Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Reponkaka

Дети и деньги

Рекомендуемые сообщения

Озадачилась денежным вопросом в воспитании детей. Ребенку ровно 3 года, дома у нее есть свои "деньги" и даже "кредитная карта", играем с ними, покупаем разные продукты, пикает игрушки как на кассе по штрих-коду и т.п. Идем гулять, кошелек я не беру, она вдруг просит что-то ей купить (или мне надо было за хлебом, а кошелек забыла), говорю "У меня нет денег", дочь в ответ "Мама, у меня есть денюжки, вот возьми" и достает из кармана мифические деньги. Объясняю, что с такими деньгами мы можем дома играть, а в настоящем магазине их не примут. Иногда сразу забывает, иногда плачет, иногда пси#%ет с топаньем ногами. Причем, как мне кажется, это не от того, что ей не купила киндер, а от того, что ей обидно, что я не взяла у нее эти "деньги".. Важен процесс пойти в магазин и расплатиться именно своими "деньгами", а главное как помогла и выручила маму, ведь у мамы не было денег, а я ей их дала. Недавно в парке гуляли и она пошла к аттракционам, мы отошли в сторонку, объяснила, что завтра придем с кошельком и ты покатаешься на паровозике, твои "деньги" здесь не примут. Она дула губы и все же настойчиво совала в окошко билетной кассы свою "кредитку", на что не получала заветного билетика. В глазах слезы, на лице непонимание почему мои деньги не берут, почему дома с мамой с ними играем, а тут... Я ее снова и снова оттаскивала от кассы, успокаивала и говорила, что завтра мы придем с настоящими деньгами.

Как объяснить трехлетке, что дома игра, а тут жизнь и настоящие деньги, чтоб при этом ребенок не потерял интерес к игре, раз это не по-настоящему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Озадачилась денежным вопросом в воспитании детей. Ребенку ровно 3 года, дома у нее есть свои "деньги" и даже "кредитная карта", играем с ними, покупаем разные продукты, пикает игрушки как на кассе по штрих-коду и т.п. Идем гулять, кошелек я не беру, она вдруг просит что-то ей купить (или мне надо было за хлебом, а кошелек забыла), говорю "У меня нет денег", дочь в ответ "Мама, у меня есть денюжки, вот возьми" и достает из кармана мифические деньги. Объясняю, что с такими деньгами мы можем дома играть, а в настоящем магазине их не примут. Иногда сразу забывает, иногда плачет, иногда пси#%ет с топаньем ногами. Причем, как мне кажется, это не от того, что ей не купила киндер, а от того, что ей обидно, что я не взяла у нее эти "деньги".. Важен процесс пойти в магазин и расплатиться именно своими "деньгами", а главное как помогла и выручила маму, ведь у мамы не было денег, а я ей их дала. Недавно в парке гуляли и она пошла к аттракционам, мы отошли в сторонку, объяснила, что завтра придем с кошельком и ты покатаешься на паровозике, твои "деньги" здесь не примут. Она дула губы и все же настойчиво совала в окошко билетной кассы свою "кредитку", на что не получала заветного билетика. В глазах слезы, на лице непонимание почему мои деньги не берут, почему дома с мамой с ними играем, а тут... Я ее снова и снова оттаскивала от кассы, успокаивала и говорила, что завтра мы придем с настоящими деньгами.

Как объяснить трехлетке, что дома игра, а тут жизнь и настоящие деньги, чтоб при этом ребенок не потерял интерес к игре, раз это не по-настоящему?

 

а Вы еще и настоящие ей заведите, у меня в 3 года у дочери было примерно 50-100 руб карманных денег, она уже стала понимать на что их хватит, а на что нет, в первый класс у нее был свой бюджет с пятью конвертами (школа, одежда, коплю, на личные нужды, непредвиденные расходы), вела книгу расхода-прихода, дебет - кредит всегда сходился, относиться к покупкам стала по-другому более рационально, знала, что если в конверте одежда 3000 руб. и ей сейчас нужны новые штаны, то с модной кофточкой придется подождать. Сейчас ей 11, у нее всегда есть заначка, летом едет в Болгарию на свои деньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему ребёнок должен терять интерес к игре не по настоящему? просто можно совмещать и на улицу давать и настоящие деньги немного, когда вместе с вами и знаете, что что-то может попросить, а дома играть такими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно разложить как разные валюты, на территории дома одна валюта, на улице-другая, заграницу поедем - третья. И деньги эти менять можно, "заработала" дома денюжку, перед выходом на улицу можно поменять по определенному курсу:)

Изменено пользователем Marusja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...