Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Aleks

Информационная война против России

Рекомендуемые сообщения

Не стал начинать новую тему, опубликую обеспокоившую меня информацию тут. Читаю сейчас вторую книгу Никонова (своеобразный автор, ну да речь не о нём), и прочёл следующее (цитата отсюда):

 

Да и как не расстроиться, если у нас в стране намечается реформа образования — по западному образцу. Чтоб было «как в цивилизованном мире». Тестовые системы сдачи экзаменов (то есть вместо сути вопроса будут спрашивать второстепенные и формальные вещи). Облегчение программы...

 

Я вам скажу, что это за «облегчение». Несколько годков тому назад Минобраз России выпустил аж в двух томах свой проект «Стандартов общего образования», Немало, видно, люди потрудились. Самое примечательное в этом двухтомнике — список тем, знания которых требовать с учеников будет уже не нужно.

 

Чтобы не иссушать книгу, и без того перегруженную цитатами, я вкратце перечислю лишь некоторые вещи, которых не будет знать поколение наших детей и внуков.

 

В Обществоведении и Истории не будут затрагиваться при обучении следующие темы:

инфляция;

прибыль;

валюта;

ценные бумаги;

многопартийность;

гарантии прав и свобод;

правоохранительные органы;

деньги и другие ценные бумаги;

формы государственно-территориального устройства Российской Федерации;

Ермак и присоединение Сибири;

внешняя политика России (XVII, XVIII, XIX и XX веков);

Конфуций и Будда;

Цицерон и Цезарь;

Жанна д'Арк и Робин Гуд;

физические и юридические лица;

правовой статус человека в демократическом правовом государстве;

разделение властей;

судебная система;

самодержавие, православие и народность (теория Уварова);

народы России;

христианский и исламский мир; Людовик XIV; Лютер; Бисмарк;

Государственная Дума; безработица; суверенитет; фондовый рынок (биржа); доходы государства.

 

В Физике, Биологии, Химии, Географии не будут изучаться следующие темы:

строение атомов;

понятие дальнодействия;

устройство глаза человека;

соотношение неопределённостей квантовой механики;

фундаментальные взаимодействия;

звёздное небо;

Солнце как одна из звёзд;

клеточное строение организмов;

рефлексы;

генетика;

происхождение жизни на Земле;

эволюция живого мира;

теории Коперника, Галилея и Джордано Бруно;

теории Менделеева, Ломоносова, Бутлерова;

заслуги Пастера и Коха;

натрий, кальций, углерод и азот (их роль в обмене веществ);

нефть;

полимеры.

 

Из Математики образовательная цензура планирует изъять:

необходимость и достаточность;

синусы углов в 30°, 45°, 60°;

построение биссектрисы угла;

деление отрезка на равные части;

измерение величины угла;

понятие длины отрезка;

площадь сектора;

простейшие тригонометрические неравенства;

равенства многочленов и их корни;

превращение простых дробей в десятичные (здравствуй, Америка!).

 

Как приятно сознавать, что Россия идет в русле общецивилизационных тенденций!

Какое счастье настанет, когда наши дети будут учить таблицу умножения аж до 5 класса, как в Канаде!

 

Сам стандарт в открытом доступе лежит здесь.

 

Вот ещё, из "РГ":

Вопросов и замечаний к новой "школьной конституции" предостаточно. Это показали и недавние слушания в Госдуме. По мнению ректора МГУ, академика Виктора Садовничего, документ грешит необозримым списком содержательных пробелов, методических изъянов и просто нелепостей: "Это какой-то общеобраз - в таком виде он не может быть принят за основу".

 

Мораль: небезразличным родителям придётся заполнять пробелы в знаниях детей самостоятельно :D

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alinok

Да народ не должен быть образованным. Знания мешают управлять. Прямо китайская мудрость какая-то, Даосизм если позволите... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alinok

вообщем то сами америкосы на свои грабли и наступают с такой системой образования, например Буш младший - просто прелесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не удивляюсь этим новым "Стандартам общего образования" нашего дорогого Минобразования. Так министры же не для своих детей эти реформы придумывают, а для наших. Свои у них по Америкам и Англиям обучаются. Вот наши министры и депутаты ломают, ломают свои умные головы над тем, что еще сделать, чтобы в России было престижно и учиться, и лечиться, и одеваться, и отдыхать... А сами все это делают за рубежом. Так откуда же взяться престижу, если этот самый престиж они топчут своими же ногами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да народ не должен быть образованным. Знания мешают управлять. Прямо китайская мудрость какая-то, Даосизм если позволите... :o

Почитал статью в Российской газете, внимательно почитал "Стандарты общего образования" и нигде не нашел внятного объяснения мотивов столь масштабного урезания образовательной программы.

И если :

 

"В Обществоведении и Истории не будут затрагиваться при обучении следующие темы:

инфляция;

многопартийность;

гарантии прав и свобод;

правоохранительные органы;

формы государственно-территориального устройства Российской Федерации;

внешняя политика России (XVII, XVIII, XIX и XX веков);

правовой статус человека в демократическом правовом государстве;

разделение властей;

судебная система;

самодержавие, православие и народность (теория Уварова);

народы России;

христианский и исламский мир; Людовик XIV; Лютер; Бисмарк;

Государственная Дума; безработица; суверенитет; фондовый рынок (биржа); доходы государства."

 

Это действительно можно объяснить нежеланием иметь образованный народ.

 

То вот кастрация точных наук как математика, физика, химия иже с ними биология, география, вызывают полное недоумение. :P

 

И если такие "Стандарты общего образования" действительно примут, то на самом деле придется скоро подумать о самостоятельном образовании детей.

 

Что нибудь хорошее у нас для людей могут сделать?

Интересно, и сколько нужных и улучшающих жизнь народа ( не кремлевского) законов за последние 15 лет приняла госдума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжки у Никонова занятные, но если Вы посмотрите внимательно стандарты и программы по ним, то убедитесь, что в них содержится почти всё о чём Никонов пишет как об отсутствующем элементе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но если Вы посмотрите внимательно стандарты и программы по ним, то убедитесь, что в них содержится почти всё о чём Никонов пишет как об отсутствующем элементе.

Я просмотрел только обществоведение. Там, действительно, сокращений особенно не видно, но есть текст набранный курсивом, и обычным шрифтом. Цитата со страниц самого "стандарта": "Курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников". Никаких сомнений в том, что идущий по пути наименьшего сопротивления школьник-учитель-студент-преподаватель просто не будет учить данный материал, у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата со страниц самого "стандарта": "Курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников". Никаких сомнений в том, что идущий по пути наименьшего сопротивления школьник-учитель-студент-преподаватель просто не будет учить данный материал, у меня нет.

Что школьники пойдут по пути наименьшего сопрпотивления это я могу предположить. Но если по этом пути пойдёт преподаватель, то это будет нарушением закона. В соответствии с программой преподаватель разрабатывает свой рабочий план (три года проработал в вузе), в который обязательно включаются темы упомянутые в программе и он обязан дать знания по этим темам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никонова читал "Апгрейд обезьяны", но до конца не осилил. ИМХО, автор грешит передёргиваниями, да и откровенными фактологическими ошибками. Хотя научное мировоззрение мне ближе, чем религиозное, но доброе дело популяризаторства науки, надо делать "чистыми руками".

Ну вот как автор умудрился не заметить в программах такие темы как "Внешняя политика России XVII" или "Солнечная система"? Просто соврал? Зачем? Или передёрнул: Солнечная система изучается в Естествознании, а не Физике, Биологии, Химии, Географии как у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза статья о проводимом в Екатеринбурге эксперименте. Возможно у кого нибудь проживают в Екатеринбурге (Свердловске) друзья или знакомые, у кого есть дети школьного возраста. Интересно было бы услышать их мнение об этом "эксперименте"...

 

 

 

Растление малолетних за бюджетные деньги

 

В Екатеринбурге семья и школа объявили друг другу войну за детские души

Дмитрий Соколов-Митрич Екатеринбург - Москва

 

В столице Урала разразился громкий скандал: 6 тысяч родителей требуют прекратить в школах Екатеринбурга "пропаганду здорового образа жизни". По их мнению, учебная программа "Ресурсы здоровья", которая активно внедряется в школах методическим центром "Холис", - не что иное, как растление несовершеннолетних и пропаганда наркомании. Недовольство родителей подкреплено крайне негативными экспертизами Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, Академии госслужбы при президенте РФ и Национального научного центра наркологии Росздрава. Несмотря на это, "Холис" продолжает свою работу, причем на деньги налогоплательщиков. Спецкор "Известий" попытался разобраться в причинах родительского бунта.

 

Полностью:

http://www.izvestia.ru/investigation/article3091349/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередные маневры... :D

Черт, а ведь мы сейчас что, даже не в состоянии дать ответные заявления и поставить их на место...??? Уже, мля, саммиты открытые устраивают... просто зло берет...

 

http://vzglyad.ru/top/

 

http://vzglyad.ru/politics/2006/5/4/32390.html

 

http://vzglyad.ru/politics/2006/5/5/32485.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amber

ИМХО, их, наконец-то стали прижимать в экономическом плане (газовые, винные войны, сегодня запретили ввоз в Россию "Боржоми"). Вот и нервничают. И перед Штатами и ЕС выслуживаются, ибо сами по себе не выживут. Вернее, может и выживут, но более-менее прилично жить не смогаут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amber

ИМХО, их, наконец-то стали прижимать в экономическом плане (газовые, винные войны, сегодня запретили ввоз в Россию "Боржоми"). Вот и нервничают. И перед Штатами и ЕС выслуживаются, ибо сами по себе не выживут. Вернее, может и выживут, но более-менее прилично жить не смогаут.

ВОТ Я НЕ ПОНИМАЮ, ОБЪЯСНИТЕ МНЕ...

если создать для определенных стран экономическую блокаду (в ответ на их саммиты и определенные действия... ) и потребовать возврата всех их долгов, разве они смогут существовать? не думаю, что они также будут себя вести...

 

какой критерий позволяет им так поступать?

то, что выслуживаются, это все понятно... ясно, кто рулит ситуацию...

меня порадовала фраза, что, россия только выйграет, если вокруг будут поистине демократические государства... :)

и еще я не понимаю, почему кто-то должен навязывать свои правила... и это считается нормой... :blink:

и еще на белоруссию смотрят...

А винные/газовые войны не знаю, к чему приведут... хотя, дальше-больше...

а про боржоми даже не знала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)<_<:)

Распечатываю и несу всем закомым историкам и преподам по истории!

Слава яйцам, мне преподают не по учебникам, а уж про ВОВ, - так вообще, человек, переживший события.

Я ж, мля, так и знала, что не всё так просто в огромной проспиртованной России!

Злобы не хватает!!! :blink:

 

Жалко, от РНЕ пости ничего не осталось... Их-то уж наверное заинтересовало бы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аркадий

Кстати, о развале великого Союза Советских Социалистических Республик:

Когда, после подставы с Беловежской Пущей, лихо подставленный Горбачёв спросил у Ельцина: "мол, какого хрена?!", -

Ельцин спокойненько ответил, что они (Ельцин, Кравчук и Шушкевич) сделали такую каку (подписали Беловежское соглашение России о денонсации Союзского договора от 1922г.) посоветовавшись с Бушем (?!!!)

 

...И провозгласили СНГ, в котором на данный момент осталось всего лишь три государства - Россия, Казахстан и Белоруссия (это от Советского Союза-то! С его 15 гос-вами!) А содружество - штука такая: Хочу - дружу, не хочу - не дружу :blink: Эт вам не СОЮЗ..

Вот так всё шатко-валко... Пасибки Боре - шоб его пучило всю жизнь!

 

На данный момент у нас та самая феодальная раздробленность.... на республики, автономные округа, области и т.д. А как из истории известно: сила народная в единстве. Хех... Мы сирые бессильные дикие алкоголики.... :)

 

Грузия, кстати, с Украиной собрались вступать в НАТО.

Теперь америкосские войска нам будут окраины топтать, так сказать, бока поджаривать. Вот перспективка-то.

А вот армии у нас, наверно, впервые в нашей истории почти никакой.....

Горестно, короче..... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Окончится война, и мы бросим все, что имеем, чем располагаем... все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Посеяв там хаос, мы незаметно, подменив их ценности на фальшивые, заставим их в эти фальшивые ценности поверить. Как? Мы найдем своих единомышленников и помощников, которые будут вдалбливать и насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - то есть всякой безнравственности: хамство, наглость, ложь и обман и, особенно, к русскому народу. Молодежь будем разлагать, развращать, мы сделаем из них циников, пошляков...

... Господи........ :o

 

Я, конечно, так и знала, но слова всё же страшные....... Ведь так оно сейчас и есть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...