Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
ДСА

Ритуальные службы

Рекомендуемые сообщения

В субботу хоронили сына моего товарища.

Первый раз столкнулись с таким варварством работников морга.

Тело выдали завернутое в целофан и положенное в гроб буквально в том виде как мать родила, бросив одежду на тело. На все просьбы одеть покойного работники морга отказались, ссылаясь друг на друга. Так и похоронили парня как курицу в целофане.

Свидетелей того безобразия было много, пришло хоронить марня его соседи, друзья, около сотни человек собрались. Ругаться с моргом сил у родственников не было, но так обойтись с покойным.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость _что_Кость

так это оставлять нельзя

если служащие обязаны были это сделать, но не сделали, их надо уволить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДСА

печально, но равнодушие и жадность характерная черта нашего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работают в морге циничные и довольно поганые люди, общался с ними несколько раз. Обычно вымогают на то, на се деньги, но о таком слышу впервые...Такое оставлять действительно нельзя. Не близким родственникам, а вот именно Вам надо заняться этим (сам я правда не знаю с какого бока подступиться, помню за услуги морга платятся деньги, тогда возможно начать с ОЗП потребителей или с главврача больницы, возможно с местной администрации...) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не близким родственникам, а вот именно Вам надо заняться этим.

Заниматься этим делом надо с согласия родственников, но вновь и вновь невозможно теребить их душевные раны от нелепой смерти сына, который покончил жизнь самоубийством. Для родителей это намного бОльшая трагедия, чем равнодушие медиков и милиции, которая даже не удосужалась сообщить в морг, что бы забрали тело, хотя сказали что все сделали и сообщили куда надо. И мы сидели возле трупа с шести вечера до полуночи в ожидании труповозки, пока сами не позвонили в морг.

Тут уж если и подавать в суд, то на всю власть оптом, а не в розницу. Но как известно, медики и милиция в нашей стране не подсудны, если конечно наркотики собакам и кошкам не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот случай я оставлю без комметариев.

Когда год назад я хоронила папу,я была поражена насколько сейчас все просто и без проблем. Мы пришли в морг нам все объяснили, что принести, что заказать. В одном месте мы все купили и гроб, и все принадлежности. При морге есть ритуальный зал, есть все услуги, даже батюшка отпевает. За пол дня мы сделали все формальности ( и на кладбище, в том числе). В общем, если можно так сказать, все было по-человечески.

Наверное сумбурно пишу, но это не самая приятная тема для воспоминаний.

А насчет целофана не знаю, надо было заранее позаботиться, в чем будут выдавать. Мы привезли заранее одежду и все что говорили, бритву, расчестку. Все объяснили, что в гроб надо ложить. Еще раз повторюсь, но мне понравилось отношение персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчет целофана не знаю, надо было заранее позаботиться, в чем будут выдавать. Мы привезли заранее одежду и все что говорили, бритву, расчестку. Все объяснили, что в гроб надо ложить. Еще раз повторюсь, но мне понравилось отношение персонала.

Все было оплачено и принесено заранее, на другой день, после отправки тела в морг.

 

Я тоже в прошлом году похоронил отца. Все прошло без проблем, не считая "маленького" скандала, тело отца забрали из дому в морг после шести-семи часов ожидания и вымогания денег за транспортировку.

Отпевание было в ритуальном зале морга местным батюшкой, отпевание прямо скажем было халтурным, по "ускоренной программе", поп даже не удосужился зажечь кадило.

Но в целом прошло все цивилизованно, без нервотрепки и грубостей сотрудников морга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полтора года назад хоронила бабушку и ничего плохого про работников морга сказать не могу - все что мы принесли на нее одели и то, что просили положить в гроб все они положили. Правда перевозку из дома в морг мы тоже ждали очень долго, пришлось несколько раз звонить и скандалить, что на дворе лето и жара 30 градусов, а у нас южные окна.

Но то что тут рассказал ДСА это форменное безобразие :D

Ясное дело, что в морге работают циники, другие там просто не смогут работать, но это уже не цинизм, я вообще не знаю как это можно охарактеризовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anny

Мы хоронили папу и у нас в морге украли сумку, в который были вещи для него, аргументировали вс: следить надо было за вещами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Panterka

безобразие, оч вам сочувствую

 

год назад бабушку хоронила - оч быстро забрали тело, были вполне тактичны. мы привезли одежду и когда приехали на похороны, все было в порядке, одета, оч аккуратно, как живая ;) и отнеслись оч по человечески

 

при том денег на руки мы совсем не давали, только оплатили услуги по тарифу

 

может надо было самим лишний раз приехать убедится? видимо дело в конкретной смене а не во всех работниках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздноватенько я сюда заглянул.

 

Чтобы не пытаться убедить Aleks менять своё отношение, скажу проще - я представляю тех, кого он считает

циничные и довольно поганые люди...
.

Разбираться с этим на самом деле поганым случаем поздно. Однако если разобрать по полочкам, может и станет понятнее. Заранее простите за цинизм и поганость - какими видят таким и будем.

 

Итак:

Судя по стартовому посту ДСА от 1.08.2005 похороны были в субботу 30 июля.

Значит смерть сына товарища произошла 26-28 июля. Про погоду говорить даже не хочу. Летом если за 2 -3 часа не забрать - по приезду в морг тело будет в таком состоянии, которое если и можно исправить, то с очень большим трудом. В частности - из всех отверстий начинает вытекать все те 75% жидкости, из которой и состоит организм. Исключения составляют сухонькие бабушки и дедушки и то не все.

 

Решить это можно было двумя способами:

- оплатить качественную бальзамировку (это не входит в должностные обязанности) и причем не в день похорон, а чем раньше - тем лучше.

- завернуть тело во влагозащитное покрытие (целлофан-полиэтилен), что и было сделано.

 

Кстати. А откуда он взялся в морге месте с одеждой? У санитаров его в расходных материалах нет. Похоже, что сама родня и принесла. Значит понимала зачем?

 

 

Не знаю как сейчас и с какой оперативностью перевозятся тела, но Вам надо было давно дрючить свою власть за такие 6-7-ми часовые задержки.

 

А теперь, можете кидаться в меня камнями, потому, что сейчас скажу то, что мало кому понравиться:

Основные проблемы в похоронке (90%) происходят из-зи неподготовленности и неграмотности самих заказчиков, которые часто выдают желаемое за действительное, а потом, не желая признавать свои собственные ошибки, винят во всем похоронщиков.

 

Кто нибудь из Вас конкретно задумывался, что будут делать Ваши родственники, когда Вы умрете? Не вообще там..., а конкретно!

 

Есть же положительные примеры в этой теме и не мало. Если представить себе, что кадры, как правило, в моргах меняются редко, то единственное, что менялось - сами заказчики.

 

Стоит задуматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздноватенько я сюда заглянул.

Итак:

Судя по стартовому посту ДСА от 1.08.2005 похороны были в субботу 30 июля.

Значит смерть сына товарища произошла 26-28 июля. Про погоду говорить даже не хочу. Летом если за 2 -3 часа не забрать - по приезду в морг тело будет в таком состоянии, которое если и можно исправить, то с очень большим трудом. В частности - из всех отверстий начинает вытекать все те 75% жидкости, из которой и состоит организм. Исключения составляют сухонькие бабушки и дедушки и то не все.

 

Решить это можно было двумя способами:

- оплатить качественную бальзамировку (это не входит в должностные обязанности) и причем не в день похорон, а чем раньше - тем лучше.

- завернуть тело во влагозащитное покрытие (целлофан-полиэтилен), что и было сделано.

 

Кстати. А откуда он взялся в морге месте с одеждой? У санитаров его в расходных материалах нет. Похоже, что сама родня и принесла. Значит понимала зачем?

Сейчас уже подробностей не помню.

Родственники погибшего на второй день после смерти стали оформлять похороны, именно в морге родственники узнали все что нужно для похорон, какие нужны документы и вещи для покойного, договорились о дате и времени похорон и пр. Наверняка в стоимость услуг морга входила и стоимость бальзамирования тела покойного.

Когда приехали за телом, оказалось, что тело покойного находилось у судмедэкспертов, которые в тот день не работали. Покойного просто в четверг или пятницу "забыли" или поленились перевести туда где покойников "готовят" на выдачу, т.е. где бальзамируют и одевают...

Работники морга наотрез отказались что-либо исправить, насколько мы поняли, у них там какие-то "терки" между службами.

 

Основные проблемы в похоронке (90%) происходят из-зи неподготовленности и неграмотности самих заказчиков, которые часто выдают желаемое за действительное, а потом, не желая признавать свои собственные ошибки, винят во всем похоронщиков.

А вот с этим позвольте не согласиться, как говорится, не первый раз хороним.

В морге говорят, что делать, оформляют документы и заключают договор на предоставление услуг морга, говорят когда можно забрать тело, где купить ритуальные принадлежности, куда обратиться с вопросами погребения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В морге говорят, что делать...

Ну я пплохо знаю, как организовано ритуальное обслуживание в Мытищах, а в Москве консультировать имеют право только приемщики заказов (агенты).

Конечно, всякие советы дают все подряд, может и в морге кто чего расскажет, только никакой ответственности за это не несет. Так, что если Вам санитар дядя Вася или Петя посоветовал так или так, то с него и надо справшивать. По крайней мере это не его обязанности.

Кстати, а после похорон, что вопросом компенсации за бардак, никто не занимался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тело — в дело

В загробной сфере свои рыночные отношения

 

Настоящая война развернулась в подмосковных Мытищах между судмедэкспертами и работниками морга при местной горбольнице. Вроде бы делают общее дело, ан нет: который год ученые мужи в белых халатах не могут поделить… трупы. Причем патологоанатомы умудряются присвоить себе тела людей, которые по направлениям милиции должны попадать в судмедэкспертизу. Как стало известно “МК”, недавно в конфликт пришлось вмешаться местной прокуратуре.

 

Недопонимание между двумя “лагерями” переросло в конфликт после одного неприглядного случая. Санитар патологоанатомического отделения мытищинской больницы при осмотре трупа пожилой женщины, подготовленного к выдаче родственникам, обнаружил кровоподтеки в области грудной клетки. Об этом он сразу же сообщил стражам порядка. Тело из морга было изъято и передано судмедэкспертам.

 

После вскрытия выяснилось, что пенсионерка умерла от закрытой тупой травмы грудной клетки. А патологоанатомы определили причину смерти, так сказать, на глазок — никакого вскрытия не было и в помине.

 

— По данному факту было возбуждено уголовное дело, — пояснили “МК” в горпрокуратуре. — Но вскоре оно было закрыто: выяснилось, что причиной гибели местной жительницы хоть и стала насильственная смерть, но это было не убийство. Но этот случай был весьма показательным. Наши сотрудники выяснили, что уже на протяжении нескольких лет трупы в обход судмедэкспертизы попадают в патанатомию.

 

Чтобы все стало окончательно понятно, обрисуем схему. Человек умер. Родственники звонят в “скорую”. Медики прибывают на место, фиксируют летальный исход и вызывают милицию. Стражи порядка, бегло осмотрев тело, дают направление на судмедисследование. На место с целью транспортировки трупа вызывается спецмашина, именуемая в народе “труповозка”.

 

Здесь и собака зарыта: подобные машины в Мытищинском районе принадлежат ГКБ, в том числе патологоанатомическому отделению. Заведующий отделением, зачастую не обращая внимания на предписания сотрудников милиции, сам решает, куда будет доставлено тело. В итоге большинство трупов попадает именно в патологоанатомию. Но ведь часто есть вероятность, что человек умер не своей смертью, а без вскрытия это определить невозможно.

 

На претензии блюстителей закона патологоанатомы отвечают — все строго по правилам. Мол, пункты Федерального закона “О погребении” гласят: родственники умершего человека вправе решать сами — делать вскрытие или нет. Правда, в этом случае не учитывается один аспект: избежать вскрытия можно лишь в том случае, если за год до смерти человек с хроническим заболеванием находился под наблюдением медиков, за три дня до кончины либо лежал в больнице, либо находился под неусыпным вниманием врачей “скорой”. На данный пункт закона внимание вообще не обращается.

 

Причина излишнего рвения патологоанатомов банальна. Как оказалось, во главе всего стоит… денежный вопрос. Дело в том, что за перевозку трупа и за приведение тела в порядок (включая макияж и прическу) с родственников умершего берутся наличные, сумма которых определяется в зависимости от ситуации. Существует и прейскурант цен на подобные услуги.

 

Кстати, попытавшись узнать, каким образом осуществляется оплата так называемых предритуальных услуг, корреспондент “МК” дозвонился в один из моргов при больнице Москвы, где осуществляются патологоанатомические исследования трупов. На вопрос, каким образом определяется, сколько наличных должен отдать родственник умершего за приведение тела в порядок, заведующий отделением ответил: “А это уж как сам санитар морга договорится. Хотя есть у нас в отделении прейскурант цен, только им никто не пользуется — он устарел. У нас нет четко установленных цен”. Получается, что и в этой “загробной” сфере действуют рыночные условия!

 

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/04/11/russia/95161/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда мы хоронили брата моей бабушки,то нам из-за не внимательности или как там можно сказать,чуть не перепутали тела! :rolleyes: Хорошо что отец сказал им типа это не наше тело... Тупые! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал все это и у меня мурашки по всему телу...

Ужас просто! Это же какими НЕЛЮДЯМИ надо быть, чтобы так с покойником обращаться!

Я бы этим работникам морга за такое всю рожу бы арматуриной от***чил!

 

Я совсем недавно хоронил бабушку (правда в Пушкино) и меня поразило, на сколько сейчас просто все стало...

Правда, я, чтобы не дай Бог не попасть в подобную ситуацию, рассказанную ДСА, сразу нанял агента... Кстати, его услуги мне стоили всего лишь 1000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морг он и есть морг... А всётаки стрёмно там работать,мне так кажется!? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 февраля 2008г. умерла моя бабушка. 25 февраля 2008г. поехали на Волковское кладбище договариваться с погребальным ритуалом. Моя бабушка при жизни все продумала... Когда хоронили моего деда (ее мужа), она приобрела 4-х местную могулу. При смерти и в записке она просила похоронить ее близко, близко к деду. Оформив документы у начальника кладбища Александра Николаевича, он нас направил к землекопам. Для того чтобы показать им место. Мы отправились к ним, привили их на могилу деда, землекоп снял верхний слой снега см.5-7, там оказалась вода см.5-7, далее лед, а под льдом плитка. После чего землекоп сказал: "Я не смогу, здесь копать, здесь вода!" На что мы у него спросили: "сколько!". Ни закакие деньги не соглашались копать. Не смотря на то что они получают з/п и мимо кассы нам объявили стоимость 5 600 руб. Говорили новое место, стоимость которого

80 000 руб. Дело было не в деньгах, последнее желание бабушки: "Рядом с мужем!" В итоге нашли других 4-х людей, для выкапывания могилы. Далее всетаки через Администрацию г.Мытищи. Все таки калбищинских землекопов, заставили копать! С помощью наших 4-х людей, они типа воду черпали, которой в итоге не оказалось!!! Начальник кладбища Александр Николаевич сказал: "Вы что там до Путина дошли? Я Вас вчера до 17 часов ждал! Ну Вы же понимаете я здесь всего лишь 1 год работаю, здесь такой бордак! Я никак разобраться не могу!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опытные товарищи, подскажите как вы покупали место на кладбище Волковском.

1. Сколько стоит место

2. Каков порядок действий

3. Какие при этом бывают затруднения, подводные какмни и как их вы решали.

4. А также куда в какую фирму лучше обратится по проведению ритуальных услуг.

Хочу не попасть в расплох в трудную минуту а готовлю место для пожилого родителя заранее (Дай Бог прожить ему долго долго) но метатся в последнию минуту сил не будет, лучше заранее все обдумать. А то, читаю сколько проблем приносят похороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! Чего-то я не поняла...кто умно-опытный объясните? Пришла сегодня на наше волковское кладбище в администрацию, говорю:

"Как у вас купить место на кладбище?"

Отвечают:"У нас тут что рынок? Местами торговать?"

-Ну как же вот человек помер а как же его хоронить если у вас нельзя купить?

-Вот принесите справку из морга и т.д. тогда и приходите...

-Если еще не помер, а при смерти, мне надо место заранее чтобы потом не бегать.

-Нет вы уж разберитесь с бабулькой, помогите ей поскорее умереть а потом приходите....

-Этож как же помочь то???? Удушить что ли???? Нам заранее хотелось бы место купить..

-Да вы нехрена не понимаете, идите на Лубянку там вам раскажут как покупать...

Люди добрые вы мне можете объяснить что это за ненормальный разговор??? Я конечно понимаю что там такие люди что клейма негде ставить...Но если я готова деньги заплатить, зачем же хамить??? При чем тут Лубянка? Что запрещается заранее продовать что ли? Я что-то противозаконное спрашивала???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читал все это и у меня мурашки по всему телу...

Ужас просто! Это же какими НЕЛЮДЯМИ надо быть, чтобы так с покойником обращаться!

Я бы этим работникам морга за такое всю рожу бы арматуриной от***чил!

И я бы это сделала, расскажу кратенько как все было...

 

Обнаружили мы тело моей матери вечером, всех вызвали: скорую и милицию, причем сами. Как ни странно, первой приехала милиция, добрый дежурный приоткрыл дверь и сказал открыть окно. (Поясню, для того, чтобы открыть окно, нужно пройти мимо тела, которое уже 2 дня пролежало, со всеми вытекающими последствиями...) Сам он это сделать отказался и особо осматривать труп не стал, спросил вы дочь трупа?(интересно звучит, но может это сленг такой). Он оказался самым безобидным. Дальше хуже.

Еще минут через 40 приехала скорая, тетенька даже заходить не стала(запах смутил), а паренек приоткрыв дверь, сделал медицинское заключение: мертва 2 дня, предположил, что это от хронических заболеваний, и уехали.

Потом милиция решила подстраховаться и вызвать прокуратуру, вдруг насильственная... Еще через пол часа приехала прокуратура, потрогала и предположила, что ненасильственная, сказали, чтобы милиция сама оформляла, чего ей совсем не хотелось делать.

Через 20 минут приехали "эксперты", сфотографировали и уехали. Милиция записала показания, вызвала "труповозку" и уехала.

Через 40 минут "труповозка" перезвонила и попросила приготовить 1500 рублей за вынос тела, обрадовали нас, что мы сегодня первые, и видимо поэтому, приехали еще через 1,5 часа.

 

Дальше интереснее... Приехала машина №543, пареньки поднялись в квартиру, посмотрели, сказали "Ой, она у вас давно лежит", кинули на лицо наволочку(которую надо заранее приготовить) и удалились, предупредив, носилки на первом этаже, приносите или мы уедем на другой вызов...

Мешок для трупа у них отсутствовал...

 

Я, мой муж и сосед принялись выносить труп, который уже начал разлагался, об эмоциях, которые мы испытали можно только догадываться...

 

 

Выражаю огромную благодарность милиционеру по фамилии Петраш, за реальную помощь и сочувствие.

 

А теперь вопрос: зачем существует эта самая патологоанатомическая служба, если труп они даже за деньги не выносят? Зато золото снимают с трупов, из всего, что у матери было надето, выдали только серьги, которые ценности не представляют.

 

 

Есть еще и продолжение истории.

Муж пошел в морг, чтобы узнать, сколько денег нужно приготовить. Ему сказали, чтобы тело из морга забрать нужно 10000рублей, это без гроба и прочих ритуальных принадлежностей. Причем в эту сумму они включили просушку волос и укладку при помощи фена. И это для тела, которое будут хоронить в закрытом гробу??? Зачем???

Мне не жалко денег, но когда на руках двое детей, я в декретном отпуске, и только муж приносит в семью деньги, где набрать необходимую сумму??

Изменено пользователем sawina jena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории:

Вечером мы приехали в 17.20, все закрыто наглухо, все по домам разошлись.

Прихожу на следующий день, а мне заявляют: "Мы аж до пяти часов вас ждали, а вы не приехали! Подождите, сейчас другой заказ оформим."

Жду, долго жду, стою с коляской и вторым дитём у морга. Освободились, захожу, передо мной кладут прейскурант: "Все что галочками отмечено мы делаем обязательно, остальное можете выбрать". Итог: 7845 рублей + 500 рублей санитарам за пленку. Это только в судебно-медицинскую экспертизу, до "Ритуала" я еще не дошла. Бегом платить в сберкассу, где еще 3% они взяли за оплату, итого 8120(кажется). Бегом обратно в суд.мед. экспертизу, там медицинское свидетельство выдали, далее "Ритуал".

Сидят тетки нахальные:"Чё заказывать будете?" А я, что каждый день похоронами занимаюсь? Прошу объяснить мне, лениво снисходят до меня смертной и начинают объяснять, наобъясняли на 16500, еще 5000 кремация, а еще разрешение на захоронение надо получить, пока не знаю сколько денег...

 

 

 

Пришла к выводу, что жить дешевле, чем умирать... Позвоните родителям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.prof-ritual.ru/forum/

 

вот тут наверное люди больше знают. Сочувствую.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ! Чего-то я не поняла...кто умно-опытный объясните? Пришла сегодня на наше волковское кладбище в администрацию, говорю:

"Как у вас купить место на кладбище?"

Отвечают:"У нас тут что рынок? Местами торговать?"

-Ну как же вот человек помер а как же его хоронить если у вас нельзя купить?

-Вот принесите справку из морга и т.д. тогда и приходите...

-Если еще не помер, а при смерти, мне надо место заранее чтобы потом не бегать.

-Нет вы уж разберитесь с бабулькой, помогите ей поскорее умереть а потом приходите....

-Этож как же помочь то???? Удушить что ли???? Нам заранее хотелось бы место купить..

-Да вы нехрена не понимаете, идите на Лубянку там вам раскажут как покупать...

Люди добрые вы мне можете объяснить что это за ненормальный разговор??? Я конечно понимаю что там такие люди что клейма негде ставить...Но если я готова деньги заплатить, зачем же хамить??? При чем тут Лубянка? Что запрещается заранее продовать что ли? Я что-то противозаконное спрашивала???

В соответствии с Федеральным законом №8-ФЗ на территории Российской Федерации каждому человеку после смерти гарантируется предоставление бесплатного участка земли для погребения тела или праха умершего. Резервирование земельных участков в Московской области возможно исключительно для семейных (родовых захоронений). В пределах 4 кв. м — бесплатно. А то, что больше, — за деньги, но нельзя зарезервировать более 12 кв. м. Размер единовременной платы за метры, превышающие 4 кв. м., устанавливается органами местного самоуправления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...