно, но не сейчас. вообще, давайте вернемся к хранению данных на обычных кассетах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SATURN

krasnoff

 

не так все просто, что блестит.

у флэшпамяти есть большая проблема - ограниченное число циклов записи. при использовании в портативных устройствах это не парит, т.к. этого хватает на много десятков лет даже интенсивного использования. кроме того разработаны специальные файловые системы позволяющие минимизировать вероятность записи данных в одно и то же место. опять же используется далеко не везде, обычно только когда флэшка встроена в девайс.

на десктопе даже со всеми ухищрениями предел перезаписи будет достигнут очень быстро. винт постоянно что-нибудь записывает. очень часто в одно и то же место.

насчет винтов - SATA это лишь другая шина. сами винты конструктивно абсолютно такие же как ATA. так что ускорения от этого никакого быть не может. просто пропускная способность SATA выше чем ATA (и то несильно) и есть большой задел для её увеличения. Но сами диски этой скорости ещё не достигли ни в SATA ни в ATA. но говорить что диски становятся медленней - неправильно. растет объем и с ним растет плотность записи. а как следствие и скорость тоже!!! про габариты - тоже вряд ли. есть стандарт размера винчестеров. я выходящих за границы обычного размера пока вроде не видел.

 

так что сильно не парьтесь пока. флэш-память жесткие диски на десктопах пока не вытеснит. но уже есть тенденция. в Windows Longhorn обещают сделать поддержку кэш-памяти на подсоединяемой flash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff

Вообще-то hdd на флеш-памяти уже довольно давно выпускают. Дорогие они только... См., напрмер, тут: http://www.magicram.com/2.5IDE_Flash.htm

Буржуйский сайт, ниче не понятно :)

 

romulus

у флэшпамяти есть большая проблема - ограниченное число циклов записи.

впервые слышу о таком :D

Может действительно из-за этого не создаются накопители для ПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто знает какой-нибудь хороший стресс-тест для железа?

а-то только что винда перегрузилась... :) сильно подозреваю видеокарту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

romulus

Про ограничение я знаю, тот же SAMSUNG уже воплотил в коммерческий продукт способ минимизировать эту проблему: создан специализированный контроллер максимально равномерно нагружающий все доступные ячейки. Т.е. выйдет из строя такой винт не сразу, но зато только после предупреждения и одним махом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

romulus

кто знает какой-нибудь хороший стресс-тест для железа?

Игры - лучший тестер. Детализацию побольше и вперед.

В свое время Q3 была лучшей игрой-тестером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. выйдет из строя такой винт не сразу, но зато только после предупреждения и одним махом :)

"внимание! ваш накопитель выходит из стро..."

:D:D :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вниманию желающих быть на острие web-серферов! Вышла стабильная 2-я бета 7-й версии браузера Internet Explorer. Если вас не испугать английским интерфейсом - КАЧАЙТЕ! Мне пока очень нравится. Устанавливается файлом UPDATE.EXE из одноимённой поддиректории.

Скриншот:

ie7b2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff, спасибо, обязательно испытаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем?

чем он лучше прошлого?

наконец-то поддержка вкладок (многостраничная работа). наконец-то реальный фуллскрин. наконец-то правильное сглаживание шрифтов. быстрая загрузка и работа, ну и может ещё что-то.

согласен, дело привычки. никому не навязываюсь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто вряд ли оно будет лучше чем есть в MyIE (и наверное многих других браузерах). а если оно уже есть, то зачем оно ещё раз? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто вряд ли оно будет лучше чем есть в MyIE (и наверное многих других браузерах). а если оно уже есть, то зачем оно ещё раз? :D

А новый код? А устранение старых уязвимостей? А новые дыры? :lol: (хоть и шутка, но как пока не самый массовый продукт - IE7 слабоуязвим).

Чуток процитирую:

Новая критическая уязвимость в Microsoft Internet Explorer

29 мар 2006

 

*****

 

Недавно обнаруженная уязвимость в Microsoft Internet Explorer позволяет

злоумышленнику запустить произвольный код на компьютере пользователя.

Первой об этой уязвимости сообщила

(http://secunia.com/advisories/18680/) датская фирма Secunia,

занимающаяся компьютерной безопасностью. 23 марта Microsoft подтвердила

(http://www.microsoft.com/technet/security/advisory/917077.mspx)

существование этой уязвимости в Internet Explorer.

 

Новая уязвимость связана с тем, как Internet Explorer обрабатывает вызов

метода "createTextRange()" языка DHTML, расширенной версии

языка HTML. Специально созданная веб-страница может вызвать сбой

Internet Explorer, повреждающий системную память и позволяющий

злоумышленнику выполнить произвольный код на компьютере пользователя.

 

Уязвимость существует даже в системе с Windows XP SP2 и Internet

Explorer 6. Бета-версия Internet Explorer 7 Beta 2 Preview, выпущенная

20 марта 2006 года, не имеет данной уязвимости, в отличие от беты,

выпущенной в январе.

 

По словам Microsoft, работа над патчем уже ведется. А пока для защиты

рекомендуется отключить выполнение активных сценариев в Internet

Explorer.

 

*****

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

romulus

если подозреваешь видюху, запусти 3dmark какой нить. а потом гамес сильный, сразу память проверишь:D

 

krasnoff

а ie - это решето. всё латают, латают, а дыр всё больше и больше. сам им пользуюсь, правда. да и оперой пользуюсь. в общем бету10 ие7 поставлю, когда выйдет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный ОБЗОР бесплатного графического редактора GIMP, версия для Windows.

 

Мы часто мыслим стереотипами, и рынок программного обеспечения - не исключение. Помимо Windows, есть немало интересных операционных систем, документы не обязательно набирать в MS Word, а фотографии можно обрабатывать не только в Adobe Photoshop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WiMAX шагает по Москве. Убийца Wi-Fi на подходе, очень интересный скоростной беспроводной стандарт: до 75 мбит/сек на 4-6 миль!

Когда о нём появились первые новости, я подумал - очередной долгострой. Но нет, уже коммерческие операторы у нас с ним работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожно, пыль в компьютерах содержит токсины!

см: ТУТ

 

По своему опыту знаю, насколько сильно она режет ноздри - всегда этому удивлялся, а объяснение только сейчас узнал.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочёл тут новость про PRO версию всем известного просмотровщика "ACD SEE".

Заинтересовался, установил. Сейчас изучаю, но уже сейчас ясно - то, что надо. До сего дня пользовал простую 5-ю версию, которая уже позволяла многое, а тут ажно 8-я, да ещё "про"... трепещу :lol:

Как минимум, чрезвычайно нравится работа с RAW-форматами самых разных камер - просто супер! Раньше мне приходилось юзать родные конверторы или слишком тяжёлый для этих целей "фотошоп"...

Так что, если снимаете в RAW (как, вы ещё не снимаете в RAW?!), прога наверняка покажется вам интересной.

Кто не имеет возможности платить 130$ за это ПО, тяните генератор случайных чисел для версии 8.1.99 с моей странички, тока никому ни слова :ph34r:

 

совет: при установке отключитесь от интернета, перезагрузитесь и потом включайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до ныне пользовал 6 и 7 версию, нравилось :lol:

а мож ты и ссылку на пауэр пак 8-ой выложишь? :unsure:

Хочется с фоторедакторами. а не просто саму ACD See

а еще б руссик...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, забирай :lol: хотя мож это и не то, но зато вместе с кеймейкером в одном флаконе)

P.S. не, похоже что это базовая. поискал поверпак 8ой, но не нашел че то. он вообще существует в 8ой версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что можно попробовать? потупил skypein и skypeout, но что-то меня не порадовало отсутствие возможности взять себе если даже не московский, то хотя бы российский номер

 

кто чем пользуется? и почему :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь Skypeout для длинных разговоров и межгорода/международных звонков.

 

Качество связи при разгаворе Skype-Skype отличное (практически не отличишь от обычной телефонной), а вот при звонке со скайп на стационарный номер разница в худшую сторону ощутима - есть задержки в ответе(доли секунды, но чувствуется) + искажение голоса (особенно твоего, со слов оппонента).

 

Но жить можно: я, например, ставить себе домашний не собираюсь при наличии Скайпа для длинных исходящих и мобильного для всех входящих. Соответственно, при условии всех бесплатных входящих на сотовый, Skypein не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также юзаю skype out . радует. при звонке skype-skype качество отличное. при звонке по России чуть похуже но тоже не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...