Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
mogusha

Осознанное родительство

Рекомендуемые сообщения

Я когда я писала про "без насилия (физического и морального) - под моральным насилием я понмиала - унижение (дурак, у всех дети как дети, свинья, дрянь и т.д.), прилюдное показное наказание, отчуждение (мама тебя перестанет любить, отдаст дядьке и т.д.).

Вот ссылка на хорошую статью http://www.soznatelno.ru/otnosheniya/40-ot...ho-nakazat.html

Если покопаться в теме можно оооочень много найти инфы. Пока я пособираю что у меня в компе лежит, отошлю на почту чуть позже, если будет актуально.

 

Я тоже против таких наказаний... Особенно прилюдно. Спасибо большое за ссылку. Много интересного нашла для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на каждый аргумент приводил он свой довод:

- Заболею? Ничего страшного, Татьяна Юрьевна вылечит.

- Червяки в животе? Я их попой выдавлю и наступлю, как динозавр. Или камни проглочу и они перетрутся в животе, я помню, так травоядные делали.

- Пропущу праааздник? Ты вот зачем меня вообще расстраиваешь? Зачем мне сейчас это говоришь? Я заболею, буду и так расстроенный.

Так что царь-метла и царь-пакет - наше все.

+ жжжешь! это надо в десткие перлы записать!

 

А Вы считаетет, что остальным приятно наказывать своих детей? Мне тоже интересно, как можно воспитать своего ребенка не наказывая его. На практике выходит по другому или как я писала выше. От себя могу сказать, что если мамам давать высыпаться и хотя бы 2 часа в день личного времени на себя любимую, то и воспитание ребенка будет другим. Удовлетворенная мама и шалости ребенка воспринимает по-другому. Но это мое личное мнение, может и не в тему...

+1 согласна во всем... особенно когда ходишь с пузом, а деть на тебе "виснет" и никакие слова и уговоры" что у мамы животик болит и она с угрозой прерывания " не помогают. шлепнешь в серцах а потом чуть не плачешь на мордочку обиженную глядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mogusha, поделитесь практическим опытом: Как вы поступаете, когда на детской площадке у вашего ребенка отнимают игрушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mogusha, поделитесь практическим опытом: Как вы поступаете, когда на детской площадке у вашего ребенка отнимают игрушку?

 

Мне она прислала ссылку по этой теме тоже. Почитайте, очень интересно.

________________.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас другая проблема...мы с криком и ревом уходим с качель-площадки...домой не затащишь, в прямом смысле этого слова. катается на качелях до посинения. никакие уговоры, обещание не помогают. приходится чуть ли не в охапку брать и идти домой (ребенок то замерз, да и режимы питания тоже существуют). люди смотрят и думают, что ребенка избили чуть ли не ногами пинали, так она плачет...вот, что делать с ней...как еще уговаривать, чтобы мирно заходила домой? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у нас другая проблема...мы с криком и ревом уходим с качель-площадки...домой не затащишь, в прямом смысле этого слова. катается на качелях до посинения. никакие уговоры, обещание не помогают. приходится чуть ли не в охапку брать и идти домой (ребенок то замерз, да и режимы питания тоже существуют). люди смотрят и думают, что ребенка избили чуть ли не ногами пинали, так она плачет...вот, что делать с ней...как еще уговаривать, чтобы мирно заходила домой? :(

 

Попробуйте прочитать вот тут http://www.soznatelno.ru/otnosheniya/40-ot...3-isteriki.html про детские имтерики. Мне очень нравится правило не усугублять детскую истерику своей. Конкретные слова, действия могу вам и я рассказать как у нас и сами что-то придумать и еще с кем-то пообщаться. А перед этим я думаю, будет очень разумно поработать над своим убеждением в том, что режим есть режим, домой НАДО, реально надо. И всем своим видом показывать. Спокойно говорить - уходим через 15мин, потом уходим через 10мин, уходим через пять минут. Собираем игрушки. Идем домой. Для начала это вы не для ребенка а для себя проговариваете. Если вы не хотите искать тут компромиса - ваше право. Поверьте в свое право. Нескольких дней твердости и тупого спокойствия в вытягивании ребенка обычно хватает. Причем речь не о сдерживании эмоций - это все будет прочитанно через вашу мимику. Только конкретно есть цель. Вот как если б утюг дома забыли выключить. Объяснять особо ведь не стали бы. Короткое объяснение, оп и бегом. Во время этого процесса необходимо всем сердцем любить ребенка. Это он тоже через вашу мимику прочитает. Опять же я не про улыбочки-упашивалки. Есть такая метафора - Ребенок не спорит со стенами, что они ему не дают прохода. Точно так же дети не спорят с железобетонно уверенными в чем-то родителями. Так что дело тут в нашей работе над самими собой (мое личное убеждение).

А сколько ребеночку? От возраста и владения речью зависят некоторые моменты поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте прочитать вот тут http://www.soznatelno.ru/otnosheniya/40-ot...3-isteriki.html про детские имтерики. Мне очень нравится правило не усугублять детскую истерику своей. Конкретные слова, действия могу вам и я рассказать как у нас и сами что-то придумать и еще с кем-то пообщаться. А перед этим я думаю, будет очень разумно поработать над своим убеждением в том, что режим есть режим, домой НАДО, реально надо. И всем своим видом показывать. Спокойно говорить - уходим через 15мин, потом уходим через 10мин, уходим через пять минут. Собираем игрушки. Идем домой. Для начала это вы не для ребенка а для себя проговариваете. Если вы не хотите искать тут компромиса - ваше право. Поверьте в свое право. Нескольких дней твердости и тупого спокойствия в вытягивании ребенка обычно хватает. Причем речь не о сдерживании эмоций - это все будет прочитанно через вашу мимику. Только конкретно есть цель. Вот как если б утюг дома забыли выключить. Объяснять особо ведь не стали бы. Короткое объяснение, оп и бегом. Во время этого процесса необходимо всем сердцем любить ребенка. Это он тоже через вашу мимику прочитает. Опять же я не про улыбочки-упашивалки. Есть такая метафора - Ребенок не спорит со стенами, что они ему не дают прохода. Точно так же дети не спорят с железобетонно уверенными в чем-то родителями. Так что дело тут в нашей работе над самими собой (мое личное убеждение).

А сколько ребеночку? От возраста и владения речью зависят некоторые моменты поведения.

нам через месяц 3 года. вы знаете, у нее столько упертости, что на несколько взрослых хватит. у нас есть примочка, мы в знак протеста ложимся на пол, где бы не находились...причем, я стараюсь не сюсюкать, а говорить твердо и как со взрослой.

я понимаю, методики воспитание это одно, а вот если характер у ребенка упрямый и своевольный, имеет же право на существование :( хорошо, что еще не дерется, хотя время покажет...

 

 

и еще одно...летом у нее появится братишка..вначале она деж слушать не хотела о братишке или сестренке, ляле..нет и все, не надо нам...и я уже внутренне содрогаюсь, что будет с ней, с ее поведением, как себя вести, если начнутся истерики и ревность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mogusha, поделитесь практическим опытом: Как вы поступаете, когда на детской площадке у вашего ребенка отнимают игрушку?

 

Я, прошу прощения, опять начну из далека. Слова вы подберете или у меня возьмете не суть важно. А как раз как поступать вам поможет вопрос заданный себе: а как я хочу что бы мой ребенок поступал, когда станет постарше и будет сам общаться со сверстниками. Может утешать себя что отнявший наиграется и отдаст, потому что он хороший? Может зажимать свое и отбирать чужое? Мой ответ на этот вопрос. Я хочу что бы он делился, но потому что ему хочется сейчас поделиться. Потому что делиться весело с друзьями и иногда даже помогает наладить отношения, приобрести выгоду. Если у него отнимают, он имеет право не отдать. Защитить свою собственность. Это же потом и на поведение уже взрослого влияет. Так вот. Я всегда сижу рядом с ним. Если вижу что кто-то тянется отобрать - пресекаю. Говорю - мне не нравиться когда ты отбираешь игрушку у моего ребенка. Потом говрою - ты попроси, может он тебе ее сам даест поиграть. И мы в месте с малышом просим (ну в идеале это должна сделать вместе с ним его мама, сидящая и бдящая рядом). Если мой дает поиграть - я его легонько хвалю - приговаривая, как весело делиться. Если не отдает. Я сообщаю малышу, который просил, что мой ребенок не хочет сейчас давать, потому что сам хочет поиграть. Мама малыша предлагает взять другую игрушку и поменяться (ну или я могу так продолжить общение с чужим ребенком, если вижу что мама его растерялась, а не просто тупо ее это все не касается). Если обмен тоже не происходит, констатирую, что малыш поиграет когда мой наиграется. Мое личное убеждение - учить делиться надо, но всегда защищать права СВОЕГО ребенка, учтиво, но четко, так и он научится за себя стоять в будущем, когда будет готов сам разруливать подобные ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нам через месяц 3 года. вы знаете, у нее столько упертости, что на несколько взрослых хватит. у нас есть примочка, мы в знак протеста ложимся на пол, где бы не находились...причем, я стараюсь не сюсюкать, а говорить твердо и как со взрослой.

я понимаю, методики воспитание это одно, а вот если характер у ребенка упрямый и своевольный, имеет же право на существование :( хорошо, что еще не дерется, хотя время покажет...

 

 

и еще одно...летом у нее появится братишка..вначале она деж слушать не хотела о братишке или сестренке, ляле..нет и все, не надо нам...и я уже внутренне содрогаюсь, что будет с ней, с ее поведением, как себя вести, если начнутся истерики и ревность...

Женя нам тоже мальчика предсказали )) а я как то все продолжаю девочку ждать .... мой тоже упертый и мы его водим к друзьям у который маленкие груднички и годовасики пару раз в месяц на пару - тройку часиков, так вот я его на днях спросила как на счет маленького он так серьезно мне головой кивнул " типа хорошо" кроха ещё 2,4 всего, а уже такое чувство что с взрослым школьником разговариваешь ))).. крепитесь дай бог осознает ваша девочка что это родное и примет. удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хочу что бы он делился, но потому что ему хочется сейчас поделиться. Потому что делиться весело с друзьями и иногда даже помогает наладить отношения, приобрести выгоду. Если у него отнимают, он имеет право не отдать. Защитить свою собственность. Это же потом и на поведение уже взрослого влияет. Так вот. Я всегда сижу рядом с ним. Если вижу что кто-то тянется отобрать - пресекаю. Говорю - мне не нравиться когда ты отбираешь игрушку у моего ребенка. Потом говрою - ты попроси, может он тебе ее сам даест поиграть. И мы в месте с малышом просим (ну в идеале это должна сделать вместе с ним его мама, сидящая и бдящая рядом). Если мой дает поиграть - я его легонько хвалю - приговаривая, как весело делиться. Если не отдает. Я сообщаю малышу, который просил, что мой ребенок не хочет сейчас давать, потому что сам хочет поиграть. Мама малыша предлагает взять другую игрушку и поменяться (ну или я могу так продолжить общение с чужим ребенком, если вижу что мама его растерялась, а не просто тупо ее это все не касается). Если обмен тоже не происходит, констатирую, что малыш поиграет когда мой наиграется. Мое личное убеждение - учить делиться надо, но всегда защищать права СВОЕГО ребенка, учтиво, но четко, так и он научится за себя стоять в будущем, когда будет готов сам разруливать подобные ситуации.

+1 во всем .. умных книжек принципиально не читаю. А весь мотиват именно такого поведения сложился просто от опыта и своего личного мнения. И ещё если мое чадо (2,4года) подхватило "заразу" плохого поведения : типа засяду на горке и хоть трава не расти и не хочу что б другие катались ... сразу четко и немного жестковато пресекаю оттаскиваю в сторону и прямо говорю малышу о недопустимости такого поведения, потому что: горка общая, детки все равны, и т.д.

то же и в отношении отобрать игрушку: попроси дадут повезло , не дадут значит не судьба.

проблема у нас только с теми кто старше на полгода ... они шустрее и ухитряются успеть выхватить из-под носа игрушку, которую нам разрешили или просто ту которую приносят всем поиграть... мы такие тоже с собой берем на площадку. А ещё мальчишки на полгодика старше норовят толкнуть , обидеть специально. Чуть зазеваешься и треснут твоего никому не мешающего малыша или отберут у него мячик. Так вот что меня возмущает, так это поведение их мамочек: я о тех, что своих деток "не ругает и пальцем не трогает" .. на мое замечание и просьбу отдать обратно эти детки плюют в буквальном смысле, тогда я сама ОТБИРАЮ СИЛОЙ игрушку СВОЕГО малыша ( если уговорам не поддается, а мамочка оного чада делает вид что её это не касается) вот тут то и раздается " как вы посмели??!?!?!?" ибо данное гадёнышество ( ребенок) бежит жаловаться своей родительнице!!!!

Можете как угодно кидать в меня камни но вот такой мамочке уже после сего "как посмели" я выскажу ВСЁ и настоятельно попрошу её заткнуть свой ротик и утихомирить не вмеру наглого малыша. В этом мире СВОЕ - ГЛАВНОЕ И МОЯ СЕМЬЯ - ЭТО МОЕ ВСЁ !!! это как то вяжется с вашами представлениями об осознанном материнстве? или в корне идет в разрез?

Изменено пользователем xtrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нам через месяц 3 года. вы знаете, у нее столько упертости, что на несколько взрослых хватит. у нас есть примочка, мы в знак протеста ложимся на пол, где бы не находились...причем, я стараюсь не сюсюкать, а говорить твердо и как со взрослой.

я понимаю, методики воспитание это одно, а вот если характер у ребенка упрямый и своевольный, имеет же право на существование :( хорошо, что еще не дерется, хотя время покажет...

 

 

и еще одно...летом у нее появится братишка..вначале она деж слушать не хотела о братишке или сестренке, ляле..нет и все, не надо нам...и я уже внутренне содрогаюсь, что будет с ней, с ее поведением, как себя вести, если начнутся истерики и ревность...

 

Отличная у вас волевая девченка. У меня вот парнишка такой же, да еще и драться-толкаться умеет отлично. Зато в воспитании таких детей сложнее набедакурить, т.к. они не в себя уйдут страдать, а выскажут все что идет в разрез с их восприятием справедливости. Согласна с вами что методики не всегда работают, поэтому предлагаю вам этих методик побольше понабрать и выбрать что в вашем конкретном случае работает. Моему только 2. И я не беременна. Поэтому рассуждать сейчас на вашу тему считаю для себя некорректрым. Однако, когда я собирала в копилку инфу про трехлеток и про второго ребенка, нашла несколько приличных мест в интернете. Вот к примеру http://community.livejournal.com/psy_baby/tag/ -сообщество детской психологии в ЖЖ, там и психологи и опытные мамочки. Там про кризис 3х лет, братьев-сестер. Если хорошенько прочесать там темки, многое становится понятнее, а еще можно и темку создать, вам обязательно ответят. Так же вот страничка уважаемого мною психолога из Питера - http://tehhi-karamir.livejournal.com если зайдете в тэг родительство там куча интересных тем.

Вот еще полезно почитать мнение Марины Озеровой http://aksik.livejournal.com - там есть тема про детские сады и вот тут http://aksik.livejournal.com/437248.html один аргумент который меня сильно заставил призадуматься (это ответ на вопрос) "У меня будет второй ребенок, и в это время садик для старшего - настоящее спасение!". Нет ничего хуже, чем самостоятельно разжигать в ребенке ревность. а это будет именно так: он почувствует, что его "сплавляют" в нужное время. И мама одна дома с этим ненавистным пищащим комочком! Этот маленький отнимает маму у МЕНЯ!

Ведь старший тоже должен "принять" младшего! Почему же его изолируют?! И потом мама жалуется, что "они не дружные, играть предпочитают с друзьями, вдвоем не хотят даже немножко побыть!". Почему?!" Я подчеркиваю что это лишь мое мнение которое было взято мною у Марины Озеровой. Копьями прошу в меня не кидать!!!

И еще один ресурс http://community.livejournal.com/deti_v_semje Читаю. Нравится. И мамочки многодетные там отзывчивые, по любому вопросу помогут разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 во всем .. умных книжек принципиально не читаю. А весь мотиват именно такого поведения сложился просто от опыта и своего личного мнения. И ещё если мое чадо (2,4года) подхватило "заразу" плохого поведения : типа засяду на горке и хоть трава не расти и не хочу что б другие катались ... сразу четко и немного жестковато пресекаю оттаскиваю в сторону и прямо говорю малышу о недопустимости такого поведения, потому что: горка общая, детки все равны, и т.д.

то же и в отношении отобрать игрушку: попроси дадут повезло , не дадут значит не судьба.

проблема у нас только с теми кто старше на полгода ... они шустрее и ухитряются успеть выхватить из-под носа игрушку, которую нам разрешили или просто ту которую приносят всем поиграть... мы такие тоже с собой берем на площадку. А ещё мальчишки на полгодика старше норовят толкнуть , обидеть специально. Чуть зазеваешься и треснут твоего никому не мешающего малыша или отберут у него мячик. Так вот что меня возмущает, так это поведение их мамочек: я о тех, что своих деток "не ругает и пальцем не трогает" .. на мое замечание и просьбу отдать обратно эти детки плюют в буквальном смысле, тогда я сама ОТБИРАЮ СИЛОЙ игрушку СВОЕГО малыша ( если уговорам не поддается, а мамочка оного чада делает вид что её это не касается) вот тут то и раздается " как вы посмели??!?!?!?" ибо данное гадёнышество ( ребенок) бежит жаловаться своей родительнице!!!!

Можете как угодно кидать в меня камни но вот такой мамочке уже после сего "как посмели" я выскажу ВСЁ и настоятельно попрошу её заткнуть свой ротик и утихомирить не вмеру наглого малыша. В этом мире СВОЕ - ГЛАВНОЕ И МОЯ СЕМЬЯ - ЭТО МОЕ ВСЁ !!! это как то вяжется с вашами представлениями об осознанном материнстве? или в корне идет в разрез?

 

Хочу вам сделать комплимент - у вас отличный анализ своего опыта и мнения. Я не знаю когда бы я пришла к сделаным выводам, если б не читала умных книжек.

Еще раз повторю, что словосочетание "осознанное родительство" - было взято мною как термин. Если вы думаете о том, как правильно а как не правильно, о ваших отношениях с ребенком, делаете выводы, ищете варианты - это и есть осозннаный подход к воспитанию.

В вопросе разборок с мамашами я не сильна, у меня думаю это в переди, когда переедем ближе к центру. Сейчас мы в частном секторе, тут поспокойней и поадекватней народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 во всем .. умных книжек принципиально не читаю. А весь мотиват именно такого поведения сложился просто от опыта и своего личного мнения. И ещё если мое чадо (2,4года) подхватило "заразу" плохого поведения : типа засяду на горке и хоть трава не расти и не хочу что б другие катались ... сразу четко и немного жестковато пресекаю оттаскиваю в сторону и прямо говорю малышу о недопустимости такого поведения, потому что: горка общая, детки все равны, и т.д.

то же и в отношении отобрать игрушку: попроси дадут повезло , не дадут значит не судьба.

+1 Хотя книжек "умных" почитал. И про "активное слушание" и прочее, прочее. Но не воспринимаю как истину в последней инстанции, а то там тоже как-то много "либерализма". А иногда откровенно теорий, не имеющих отношения к действительности.

Про свои игрушки и возможность ими делиться учу так, что если даже ты просишь и тебе дают, то ещё не значит, что можешь взять. Подойди и родителей спроси ещё. Это ведь не малыша игрушка, он не сам себе её купил, а потому спрашивать надо не только у него. Так же учу и в отношении своих игрушек. Если кто-то спрашивает и ты хочешь дать, то подойди меня ещё спроси, можно ли. А если не хочешь, то не давай - папа твоё решение поддержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, очень полезно. Дочке три с половиной, часто просто хватаюсь за голову от растерянности что делать, как быть, как нужно. У нас ситуация осложняется тем, что мы с мужем в разводе, ребенок у нас поздний и единственный, папа ее балует, все позволяет, а я потом ума не приложу что с ней делать, она мне такие истерики устраивает, волосы дыбом встают. Папа получается всегда хороший, а мама - плохая, мама заставляет зубы чистить и мороженного киллограммами есть не разрешает. иногда просто руки опускаются от бессилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ссылки, очень полезно. Дочке три с половиной, часто просто хватаюсь за голову от растерянности что делать, как быть, как нужно. У нас ситуация осложняется тем, что мы с мужем в разводе, ребенок у нас поздний и единственный, папа ее балует, все позволяет, а я потом ума не приложу что с ней делать, она мне такие истерики устраивает, волосы дыбом встают. Папа получается всегда хороший, а мама - плохая, мама заставляет зубы чистить и мороженного киллограммами есть не разрешает. иногда просто руки опускаются от бессилия.

 

У вас такая ситуация непростая. Вот вам ссылочка http://vetka0.livejournal.com/ это жж Елизоветы Колобовой. Очень хороших психолог. Помоему она тоже в разводе. Детки у нее постарше правда. Но она ведет очень хорошие тренинги и для разведенных женщин и о воспитании детей. Если не пожалеете денег и сходите к ней, уверяю вас станет полегче. Она вам и энергию даст и вектор в отношениях с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я сейчас с жадностью заглатываю любую информацию, которая может помочь. Пока дочь еще маленькая, страшно ее упустить. Многие говорят - подрастет, все поймет, я вот не уверена. По работе часто сталкиваюсь со стариками, ветеранами ВОВ, которых собственные дети выгнали на улицу, пытались сдать в психушку, чтобы завладеть жилплощадью, вот когда анализирую подобное отношение детей к родителям становится понятно, как важно найти правильный подход к своему ребенку, не по правилам, написанным в книгах, а выработать свой, учитывая все его особенности. Сложно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, я сейчас с жадностью заглатываю любую информацию, которая может помочь. Пока дочь еще маленькая, страшно ее упустить. Многие говорят - подрастет, все поймет, я вот не уверена. По работе часто сталкиваюсь со стариками, ветеранами ВОВ, которых собственные дети выгнали на улицу, пытались сдать в психушку, чтобы завладеть жилплощадью, вот когда анализирую подобное отношение детей к родителям становится понятно, как важно найти правильный подход к своему ребенку, не по правилам, написанным в книгах, а выработать свой, учитывая все его особенности. Сложно это.

 

Вы большая молодец, что так чутко относитесь к своей доченьке. У вас обязательно получится наладить с ней близкие отношения,мне кажется если цель есть, путь и средства обязательно найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...