Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Венд

"этот самый неизвестный иудаизм" (с)

Рекомендуемые сообщения

С подачи Fuss в теме ««неудобные» вопросы к верующим» и предложенного им текста, как он его обозначил: «этот самый пресловутый и ненавистный иудаизм «, открываю новую тему

http://forum.33b.ru/osnovy-iudejskoj-very-topic1800034 текст предложенный Fuss

Иудаизм- первая монотеистическая религия, основная книга Тора (первые пять книг Ветхого завета т.е. ТаНаХа - ТОРА, Пророки, Писания)ПРИНЦИПЫ ИУДАИЗМА ( дополнение к вышесказанному)
( добавлю Шулхан арух)

http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/453/61.html

 

5) Кроме буквального смысла в ТОРЕ закодирован скрытый, объяснение которому - в Устной Торе, также полученной на Синае Моисеем ( мишна и талмуд)

То есть Иудаизм –это Тора (смысл которой закодирован и скрыт))) в толковании Талмуда

Первое Евангелие появилось в 80 г н.э.

Многие исследователи полагают, что Евангелие от Матфея создано первым, некоторые считают его вторым после Марка. Не вызывает сомнений то, что оно написано раньше Евангелий от Луки и Иоанна. Традиционная датировка времени создания книги — 41 — 55 года.

Начиная с XVIII века значительная часть теологов (Гарнак, Бультман, Ройтер), считают, что это Евангелие было написано в период между 70-80-ми годами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%...%84%D0%B5%D1%8F

Первый Талмуд появился в 210 г н.э.

Расширенное устное толкование библейских законоположений было собрано и отредактировано в 210 году н. э. Йегудой а-Наси и получило название Мишна

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%BC%D1%83%D0%B4

Соответственно Иудаизм не «первая монотеистическая религия»

О Б-ГЕ.

------------

1) Наш Б-г- Единое, Высшее , Всемогущее Сверхсущество, которое создало Вселенную и все , что в ней и продолжает ей управлять.

У нас : Бог во всех основных христианских течениях имеет три ипостаси: (Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух) и единую Божественную сущность.

Христианское учение разделяет внутренние соотношения между ипостасями Бога и икономию (принцип действия) по отношению к миру. Бог Отец предвечно рождает Сына, Дух Святой предвечно исходит от Бога Отца

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%....BE.D0.B3.D0.B0

4)Молиться можно только Б-гу. Поклонение и обращение с молитвой ко всяким святым, дереву и камню запрещено.

Выпад в сторону Христианства, правда ещё в Торе: Начало молитвенного призывания С. видно ещё в церкви ветхозаветной: царь Давид взывал к Богу: «Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля, отцов наших» (1Пар.29:18

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%82%D0%BE%D0%B9

5) Изображать Б-га запрещенов любом виде

6)ОН знает все дела и помыслы человека.

7) ОН воздает добром соблюдающим его заповеди, и наказывает нарушающих.

Идея о воплощении Бесконечного в в бренное тело смертного и представление о человеке, ставшим Б-гом, о Б-ге, принявшим образ человека или понятие Б-го-человека не рассматривается,

так как является конщунством и противно здравому смыслу.

Опять выпад в сторону Христианства

По определению IV Вселенского Собора (451 г.), в Иисусе Христе Бог соединился с человеческой природой «неслитно, непревращённо, неразделимо, неразлучимо»[5], то есть во Христе признаются две природы (божественная и человеческая), но одна личность (Бог-Сын). При этом ни природа Бога, ни природа человеческая не претерпели никакого изменения, но остались по-прежнем http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%...82%D0%BE%D1%81у полноценными.

 

9)Б-га необходимо любить и бояться.

10) У человека есть свобода выбора, понятие рока или предопределенности считаются неверными.

11) Б-г не требует веры в себя.Человек должен исполнять, даже не веря. Главное-поступки , а не вера.

Не верить, но исполнять))) Как можно не верить, но исполнять, это что-то чисто еврейское))

12) Искупление грехов одной только верой невозможно, необходимы дела.

Согласен .» судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими… И судим был каждый по делам своим.» (0ткровение 20:12,13).»

13)Б-г требует высшей справедливости-мера за меру. Каждый полностью отвечает за свои поступки САМ и в полной мере.

 

О ТОРЕ

------------

1) Тора дана Б-гом Моше ( Моисею).

2) Тора дана навечно, Б-г никогда не изменит ЕЕ. Все инсинуации более поздних аврамических религий о том, что якобы пришел кто-то и отменил, изменил или добавил ОНУЮ , противоречат слвам Б-га о том, что она дана навечно, и нельзя ее изменять.

А в Талмуде (который «расшифровал» Тору до неузнаваемости иудеи не изменили Тору?))))

3) Суть Торы: Не делай другому того, чего ты не хотел, чтоб сделали тебе. Или , короче, Возлюби ближнего как... далее все знают, и думают, что это сказал Исус.

Только иудеи живут не по Торе, а по Талмуду в котором: Не делай другому(иудею) того, чего ты не хотел, чтоб сделали тебе(иудею) .С Гоем ты можешь поступать, как тебе угодно.

4)Б-г дал людям Тору , чтобы следуя ЕЙ, вышеозначенные обрели мир, изобилие, счастье, здоровье и т.д.( "" ЭТИ ЗАКОНЫ Я ДАЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ВЫ ЖИЛИ, А ЧТОБЫ НЕ УМИРАЛИ.)

5) Кроме буквального смысла в ТОРЕ закодирован скрытый, объяснение которому - в Устной Торе, также полученной на Синае Моисеем ( мишна и талмуд)

( см. компьютерную расшифровку текста ТОРЫ.) ( Расшифровать за отсутствием кодов Коран, Новый завет, Войну и мир и т.д. не удалось)

 

Не совсем понятный еврейский юмор, опять что-то про шифры и криптографию))

 

О МЕССИИ

-=-------------

 

Согласно ПРОРОКОВ и др. Св. книг, мессия должен иметь следующие параметры:

 

1) Прямой потомок царя Давида по отцовской линии. ( приводя родословную Исуса в Новом завете , его авторы таким образом пытались доказать, что Исус имеет право называться мессией.

Но тут они дали маху. Если было беспорочное зачатие от Б-га, значит Исус-сын Б-га, но не мессия. Если он потомок царя Давида, , то он мессия, но не было беспорочного зачатия и он не сын Б-га)

 

В Евангелиях от Матфея и от Луки указаны разные родословные Иисуса Христа. Из них родословной Иосифа принято считать список, приводимый в Мф.1:1—16.[7]

Евсевий Кесарийский объясняет различие тем, что в Иудее поколения исчисляли двумя способами: «по природе» и «по закону».

Имена поколений в Израиле исчисляли или по природе, или по закону: по природе, когда имелось преемство законных сыновей; по закону, когда по смерти бездетного брата его брат своему чаду давал имя умершего. Тогда не было еще ясной надежды на воскресение и будущее обетование считали заодно со смертным воскресением: имя умершего должно было сохраниться навеки. (3) Поэтому из лиц, упоминаемых в этом родословии, некоторые были законными наследниками своих отцов по природе, другие же рождены были одними отцами, а по имени принадлежали иным. Упоминали же тех и других: и действительных отцов, и тех, кто были как бы отцами. (4) Таким образом, ни то, ни другое Евангелие не ошибается, исчисляя имена по природе и по закону.[8]

Со времён Реформации широкое распространение получила точка зрения, согласно которой Лука прослеживает родословную Иисуса по материнской линии (Лук.3:23—38), через Марию. Также нужно отметить, что в ряде случаев иудейская традиция признавала бо́льшую значимость факта формального усыновления, чем факта физического отцовства и материнства[источник не указан 243 дня]. Этим значительная часть исследователей[9] объясняет воспроизведение родословной Иисуса Христа в Евангелиях по линии Иосифа Обручника.

 

 

2) Это человек из плоти и крови, но выдающаяся личность - мудрец, политик и т.д. с эпитетами "великий."

3) Он должен быть царем Израиля. Не самозваным, а по всем законам помазан на царство,

т.е. фактически сидеть на троне. Поэтому Авторы Нового завета приписали Исусу , что он говорил, что он Царь Иудейский. В то время Израиль был покорен римом, был его провинцией, и

царем там был, как во всей римской империи император.

4) Он должен отстроить Третий Храм

5) собрать весь народ израиля в Святой Земле.

6)На земле должен наступить мир, свобода и т.д.( см .моральный кодекс строителей коммунизма, капитализма и всех остальных плагиаторов)

7) Не выполнивший хотя-бы один пункт- не мессия.

История народа израиля знает 64 случая, не уже 65, когда ллюди претендовали на это звание.

Самые известные из них: вождь антиримского восстания Бар-кохба, основатель религиозной секты Шабтай Цви, основатель христианства Исус.. Что им помешало стать истинным Мессией-это другая тема...

По выше написанному, пророчества о Христе в Торе:

Иисус Христос и Ветхозаветные пророчества

Иисус в христианстве — это Мессия, обещанный в различных пророчествах Ветхого Завета.

С точки зрения христианского богословия, эти пророчества указывают время его прихода, описывают его родословную, обстоятельства жизни и служения, его миссию, смерть и воскресение из мёртвых.

Так, Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт.49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (ЗЦар 2:4) [1].

Текст Быт.49:10 указывает на то, что Мессия должен прийти до утраты самоуправления и законодательства древней Иудеей [2].

В книге пророка Даниила (Дан.9:25) указан год прихода Мессии, исчисляя от указа о восстановлении Иерусалима (указ Артаксеркса Неемии, 444 г. до н. э. Неем.2:1-8). В последующих двух стихах предсказывается разрушение Иерусалима и Храма после смерти Мессии. Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э., когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военачальника Тита, таким образом Мессия должен был прийти до этого разрушения. Произведённые расчёты[3] указывают на 30 марта (10 нисана) 33 г. — на дату торжественного въезда Иисуса в Иерусалим.

Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих.5:2).

Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исайи (Ис.7:14). Об этом же предсказывает текст Быт.3:15, согласно которому будущий победитель дьявола родится без семени мужчины. Это пророчество в христианской традиции условно называют «первоевангелием» — первым евангелием, первой благой вестью.

Мессия должен быть оценён в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма. (Зах.11:12-13).

Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 глава Книги пророка Исайи, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах.12:10) и израильский царь Давид (Пс.21:17) предсказывая, что Мессия будет пронзён.

Вера в то, что Мессия воскреснет из мёртвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс.15:10), (Ис.53:10,12).

Оправдание от грехов связано с познанием Мессии (Ис.53:11).

Соответственно этому, в Новом Завете жизнь Иисуса Христа описана как исполнение этих пророчеств и приводятся многочисленные цитаты этих пророчеств из Ветхого Завета, как евангелистами, так и самим Иисусом Христом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%...%82%D0%B2%D0%BE

Для христиан "несть ни эллина, ни иудея", а иудеи в своих Талмудах и Шулхан Арухе, ну никак не могут обойтись без христиан (гоев по их нему).

Изменено пользователем Властелин ОООО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем создавать такую тему, в заголовке которой есть слово "ненавистный"?

Вы не христианин, что ли?

Иисус Христос дал путь для спасения Души верующим в него и принадлежащим го Церкви...

Это совершенно не означает, что нет других путей к спасению Души (по-простому для попадания в рай), но Христос призывал к любви, а не к ненависти.

Пусть каждый спасает свою Душу так, как считает нужным, и незачем обвинять в чем-то иудеев...

Даже если они лично Вам чем-то навредили, то просто простите их - Бог им судья, и Он лучше разберется.

А открывать такую вот тему, на мой взгляд, просто неразумно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем создавать такую тему, в заголовке которой есть слово "ненавистный"?

Вам навистный(с) и вы христианин?)) Там копирайт стоит, не я так тему обозначил, просто вынес её отдельным топом.

Иисус Христос дал путь для спасения Души верующим в него и принадлежащим ЕГО Церкви...

Это совершенно не означает, что нет других путей к спасению Души (по-простому для попадания в рай), но Христос призывал к любви, а не к ненависти.

Вы знакомы с таким религиозным течением, как экуменизм?

"На Архиерейском Соборе РПЦ под председательством Святейшего Патриарха Алексия II в 2000 году были приняты «Основные принципы отношения к инославию», в которых сказано, что[5]:

 

Православная церковь не может принять тезис о том, что, несмотря на исторические разделения, принципиальное, глубинное единство христиан якобы нарушено не было и что Церковь должна пониматься совпадающей со всем „христианским миром”, что христианское единство якобы существует поверх деноминационных барьеров» (II. 4), «совершенно неприемлема и связанная с вышеизложенной концепцией так называемая „теория ветвей”, утверждающая нормальность и даже провиденциальность существования христианства в виде отдельных „ветвей”» (II. 5), «Православная церковь не может признавать „равенство деноминаций”. Отпавшие от Церкви не могут быть воссоединены с ней в том состоянии, в каком находятся ныне, имеющиеся догматические расхождения должны быть преодолены, а не просто обойдены».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%B8%D0%B7%D0%BC

Это отношение РПЦ к различным христианским еретическим учениям, а уж к иудаизму...

Христос призывал к любви, а не к ненависти (с)

Христос так же сказал :" «Вы дети дьявола и хотите исполнить желание отца вашего, ибо он был искони человекоубийца и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".

И они сами сказали:

"Мф.27:

25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.

 

Писание свидетельствует, что весь народ сказал это, и обвиняет весь народ! В дальнейшем сама жизнь подтвердила это, и святые отцы Церкви и само богослужение Церкви доносят до нас эту же истину, что весь род иудейский (еврейский) является богоубийственным сонмищем (т.е. собранием) и Кровь Христа и грех Его убийства сказывается на них всех и на каждом из них до сего дня. Вот почему при обращении какого-либо еврея в веру православную он принимался по особому чину, который требует покаяния в этом их общенародном грехе, отречения от веры иудейской, от талмуда и прочего.

http://www.omolenko.com/discuss/discuss4.htm

П.С. по вашей просьбе изменил название темы.

Изменено пользователем Венд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...