Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
МамаКсени

а нужен ли детский сад?

Рекомендуемые сообщения

А Вам, уважаемая Ольгуня, самой надо учиться держать себя в руках и не давать глупых советов!

 

только зарегестрировались и уже так непедагогично себя ведете :vinsent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, прочитайте название темы. Все остальное :vinsent: Сложно после ваших постов о себе любимых выудить нужную инфу о садиках. :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне стыдно за Вас, если это действительно пишет учитель!

Проработав 25 лет в школе, я знаю совершенно точно (да и каждый учитель, который думает не о своём спокойствии, а о детях, подтвердит мои слова).

Домашние дети (те, которые не посещают садик) всегда спокойнее, более развиты. Они уверены в себе. В садика, к сожалению, дети получают слишком много стрессов. С малых лет деткам приходится рано вставать и делать не то, что они хотят и могут, а то что сказали взрослые. Личность при этом не учитывается.

Я вас всех наверное разозлю в очередной раз, но сад - это вынужденная мера для работающих родителей. И только.

Многие здесь очень сильно ждут путёвок, но что же вы тогда в соседних топах ругаете эти же сады и воспитателей, которые не следят и не занимаются с вашими детьми?

А Вам, уважаемая Ольгуня, самой надо учиться держать себя в руках и не давать глупых советов!

Уважаемая Евгения Михайловна! Вы отработали 25 лет в школе и не знаете, что некотрые дети (заметьте, что не все), которые воспитываются дома, боятся коллектива, тяжело сходятся с другими детьми. Опытный педагог (вижу, что Вам это не грозит, уж простите, но это так) должен видеть таких детей и работать с ними индивидуально. 25 лет в школе - это еще не показатель. Очень жаль, что при таком огромный опыте Вы об этом не знаете! Обсуждать это здесь я не намерена. В любом случае я просто не смею судить, т.к. форум не даст полного представления. Если Вы умный человек, то должны это понимать....Кто- то должен быть выше этого!

Вам, Евгения Михайловна, желаю удачи и всего-всего! Берегите себя и свои нервы!

 

Дамы, прочитайте название темы. Все остальное :D Сложно после ваших постов о себе любимых выудить нужную инфу о садиках. ;)

Вот и я про это .. пытаюсь до некоторых достучаться, что ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ТЕМА!

 

только зарегестрировались и уже так непедагогично себя ведете :shok:

а это 2 в 1 скорее всего :vinsent: ,ну, Вы меня поняли о чем я :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочка в первом классе. Она ходила в садик с 2-х лет, но с перерывами. В общем, нормально все и по учебе и по друзьям. Но вот написать решила про ее друга. Мальчик никогда не ходил в садик, все время был дома с бабушкой и мамой, ходил с ними на развивалки. Но мальчик ОЧЕНЬ застенчивый, без мамы ведет себя как 4-х летка. Прилепился к моей дочке(типа дружат), но на самом деле явно ищет себе защитника и замену маме. В учебе отстает(не могу сказать почему, но видимо стесняется отвечать, не может собраться и послушать учителя и быстро и беспрекословно выполнить задание, нуждается в идивидуальном подходе-разжевывании). Вот такое наблюдение. По теме спора могу сказать только одно- каждому свое -дети все разные, как и родители. И что лучше ребенку-надо решать в каждом случае отдельно, а не обобщать. Своего младшего мечтаю скорее сдать в садик)))Хотя раньше думала просижу с ним все 3 года. Парень такой активный, такой компанейский, что мне с моей любовью к компу с ним делать нечего-нужен коллектив, много игр на свежем воздухе, много друзей и новых впечатлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя дочка в первом классе. Она ходила в садик с 2-х лет, но с перерывами. В общем, нормально все и по учебе и по друзьям. Но вот написать решила про ее друга. Мальчик никогда не ходил в садик, все время был дома с бабушкой и мамой, ходил с ними на развивалки. Но мальчик ОЧЕНЬ застенчивый, без мамы ведет себя как 4-х летка. Прилепился к моей дочке(типа дружат), но на самом деле явно ищет себе защитника и замену маме. В учебе отстает(не могу сказать почему, но видимо стесняется отвечать, не может собраться и послушать учителя и быстро и беспрекословно выполнить задание, нуждается в идивидуальном подходе-разжевывании). Вот такое наблюдение. По теме спора могу сказать только одно- каждому свое -дети все разные, как и родители. И что лучше ребенку-надо решать в каждом случае отдельно, а не обобщать. Своего младшего мечтаю скорее сдать в садик)))Хотя раньше думала просижу с ним все 3 года. Парень такой активный, такой компанейский, что мне с моей любовью к компу с ним делать нечего-нужен коллектив, много игр на свежем воздухе, много друзей и новых впечатлений.

Поддерживаю на все 100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МамеКсени

нет, занятия 3-4 часа в неделю - не замена совершенно. вы ведете ребенка на занятия сами, сами убеждаете его, он позанимался и отправился домой.

занимаясь дома вы можете подстроиться под настроение ребенка и начать занятие раньше или позже (ну, я по себе сужу, мне проще заняться, чем ребенок желает сейчас, чем устраивать скандал, что непременно сначала математика, а потом логопедия, хочешь лепить сегодня, а не рисовать? да пожалуйста.) и отношение к чужому человеку, к чужому человеку, когда мама рядом, и к маме совершенно разное.

в детской саду друг за другом могут идти несколько разных занятия с небольшим перерывом - как в школе, ребенок учится концентрироваться и расслабляться в ограниченные сроки и под руководством чужих людей.

старший у меня больше года посещал 4-х часовые занятия в монтессори д.с. (ну эти нам оказались бесполезны), а потом в перспективе, они подготовили его к более жесткому расписанию детского сада, более похожего на школу, но и все равно, еще учиться и учиться, при том что ребенок не гиперактивный.

есть, конечно, исключения, которым детский садик и не желателен, так же как и предпочтительней обучение на дому (его не запретили еще, закон примерно об этом рассматривался?), но среднестатистическому ребенку без гиперактивности, гиперстеснительности, аутизма и т.п. детский сад (с хорошим воспитателем) пойдет только на пользу.

 

но, с другой стороны, я думаю вы и сами так считаете, раз выбирали детский сад и ходили на дни открытых дверей, да еще и получили там место, что для многих здесь, включая меня, недостижимая мечта.

Интересно, а что такое по-вашему среднестатистический ребёнок?

 

Но вот если бы наше государство в полной мере бюджетировало все эти развивающие мероприятия в ДОУ ( може что-то и проводится, но не на должном уровне), то и необходимость в этих центрах отпала бы.

Ну уж не надо нам такого "счастья", чтобы необходимость в детских центрах отпала

 

Моя дочка в первом классе. Она ходила в садик с 2-х лет, но с перерывами. В общем, нормально все и по учебе и по друзьям. Но вот написать решила про ее друга. Мальчик никогда не ходил в садик, все время был дома с бабушкой и мамой, ходил с ними на развивалки. Но мальчик ОЧЕНЬ застенчивый, без мамы ведет себя как 4-х летка. Прилепился к моей дочке(типа дружат), но на самом деле явно ищет себе защитника и замену маме. В учебе отстает(не могу сказать почему, но видимо стесняется отвечать, не может собраться и послушать учителя и быстро и беспрекословно выполнить задание, нуждается в идивидуальном подходе-разжевывании). Вот такое наблюдение. По теме спора могу сказать только одно- каждому свое -дети все разные, как и родители. И что лучше ребенку-надо решать в каждом случае отдельно, а не обобщать. Своего младшего мечтаю скорее сдать в садик)))Хотя раньше думала просижу с ним все 3 года. Парень такой активный, такой компанейский, что мне с моей любовью к компу с ним делать нечего-нужен коллектив, много игр на свежем воздухе, много друзей и новых впечатлений.

Один мальчик-не показатель.

Я не ходила в сад и прекрасно чувствовала себя и в школе и в вузах, до сих пор общаюсь со своими учителями. Дети мои не ходили в сад, и младшую не собираюсь отдавать. И развиты прекрасно и трудностей в общении с нет.

Что заложишь, то и вырастет. И сад тут ни при чём

 

Своего младшего мечтаю скорее сдать в садик)))Хотя раньше думала просижу с ним все 3 года. Парень такой активный, такой компанейский, что мне с моей любовью к компу с ним делать нечего-нужен коллектив, много игр на свежем воздухе, много друзей и новых впечатлений.

Вы бы хоть постеснялись писать про свою любовь к компьютеру. Основной массе, сидящей в этом топе, необходимо спихнуть детей в сад, чтоб не мешали любить комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, кажется, что в наше то время в сад ходить надо. Там дети учатся общаться с коллективом, учатся самостоятельности во время прогулок, занятий, игр со сверстниками и т.д. Сад –это и приобретение своего рода опыта в разрешении каких-либо конфликтных ситуаций – уметь отстоять себя, свою игрушку и т.п. Это такого рода подготовка к той же школе.

Занятия в развивающих центрах – это совсем не то. Они превосходят садики только в качестве образования. ИМХО.

Многие дети, которые до школы сидели с мамами тет-а-тет или ещё хуже с бабушками (хотя бабушки бывают разные), в школе малоактивны. В массовых мероприятиях или вовсе не принимают участия или сливаются с массой, чтобы не выделяться. А учителям, конечно, такие дети более привлекательны – они же не создают проблем. Домашние дети -дети наблюдательные. Сидят тихонечно и наблюдают за активной жизнью других детей со стороны - вроде как участвуют.

В саду всё-таки больше шанса раскрепоститься, научиться самостоятельности и общению. Просто и сады бывают разные, а точнее воспитатели. От некоторых воспитателей дети тоже нервными в школы приходят и затюканными. Сад надо хорошо прошерстить, прежде чем туда ребенка отдать - это и так понятно. Но коллектив нужен.

Моя дочь пошла в сад в 4 года. На сегодняшний день отходили только полгода. Раньше сидела со мной и с няней. На площадках с незнакомыми детьми была как забитый дитёнок - не знала как с этими детьми общаться и играть. С детьми не играла, стеснялась и детей и их родителей. А сейчас - тьфу-тьфу-тьфу! И самостоятельности поприбавилось! И общается! Хотя бывает.... находит на неё по старинке)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне, кажется, что в наше то время в сад ходить надо. Там дети учатся общаться с коллективом, учатся самостоятельности во время прогулок, занятий, игр со сверстниками и т.д. Сад –это и приобретение своего рода опыта в разрешении каких-либо конфликтных ситуаций – уметь отстоять себя, свою игрушку и т.п. Это такого рода подготовка к той же школе.

Занятия в развивающих центрах – это совсем не то. Они превосходят садики только в качестве образования. ИМХО.

Многие дети, которые до школы сидели с мамами тет-а-тет или ещё хуже с бабушками (хотя бабушки бывают разные), в школе малоактивны. В массовых мероприятиях или вовсе не принимают участия или сливаются с массой, чтобы не выделяться. А учителям, конечно, такие дети более привлекательны – они же не создают проблем. Домашние дети -дети наблюдательные. Сидят тихонечно и наблюдают за активной жизнью других детей со стороны - вроде как участвуют.

В саду всё-таки больше шанса раскрепоститься, научиться самостоятельности и общению. Просто и сады бывают разные, а точнее воспитатели. От некоторых воспитателей дети тоже нервными в школы приходят и затюканными. Сад надо хорошо прошерстить, прежде чем туда ребенка отдать - это и так понятно. Но коллектив нужен.

Моя дочь пошла в сад в 4 года. На сегодняшний день отходили только полгода. Раньше сидела со мной и с няней. На площадках с незнакомыми детьми была как забитый дитёнок - не знала как с этими детьми общаться и играть. С детьми не играла, стеснялась и детей и их родителей. А сейчас - тьфу-тьфу-тьфу! И самостоятельности поприбавилось! И общается! Хотя бывает.... находит на неё по старинке)))))))))))))

Что-то не встречала я домашних детей тихеньких, сливающихся с массой. Раскрепощённые, активные всезнайки и почемучки! И не видела ни одной мамы в детских центрах, которая бы мечтала отдать своего ребёнка в сад.

Здесь на форуме сидит десяток мам, которые не видят ничего лучшего, чем садик.

В реальной жизни встречаю совершенно других людей. Удивительно, но это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, кажется, что в наше то время в сад ходить надо. Там дети учатся общаться с коллективом, учатся самостоятельности во время прогулок, занятий, игр со сверстниками и т.д. Сад –это и приобретение своего рода опыта в разрешении каких-либо конфликтных ситуаций – уметь отстоять себя, свою игрушку и т.п. Это такого рода подготовка к той же школе.

Занятия в развивающих центрах – это совсем не то. Они превосходят садики только в качестве образования. ИМХО.

Многие дети, которые до школы сидели с мамами тет-а-тет или ещё хуже с бабушками (хотя бабушки бывают разные), в школе малоактивны. В массовых мероприятиях или вовсе не принимают участия или сливаются с массой, чтобы не выделяться. А учителям, конечно, такие дети более привлекательны – они же не создают проблем. Домашние дети -дети наблюдательные. Сидят тихонечно и наблюдают за активной жизнью других детей со стороны - вроде как участвуют.

В саду всё-таки больше шанса раскрепоститься, научиться самостоятельности и общению. Просто и сады бывают разные, а точнее воспитатели. От некоторых воспитателей дети тоже нервными в школы приходят и затюканными. Сад надо хорошо прошерстить, прежде чем туда ребенка отдать - это и так понятно. Но коллектив нужен.

Моя дочь пошла в сад в 4 года. На сегодняшний день отходили только полгода. Раньше сидела со мной и с няней. На площадках с незнакомыми детьми была как забитый дитёнок - не знала как с этими детьми общаться и играть. С детьми не играла, стеснялась и детей и их родителей. А сейчас - тьфу-тьфу-тьфу! И самостоятельности поприбавилось! И общается! Хотя бывает.... находит на неё по старинке)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то не встречала я домашних детей тихеньких, сливающихся с массой. Раскрепощённые, активные всезнайки и почемучки! И не видела ни одной мамы в детских центрах, которая бы мечтала отдать своего ребёнка в сад.

 

 

Согласна! Детский сад - всего лишь необходимость для работающих родителей. Не надо домашних детей выставлять неполноценными и забитыми. Та система, которая существует в детских садах, не способствует формированию свободной личности. Много чего там происходит, чего родители не знают и никогда не узнают. Как и везде, в воспитании ребенка действует принцип - хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну там развивалки всякие. . . Начало дискуссии здесь http://forum.mytischi.ru/index.php?showtop...173&st=2800

Я свое мнение высказала-нужно смотреть в каждом конкретном случае-какой ребенок, в каком возрасте и в какой садик. Однако некоторые мамы категорически против детского сада. Они считают, что мама в любом случае лучше воспитает и позаботится о своем ребенке. А развивалок как бы достаточно для социализации и т.п. Кстати мы еще не обсудил вариант няни и платного дорогого детского сада. В общем, как воспитывать ребенка до школы-где, как с помощью кого. Ваш мнение нам интересно)))

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопрос-а вы -то что делаете на этом сайте, если комп не любите. По работе зашли? Реклама платных развивалок?

По работе зашла. Угадали. Нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, отправилось два раза одно сообщение. страничка зависла.

я написала по своему опыту и наблюдениям.

я, к сожалению, встречалась с теми детьми, каких описала. но я не писала, что домашние дети забитые и неполноценные. мой сводный брат сидел дома с мамой. и вот в школе он отличник. НО он на переменках сидит за той же партой,что и на уроках. а дети бегают вокруг и веселятся, а он за ними наблюдает. и вот такие дети бегали-бегали и увидели, что он сидит, и начали его тюкать, даже девчонки и результат - он плачет. и так почти 3 года. учителя в школе такие конфликты и проблемы не решают. он стесняется своего класса, когда отвечает урок, запинается, хотя знает на пятерку. и вот чем ему помочь? вот таких детей я вижу много у своих знакомых. и вот однажды я подумала о своем ребенке, что будут её, такую стеснительную, в школе дети обижать и стресс здесь и комплекс. и не в простой сад я её отдала. и не спихнула. что няне платила, что саду - то на то и вышло. и труднее с садом, чем с няней - в том смысле, что во время болезней некому сидеть с ребенком. и не жалею - смышлённая дочка стала самостоятельной и общительнее,чем была. и муж, который был категорически против сада (потому как сам был домашним ребенком и до сих пор это проявляется) увидел наконец-то разницу! и сказал: "ДА, ЕЙ НУЖЕН САД - КАК БОЛЕЕ ПЛОТНОЕ ОБЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОБСУЖДЕНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ САДИКА ПРОДОЛЖИМ ЗДЕСЬ

 

Уважаемые мамочки успокойтесь, мы здесь действительно обсуждаем проблемы с детскими садами, а для других тем существуют другие форумы.А водить или не водить ребенка в садик каждая семья решает для себя индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извините, отправилось два раза одно сообщение. страничка зависла.

я написала по своему опыту и наблюдениям.

я, к сожалению, встречалась с теми детьми, каких описала. но я не писала, что домашние дети забитые и неполноценные. мой сводный брат сидел дома с мамой. и вот в школе он отличник. НО он на переменках сидит за той же партой,что и на уроках. а дети бегают вокруг и веселятся, а он за ними наблюдает. и вот такие дети бегали-бегали и увидели, что он сидит, и начали его тюкать, даже девчонки и результат - он плачет. и так почти 3 года. учителя в школе такие конфликты и проблемы не решают. он стесняется своего класса, когда отвечает урок, запинается, хотя знает на пятерку. и вот чем ему помочь?

 

 

Точно также этот ребенок сидел бы в углу один и его тюкали бы в детском саду. Такой характер, темперамент. Мой сын в детский сад не ходит, но на площадке он первый заводила и среди садовских детей. Побегать-повеселиться - в этом он фору даст любому трижды садовскому ребенку.

 

З.Ы. А как отвечать в теме по ссылке, когда обсуждение продолжается здесь? Модераторы, выделите, пожалуйста все сообщения не по теме в ту темку по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно устроить ребенка в платный садик или в Москву возить.

 

1. Платный садик уже сейчас стоит 18 тыщ., а через год и вовсе зашибись будет...

2. В Москву возить - ребенка жалко, тащить в 7 утра по пробкам. Опять же - забирать как...

Старший ходил в московский сад - жили там одно время. Во-первых, туда тоже непросто устроиться!!! Старшего еле запихали, хотя он вообще там прописан!!! И не надо говорить, что обязаны взять - ну нет путевок, хоть ты три раза там будь прописан, там таких деток прописаных в два-три раза больше, чем путевок, и что?? Может, конечно, не во всех районах так.... Не знаю... Во-вторых, уже в 6 часов детей в садике нет, а я только до 6 работаю, а еще ехать, а если в пробку попал - упаси боже.... Прилетала за старшим в полседьмого, а он там один уж час как сидит, и воспитатель с немым укором в глазах.. Тут хоть друзья, родственники - когда-никогда - подстрахуют - заберут... А там??

 

Я знаю, что некоторые отдают детишек в коммерческие садики, а когда подходит очередь, получают путевку и уже идут в муницыпальный садик.

 

18 тыщ.... плюс платные кружки... по тыще каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для моей семьи сад - это вынужденная мера, т.к. с ребенком просто некому сидеть, а мне нужно выйти на работу, причем до достижения ребенка 3-х лет.

Если бы была возможность, я бы отдала ребенка в сад с 4-х лет, а не с 2-х, т.к. считаю, что 4 года оптимальный вариант для ребенка, он уже не так привязан к маме, ему интереснее играть со сверстниками, он уже может рассказать что и как происходит в саду, а родители соответственно могут повлиять на ситуацию в саду.

Развивалки, ходили, не понравилось ни мне, ни ребенку. Кроме того, жутко раздражало, что на этих развивалках мамашки постоянно приводили детей с насморком (пардон, но заплачено же) и как следствие ребенок заболевал сразу.

Насчет платного сада, не всем по карману, очень дорого, для себя этот вариант рассматриваю, но максимум на год.

Няня не рассматривается вообще. Тему эту даже не обсуждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично для моей семьи сад - это вынужденная мера, т.к. с ребенком просто некому сидеть, а мне нужно выйти на работу, причем до достижения ребенка 3-х лет.

Если бы была возможность, я бы отдала ребенка в сад с 4-х лет, а не с 2-х, т.к. считаю, что 4 года оптимальный вариант для ребенка, он уже не так привязан к маме, ему интереснее играть со сверстниками, он уже может рассказать что и как происходит в саду, а родители соответственно могут повлиять на ситуацию в саду.

Развивалки, ходили, не понравилось ни мне, ни ребенку. Кроме того, жутко раздражало, что на этих развивалках мамашки постоянно приводили детей с насморком (пардон, но заплачено же) и как следствие ребенок заболевал сразу.

Насчет платного сада, не всем по карману, очень дорого, для себя этот вариант рассматриваю, но максимум на год.

Няня не рассматривается вообще. Тему эту даже не обсуждаю.

А в государственные сады с соплями не водят, можно подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в государственные сады с соплями не водят, можно подумать

 

Боже, не надо сарказма. :vinsent: Еще как водят, но если ребенок ходит в муниципальный садик, то я получаю больничный и сижу с ребенком дома, а больничный оплачивается. Если я вожу ребенка на развивалки, то мне никто ничего не оплатит и не вернет деньги за пропущенные по болезни занятия.

Изменено пользователем Ксюнций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старшую пришлось отдать в сад в 1,5 года (очень сложные жизненные обстоятельства вынудили), жалко было до слез. Младшего хотелось бы в сад отдать, но в том возрасте, когда он сможет рассказывать как день прошел, что ел, в чем гулял и тд Если выбирать между няней и садом, то для меня лучше сад, чем няня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, и в платные сады приводят детей с кашлем и соплями. :vinsent:

А это уже от сознательности родителей зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детские сады приносят детям больше вреда- калечат психику , опять же уравниловка.Моя мать 45 лет проработала в саду, я помогала им с няней, тк мне , тогда еще сопливой девчонке, было очень жалко этих несчастных детей,которые рыдали после ухода родителей у окна.Не все, слава богу.

 

Ребенка должны воспитывать именно родители, добавляя то, что нужно дитю в данный период.

А тут я вижу только желанию спихнуть детей, прикрываясь равботой. :vinsent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут я вижу только желанию спихнуть детей, прикрываясь равботой. :vinsent:

 

А не надо всех под одну гребенку. :dance: Не будьте так категоричны. Если вы можете сидеть дома и воспитывать сами ребенка, я за вас очень рада. К сожалению обстоятельства у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...