Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
OlgaBr

Откуда такой запах на весь наш район?

Рекомендуемые сообщения

Блин, вчера в сумерки снова завоняло, и сейчас сильно пахнет (Олимпийский, "бам"). Ощущение, что специально стравливают в тёмное время суток и поздно, когда никакие эксперты не работают :D

 

Чем-то похоже на запах раскалённого металла.

 

Интересно, как этот воздух можно на экспертизу отдать? Насосом несколько шариков, что-ли, накачать? Есть предложения?

 

Поискал в сети, вот что нашёл на сайте Мостехнадзора:

 

"Вчера, 12 августа, металургический завод "Электросталь" произвел очередной пылегазовый выброс. Эффект выброса можно оценивать по серым клубам над городом, и тем фактом, что утром 13 августа на улице все еще стоял запах и люди закашливались. В последнее время такие выбросы участились и интенсифицировались, и это помимо практически ежедневных "лисих" хвостов. Никакого прогресса по обещаниям установки очистных сооружений не наблюдается. Прошу сообщить: 1. Соотвествуют ли технологические процессы на заводе принятым экологическим нормам 2. Какие предписания по экологии получил завод по результатам последних проверок 3. Какие предписание выполнены на сегодняшний день 4. Когда срок очередной проверки завода Защитите наших детей.

Михаил

 

(!) Для получения ответа на ваши вопросы вам надо обратиться в Ростехнадзор по ЦФО ( Московская обл.): тел. 624-9453, 628- 2735"

 

Понятно, что обращаться туда с коллективным письмом надо точно определив предприятие-виновника. Если вы располагаете точной информацией, напишите мне в личку или в почту: 61129660.jpg

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станционная 5. Шараповка. Мама там живет. Приехали на днях менять батареи, окна. Открыли все окна. Жара жуткая. Минут через 30 появилась такая нестерпимая вонь!!!!! Запершило в горле. Но запах точно не озона. Воняло чем то то ли паленым, то ли шпалами, то ли хрен знает чем. Но вонь жуткая. Продолжается несколько дней подряд. Может ММЗ что-то выкидывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчасснова пришла жара, поэтому ночью все окна, балконы открыты настежь.

Утром встаешь разбитый и с квадратной головой!!!

Предлагаю сделать так: разместить здесь телефон службы, куда надо звонить и каждый из форумчан сделает туда хотя бы один звонок (лично я готов раз в час-два звонить туда пока на работе).Это должно подействовать.

:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, запах горящих торфяников ощущается уже не первый день... Но он не настолько сильный. Тут видимо речь идет действительно о каком-то выбросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером мне тоже больше пахло горящими торфяниками. А вот в воскресенье и понедельник утром - какой-то явно химической гадостью. :D

Изменено пользователем Гостинчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане, пишу письмо в Министерство экологии и природопользования.

Форма простая, только нужно обязательно указать адрес и ФИО, не поленитесь, напишите, какие-то уроды нас однозначно травят, постоянно хреновое самочустие, хотя веду здоровый образ жизни. Пахнет какими-то выхлопами. Живу на Индустриальной. Надеюсь хоть кто-то читает обращения))

Министерство экологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Граждане, пишу письмо в Министерство экологии и природопользования.

Форма простая, только нужно обязательно указать адрес и ФИО, не поленитесь, напишите, какие-то уроды нас однозначно травят, постоянно хреновое самочустие, хотя веду здоровый образ жизни. Пахнет какими-то выхлопами. Живу на Индустриальной. Надеюсь хоть кто-то читает обращения))

Министерство экологии

Все гораздо проще, эта жуткая вонь идет от бензинового терминала ТНК. Запах концентрированых присадок в бензин, похожа на фармацевтику. Замечен запах даже когда трубы асфальтового молчат. Эту гадость особенно сильно разносит ветер состороны ТНК. Похоже про экологические нормы там и не вспоминают. Один путь, пикеты, и попрокалывать #ах шины у бензовозов, тогда зашевелятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около Ярославки на Олимпийском тоже очень сильно пахнет озоном,причем не только утром и вечером,но и днем.Я вообще сначала думала,что это просто из-за солнышка(ультрафиолет)).А ведь еще и вода воняет дустом периодически.И состояние по утрам ужасное,как буд-то били всю ночь пыльными мешками по голове... Глаза постоянно какие-то воспаленные,дышать реально тяжело.Я специально уеду на пару недель и посмотрю,как изменится самочувствие.

 

Эльдар111

 

Я тоже написала в Министерство Экологии.

Поддержим друг друга, ведь это наше здоровье и здоровье Ваших детей! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в леонидовке вроде не воняет. по крайней мере не дотягивает, видимо, или у меня сопатка уже отрафировалась.

 

ехал недавно со станции и подъезжая к кругу на олимпийском реально какой то запах накрыл, приторновонючий( как будто пластик сженый. я уж подумал, что мож машина плавиться начала, однако запах отстал на середине каргина.

Изменено пользователем Maddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Живем на Индустриальной 3к3. Запах невыносимый в безветренные ночи и когда ветер северо-восточный. Когда западный или юго-западный - все прекрасно. Запах чаще всего типа жженой резины или вареной смолы. Выбросы почти всегда ночью, по-видимому чтобы не привлекать внимания жителей. Пахнет почти наверняка с асфальтового завода. Труба видна из окон нашего дома. У меня ребенок после переезда сюда болеет гораздо чаще. Как врач могу констатировать, что это очень опасно. Не понимаю, как в нашем доме люди спят с открытыми окнами в такие ночи, принюхались что-ли совсем. Мы в такие ночи окна не только закрываем, но и щели заклеиваем скотчем. Летом без сплита не выжили бы наверно. С нетерпением жду переезда из квартиры новой планировки в хрущевку, лишь бы этой гадостью не дышать. Тем не менее, приму посильное участие в борьбе с этим безобразием, так как считаю, что это негативно сказывается на экологии города в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Граждане, пишу письмо в Министерство экологии и природопользования.

Форма простая, только нужно обязательно указать адрес и ФИО, не поленитесь, напишите, какие-то уроды нас однозначно травят, постоянно хреновое самочустие, хотя веду здоровый образ жизни. Пахнет какими-то выхлопами. Живу на Индустриальной. Надеюсь хоть кто-то читает обращения))

Министерство экологии

Спасибо за ссылку.Сел писать.Чем больше напишем - тем лучше!!!

Мы просто обязаны защищать свои интересы и беречь как свое здоровье,так и здоровье своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, путь написания каких-либо заявлений в какие-либо инстанции через интернет ведет в никуда. Мы пробовали поднимать эту тему на форуме желтых новостроек 1,5 года назад, но отклика не было. Нужно написать групповое заявление по всей форме в то же Министерство экологии, которое должно быть принято, заявлению присвоен номер и отражен на копии данного заявления, которая останется у кого-то из подписавшихся под заявлением. Если в течение определенного срока не будет принято никаких мер, появится повод для последующих действий вплоть до подачи коллективного иска в суд. Забор воздуха в воздушные шарики и т.п. юридической силы иметь не будет. Попробуй докажи, что это воздух не из выхлопной трубы автомобиля владельца шарика. Должна быть официальная экспертиза. Проблема в том, что выбросы происходят преимущественно ночью, и в дневных пробах все может оказаться вполне прилично. Вопрос установки современных фильтров расположенными вблизи промышленными объектами связан с существенными материальными затратами владельцев этих самых объектов. Поэтому, ИМХО, надеяться на легкое решение проблемы не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому, ИМХО, надеяться на легкое решение проблемы не приходится.

Надо подумать.Скиньте мне по личке координаты предполагаемых нарушителей-загрязнителей воздуха.Будем звать кое-кого на помощь! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uragun, я не могу скинуть координаты. Я могу пальцем на трубу показать. Труба расположена на территории северной промзоны, асфальтовый завод насколько мне известно, находится там же. Запах, о котором я писала, очень похож на запах горячего неуложенного асфальта, или жженой резины, или вареной смолы. Как доказать это, я не знаю. Бывает еще и химический запах, и запах озона, о которых здесь писали. Тут на мой взгляд другие виновники. Но нам жизнь отравляет больше всего та самая труба, на которую могу пальцем показать. Поиск в яндексе по асфальтовому заводу ничего не дает, кроме вот этого:

"АБЗ-МЫТИЩИ ЗАО

Вид деятельности: Асфальт - продажа, производство, укладка

Регион/край: Московская область

Адрес: 141006, Московская область, Мытищи город, Олимпийский проспект, дом 89

Контакты: телефон 5866400, 5866233"

Но это не Северная промзона, скорее всего это какой-то их офис продаж. На самой промзоне кругом охрана и железная проволока. Ума не приложу, как точно определить виновника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запах концентрированых присадок в бензин, похожа на фармацевтику.

вот точно, оно самое.

Надо собирать информацию, кто откопает что-то кидайте сюда, думаю все поддержат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Митволь нам поможет!!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу неподалеку. как-то летом рано утром почувствовала запах хлорки, как будто на лестничной площадке полы с хлоркой помыли, вышла на улицу- и на улице пахло. подруга каждый день с детьми гуляет, сказала, что она чувствует этот запах почти каждый день. как будто с Цериуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наслышан я об этой Промзоне...

Летом я за свои деньги даже заказывал независимую экологическую экспертизу, потому что были данные, что "Люмсвет" выбрасывает ртуть (а это покруче,чем бензин). Но тогда всё оказалось в норме-может,правда выбросы только по ночам бывают?

Также есть информация, что РБК(который в конце Олимпийского) вообще цианиды выбрасывает-но принюхиваться здесь вообще бесполезно. Однако и небольших доз достаточно для паралича дыхания, да и рак они могут вызывать. А вот Гос.экологическая экспертиза,как мне сообщили, ничего не обнаружила. Потому я к ним и не обращался. Но найти независимых для этого случая не так-то просто: 1)у них либо спец.приборов нет,либо автономных электрогенераторов (а на территории завода,разумеется,запитаться не дадут); 2) если действительно обнаружатся цианиды,то это ТАКОЙ скандал будет,что... фирме,проводившей экспертизу,могут приказать это дело замять, иначе отберут лицензию-такое уже бывало.

Что же касается выбросов бензина, то не уверен, что эксперты Минэкологии согласятся проводить ночные экспертизы. Но попытка-не пытка. Также советую по этому поводу обратиться в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор): 105066, Москва, Б-66, ул. А. Лукьянова, д. 4, корп. 8, Руководитель - Пуликовский Константин Борисович (запись на прием:411 60 48).

http://www.gosnadzor.ru/

Также ,возможно, сюда(но лучше предварительно звонить-не уверен,что это их компетенция):

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор):

127994, г. Москва, Вадковский пер., 18/20,

Руководитель- Онищенко Геннадий Григорьевич.

Тел: (499) 973-18-02, Факс: (499) 973-18-02

http://www.rospotrebnadzor.ru/

 

ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ:

Пишите мне в личку-дам контакты независимых экологических экспертиз (просто не хочу,чтобы на них в случае чего было оказано какое-то предварительное давление. А сами подобные экспертизы,разумеется, с руководстом заводов не согласовываются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Митволь нам поможет!!!  B)

Вы смеетесь? Сомневаюсь, что Митволь находится в полном неведении относительно этого бардака...

Александр, скиньте, пожалуйста, мне в личку координаты экспертов, и у кого из них технических возможностей больше.

Выбросы действительно преимущественно ночью. Неплохо бы раздуть скандал в СМИ, но для этого нужны результаты хоть какой-то экспертизы, чтобы было за что зацепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а как вы думаете, насколько возможен такой вариант:

Темной ночью приезжают сотрудники Министерства экологии и берут пробу воздуха, затем проводят экспертизу, обнаруживают нечто вредное... а дальше что??? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 3-4 назад периодически шел очень сильный запах углеводородов от центральной котельной (находится между Крупской и Колпакова). Если ветер был в нашу сторону, а наш дом рядом, то дышать было невозможно. Мы тогда написали письмо в Администрацию и в санэпидстанцию. Они достаточно быстро среагировали. Оказалось, что это запах появляется при вентиляции мазутохранилища, расположенного на территории котельной. Я не знаю, какие меры были приняты, но после этого запах прекратился. Потом этот запах периодически появлялся, но был намного слабее. А сейчас, после начала отопительного сезона, опять запах усилился, чаще в ночное время. Так что придется опять с ними воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забылподпесацца

как-то недавно ехала, слушала по радио как раз про это... тоже не вдохновилась...

ну ясное дело, что Новым Иерусалимом мы не имеем ничего общего... просто различное назначение городов и различная история...

 

а вот транспорт, экология, криминализация - это да... тоскливо...

хотя, живя в Мытищах, не согласна с этим на сто процентов...

Люблю Мытищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, кислотный дождь - факт. Вот что прочёл в блоге сотрудника Северной ТЭЦ:

Впрочем, как они всё же в итоге проговорились мне – пары аммиака в установку ДеNoxsa мы впрыскиваем только по большим праздникам – когда приезжают Крутые Папики или проверяющая комиссия… А в серые рабочие будни дружелюбные к людям окиси азота, неудержанные в этой установке реакцией с аммиаком, свободно парят в облака из сопла Трубы… Гадим, гадим помаленьку, тем более что оно не воняет ничем…

отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...