Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Uragun

Какие книги Вы читаете?

Рекомендуемые сообщения

Куркова - Закон улитки - закончил, аж прослезился под конец - рекомендую - могу выдать на поносить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже Радзинского никто не читал, раз нет ответа :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стругацких раньше не доводилось раньше читать - а теперь оторватся не могу.

меньше чем за месяц прочитано:

- трудно быть богом (Увидите Дж.Буша младшего - дайте ему это почитать),

- понедельник начинается в субботу (Всем читать! По мотивам снят фильм Чародеи),

- пикник на обочине (Всем читать! По мотивам снят фильм Сталкер),

- за миллиард лет до конца света,

- жук в муравейнике.

счас читаю Град обреченный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаю Алексей Иванов. Блуда и МУДО

 

Очень рекомендую. Мужской взгляд. Офигительная образность и стиль. Бездна иронии. Правда, кончится все, наверное, печально....

 

До этого прочитал его же ранние повести - не все однозначно понравилось, но читать в любом случае интересно.

Подтверждаю, фееричная книга, яркая и мощная. Персонажи приобретают объём и реальность уже после нескольких строк описания, Алексей Иванов - большой мастер. Что любопытно, книга "многослойная", не нацеленная на конкретную группу читателей: мне думается каждый найдёт в ней что-то интересное для себя.

 

Правильные слова из какой-то рецензии:

 

...в-третьих, как и подобает подлинно полифоническому тексту, роман Иванова отличается исключительным «многоголосием»: в нем хватает места и добротному реалистическому стилю, и постмодернистскому стебу в духе комеди-клаб, и молодежному слэнгу, и «птичьему» языку чиновников, и виртуозным матерным пассажам, и другим, совсем уж причудливым, лингвистическим образованиям.

 

Поэтому Иванов лукавит, когда говорит, что «Блуда и МУДО» — это его личное мнение об окружающей действительности. Субъективизм в его новом романе отсутствует напрочь — с читателем говорит сама действительность.

 

или вот:

 

...можно смело сказать, что Алексей Иванов создал новую энциклопедию русской жизни начала XXI века. Что, в общем-то, правильно: энциклопедии со временем устаревают и требуют обновления. Возможно, что через 100–200 лет, даже если жизнь все еще не станет прекрасной и удивительной, читатели будущего будут представлять себе нас похожими на героев книг Алексея Иванова.

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasnoff

 

Вот еще книжку порекомендую - наверное поплоще Иванова, но как история - заахватывает

Курков Пикник на льду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упарило меня мое чтиво последнее время , читала только зарубежную классическую лит-ру... все нравиться от всего поражалась, наслаждалась , размышляла, зачитывалась в захлёб что называется... Но сейчас не много утомилась... хотелась чего-то нового приятного и по возможности не грузануться над смыслом бытия...

И вот- братья Стругацкие , это нечто. вот воистину их читали, читают, перечитывали и будут перечитывать... Я не могу оторваться... "Понедельник начинается в субботу" ( перечитала два раза подряд) :-)

"Пикник на обочине", "Трудно быть богом" , уже второй том на исходе, а я что называется не на читалась....

Изменено пользователем Ольга Жу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга Жу: и не останавливайся, проглоти ещё "Град Обреченный". И по возможности прослушай аудиокнигу "Пикник на обочине". Это не то, что сейчас называют аудиокнигами, это настоящий старый радиоспектакль. За Шухарта читает Караченцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала читать "Трансерфинг реальности" Вадим Зеланд, очень занимательное чтиво, кто-нить знаком с творчеством этого писателя? Хочу послушать отзывы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будучи на Ленинградском вокзале перед командировкой прикупила парочку книг наугад... для ж/д чтива...

Павел Санаев

"Похороните меня под плинтусом"

Повесть очень и очень понравилась...

Повествование ведется от лица маленького мальчика, которого жизненные обстоятельства закрутили в водоворот людских взаимоотношений... Тут и личные потери, и гипертрофированная любовь бабушки к своему внуку, и тяготы и лишения, и страх, и терпение, и привычка...

Сначала просто ржала в голос от комизма ситуации, а в конце книги накатывали слезы от трагизма той же самой ситуации...

Возможно, многим написанное будет близко...

Очень рекомендую!!! Траги-комедия, одним словом...

 

Гришковец

"Реки"

Первая книга Гришковца и пока единственная, которую я прочитала...

Книга произвела какое-то до боли родное впечатление... если хотите вспомнить, что такое малая родина, что такое детство со всеми ее радостями и горестями... Автор задает кучу вопросов, о которых, если чуть-чуть притормозить в нашей безумной жизни, хочется задуматься... Книга именно об ощущениях, о каком-то неосязаемом чувстве своей родины... Рекомендую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Санаев

"Похороните меня под плинтусом"

Ага, да... Те же эмоции и меня настигли :ph34r2: Местами слишком уж гротескно, конечно, но занятно. Из серии: "о как люди живут! :friends: ".

 

 

Гришковец

"Реки"

Меня моно-спектакль «Дредноуты» порадовал. К слову, сам автор рекомендует его к прочтению (просмотру) женщинам :)http://grishkovets.com/text/grishkovets_-_drednouty.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, да... Те же эмоции и меня настигли smile.gif Местами слишком уж гротескно, конечно, но занятно. Из серии: "о как люди живут! blink.gif "

точно... хотя смысл глубокий ясен... но по-началу читала - думала, Жесть, а не бабушка... :ph34r2:

 

Меня моно-спектакль «Дредноуты» порадовал. К слову, сам автор рекомендует его к прочтению (просмотру) женщинам

надо будет полюбопытствовать...

:friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала Минаева "The Тёлки" нуууу вообщем ничего другого не ожидала... все так же как и анонсировалось в стле "Духless" Миркин га-он редкостный конечно... глава "Ольга" обо мне и видимо еще о миллионах восторженных идиоток... Совремменная действительность " Живи легко" (с) И главное "Как себя позиционировать"(с). Читала легко и быстро, на середине расстроилась предсказуемостью сюжета... но в итоге ошиблась, концовка расставила все по местам.

Нелепо, бессмысленно, смешно и грустно... торжество мести...____хм.. незнаю! считаю, что в проигрыше в итоге все... собственно как и сказано "Спасти никого не удалось"(с)

Вообщем кому нравица не художественная лит-ра... в стиле инет-блогов- читать. "The Тёлки. повесть о ненастоящей любви"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после "священной книги оборотня" никак не мог взяться за "empire v", настолько ПВО показался исписавшимся. но, находясь в понедельник в состоянии вынужденного безделья тире ожидания, ощутил желание прикоснуться к печатному слову :good: . оглядев зазывные цыганские корешки всяких марининых, донцовых, дашковых, устиновых, робских и прочих tyolok :rolleyes: , уж было загрустил, но вдруг зацепился взглядом за, как его ни убивай, бессмертное имя. начал читать с некоторой опаской, но... опасения не подтвердились! за один присест проглотил полкнижки, а вчера и сегодня еще по пол того, что оставалось. что сказать? рад, что он вернулся и его о5 интересно читать! очень "гламурная и дискурсивная" книшка! :heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книги, которые можно читать-перечитывать бесконечно (у каждого может быть свой перечень таких книг).

У меня последний год это - "История Европы" (Норман Дэвис).

Есть книги, которые спустя какое-то время перечитываешь, как новые (с таким же интересом). Тоже - у каждого может быть свой список авторов. У меня это - М.Веллер, А.Ломачинский.

Есть книги, которые просто приятно полистать, например - разные энциклопедии, наша и не наша дореволюционная классика (Пушкин, Толстой, Достоевский, Куприн, Данте и др.), И.Ильф и Е.Петров, М.Булгаков, Д.Браун, А.Фоменко, Ю.Федосюк, С.Лукьяненко, В.Жириновский, В.Суворов, старые журналы "За рулем" и проч.

Есть одноразовое чтиво (типа для туалета) - такого полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я подсела на классические детективы Агаты Кристи...

вспомнила, что называется, юность :tongue3:

 

супер... прямо сейчас под настроение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня сейчас только на юридическую литературу хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я подсела на Акунина, и мужа подсадила. Читаю в электр. виде на работе - зачетно. Мужу распечатываю.

После Азазели долго не читали Акунина, думали, что все будет в том же духе и в таком же качестве - ан нет...

Прочитала почти всё у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я подсела на Акунина, и мужа подсадила. Читаю в электр. виде на работе - зачетно. Мужу распечатываю.

После Азазели долго не читали Акунина, думали, что все будет в том же духе и в таком же качестве - ан нет...

Прочитала почти всё у него.

Да, Акунин - умничка. Не поверите, ревела как белуга и даже возненавидела его за то, что, по-моему, в "Коронации" он хотел "убить" своего Фандорина. Причем, это не где-нибудь, а в самом начале книги. У меня возникло такое разочарование... Думаю, зачем же читать дальше, если главного героя уже не будет? Но Акунин, хитрец, меня обманул. К счастью. Люблю все его произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже прочитала практически всего Акунина еще давно, вот только не читала его последнюю Смерть на брудершафт...

Раньше читала взахлеб, просто люблю этот жанр... сейчас уже немного поостыла...

 

+ недавно прочитала Девятный спас Анатолия Брусникина...

Книга понравилась, как легкое чтиво... Время Софьи-Петра, стрелецкие бунты, тайные отделы... изложено интересно; просто и легко читается...

о5 тот же самый жанр исторического детектива...

Очень похоже на стиль Акунина, и в интернете многие так и думают, что это он и есть, только под другим именем... :(

рекомендую для поклонников:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла я Уильяма Теккерей "Ярмарка тщеславия"... читала долго, глубоко, взахлеб что называется...

Могу сказать, что получила удовольствие от осознания того , что все как было, так и есть и видимо будет... Вместо карет "у кого грерб круче"- машины, баллы- ночные клубы, званные обеды- вечеринки, пригласить на обед иминитого певца- заказать на корпаратив Калли Миноуг, замки-дом на Рублевоуспенском, взять жониха побогаче да поименитей, взяыть дивчину чтоб все озирались, или страшилку но чтоб пап был "кем-то", а любить ту красавицу у которой не граша инет перспектив.... наряды , украшения... и много много других параллелей!!!... вообщем вся наша жизнь и есть та самая пресловутая "ярмамка тщеславия"

есть там и искренняя крепкая мужская преданная дружба , есть и чистая неочерненая восторженная любовь, и смерть и вранье, и богатство и разорение , и предательство, измены и коварств ... очень мне понравилась книга, с огромным сожалением дочитывала... супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филип Дик. ВАЛИС

Любителям поискать Бога и смысл жизни.. Сложно - но интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала маленькую (на 20 страничек) пьесу Акунина - "Зеркало Сен Жермена.

Святочная история в двух действиях"...

 

Повествует о том, как два коммерсанта поменялись местами во времени (1901 и 2001 года)...

Очень забавно получилось...Остроумно и смешно :roll:

можно прочитать ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулась (упал на голову во время уборки) на том Цвейга. И ... пропал день. "Нетерпение сердца" - лет в 12 роман показался слезливо-слюнявым и натянутым. Сейчас перечитывала с чувством, как много потеряно из-за неумения сломать в себе жалость и стремление уйти от конфликта. Потом пошли его новеллы: "Амок" - в детстве этот рассказ о наваждении любви-вины-ненависти-а скорее зависти - произвел шоковое впечатление. Сегодня все проще. Зато неожиданно взорвались бомбой в душе "24 часа из жизни женщины" (встреча респектабельной вдовы с игроком, внезапно вспыхнувшее желание оградить и любить ... такой ожидаемый и в то же время обидный конец...). Словом с наслаждением перечитала Цвейга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отнял у дочки "риту хейуорт, или побег из шоушенка" степана королева (он же стивен кинг). прочитал сразу же, не вставая с диванчика после ужина. понравилось. жызненно. совсем не страшно, но главных героев таки трахнули в задницу, одного в реальном времени повествования, другого, от лица которого ведется рассказ, когда-то давно. оказывается, с этим можно жить :laugh: . и даже стать уважаемыми пацанами :) . теперь надо заняться уборкой, чтобы на голову упал дивиди с этой фильмой. вроде бы он у меня есть... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...