Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
lefort

Верите ли вы в работу психолога?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос на засыпку, КОМУ полезна помощь психолога?

ИМХО Психология -лженаука.

Всем, кто нуждается в помощи психолога... <_<

в первую очередь тем, кто попал в беду, пережил стрессовую ситуацию...не зря же после катастроф, вторым, после врачей, к человеку направляется психолог...

Очень часто психолог или психоаналитик необходим подросткам, чтобы разобраться в себе, найти истоки тех или иных поступков...и их родителям, чтобы наладить отношения с детьми...

Психолог нужен спортсменам, артистам, то есть тем, чья профессия подвержена стрессам. Не зря говорят, что тот или иной спортсмен не справился с нервами и не показал нужный результат

Где то читала, что сейчас психологи работают с машинистами поездов и электричек, потому что сбивают и давят людей, хоть и не виновен, но это большой и тяжкий груз для психики...

Сейчас психологи работают в школах, чтоб помогать тем, у кого не сложились отношения в классе, и я считаю, это очень нужное дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Очень интересная дискуссия!

Психология давно меня привлекает, тем не менее специальность моя далека от неё.

Я пользовалась помощью психолога. Посетила несколько интересных тренингов и

личных консультаций. С помощью психолога я устроила свою личную жизнь в 32 года

(до этого не складывалось)!

Из общения я вынесла самое важное - помощь психолога заключается в том, чтобы

нуждающийся в помощи, сам нашёл выход из сложившейся ситуации: со всех сторон

посмотрел на проблему, нашёл решение, а не зацикливался! Человек во многом

может помочь себе сам (самому меняться проще, чем менять других), только он не

всегда знает, как это сделать. Так вот, хороший психолог - подскажет.

Я перестала ходить к психологу, когда поняла это. Смысл тратить деньги?

Другой вопрос в том, что есть и такие, кто называя себя психологом, просто ведёт

задушевные разговоры "из пустого в порожнее", неплохо при этом зарабатывая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем, кто нуждается в помощи психолога... <_<

в первую очередь тем, кто попал в беду, пережил стрессовую ситуацию...не зря же после катастроф, вторым, после врачей, к человеку направляется психолог...

Очень часто психолог или психоаналитик необходим подросткам, чтобы разобраться в себе, найти истоки тех или иных поступков...и их родителям, чтобы наладить отношения с детьми...

Психолог нужен спортсменам, артистам, то есть тем, чья профессия подвержена стрессам. Не зря говорят, что тот или иной спортсмен не справился с нервами и не показал нужный результат

Где то читала, что сейчас психологи работают с машинистами поездов и электричек, потому что сбивают и давят людей, хоть и не виновен, но это большой и тяжкий груз для психики...

Сейчас психологи работают в школах, чтоб помогать тем, у кого не сложились отношения в классе, и я считаю, это очень нужное дело...

Ответ первокласный. Всем, кто ДУМАЕТ, что нуждается в помощи психолога. А так же тем, кому эта помощь навязывается без его на то согласия. Тем, кто считает, что помощь психолога ему не нужна, она, как ни странно, действительно не нужна. Сами психологи конечно могут считать по иному, но это их проблемы, которые могут помочь им разрешить их коллеги, раз сами не справляются. Я не просто так написал, что психология - это лженаука. Сравнительно недавно появившись, она сразу сама себя выделила в отдельную отрасль, собрав в себя как знания об объективно существующих вещах, позаимствовав знания о них из психиатрии, антропологии и прочих наук, так и придумала сама для себя области применения и изучения. Очень, понимаю, что спорна моя позиция и таких как я почти нет, но по моему мнению, человечество не нуждается в психологии, как в отдельной науке, так и в психологах, как в отдельной профессии. Всё, что делает психология действительно полезного, делают отдельные узкоспециализированные или общие научные дисциплины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как так можно заявлять - Лженаука ? <_< Кибернетику тоже лженаукой обзывали кажется.

Я не верю в психолога, который просто в больничке или в каком нибудь центре. Который просто дерёт денюжку немалую за то что ты у него картинки рисуешь.

В тоже время понимаю необходимость психолога в д/саду, в школе или там в спортивной команде. т.е. специалист видит этих пациентов каждый день, наблюдает за их поведением, поступками, словами и т.п. Знает ситуацию в семье "пациента" :) И уже отталкиваясь от полученных знаний и увиденного - услышанного выдает какую нибудь консультацию.

А сработает или нет никто 100 % не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мдя. Шариков просто нервно курит в сторонке.

Да неужели? Курить вредно.

Вот только сейчас открыл ради интереса первую попавшуюся энциклопедию по Яндексу, дающую определение Психологии. Сами почитайте и сделайте выводы. Это, обращу внимание, на вскидку. Могу и сам обосновать, но я просто не авторитет.

ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ

 

До 19 в. психология не была независимой научной дисциплиной, ее трудно было отделить от чисто абстрактных философских рассуждений. То, что мы сейчас называем психологией, в действительности было частью философии. Некоторые понятия и проблемы, имеющие важные приложения в психологии, — относительное значение врожденного и приобретенного, изменчивость и стабильность человеческой личности, отношения разума и эмоций, природа мотивации, свобода и детерминизм в поведении человека, экзистенциальное значение и ценность личностной самореализации, взаимоотношения психики и тела, природа сознания и восприятия, значение снов — обсуждались ранее многими философами, начиная с древних греков, прежде всего Платоном и Аристотелем, а затем в трудах таких мыслителей, как Августин, Фома Аквинский, Декарт, Спиноза, Лейбниц, Локк, Беркли, Юм и Кант. Однако только в 19 в. общие рассуждения и манипуляции абстрактными понятиями уступили место гипотезам, проверяемым в эксперименте и принимаемым лишь на основании фактических доказательств.

Необходимые предпосылки для превращения психологии в научную дисциплину заложили английские философы эмпирической школы — Локк, Юм и Беркли, придававшие особое значение индивидуальному чувственному восприятию. Согласно их взглядам, чувственное восприятие ("впечатления") порождает "идеи", "ассоциации" которых являются основой "рассуждения". Отсюда следует, что сенсорный опыт — это первая существенная ступень в развитии сознания. Исходя из этих посылок, новая экспериментальная психология сосредоточила все внимание на вопросе о том, как формируются у человека представления о внешнем мире. Требовалось определить, при каких условиях сенсорная стимуляция приводит к появлению "идей", а также каковы механизмы ассоциации идей, обеспечивающие научение и запоминание.

 

Возникновение экспериментальной психологии. В 19 в. ряд физиологов и физиков начали проводить исследования в области психологии, основанные на тщательном сборе и анализе экспериментальных данных. Так, Э.Вебер экспериментально исследовал дифференциальные пороги ощущений, т. е. способность органов чувств дифференцировать силу внешнего воздействия (например, насколько должен отличаться один объект от другого по весу, чтобы сенсорный аппарат человека смог уловить эти различия). Этот феномен "едва заметных различий" был положен Г.Фехнером в основу закона, утверждающего, что для роста интенсивности ощущения сила стимула (звука, давления и т.п.) должна возрастать в геометрической прогрессии. В 1860 Фехнер разработал ряд методов психофизических измерений, создавших ему репутацию основоположника экспериментальной психологии. Организационно эта шкала оформилась благодаря В.Вундту, который открыл и возглавил первую психологическую лабораторию в Лейпцигском университете (1879).

 

Крупнейшим экспериментальным психологом 19 в. стал Г.Гельмгольц. Среди его достижений — трехкомпонентная теория цветового зрения, эмпирическая теория восприятия, теория слуха, теория "бессознательных умозаключений".

 

Наконец, даже в самом кратком обзоре истории экспериментальной психологии нельзя не упомянуть Г.Эббингауза, впервые разработавшего количественный подход к изучению памяти. Его главным вкладом в психологию стало исследование принципов заучивания и забывания, которое он осуществил, используя длинный список бессмысленных слогов (см. НАУЧЕНИЕ).

 

Возникновение клинической психологии и психиатрии. В течение того же периода, когда в Германии формировалась физиологическая и экспериментальная психология, во Франции и несколько позже в Вене получила развитие медицинская психология. Революция в психиатрии началась во второй половине 18 в. с деятельности в Париже Ф.Пинеля, который стал содержать душевнобольных не связанными, считая, что превращение психиатрических лечебниц в "ад кромешный" во многом обусловлено нечеловеческими условиями содержания больных. В 19 в. Ж.Эскироль первым соотнес психические нарушения с эмоциональной жизнью человека и провел различение между иллюзией и галлюцинацией. За этим последовали тщательный анализ психических нарушений с использованием соответствующих описательных терминов, и что особенно важно, дифференциация и классификация различных видов шизофрении. Если в начале 19 в. не было ни одного учебника психиатрии, то уже в 1883 появился ее полный систематический курс, созданный немецким психиатром Э.Крепелином. Большую роль в совершенствовании терапии психических расстройств сыграло использование гипноза в качестве средства лечения и диагностики, позволившее установить психогенную природу неврозов и положившее начало современной психотерапии.

Попробуйте отделить психологию от философии, психиатрии, физиологии, антропологии. Ничего не останется.

По большому счёту, кроме растрачивания в пустую человеческих и интеллектуальных ресурсов от психологии нет вреда, как от таковой. Но. Надо помнить, что клиническая психология (а в пику ей и другие отрасли психологии) возводит в ряд "заболеваний" лёгкие эмоциональные расстройства и не большие, не патологические отклонения в логике мышления или поведении, а страдающих эмоциональными расстройствами возводятся в ранг "пациентов". Людей подсаживают на антидепрессанты. Людей подсаживают на сеансы психотерапии. Любое отклонение от нормы объявляется заболеванием. Индивидуальность личности и разность в уровне развития размазывается об учение, о том, что психологи считают реальным мышлением.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С помощью психолога я устроила свою личную жизнь в 32 года

(до этого не складывалось)!

 

Вы вышли замуж за психолога?))

 

Я перестала ходить к психологу, когда поняла это. Смысл тратить деньги?

 

Ну да, если он твой собственный муж))

 

Другой вопрос в том, что есть и такие, кто называя себя психологом, просто ведёт

задушевные разговоры "из пустого в порожнее", неплохо при этом зарабатывая....

 

Согласна! Для этого подружки есть. И денег платить не надо.

 

 

<_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да неужели? Курить вредно.

Вот только сейчас открыл ради интереса первую попавшуюся энциклопедию по Яндексу, дающую определение Психологии. Сами почитайте и сделайте выводы. Это, обращу внимание, на вскидку. Могу и сам обосновать, но я просто не авторитет.

Попробуйте отделить психологию от философии, психиатрии, физиологии, антропологии. Ничего не останется.

По большому счёту, кроме растрачивания в пустую человеческих и интеллектуальных ресурсов от психологии нет вреда, как от таковой. Но. Надо помнить, что клиническая психология (а в пику ей и другие отрасли психологии) возводит в ряд "заболеваний" лёгкие эмоциональные расстройства и не большие, не патологические отклонения в логике мышления или поведении, а страдающих эмоциональными расстройствами возводятся в ранг "пациентов". Людей подсаживают на антидепрессанты. Людей подсаживают на сеансы психотерапии. Любое отклонение от нормы объявляется заболеванием. Индивидуальность личности и разность в уровне развития размазывается об учение, о том, что психологи считают реальным мышлением.

Легко отделить. Покажите науку, которая изучает психические процессы (ощущения, восприятие, память, мышление и т.п) и личность (эмоции, характер, темперамент и тп)? Наука - это экспериментально подтвержденная гипотеза, и с психологией это было проделано еще в 19 веке. Но вам, авторитетам, видимо, видней.

Возводить в ранг заболеваний - это не психология. Ставить диагнозы - это не психология.

И зачем, признаваясь, что не авторитет, рассуждать о вещах, о которых не имеешь ни малейшего представления?

А подсаживать на таблетки и все такое, знаете ли, у нас и попы на круизерах разъезжают, это не показатель.

Короче, знахари рулят, а психологи в ауте://

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как так можно заявлять - Лженаука ? <_< Кибернетику тоже лженаукой обзывали кажется.

Я не верю в психолога, который просто в больничке или в каком нибудь центре. Который просто дерёт денюжку немалую за то что ты у него картинки рисуешь.

В тоже время понимаю необходимость психолога в д/саду, в школе или там в спортивной команде. т.е. специалист видит этих пациентов каждый день, наблюдает за их поведением, поступками, словами и т.п. Знает ситуацию в семье "пациента" :) И уже отталкиваясь от полученных знаний и увиденного - услышанного выдает какую нибудь консультацию.

А сработает или нет никто 100 % не даст.

 

Необходимость психолога в учебном заведении, где "пациенты" дети, на мой взгляд весьма спорна. В школе примерно 700 учеников + 70учителей + родители, и вся это нагрузка на 1-3 психологов, говорить об индивидуальном подходе не приходиться. насколько я знаю, от психолога будет польза, когда он сможет понять сугубо личные проблемы и особенности обратившегося, в остальных случаях работа по шаблону приносит скорее вред. 100% конечно никто никогда не даст, но если в борьбе за школьные показатели, второпях

ошибка придется на Вашего ребенка, как Вы на это будете реагировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школе родители подписывают договор что они согласны на работу психолога с их детьми. Эта работа чаще всего "по запросу", то есть к психологу обращеетесь или вы или учитель,иногда приходят сами дети.Все это конечно закрытая информация. Всех детей психолог только диагностирует, это вред нанести не может по определению,многие наверное себя тестировали. Если и проводятся какие-то треннинги,то об этом конечно же оповещают родителей.

По поводу лженауки,еще назовите,что это буржуазная наука. К сожелению, советская влась,считала душу человека и психику не нужной для изучения. А если родители хотть раз прочитаю одну психологическую статью или сходят на консультацию, то может детсво их ребенка станет лучше, или они лучше поймут детей. То же касается и педагогов. Ведь именно в детсве мы формируем личность ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покажите науку, которая изучает психические процессы (ощущения, восприятие, память, мышление и т.п) и личность (эмоции, характер, темперамент и тп)?

Оставляя за бортом комментарии "профессионала" в этой области...

Попробую.

Ощущение - это отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга. Физиология.

Восприятие - ту да же.

Память -психиатрия.

Мышление - психиатрия.

И всё это изучает философия. Психология в этой части соединила философию и медицину.

Эмоции - субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д. Опять же медицина.

Характер и темперамент. С характером сложнее. Отчасти это антропология и медицина (в части эндокриналогии), отчасти философия. С темпераментом легче. Это психология и в целом медицина.

Возводить в ранг заболеваний - это не психология. Ставить диагнозы - это не психология.
В таком случае вообще становится не ясно, зачем нужна психология. Если она не лечит, то значит и не помогает. Или я не прав?

 

Мой взгляд субъективен, я не спорю и сформировался в ходе изучения судебной психиатрии. И вообще судебной медицины. Я не склонен отметать методологию, которая используются в психологии, но обращаю внимание, что во многом она выработана представителями философии, медицины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте различать понятия. Психологи работают с нормальными людьми,а психиаторы,психоневрологи и псижотерапевты с людьми,у которых есть какие-либо нарушения психики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В школе родители подписывают договор что они согласны на работу психолога с их детьми.

 

И зачастую не зная об этом и зачастую не зная, что из себя представляет эт специалист. Чистая бюрократия.

 

Эта работа чаще всего "по запросу", то есть к психологу обращеетесь или вы или учитель,иногда приходят сами дети.Все это конечно закрытая информация. Всех детей психолог только диагностирует, это вред нанести не может по определению,многие наверное себя тестировали. Если и проводятся какие-то треннинги,то об этом конечно же оповещают родителей.

Извините, разные вещи сам себя или заключение якобы специалиста. Помнится сводили меня в детстве к психологу, когда я вышла от него, первое что спросила у бабушки: Она идиотка или только придуривается? Долго я не могла к учителям относиться как к нормальным людям, хороший видать специалист та тетя была, сильно воздействовать умела. <_<

Треннинги о которых оповещают родителей, это особая тема, Вам не кажется, что не плохо бы сначало у родителей спрашивать разрешение на психологическое воздействие на их ребенка и не только оповещать, но и разъяснять возможные последствия?

По поводу лженауки,еще назовите,что это буржуазная наука. К сожелению, советская влась,считала душу человека и психику не нужной для изучения. А если родители хотть раз прочитаю одну психологическую статью или сходят на консультацию, то может детсво их ребенка станет лучше, или они лучше поймут детей. То же касается и педагогов. Ведь именно в детсве мы формируем личность ребенка.

Я плачу!!!! Рекламная пауза!!! Не сходишь к психологу, считай детства нет у ребенка, личность не сформируется. За все время Советской власти не было счастливых детей и личностей тоже не было. А прочитали бы одну на всех статью и по шаблонно счастливыми были, вот в чем оказывается смысл поговорки, Все счастливы одинаково, а несчастны каждый по своему.

 

Давайте различать понятия. Психологи работают с нормальными людьми,а психиаторы,психоневрологи и псижотерапевты с людьми,у которых есть какие-либо нарушения психики.

 

Сначала нормальные люди работают с психологом, а потом с психиатрами и психоневрологами. Извините.

 

Извиняюсь, перед психологами, которые честно и профессионально работают в данной области за флейм и флуд в данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу лженауки,еще назовите,что это буржуазная наука. К сожелению, советская влась,считала душу человека и психику не нужной для изучения. А если родители хотть раз прочитаю одну психологическую статью или сходят на консультацию, то может детсво их ребенка станет лучше, или они лучше поймут детей. То же касается и педагогов. Ведь именно в детсве мы формируем личность ребенка.

Насколько я помню, советская педагогика совсем не плохо справлялась. Зачем при этом привлечение психолога, вместо повышения образования педагога и обучения разрешению конфликтных ситуаций, лично мне, не ясно. Что бы ещё кого-то трудоустроить? Мало что ли и так людей, не приносящих пользы обществу на своей работе?

Давайте различать понятия. Психологи работают с нормальными людьми,а психиаторы,психоневрологи и псижотерапевты с людьми,у которых есть какие-либо нарушения психики.
Аффективно-шоковые психогенные реакции, депрессии, ипохондрическая реакция. Это далеко не полный список того, что лечат, именно лечат психологи, хотя это работа психиаторов. Но это не является заболеванием в полном смысле этого слова. Это просто пограничные состояния у впечатлительных и не очень впечатлительных личностей. Но тем не менее, на мой взгляд, помогать преодолевать такие состояния должны всё-таки люди с медицинским образованием. Да и вообще должен больничный лист оформляться, если степень не совсем уж маленькая.

И что Вы подразумеваете под нормальными людьми? Такие есть вообще? У нас, если всех обследовать, то выясниться, что каждый второй олигофрен в лёгкой степени, и что? А это отклонение от нормы. Заболевание, если хотите. А оставшаяся половина другие какие-то отклонения имеет. И ничего. Живём, совершенствуемся, зарплату получаем, детей ростим. Помощь психиатора тоже нужна далеко ни при всех заболеваниях, а точнее их степени. А уж психолога, так тем паче - пустая трата денег. Хотя те, кто считает, что ему нужна помощь при даже слабой степени заболевания, определённо имеют на неё право. Вопрос только в том, какую именно. Психолога или псхихиатора.

Мне не очень нравится наука, которая в отсутствие настоящего предмета исследования начинает придумывать всяческие законы, в том числе законы мышления. То, что психологи могут считать отклонениями от нормы и требующим вмешательства психолога, скажем в том же развитии Вашего ребёнка, на самом деле таковым не является, а относится к особенностям личности. Просто это не те особенности, которые психолог считает нормальными. Но, как я и говорил, это проблемы психолога, а Вам это делать своей проблемой или тем паче проблемой ребёнка делать не стоит.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Необходимость психолога в учебном заведении, где "пациенты" дети, на мой взгляд весьма спорна. В школе примерно 700 учеников + 70учителей + родители, и вся это нагрузка на 1-3 психологов, говорить об индивидуальном подходе не приходиться. насколько я знаю, от психолога будет польза, когда он сможет понять сугубо личные проблемы и особенности обратившегося, в остальных случаях работа по шаблону приносит скорее вред. 100% конечно никто никогда не даст, но если в борьбе за школьные показатели, второпях

ошибка придется на Вашего ребенка, как Вы на это будете реагировать?

Спорна не спорна - кто нас спрашивает :angry: Можно подумать прямо все выбирают школу и учителя, ни ли правильнее - у всех есть возможность выбора школы и учителя хорошего. К кому приписали в класс - у того и будет учиться. Ну а про психологов - они ж не всех 700 детей смотрят ;), а только тех у кого какие то проблемы. И далее уже начинают копать-изучать. Или они так должны делать. кмк :)

Как буду реагировать - Да кто его знает ? Я пока не знаю. Когда случится беда - тогда и начнем репу чесать. А жить в ожидании ошибок, которые могут случиться с моей семьей , я так не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу свой путь.

 

В лихие 90-е увлекся психологией. Читал кучу книг. Фикшен в виде Карнеги/Козлова и книжки по серьезнее.

Думал: в мире невозможно жить без психолгии, без манипуляций и без защитных вооружений/щитов блокирующих чужие манипуляцмм.

 

В двухтысячнве отточил свое умение манипулировать и однажды с ужасом осознал, что мое слово/совет имеет громадную силу над родственниками, друзьями, подчиненными. И не сказать, что решения которые я им помогал принимать были ужасными или вредными для них, но...но это их жизнь и мне стало страшно, что я (мелкий, ничтожный и ошибающийся) её меняю.

Это ответственность уровня Бога. Бросил на фиг все манипуляции и советы.

Думал: Психология - обезьяна с гранатой. Человек не наполненный мудростью, идейностью, Богом не можите быть вооружен оружием острых клинков психологии. Священник имеет в себе Бога и может работать с душой. Пустой психолог со светской этикой не должен лезть в душу.

 

Через несколько лет я поверил в Бога. И понял, что Бог настолько разный и настолько индивидуальны, что даже "наполненный" священик не гарантирует положительного влияния на вашу душу.

Думаю: Мир полон манипуляций. Избежать их невозможно. Манипулируем сами и манипулируют нами. И не факт что от сторонних манипуляций стоит защищаться толтокожим щитом психологии. И не факт, что вша религиозность делает ваши манипуляции богоугодными.

ИМХО Психология это что-то вроде Ветхого завета. Свод Законо и Правил технического манипулирования.

Он не плох и не хорош. Он просто органичен и необходим для некоторых людей.

А для других людей органична жизнь в Духе, жизнь в Вере, жизнь в Боге - как в Новом Завете. И эта жизнь не лучше, не правильнее жизни в психологии. Она просто другая. И каждый выбирает жизнь удобную для себя.

Сегодня я не боюсь ни психологов, ни священников, однако и особого пиетета перед ними не испытываю.

 

Вот как-то так.

И если выбирать что лучше ребенку психолог или священник?

Конкретно для детей я выбираю психолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришла, значит, однажды ко мне девушка и говорит: "Аллергия у меня на собачью шерсть. А собаку очень хочется.". Поработали мы с ней 25 минут и прошла аллергия, как не бывало.

Думаете вру? нет:angry:

Все ниасилил.... Но вот это меня очень заинтересовало!!!

 

С рождения у меня аллергия на пыльцу растений, по весне просто ужос, и на продукты есть некоторые.... Мне за 25 минут не надо... Готов на 2,3...5 сеансов, но только от аллергии выличите!! Это не шутка, я серьезно!! Но оплата только по результатам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Всем, кто ДУМАЕТ, что нуждается в помощи психолога. А так же тем, кому эта помощь навязывается без его на то согласия. Тем, кто считает, что помощь психолога ему не нужна, она, как ни странно, действительно не нужна.

нееее... :angry:

Всё совсем наоборот!! это в психбольницу можно определить без согласия, признав человека психбольным и опасным для общества...Помощь психолога навязать нельзя...)))

Знаете, когда видишь человека лишенного смысла жизни из-за болезни или несчастья, то понимаешь, что без помощи психолога он не справится, или справится, но не скоро и с большими для себя потерями...а он не хочет к психологу, он говорит, что с психикой у него всё хорошо, он не сумашедший и так далее...а если удастся уговорить. то уже через пару месяцев заметны изменения, правда...психолог иной раз работает с ним по несколько часов, это труд и труд довольно тяжелый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не странен кто ж? В психбольницу сейчас без согласиния не кладут. Я не сказала,что детсва нет. Но по роду своей деятельности,часто вижу детей,родителям которых надо пересмотреть свои взгяды на воспитание своего чада. Убеждать никого не хочется. Может вам действительно попался некомпетентный специалист. Я думаю если бы это не работала,наверное этой науки уже не было бы, а ей все-таки больше века. Многие из нас прибегают, к так называемым, "бытовым психологам",а банально при появлении проблем заедают или запивают её. Добра и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это в психбольницу можно определить без согласия, признав человека психбольным и опасным для общества...Помощь психолога навязать нельзя...)))
Да неужели? Значит и покупку пасты блендамед, и бритву джилет и все остальное навязать нельзя тоже. Психологи - это просто хорошо разрекламированные специалисты.
Знаете, когда видишь человека лишенного смысла жизни из-за болезни или несчастья, то понимаешь, что без помощи психолога он не справится, или справится, но не скоро и с большими для себя потерями...
Или с помощью психиатора. С помощью абсолютно тех же методов и средств.

 

Я просто не вижу смысла в отдельной профессии, да ещё и с весьма спорным профессионализмом выпускников ВУЗов.

 

а он не хочет к психологу, он говорит, что с психикой у него всё хорошо, он не сумашедший и так далее...
Я думаю хотели написать психиатору? И это тоже отрицательное влияние психологов. Психиатрия проицируется, как крайнее средство и исключительно для законченных психов. Хотя это не так. Вот на бытовом уровне, люди никогда с этим не сталкивавшиеся смогут объяснить разницу между психологом и психиатором? Смогут думаю. Причём именно так. Психиатор - это когда полный псих, а психолог просто оказывает помощь. В чём разница по методам работы, может кто-то мне объяснить?

 

Мне вот интересно, сколько могли бы зарабатывать поликлинники, если бы не было психологов, а услуги психиаторов, по сути такие же, оказывались бы за те деньги, за которые работают психологи?

 

это труд и труд довольно тяжелый...
И не нужный. Не применительно к конкретному случаю, а применительно в принципе к логическому оправданию своего существования.

 

Я думаю если бы это не работала,наверное этой науки уже не было бы, а ей все-таки больше века.
Астрологии больше тысячалетия и тем не менее вряд ли кто-то сомневается в том, что это лженаука. Впрочем кажется не менее популярная, чем психология.

 

а банально при появлении проблем заедают или запивают её.
Во. Точно. Это про меня. Я запиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает для себя. И давайте давать всем право выбора. Ходить к психологу или нет. Единственное хочу пожелать если вы решили идти,то постарайтесь выбрать хорошего специалиста. Рынок,как вы понимаете , пестрит предложениями. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю хотели написать психиатору? И это тоже отрицательное влияние психологов. Психиатрия проицируется, как крайнее средство и исключительно для законченных психов. Хотя это не так. Вот на бытовом уровне, люди никогда с этим не сталкивавшиеся смогут объяснить разницу между психологом и психиатором? Смогут думаю. Причём именно так. Психиатор - это когда полный псих, а психолог просто оказывает помощь. В чём разница по методам работы, может кто-то мне объяснить?

попробую...))) хотя я не психолог, а только по работе вижу результат...

Википидия рулит! :laugh:

Психиатри́я (нем. psychiatrie от греч. ψυχή — душа и греч. ιατρεία — лечение) — отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих либо нарушающих те или иные общественные нормы....

 

Психоло́гия (греч. ψυχή — душа; греч. λόγος — слово) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах в психике людей и животных. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек (или любой другой носитель психики) ведёт себя так или иначе

Вон сколько направлений у психологов: военная, возрастная. педагогическая, психология в работе учителя, психология управления, психология профессиональной пригодности, психология жизненных ситуаций, переживаний, эмоций, психология личности и так далее...

 

Как я понимаю, например, психолог старается разобраться в причинах пьянства, помогая человеку понять себя и побороть эту зависимость, а уж белую горячку лечит психотерапевт в психушке... :rolleyes:

со всеми фобиями работает психолог, а вот с расстройствами психики, как шизофрения, психиатр...ну это я так думаю...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как я понимаю, например, психолог старается разобраться в причинах пьянства, помогая человеку понять себя и побороть эту зависимость, а уж белую горячку лечит психотерапевт в психушке...

со всеми фобиями работает психолог, а вот с расстройствами психики, как шизофрения, психиатр...ну это я так думаю...)))"

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сужаете область действия психиатрии. Психиатрия занимается и изучением причин и их устранением - это в первую очередь необходимо для лечения болезни. А тот же алкоголизма (пьянство) - это болезнь.

Так что Вы ошибаетесь. Кстати, если Вы почитаете ту же Викапедию дальше, то найдёте там именно об этом объяснение.

Распознавание означает не только диагностику, но и исследование этиологии, патогенеза, течения и исхода психических расстройств. Лечение, помимо собственно терапии, включает в себя организацию психиатрической помощи, профилактику, реабилитацию и социальные аспекты психиатрии.
Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сужаете область действия психиатрии. Психиатрия занимается и изучением причин и их устранением - это в первую очередь необходимо для лечения болезни. А тот же алкоголизма (пьянство) - это болезнь.

Так что Вы ошибаетесь. Кстати, если Вы почитаете ту же Викапедию дальше, то найдёте там именно об этом объяснение.

... в этом схожесть. А разница, по-моему, в том, что психиатрия пользуется медикаментозными методами лечения, психология же - ресурсами собственной психики. Т.е. , пока можно без медикаментов обойтись: это - психология, когда уж на колеса подсел- психиатрия....

 

... вот еще что придумалось)))) Психология - вещь, скорее, превентивная, профилактическая. Ну, чтоб не довести самого себя до греха психики)))) А вот психиатрия уже работает со свершившимся фактом - поломалася голова...

Изменено пользователем ЕленаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... в этом схожесть. А разница, по-моему, в том, что психиатрия пользуется медикаментозными методами лечения, психология же - ресурсами собственной психики. Т.е. , пока можно без медикаментов обойтись: это - психология, когда уж на колеса подсел- психиатрия....

 

... вот еще что придумалось)))) Психология - вещь, скорее, превентивная, профилактическая. Ну, чтоб не довести самого себя до греха психики)))) А вот психиатрия уже работает со свершившимся фактом - поломалася голова...

Психология так же ползуется медикаментами. Психиатрия так же ими не пользуется, если в этом нет необходимости. Психиатрия так же изучает и помогает в пограничных состояниях, когда ещё только отклонения, которые могут в последующем привести к заболеванию появляются. Причем могут и не привести.

 

Интересно мнение лучик Света

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...