Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
natlio

Нужно ли делать ИНН?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие друзья! Возник такой вопрос: является ли наличие ИНН обязательным условием при устройстве на официальную работу и зачем он нужен этот номер, когда уже давно для налоговых операций используются паспортные данные? Посидела на юридических сайтах: там - одни юристы говорят, что нужно обязательно, другие, что можно не делать и, более того, отвечают, что по закону в соответствии с ТК РФ, работодатель не имеет права вообще требовать ИНН, т.к. он не входит в список обязательных док. при приёме на работу. Но если работодатель не требует ИНН, не означает ли это, что он не очень не совсем хорошо соблюдает закон. Будет ли стаж, если не оформить ИНН? Пожалуйста, подскажите, кто сталкивался с этим? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlio, я не спец, успешно работала без этого самого ИНН, ни один работодатель не настаивал на его получении. З/п белая всегда была.

Пришлось делать только тогда, когда обращалась в налоговую для получения налогового имущественного вычета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет пенсионки? В пенсионный фонд сейчас кажется начисляются проценты с зарплаты, нет? Ну то есть, как я понимаю ИНН можно не делать - стаж то все равно будет идти, если я по трудовой устраиваюсь по договору...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlio, с пенсионного фонда тоже регулярно приходят письма счастья.

Да и разве у пенсионного там не свой номер - который в отдельном пенсионном свидетельстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и разве у пенсионного там не свой номер - который в отдельном пенсионном свидетельстве?

Не знаю, надеюсь, что свой, потому как сделать ИНН в данный проблематично (для этого нужно поехать в другой город) и на это сейчас нет ни времени, ни возможности, а местная налоговая отказывается делать (только по месту постоянной прописки!), и никаких вариантов (например оформить ИНН через официальный запрос) не предлагается. Получается, чтобы стать добросовестным налогоплательщиком, человек ещё должен хорошенько постараться. Хоть бы здесь не чинили препятствий, сами же заинтересованы, чтобы все налоги платили! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Про ИНН

Делать вы не обязаны, работодатель отказать в приеме не может

Делать он ИНН - то есть "ставить вас на учет по месту жительства" не имеет права, потому что именно вы налогоплательщик.

ИНН (сам номер!) в течение жизни не меняется, но когда вы переедете в другой регион, или даже район Московской области (смените официальную регистрацию), в новой налоговой старый ИНН надо сдать, и вам дадут новое свидетельство со старым номером.

 

Почему желательно делать:

1. в момент передачи в налоговую сведений по форме 2-НДФЛ приятнее один раз указать ИНН, чем писать адрес прописки и паспортные данные, которые у вас могли и поменяться, данные о доходе могут задержаться, я думаю...

Любите своего бухгалтера - пожалейте его и если есть время сделайте ИНН

2. Банки при выдаче кредитов часто просят дополнительные документы, среди них и ИНН. Вам же лучше будет, одной бумажкой "ЗА" вас будет у ва на руках больше

 

2. Про страховой номер

Он к ИНН не имеет отношения, так же делается один раз.

Делать вы опять-таки не обязаны. Отказать в приеме не могут.

Если вы не приносите номер - организация обязана сообщить о вас сведения в свой пенсионный, как о застрахованном лице (чтобы взносы от вашей ЗП попали на ВАШ лицевой счет)

Если номер у вас был, ПФ даст работодателю ответ и даже сообщит ваш номер - бухгалтер поворчит и успокоится

Если номера не было - вручат вам "зеленую карточку", радуйтесь, теперь вы "Застрахованы-в-Пенсионном-Фонде-Росии" (если вы рады, что ваш работодатель пополнит бюджет, и если вы верите, что взносы от вашей ЗП не разворуют к моменту вашего выхода на пенсию)

 

Почему делать желательно:

1. Любите своего бухгалтера (он тоже человек) - пока он сдаст ваши документы, пока придет ответ, пока изготовят карточку...А если это все попадет на квартальный отчет, а еще хуже на тот отчет, когда уже ваши взносы надо сдавать в ПФ, а страхового номера еще нет......

2. Тоже относится к списку дополнительных документов для получения кредита

Короче, если есть время - лучше сделайте :lol:

 

Любите свою бухгалтерию - бухгатер тоже человек :lol: гораздо приятнее оформить на работу человека с готовыми документами, вам же тоже хочется белую ЗП в эпоху мирового финансового кризиса и плавного,но высокого повышения налоговой нагрузки, когда у работодателей столько причин, чтобы "отнекаться" от этой самой белой ЗП

 

3. Про трудовую книжку

Стаж по трудовой - он же "трудовой стаж" - это не то же самое, что "страховой стаж",

впрочем, это уже дебри непролазные.

 

Главное, что вам нужно знать:

Запись в трудовой книжке совершенно не означает, что у вас была белая ЗП

и с нее перечисляли ваш подоходный налог и страховые взносы на пенсионное и медицинсоке страхование.

 

Пенсию будут назначать не только из трудового стажа, но и в соответствии с перечисленными вашим работодателем взносами, так что читайте "письма счастья"

Изменено пользователем lisiaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы переводите деньги безналом ( например с вашего ЗП счета ) в случае отсуствия ИНН нужно указывать домашний адрес, в случае его присутсвия - достаточно ИНН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам инн не делал,его похоже сами присвоили.узнал номер на квитанции оплата налога на авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сам инн не делал,его похоже сами присвоили.узнал номер на квитанции оплата налога на авто.

 

Не буду рвать на себе рубаху, но там ИНН получателя платежа скорее всего (там же где и КПП, р/сч.....)

а не ваш :lol:

 

Существовала такая "порочная" практика - получение ИНН мамой на всю семью :lol: по их паспортам без всяких доверенностей

:lol:

Так что уточните у родственников...Может и "вас посчитали"

Изменено пользователем lisiaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по этому инн я могу узнавать свои задолжности в налоговой на ихнем сайте,значит номер мой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если по этому инн я могу узнавать свои задолжности в налоговой на ихнем сайте,значит номер мой!

 

Да, вы правы, в квитанции 2 ИНН (специально отобрала у плательщика транспортного налога :blush:)

Сразу под фамилией - ИНН "физика" (12 знаков)

А ИНН в 10 знаков - это ИНН получателя.

 

1. Любопытно, правда-правда без вашего участия поставили на учет?

2. Так может есть смысл пойти получить свидетельство? Оно красивое :excl: , с голограммой,

расскажите плиз, если соберетесь получить.

 

Причина любопытства: у меня на работе есть сотрудники, которым в личных целях нужен ИНН, а ехать через полстраны на место регистрации нет никакой возможности...

Может, таким макаром из квиточков и на сайте мы узнаем их номера ИНН (без самого свидетельства) и так сказать, всех их об-ИНэНэним :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает, как связано получение загран паспорта с наличием ИНН? Столкнулась с тем, что не могу заполнить на их сайте анкету из-за отсутствия ИНН. Позвонили им по телефону, они говорят без ИНН нельзя... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, вы правы, в квитанции 2 ИНН (специально отобрала у плательщика транспортного налога :))

Сразу под фамилией - ИНН "физика" (12 знаков)

А ИНН в 10 знаков - это ИНН получателя.

 

1. Любопытно, правда-правда без вашего участия поставили на учет?

2. Так может есть смысл пойти получить свидетельство? Оно красивое :) , с голограммой,

расскажите плиз, если соберетесь получить.

 

Причина любопытства: у меня на работе есть сотрудники, которым в личных целях нужен ИНН, а ехать через полстраны на место регистрации нет никакой возможности...

Может, таким макаром из квиточков и на сайте мы узнаем их номера ИНН (без самого свидетельства) и так сказать, всех их об-ИНэНэним :)

 

поставить на учет могла первая бухгалтерия, так как без инн нельзя оформить официально на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поставить на учет могла первая бухгалтерия, так как без инн нельзя оформить официально на работу.

 

Тоже возможно, хотя тоже незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше сделать ИНН. Он нужен!!!!

 

абаснуйти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...