Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Svetty

Что взять с собой в роддом!

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не писать ответы в нескольких темах, решила открыть новую.

У меня был такой список в роддом.

Естесственно багаж редактируется сотрудинками роддома, где то разрешают все свое вплоть до постельного белья, где-то свое ограничивается резиновыми тапочками, так что лучше обсудить с сотрудниками роддома заранее что можно а что нельзя.

 

Часы с секундной стрелкой, чтобы замерять продолжительность схваток

• Адрес и телефон роддома

• Телефоны врача, у которого планируете рожать

• Мобильный телефон с пополненным балансом, карты оплаты мобильной связи

 

В родовое отделение

• Обменную карту с результатами последних анализов, результатами УЗИ, Если есть дополнительные анализы, лучше прихватить, особенно об отсутствии зппп,

• Договор с роддомом или направление в роддом

• Страховой полис

• Паспорт

• Родовый сертификат

• Станок бритвенный одноразовый

• Моющиеся тапочки

• Одноразовые пеленки

• Питье во время родов

• Резинку для волос

• Мобильный телефон

• Влажные салфетки

• Записи с занятий по подготовке к родам

• Плейер, кассеты с расслабляющей музыкой

 

В послеродовое отделение маме

 

• Зубная щетка, зубная паста

• Полотенца для лица, груди, тела

• Влажные салфетки

• Пачку сухих салфеток

• Гигиеническую помаду, зеркало

• Шампунь, ополаскиватель

• Гель для душа

• Мыло

• Губка

• Питательный крем для лица, рук, глаз

• Туалетная бумага

• Прокладки послеродовые, ночные

• Трусы - если обычные, то побольше, либо одноразовые

• Бюстгальтер для кормления

• Молокоотсос

• Прокладки для груди

• Ночная рубашка, желательно с большим вырезом для кормления

• Халат

• Комплект постельного белья

• Расческа

• Дезодорант

• Чашка, тарелка, столовые приборы – лучше одноразовые

• Чай в пакетиках

• Маленькую походную солонку

• Воду бутилированную

• Что-нибудь для перекусов между основной едой

• Поливитамины для кормящих мам

• Мазь "Бепантен"/"д-Пантенол" (от опрелостей и трещин сосков)

• Полиэтиленовые мешочки для грязного белья и мусора

• Мобильный телефон с зарядным устройством

• Ручка (которой можно писать в лежачем положении) и тетрадка/блокнот

• Видеокамера (+батарейки, кассета) или фотоаппарат

• Книги по уходу за новорожденным

• Средства для повышения лактации (например, чай Хипп)

• Деньги

ДОБАВЛЕНО

• Бандаж послеродовой

• Электрочайник (в случае если нет кипятка)

 

В послеродовое отделение малышу

• Упаковка памперсов (2-5 кг для новорожденных)

• Детские влажные салфетки

• Одежду для малыша в зависимости от правил роддома и Вашего желания: распашонки легкие и теплые, чепчик, боди, ползунки, комбинезончики, носочки

 

На выписку малышу

• Подгузник

• Нижнее белье (распашонка/боди/маечка)

• Костюмчик

• Пинетки или носочки

• Чепчик

• Верхняя одежда (комбинезон, плед/одеяло/конверт, шапочка)

• Носовой платок или марлевая салфетка - на всякий случай

• Детское автокресло

 

На выписку маме

• Нижнее белье, верхнюю одежду

• Обувь

• Одежду

• Косметику

• Цветы для врача и акушерки

 

В день выписки

Не забыть взять в роддоме

• Обменную карту (на себя и на ребенка, сделать копию),

• Справку в ЗАГС для регистрации ребенка,

• Лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка. (обязательно уточнить, какие процедуры проводились, какие лекарственные препараты вводились ребенку!)

Надеюсь, этот список поможет Вам ничего не забыть и добавит чувства уверенности, так необходимого будущей маме.

Изменено пользователем Svetty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В родовое отделение

• Питье во время родов

• Влажные салфетки

• Записи с занятий по подготовке к родам

• Плейер, кассеты с расслабляющей музыкой

 

В послеродовое отделение маме

• Молокоотсос

• Комплект постельного белья

Вот это, имхо, не нужно)) вряд ли вам уже на родах понадобятся записи с занятий)) а влажные салфетки зачем на роды? вряд ли столько всего разрешат взять с собой в родильное отделение...

 

в послеродовом молокоотсос вам тоже не понадобится, да и простерилизовать его там негде вам будет, не тащить же с собой еще и стерилизатор)) В роддоме покажут как сцеживаться без молокоотсоса, если это понадобится. Либо там еще есть электрические специальные молокоотсосы.

постельное белье тоже дают в роддоме и не во всех роддомах разрешают пользоваться своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это, имхо, не нужно)) вряд ли вам уже на родах понадобятся записи с занятий)) а влажные салфетки зачем на роды? вряд ли столько всего разрешат взять с собой в родильное отделение...

 

в послеродовом молокоотсос вам тоже не понадобится, да и простерилизовать его там негде вам будет, не тащить же с собой еще и стерилизатор)) В роддоме покажут как сцеживаться без молокоотсоса, если это понадобится. Либо там еще есть электрические специальные молокоотсосы.

постельное белье тоже дают в роддоме и не во всех роддомах разрешают пользоваться своим.

 

 

А вот туалетную бумагу, полотенце и мыло в родовое нужно как раз взять наряду с документами. Кто успел обзавестись накладками на унитаз, я б тоже рекомендовала прихватить это удобное приспособление и в родовое и в послеродовое отделение маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я случайно сюда зашел и просто обалдел: это все на Газели привозят, или дамские сумочки такие вместительные??? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, обычно в несколько этапов подвозят необходимое, по мере надобности. Выписка из роддома - словно переезд:-))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выписка из роддома - словно переезд:-))))))))))))

Эх... Ни разу под окнами роддома не пришлось стоять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это, имхо, не нужно)) вряд ли вам уже на родах понадобятся записи с занятий)) а влажные салфетки зачем на роды? вряд ли столько всего разрешат взять с собой в родильное отделение...

 

в послеродовом молокоотсос вам тоже не понадобится, да и простерилизовать его там негде вам будет, не тащить же с собой еще и стерилизатор)) В роддоме покажут как сцеживаться без молокоотсоса, если это понадобится. Либо там еще есть электрические специальные молокоотсосы.

постельное белье тоже дают в роддоме и не во всех роддомах разрешают пользоваться своим.

 

Я этот список составила из нескольких, а каждый сам выбирает что ему нужно в зависимости от того что разрешают в конкретном роддоме.

 

Мне тоже не понадобилась музыка и записи, хотя распечатку о массаже и технике дыхания брала, пастельное белье не брала, Кстати приехала я уже с сумкой где все было для предродового и послеродового сразу. Я вот молокоотсос не брала, о чем очень пожалела, потому что у двоих он был, прокипятили его дома а вот в палате заливали крутым кипятком и сцеживались, т.к. детки лежали отдельно и их докармливали часто, а молока у меня лично было на всю палату а деть не съедал, и я сидела и мяла грудь в ночнушку, молокоотсоса электрического не было и показали бегло один раз как сцеживать, во многих роддомах первородкам даже не показывают как к сисе приложить((( как попадешь.

 

Накладки я не брала к сожалению, вместо них пеленку одноразовую стелила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот молокоотсос не брала, о чем очень пожалела, потому что у двоих он был, прокипятили его дома а вот в палате заливали крутым кипятком и сцеживались, т.к. детки лежали отдельно и их докармливали часто, а молока у меня лично было на всю палату а деть не съедал, и я сидела и мяла грудь в ночнушку, молокоотсоса электрического не было и показали бегло один раз как сцеживать, во многих роддомах первородкам даже не показывают как к сисе приложить((( как попадешь.

ну вообще-то прокипятить молокоотсос дома и потом просто залить кипятком не достаточно, его надо стерилизовать (или кипятить минут 5) перед каждым сцеживанием, особенно для кормления таких малышей.

В прошлом году в Мытищинском роддоме молокоотсосы не разрешали, а вот если попросить врача или медсестру показать как сцеживать или прикладывать ребенка, никому не отказывали. У нас в палате они учили до тех пор, пока не начинало хорошо получаться))) Молокоотсос нужен уже когда много молока, а такое количество, как в первые дни после родов, удобнее руками сцедить и не надо таскать за собой это чудо-приспособление, которое еще нужно каждый раз разбирать-собирать, мыть и кипятить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, что все от роддома зависит, от ребенка и количества молока, каждый решает для себя сам что ему нужно.

Я сцеживала не для кормления, а чтоб грудь от переизбытка не окаменела, и считаю мусолить руками, или молокоотсосом нет разницы с точки зрения стирильности. У всех по разному, у меня было много молока, и я сцеживала лишку примерно еще месяца два, пока процесс лактации не адаптировался под ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавила: по желанию можно взять - носки (иногда пишут, что ноги мерзнут), бандаж послеродовый, фен, антиварикозные чулки (одеваются на роды).

Насчет того, что много тащить - лично я буду чувствовать себя комфортнее, если буду знать, что взяла все необходимое. Плюс - не обязательно же все брать в первый день, что-то на следующий день может муж привезти.

 

И у меня вопрос - а где берется упомянутый выше кипяток для стерилизации молокоотсоса? Я его хочу прихватить на всякий случай, поэтому, почитав предыдущие посты, решила озаботиться вопросом заранее :)

 

Молокоотсос прихватить, а не кипяток, понятно дело :rolleyes::blink::rolleyes::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы еще добавила: по желанию можно взять - носки (иногда пишут, что ноги мерзнут), бандаж послеродовый, фен, антиварикозные чулки (одеваются на роды).

Насчет того, что много тащить - лично я буду чувствовать себя комфортнее, если буду знать, что взяла все необходимое. Плюс - не обязательно же все брать в первый день, что-то на следующий день может муж привезти.

 

И у меня вопрос - а где берется упомянутый выше кипяток для стерилизации молокоотсоса? Я его хочу прихватить на всякий случай, поэтому, почитав предыдущие посты, решила озаботиться вопросом заранее :)

 

Молокоотсос прихватить, а не кипяток, понятно дело :):blink::rolleyes::rolleyes:

 

Вы и чайник можете прихватить. Те кому нельзя грудью кормить, все с чайниками. А молокоотсос, вот не знаю нужен ли. Я дите, вместо него использовала :rolleyes: , так сто процентов всем лучше и вам и малышу :rolleyes: Поэтому мы даже в роддоме не похудели, а вес набрали немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, в мытищинский я и не собираюсь, тем более его все равно скоро закрывают и надолго :) Думаю, если нужен будет чайник, то можно будет мужа напрячь, чтобы принес потом. Хотя мне кажется, тащить в роддом чайник, это уже перебор :blink::rolleyes: Хотя... кто знает :rolleyes::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас скажу такое, что некоторые меня закидают камнями, но я если еще раз соберусь рожать, то возьму (чайник, бутылочку и смесь), молоко пришло на 4 день, в нашем роддоме принципиально не хотят докармливать деток и некоторые сутки орут от голода, когда мой начал плакать от голода на 3 день (ему видимо молозива уже было мало), я полночи вымаливала 20 грамм смеси, не давали, средь ночи звонила мужу и просила нас забрать оттуда, после этого только принесли мелкому поесть, он съел 10 грамм и спокойно уснул. А на следующий день пришло молочко и мы целыми днями лежали с титей :) Кто-то скажет, что я слишком эмоциональна, но это мои дети и я не хочу, чтобы они плакали, а то что говорят, что это делается, чтобы грудью кормили, а не переходили на искусственное, то кому надо тот в любом случае кормить будет. У меня старшую в 29 роддоме докармливали постоянно и ничего титю ели до 1,5 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шукар ракли, считаю, что Вы мыслите правильно. Думаю, можно сделать так - заранее узнать в роддоме, разрешают ли они там докармливать в экстренных случаях. Если сами не докармливают, но разрешают - то попросить мужа или др. родственников потом донести чайник, бутылочку и смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шукар ракли, у меня и моих знакомых дети плакали не от голода как мне кажется, а по другим причинам. Почему делаю такой вывод - так потому, что даже давая им грудь с пришедшим молоком, смесь или сцеженное молоко в бутылочке - они отказывались сосать.

Жительница Перловки, так если разрешают, то и смесь дадут и бутылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шукар ракли, у меня и моих знакомых дети плакали не от голода как мне кажется, а по другим причинам. Почему делаю такой вывод - так потому, что даже давая им грудь с пришедшим молоком, смесь или сцеженное молоко в бутылочке - они отказывались сосать.

Жительница Перловки, так если разрешают, то и смесь дадут и бутылочку.

 

это уже другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышеупомянутый кипяток брался из электрического чайника, который муж привез на следующий день, потому что я без чая не могу, мы его очень даже хорошо юзали вчетвером!

 

На счет смесия тоже подумаю, моя доча отдельно лежала, и их докармливали, а у меня молока было хоть залейся! думаю, если вопрос ора только в еде, которой нет, лучше чутка докормить, а когда придет молоко, тогда уже отказаться от бутылочки)) нас докармливали но мы до 6 мес. только сисю ели потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шукар ракли, вот поэтому отчасти, мне кажется, в мытищинском и запрещают докармливать, чтоб мать не сразу кинулась к бутылочке в случае сложностей с ГВ или чтоб ненароком не приучила к бутылочке в случаях, когда вполне возможно кормить грудью и докорм не нужен. Тут конечно нужен индивидуальный подход к роженицам, но где ж его взять...

Но что-то мы оффтопим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы не писать ответы в нескольких темах, решила открыть новую.

У меня был такой список в роддом.

Естесственно багаж редактируется сотрудинками роддома, где то разрешают все свое вплоть до постельного белья, где-то свое ограничивается резиновыми тапочками, так что лучше обсудить с сотрудниками роддома заранее что можно а что нельзя.

 

Спасибо за списочек. Муж впечатлился, распечатал и стал отмечать то, что мы еще не купили. :P

Я бы еще бандаж послеродовой добавила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Byka, а мне не понравился послеродовый бандаж, не смогла его носить, сколько не пробовала. Неудобно и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Byka, а мне не понравился послеродовый бандаж, не смогла его носить, сколько не пробовала. Неудобно и все тут.

 

+1. Тоже не смогла. Но тем, кому, предстоит кесарево врачи рекомендуют после операции носить его. После вторых родов (и далее соответственно) и многоплодной беременности также. Мышцы больше перерастянуты и дольше приходят в норму. Хотя тут тоже все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальный до/послеродовый бандаж, такой как лента, тоже не смогла. Все, что он должен прижимать, наоборот из-под него вылазило. А вот чисто послеродовый - плотные труселя - очень даже нормально носился. Главное размер подобрать, чтоб и дышать можно было, и чтоб он не болтался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...