Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Svetty

Возможность платного школьного образования

Рекомендуемые сообщения

Отличные ссылки, спасибо. Меньше будет мифов. Очень интересный вопрос задали, как мне кажется про то, что если учитель будет по учебнику учить, а хорошо за деньги на факультативе. Сейчас ведь кажется тоже есть такое, что фактически заставляют платно ходить, что бы получать хорошие оценки. Как вот сейчас с этим родители борятся? мне просто интересно, у меня дочери ещё не так скоро до школы. Работают родительские комитеты с такими учителями? Обращаются в Рообрнадзор? Или просто предпочитают платить? Такая завуалированная, но фактическая взятка получается, нет?

у меня дочь пока только в первом классе и мы платим только за новый линолиум и прочие блага быта. До нас класс платил за новые парты, стулья и окна))

И учебники и прочие печатные учебные пособия покупаются самими родителями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня дочь пока только в первом классе и мы платим только за новый линолиум и прочие блага быта. До нас класс платил за новые парты, стулья и окна))

И учебники и прочие печатные учебные пособия покупаются самими родителями

Статья 29. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования

1. К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относятся:

6.1) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

Вот как Вы считаете, эти деньги выделялись? Я почему-то уверен, что да. А почему тогда платили Вы? Ответить или сами догадаетесь? :vinsent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как Вы считаете, эти деньги выделялись? Я почему-то уверен, что да. А почему тогда платили Вы? Ответить или сами догадаетесь? :vinsent:

 

В том то и дело, что "качать права" на низшем уровне бессмысленно. Любой консолидатор бюджетных расходов всегда имеет некоторую свободу "строк" бюджета. С него спрашивают макрорезультат (на его уровне). Разве старые парты, окна и полы не выполняют своей функции, а запасники б/у учебников противоречат образовательному процессу? Хотите лучше (новее) - платите. Это, к сожалению, даже не повод для претензий.

 

Эффективнее выйти с обоснованными претензиями на более высоком уровне. И хорошо, когда появляются люди, имеющие определенный (более высокий, чем простые обыватели) уровень влияния (Сергей Миронов, тот же Лукьяненко, или тов. Костров Ю.А., ратующий за сохранение экологии мытищинского района...). Более разумным представляется оказать их позиции посильную поддержку (хотя бы и собственным мнением, когда того потребует ситуация).

 

(Никогда не был в рядах политагитаторов, но, с возрастом понимаешь необходимость принятия определенных гражданских позиций).

 

P.S. Ставьте высокие цели, малые решаться сами собой (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело, что "качать права" на низшем уровне бессмысленно. Любой консолидатор бюджетных расходов всегда имеет некоторую свободу "строк" бюджета. С него спрашивают макрорезультат (на его уровне). Разве старые парты, окна и полы не выполняют своей функции, а запасники б/у учебников противоречат образовательному процессу? Хотите лучше (новее) - платите. Это, к сожалению, даже не повод для претензий.

А сейчас деньги выделяют в порядке субвенций. Не потратил на парты - верни в бюджет. И происходит следующее судя по всему. Покупаются парты за счёт родителей, а бюджетные деньги идут в карман. Кто-то пробовал обращаться в Прокуратуру? Это не повод для претензий?

 

Эффективнее выйти с обоснованными претензиями на более высоком уровне. И хорошо, когда появляются люди, имеющие определенный (более высокий, чем простые обыватели) уровень влияния (Сергей Миронов, тот же Лукьяненко, или тов. Костров Ю.А., ратующий за сохранение экологии мытищинского района...). Более разумным представляется оказать их позиции посильную поддержку (хотя бы и собственным мнением, когда того потребует ситуация).
Потрепать популистски языком - это не выйти обоснованно с претензиями, а попытка набить себе политический капитал. Что, Миронов не обладает властью на обращение в Конституционный суд, если считает, что закон не соответствует Конституции? Что Костров не обладает правом законодательной инициативы и не имеет право делать запросы депутатские? Что толку об этом говорить, если у тебя есть полномочия изменить ситуацию? Если есть полномочия и желание что-то изменить, то их используют. Если полномочия не используются, то перед Вами прекрасный образчик "трепла обыкновенного".

 

А Миронову видимо слава Понтия Пилата не даёт спокойно спать. "Умывает руки" с гордым видом.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сейчас деньги выделяют в порядке субвенций. Не потратил на парты - верни в бюджет. И происходит следующее судя по всему. Покупаются парты за счёт родителей, а бюджетные деньги идут в карман. Кто-то пробовал обращаться в Прокуратуру? Это не повод для претензий?

 

Потрепать популистски языком - это не выйти обоснованно с претензиями, а попытка набить себе политический капитал. Что, Миронов не обладает властью на обращение в Конституционный суд, если считает, что закон не соответствует Конституции? Что Костров не обладает правом законодательной инициативы и не имеет право делать запросы депутатские? Что толку об этом говорить, если у тебя есть полномочия изменить ситуацию? Если есть полномочия и желание что-то изменить, то их используют. Если полномочия не используются, то перед Вами прекрасный образчик "трепла обыкновенного".

 

А Миронову видимо слава Понтия Пилата не даёт спокойно спать. "Умывает руки" с гордым видом.

 

По поводу оснований, претензий и прокуратуры относительно школьных поборов... - Вы думаете, те, кто "собирают и распределяют" не знают о своих "правах и обязанностях" или менее умны чем мы с Вами? (В нашем примере, реально не вижу оснований для прокуратуры, а более обще, посмотрите, к примеру, блог Навального или сайт компромат_ру - документально описана масса гораздо более циничных ситуаций современной действительности).

 

О судах и депутатских запросах. "Любое действие всегда вызывает противодействие", - и декларативные советы (благие намерения) просто так не срабатывают. И на все "основания" есть правильные комментарии. Поэтому появляются различные дискуссии и то, что Вы назвали "популизмом".

 

Что касается Миронова, похожий аргумент, - тот, у кого больше власти, имеет более сильный ресурс "быть правым". И как ему можно было иначе поступить в СФ? Им ведь, в конце концов, была озвучена простая просьба - не спешить... Только последнее слово, как обычно, осталось за "правильными" партийцами и прозвучала ПРОСЬБА от правительства - "принять". Если бы в ЕР так же проявили "популизм" и "умыли руки" - тема бы была уже закрыта...

 

Пока мне импонирует позиция Миронова и желание Лукьяненко "понаблюдать" за данным законом (сам закон не завершен в полном объеме). При том, что масса проблем для основной части жителей РФ, которые могут возникнуть из-за применения этого нового законодательного "инструмента" - видны и понятны уже сейчас...

 

Имхо, еще бы пару таких мироновых наверх, возможно, некоторые вещи стали бы более "справедливы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О судах и депутатских запросах. "Любое действие всегда вызывает противодействие", - и декларативные советы (благие намерения) просто так не срабатывают. И на все "основания" есть правильные комментарии. Поэтому появляются различные дискуссии и то, что Вы назвали "популизмом".

Можно для дурака по русски? Ничего не понял.

Что касается Миронова, похожий аргумент, - тот, у кого больше власти, имеет более сильный ресурс "быть правым". И как ему можно было иначе поступить в СФ? Им ведь, в конце концов, была озвучена простая просьба - не спешить... Только последнее слово, как обычно, осталось за "правильными" партийцами и прозвучала ПРОСЬБА от правительства - "принять". Если бы в ЕР так же проявили "популизм" и "умыли руки" - тема бы была уже закрыта...
Знаете, мне тут недавно предложили пойти в ГД в комитет один и хотя я отказался, но раньше приходилось сотрудничать с юр. управлением их. Да, есть политические законы, которые продавливают. Но если бы ЛИЧНО МНЕ пришлось писать заключение на этот законопроект, то максимум, с небольшими бы поправками, он бы прошёл бы точно. Это я к тому, что закон НОРМАЛЬНЫЙ. Покажите мне ПО ТЕКСТУ в чём Вы видите его опасность. Поэтому я и говорю о "популизме" Миронова. Он бает там, где не надо, а там где надо, голосует по указке.
Имхо, еще бы пару таких мироновых наверх, возможно, некоторые вещи стали бы более "справедливы".
"Там, где начинают говорить о справедливости, рано или поздно прольются реки крови инаступит диктатура". Может не очень точно цитирую, но очень верная мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я к тому, что закон НОРМАЛЬНЫЙ...

 

Пожалуй, соглашусь.

 

Обсуждая реформу, связанную с новым законом о бюджетных учреждениях, интернет-сообщество в самых мрачных красках рисует будущее России как «страны неучей». Масла в огонь подливает реакция властных структур, которые словно отгородились от волнующих общество вопросов. Закон уже утвердил Совет Федерации, а официальных разъяснений пока не следует. STRF.ru обратился за комментарием к одному из его авторов, директору Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирине Абанкиной.

 

Откуда взялись разговоры о трёх бесплатных предметах?

Это дезинформация. Я даже предполагаю, кто запустил эти слухи, просто не хочу публично об этом говорить. Ни одного документа на этот счёт нет. Весь объём финансирования основных образовательных программ остаётся гарантированным в полном размере. Новый стандарт начальной школы, утверждённый Минюстом и размещённый на сайтах Минобрнауки, Российской академии образования, предполагает не сокращение, а увеличение госфинансирования – оплаты не только урочной (20 часов), но и внеурочной деятельности (10 часов в неделю). Эта образовательная программа, которая в полтора раза увеличена, полностью финансируется за счёт бюджета. Та команда педагогов и экспертов, которая разрабатывала стандарт для начальной школы, сейчас интенсивно работает над стандартами для средней и старшей. И придерживается той же линии – никакого сокращения часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 мая РГ проводит горячую линию посвящённую новому закону. На все вопросы будут отвечать специалисты министерств. Телефон 8-800-200-09-09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически против законопроекта. Это ещё один, очередной способ кремлевским Патриотам залезть в карман народа. Практика показывает, что подобные законы только ухудшают материальное положение простого народа. Некоторые наивно полагают, что с принятием закона они будут за что либо меньше платить. Платить будут только больше, это уже закономерность последних 19и лет российской действительности.

 

В Москве, Питере и других крупных городах большинство родителей возможно и найдут 5-6 тысяч рублей чтобы ребенок получил нормальное образование. В маленьких городах и селах России таких "лишних" денег нет. Автоматически дети малоимущих отсекаются от получения высшего образования еще со школы.

 

 

P.S. А вот протестовать против законопроекта и защищать бесплатное среднее образование запрещается. Это теперь экстремизм!

 

http://www.lenta.ru/news/2010/05/15/meeting/

 

 

"Администрация Санкт-Петербурга запретила организаторам митинга в защиту бесплатного среднего образования использовать в качестве реквизита венки и гробы. Об этом сообщает агентство "Росбалт". Митинг проходит у спортивно-концертного комплекса на проспекте Юрия Гагарина, он начался в 13:00 15 мая. Противники реформы бюджетных организаций хотели устроить театрализованные "похороны российского образования", однако представители администрации усмотрели в этом признаки экстремизма. Представитель комитета по законности и правопорядку администрации Смольного Николай Струментов также запретил использовать лозунги, в которых упоминаются похороны образования.

Акции в защиту бесплатного среднего образования проходят в субботу во многих крупных городах России. В Москве на 15:00 запланирован пикет у памятника Тимирязеву.

Организаторы акций увидели угрозу бесплатному среднему образованию в законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который был подписан президентом Дмитрием Медведевым 8 мая, после одобрения Госдумой и Советом Федерации.

Закон предусматривает разделение государственных и муниципальных учреждений на казенные, автономные и бюджетные. При этом бюджетные учреждения смогут сами распоряжаться своими доходами, однако потеряют право на гарантированное финансирование из бюджета в полном объеме. Часть работников и потребителей услуг сферы образования и здравоохранения опасаются, что реформа фактически приведет к приватизации школ и больниц.

Между тем, как сообщало РИА Новости 14 мая, премьер-министр Владимир Путин пояснил, что о приватизации речи не идет, поскольку для бюджетных учреждений будут действовать государственные заказы, устанавливающие конкретные объемы и уровень качества для финансируемых государством услуг. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также заявил, что реформа законодательно утвердит те услуги, которые и сейчас оказываются в медицинских учреждениях платно. Представители Минобрнауки неоднократно заявляли, что учебные учреждения в результате реформы станут более открытыми со стороны общественности"

 

http://www.lenta.ru/news/2010/05/15/meeting/

Изменено пользователем Монтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрела выступление Медведева по телевизору на тему платного школьного образования. "Возможность прийти в школу и получить необходимый набор образовательных услуг были, есть и будут в нашей стране бесплатными. Внимательно закон читайте",- сказал Медведев. Однако, почему-то Медведев не разъяснил в своей беседе, какие именно предметы входят в этот необходимый набор, и будет ли возможность у малоимущих родителей возможность отдать своего ребенка после школы в институт с этим перечнем предметов!!! И не мешало бы разъяснить в каком размере будет стоимость этих платных предметов. Все-таки для многих людей есть весомая разница: 1тысяча р. в месяц за дополнительные уроки или пять, и как при этом планируется повышение качества того образования, не мешало бы сказать. А ещё интересно, насколько понизятся налоги, которыми облагаются граждане (ведь деньги на финансирование школ, дет. садов и пр. с наших же налогов выделяются). А ещё любопытно выяснить, как при такой нестабильности, связанной с трудоустройством и зарплатой простых граждан в нашей стране, можно вводить такие образовательные реформы.

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера смотрела выступление Медведева по телевизору на тему платного школьного образования. "Возможность прийти в школу и получить необходимый набор образовательных услуг были, есть и будут в нашей стране бесплатными. Внимательно закон читайте",- сказал Медведев. Однако, почему-то Медведев не разъяснил в своей беседе, какие именно предметы входят в этот необходимый набор, и будет ли возможность у малоимущих родителей возможность отдать своего ребенка после школы в институт с этим перечнем предметов!!! И не мешало бы разъяснить в каком размере будет стоимость этих платных предметов. Все-таки для многих людей есть весомая разница: 1тысяча р. в месяц за дополнительные уроки или пять, и как при этом планируется повышение качества того образования, не мешало бы сказать. А ещё интересно, насколько понизятся налоги, которыми облагаются граждане (ведь деньги на финансирование школ, дет. садов и пр. с наших же налогов выделяются). А ещё любопытно выяснить, как при такой нестабильности, связанной с трудоустройством и зарплатой простых граждан в нашей стране, можно вводить такие образовательные реформы.

Вот он для Вас именно и таких, как Вы сказал - читайте закон. Гос. стандарт на начальное образование уже утверждён, для примера. Это в среднем 3 тысячи часов уроков по всем основным предметам начальной школы, которые есть сейчас (включая английский. физкультуру и т.д.). Можете поделить на годы обучения месяцы и дни, если хотите. Получите не слабую такую нагрузку в один учебный день. Минимум по 4 урока...

И причём тут налоги? Финансирование детских садов, школ и пр. не снижается, а увеличивается из года в год даже в процентном, а не абсолютном выражении (не верите-возьмите бюджеты, в том числе на будущие годы и сравните).

 

Млять. Меня эта тема уже тихо бесит. Когда такую же ересь начала моя тёща гнать, чуть из дома не выгнал нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванюшка, однако, Ванюшка, вести с полей настораживают. Посмотрите, что сейчас в ЮАО происходит.

В спецшколах вместо деления класса на три подгруппы (как всегда во всех спецшколах и было) будет деление на 2. Вместо 5 часов иностранного в неделю будет 2. Это объявили родителям на род собраниях, в разных школах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите, что сейчас в ЮАО происходит.

Это мне будет трудно :rolleyes:

В спецшколах вместо деления класса на три подгруппы (как всегда во всех спецшколах и было) будет деление на 2. Вместо 5 часов иностранного в неделю будет 2. Это объявили родителям на род собраниях, в разных школах.
Действительно настораживает. Прежде всего тем, что возможно кто-то из директоров хочет под шумок заработать лично и мягко говоря не совсем законно, свалив всё на фед. власти. Я бы внимание прокуратуры и рособрнадзора привлёк бы к такому.

 

А хотя тут подумал. Это в каких классах? Вполне возможно да, кстати, есть негатив чёткий от реформы. Сейчас же федералы будут финансировать не сметно. Другими словами директора сами решают на что потратить бюджетные деньги, даже в рамках общего стандарта. И вполне может быть, что директора абсолютно законно перераспределили деньги не в пользу английского. Логика директора при этом мне ясна. Школа сильная в английском, будет наполняться на платные занятия и так. Таким образом школа подзаработает. О тех, кто не сможет платить за большее, чем оставлено в данном случае директор не думает. Трудно спрогнозировать, что при этом сможет сделать власть, так как мне кажется это совершенно законной схемой, если это так, конечно. Это ведь моё предположение.

 

Кстати в случае с Москвой всё может быть ещё более лихо закручено. Эту схему могут из мин. образования Москвы спускать. Про подковёрные игры с правительством и президентом и косвенную выгоду лично град. начальника московского я даже говорить не буду.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот он для Вас именно и таких, как Вы сказал - читайте закон. Гос. стандарт на начальное образование уже утверждён, для примера. Это в среднем 3 тысячи часов уроков по всем основным предметам начальной школы, которые есть сейчас (включая английский. физкультуру и т.д.). Можете поделить на годы обучения месяцы и дни, если хотите. Получите не слабую такую нагрузку в один учебный день. Минимум по 4 урока...

О, я бы с удовольствием почитала! Киньте ссылочку, если не затруднит, где этот закон написан. Именно закон, а не сплетни из прессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, я бы с удовольствием почитала! Киньте ссылочку, если не затруднит, где этот закон написан. Именно закон, а не сплетни из прессы.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=100193 Это ссылка на закон, который тут обсуждается. Скажу сразу, для не юриста, читается очень тяжело - он отсылочный, поэтому надо смотреть, что было написано раньше, что сейчас и в чём разница. Если умеете работать с Консультантом, то разберётесь.

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....007730A45E7CD8D Гос. стандарт начального образования.

Кстати, почитаю его повнимательней на досуге, а то сейчас глянул на пару вещей, что-то они меня смутили. Может и есть почва для подозрений некоторых на платность.

 

 

Документы могут быть не доступны в рабочее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванюшка, все учителя спецшкол хотят на этом подзаработать, да. И заведующие садов. Которые с 1 сентября введут оплату 3000 рублей в месяц, с нового года - 10 000. Сады не ведомственные, муниципальные.

И все чувствуют себя уверенно, не боятся, что шум поднимется.

 

Ваня, когда мы атаковали департамент с просьбой разъяснить нам про переход сада на самофинансирование, первый реакция тетушек там была такой: "Вас же не возмущает, что с 2011 года школы платными будут!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня, когда мы атаковали департамент с просьбой разъяснить нам про переход сада на самофинансирование, первый реакция тетушек там была такой: "Вас же не возмущает, что с 2011 года школы платными будут!"

Ну и что тут скажешь? Довыпендриваются. Мы пока в сад не ходим. Мне трудно тут что-то прокомментировать. А вот "профессионализм" нашего управления образования - это общеизвестный факт. У них на работу с которой шимпанзе справится требуется два работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с 1 сентября введут оплату 3000 рублей в месяц, с нового года - 10 000.

Это где вам такое сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlio, в ЮАО заведующие садов озвучили такие цифры.

У нас на собрании (Мытищи) заведующая обявила 5-7 тыс при условии сохранения бюджетного финансирования, при полном его отсутствии - на уровне коммерческих садов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlio, в ЮАО заведующие садов озвучили такие цифры.

У нас на собрании (Мытищи) заведующая обявила 5-7 тыс при условии сохранения бюджетного финансирования, при полном его отсутствии - на уровне коммерческих садов.

А в какой садик вы ходите?

Сейчас на официальном портале ЮАО нашла только это http://www.uao.mos.ru/textform.aspx?docid=...,4638,7814,4647

Свежее пока ничего нет, у меня много знакомых там живут (все далеко не богатые) никто про такое резкое повышение оплаты не говорил. В нашем саду тоже пока что ничего такого не слышно. Если бы было, родители кипиш бы подняли, так как у нас в принципе линяя тыща рублей на хоз. нужды сдается крайне неохотно, а тут все десять!!! Откуда такие деньги-то взять, когда, к примеру, библиотекарь получает 7 000, сотрудник почты 12 000, секретарь на фирме (в среднем 15 000-17 000), продавец-кассир 12 000-18 000, инженер технолог в среднем 18 000р, я уже молчу о том сколько получают рядовые сотрудники милиции, ГИБДД, а также учителя, медсёстры и т.д. Чтобы поднять ежемесячную оплату за муниципальный сад, надо сначала повысить зарплаты всем этим людям, т.е. увеличить минимальный размер оплаты труда, как минимум в два раза, иначе, они позабирают просто детей из садика и бабушки будут с ними будут гулять, учить их читать, писать, а в саду останутся единицы, у кого есть возможность платить такие деньги! И сколько тогда, интересно будет получать воспитатель. Я думаю, не больше, а наоборот меньше. Хотя, по-сути, куда еще меньше-то! Средняя месячная зарплата воспитателя - тысяч 7-8

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlio, ну да, у нас в Мытищах такие же примерно расценки. Родители и поднимают, но сражаются с ветряными мельницами.

Мы ходим в сад на Юбилейной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванюшка, спасибо за ссылки, но, к сожалению, я так и не смогла прочитать ничего кроме:

"403 - Forbidden: Access is denied.

You do not have permission to view this directory or page using the credentials that you supplied." И даже свежий Internet Explorer не помог. Сейчас сижу на Консультант Плюс, может чего-нибудь и найду :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlio, ну да, у нас в Мытищах такие же примерно расценки. Родители и поднимают, но сражаются с ветряными мельницами.

Мы ходим в сад на Юбилейной.

У нас в Леонидовке пока тихо, как что-нибудь узнаю - отпишусь. Но у вас на Юбилейной пока ничего не ввели, как я понимаю? Вообще очень странно, конечно. Слабо верится, что Муниципальные сады будут через пол года столько стоить, тогда это уже не муниципальные садики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natlio, пока нет, закон вступает в силу с января 2011, там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванюшка, на досуге погуглите при "Циркуляр о кухаркиных детях" Александра III. Посмотрите, во что это вылилось.

Изменено пользователем упс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...