Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Uragun

Какие книги Вы читаете?

Рекомендуемые сообщения

cover.jpg

 

Елизаров Михаил. Библиотекарь. Книга лауреат премии Русский букер за 2008 год.

 

Фантасмогорический трэш в реалистичных постсоветских декорациях. Одно лишь описание захвата старушками дома престарелых многого стоит, Тарантино оторвал бы сценарий такого фильма с руками. Отзыв одного из читателей: Кафка, аранжированный в тональности хэви-метал.

 

«Библиотекарь» – четвертая и самая большая по объему книга блестящего дебютанта 1990-х. Это, по сути, первый большой постсоветский роман, реакция поколения 30-летних на тот мир, в котором они оказались. За фантастическим сюжетом скрывается притча, южнорусская сказка о потерянном времени, ложной ностальгии и варварском настоящем. Главный герой, вечный лузер-студент, «лишний» человек, не вписавшийся в капитализм, оказывается втянут в гущу кровавой войны, которую ведут между собой так называемые «библиотеки» за наследие советского писателя Д.А. Громова. Громов – обыкновенный писатель второго или третьего ряда, чьи романы о трудовых буднях колхозников и подвиге нарвской заставы, казалось, давно канули в Лету, вместе со страной их породившей. Но, как выяснилось, не навсегда. Для тех, кто смог соблюсти при чтении правила Тщания и Непрерывности, открылось, что это не просто макулатура, но книги Памяти, Власти, Терпения, Ярости, Силы и – самая редкая – Смысла… Вокруг книг разворачивается целая реальность, иногда напоминающая остросюжетный триллер, иногда боевик, иногда конспирологический роман, но главное – в размытых контурах этой умело придуманной реальности, как в зеркале, узнают себя и свою историю многие читатели, чье детство началось раньше перестройки. Для других – этот мир, наполовину собранный из реальных фактов недалекого, но безвозвратно ушедшего времени, наполовину придуманный, покажется не менее фантастическим, чем умирающая профессия библиотекаря. Еще в рукописи роман вошел в лонг-листы премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

 

Книга в эл. виде тут

 

В качестве развлечения - очень достойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ногти, всё того же Елизарова. Прочёл вчера на ночь на свою голову. А ведь эта короткая повесть так забавно начиналась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что можно предложить почитать такого оптимистично-жизнеутверждающего человеку, который переживает не самые лучшие времени (в депрессии т.е.)? Чтобы мозги с негатива переключить на что-нибудь более позитивное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот что можно предложить почитать такого оптимистично-жизнеутверждающего человеку, который переживает не самые лучшие времени (в депрессии т.е.)? Чтобы мозги с негатива переключить на что-нибудь более позитивное?

 

Юрия Коваля рекомендую - "Самая легкая лодка в мире" к примеру.. - Реальо позитеивненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот что можно предложить почитать такого оптимистично-жизнеутверждающего человеку, который переживает не самые лучшие времени (в депрессии т.е.)? Чтобы мозги с негатива переключить на что-нибудь более позитивное?

О, вспомнил! Очень позитивная книга получилась у Лукина: Катали мы ваше солнце!

 

И веселое ж место - это Берендеево царство. Не соскучишься... Стоит тут славный град Сволочь на реке Сволочь, в просторечии - Сволочь-на-Сволочи, на который, сказывают, в оны годы свалилось красно солнышко, а уж всех ли непотребных сволочан оно спалило, то неведомо... Сияет тут красой молодецкой ясный сокол Докука, и по любви сердечной готова за ним хоть в Явь, хоть в Навь ягодка спелая - боярышня Шалава Непутятична... Творит тут деянья тайные, хитроумные Кудыка - на все руки мастер. И катится по небу синему солнце ясное, из катапульты, сиречь из кидала запущенное. Ох докатится!.. Читайте Евгения Лукина - и вы будете смеяться, как давно не смеялись!

 

Действительно, очень позитивно! Много шуточных народных прибауток, комичных персонажей и ситуаций, присутствуют сюжет и интрига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за книги :girl_blum: надеюсь, они сделают свое дело :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закачал в букридер, еще не читал - ждут своей очереди.

А что ты называешь букридером? КПК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, и у меня такой! Так бы и написал: ебука. А то букридер, букридер...

 

Прочитал книгу Милана Кундеры "Невыносимая лёгкость бытия". Роман-рассуждение с психологическим уклоном. Главные герои малосимпатичны и вывернуты наизнанку, до самого сокровенного. Может потому и малосимпатичны, что препарированы до каждой последней мысли. Отношения у каждого к каждому исключительно потребительские, с подвохом, каждый решает за счёт другого какие-то свои проблемы, преследует свои корыстные цели и только сука со странным именем Каренин любит хозяев бескорыстно и до последнего вздоха. Видно за это они её и мочканули. События происходят на фоне вторжения Советов в Чехию, красной нитью во всей книге ненависть к красным и тоталитаризму. По всему тексту словно приманки разбросаны довольно занятные авторские рассуждения, типа "человечество паразитирует на коровах, как селитер на человеке" или "идиллические отношения возможны только между человеком и собакой, но никогда с другим человеком", немного сглаживающие общее тягостное впечатление.

Читать можно, но осторожно. На слог и форму отзыва внимание не обращайте, это я так реабилитируюсь ))

 

p.s. узнал, что недавно по книге снят фильм, даже урвавший какие-то там награды. однако смотреть его сейчас мне не очень хочется. хотя, может и посмотрю. настороженно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не могу сказать, не читал. Рекомендуешь? :)
Я ещё не читал, это мне этого автора рекомендуют. Рецензию первую попавшуюся мельком глянул - любопытно.

 

Из развлекательного там же заинтересовала "Кирза"

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последнее из прочитанного:

Стивен Фрай 2 книги - захватывает, неожиданно и прикольно достаточно.

"Гарри Поттер" - начала читать первую книгу в оригинале в качестве домашнего чтения..... прочитала потом следующие 4 на русском:-) Захватывает, блин, сказочка:-)

Сессию сдам и Поттера дочитаю:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Невыносимая легкость бытия" .. Понравились как раз эти странные потребительские взаимоотношения. :)

Зацепило то же самое. Но с натурализмом Кундера в некоторых местах переборщил, что вызвало у меня небольшой отталкивающий эффект. Ах вот если бы без этого, ах вот без того описания, образ главной героини был бы более близким для меня и привлекательным... Но тогда бы не было невыносимой легкости бытия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невыносимая легкость бытия - фильм я что-то не смогла до конца посмотреть, хотя книга понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сегодня прочитал "машину с евреями" петра подгородецкого. достаточно забавно описывает житие-бытие "машины времени" в 80-90 годы. желающим могу кинуть ссылочку :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анастасия Новых «Сэнсэй. Исконный Шамбалы»

Эта книга откроет глаза на происходящее вокруг и Вы узнаете правду...

Изменено пользователем Uragun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы поподробнее писал, что-ли... Открыть глаза на что? Какую правду?

 

...а то мне что-то такие настораживающие описания и отклики сходу попались:

 

“Повествование Юности о столкновении с Мудростью на первый взгляд кажется наивностью. Но это обыденное восприятие — лишь иллюзорный барьер, искусная ловушка, расставленная нашим Эго на пути к безупречности Духа. Тот, кто преодолеет её, откроет для себя гораздо большее, нежели он мог надеяться. Хвала Победителю — ибо Знание будет ему наградой, ибо тайное станет для него явью.

Книга составлена по заметкам из личного дневника бывшей десятиклассницы, отражающие события 1990 —1991 годов.”

 

***

 

"В этой книге раскрывается внутренний мир шестнадцатилетней девушки"

 

***

 

"Вчера закончил читать книгу. Поддался рекламе, а теперь жаль потерянного времени... Очередная, чисто коммерческая штука. "Сэнсэй", выплескивающий на подростков под сигаретный дымок порции эзотерической мешанины, ни мало не заботящийся о противоречиях и явном отсутствии логики в некоторых высказываниях, на меня впечатления духовного Учителя не произвел... А одна из последних сцен, где рассказывается о материализации птичек Сэнсэем из "песочных пасочек" просто рассмешила: повторение рассказа из одного апокрифического евангелия о детских годах Иисуса. Но и без этого в книге полно всевозможных нелепостей и дилетантства. Слишком "книжный язык" и наличие большого числа чисто грамматических ошибок (во всяком случае в моем издании)."

 

***

 

Цитата:

— Значит, в это время в миру будет присутствовать сам Ригден Джаппо?! — снова уточнил Виктор.

— Да. И жребий Грааля вновь будет брошен в мир. Скажу даже более того. Каждый человек, благодаря присутствию Ригдена, получит исключительную возможность подключиться к духовной волне Владыки Шамбалы, и заявить о себе как о духовной сущности.

— А каким образом? — оживлённо поинтересовался наш коллектив.

Поскольку Ригден будет присутствовать в этом миру, то два раза в день в 7.00 и в 19.00 по Гринвичу он будет делать свои рабочие медитации. Любой человек, выполняя в это время либо медитацию, либо молитву, либо просто излучающий мысленные потоки искреннего чувства добра, радости, Любви в мир, естественно, не останется им не замеченным. То есть, можно сказать, кто в это время присоединившись, вложит свою лепту добра, тот всё равно что оставит Ригдену свою личную визитную карточку.

/А.Новых Сенсей Исконный Шамбалы 4 /

 

Ещё цитаты с комментариями. Вывод: книга неумолимо подталкивает молодых к смерти.

Человек — временен. Смерть кладет конец старости и мучениям, освобождая от бремени бытия. Для любящих душ — это награда. Ведь по большому счёту мы не становимся другими только потому, что умираем...

 

 

:blush::)

Изменено пользователем krasnoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ндя, язык настолько ходулен, что в смысл тупо не пускает..

Статьи нету случаем уголовной на тему изнасилования мозга со стороны несовершеннолетней?

 

Донцова пишет лучше.. Пойду пачетаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты бы поподробнее писал, что-ли... Открыть глаза на что? Какую правду?

 

...а то мне что-то такие настораживающие описания и отклики сходу попались:

 

“**************************************************

***

 

"Вчера закончил читать книгу. Поддался рекламе, а теперь жаль потерянного времени...

...............................................................................

Но и без этого в книге полно всевозможных нелепостей и дилетантства. Слишком "книжный язык" и наличие большого числа чисто грамматических ошибок (во всяком случае в моем издании)."

 

***

 

Цитата:

— Значит, в это время в миру будет присутствовать сам Ригден Джаппо?! — снова уточнил Виктор.

— Да. И жребий Грааля.........................

/А.Новых Сенсей Исконный Шамбалы 4 /

 

Ещё цитаты с комментариями. Вывод: книга неумолимо подталкивает молодых к смерти.

Человек — временен. Смерть кладет конец старости и мучениям, освобождая от бремени бытия. Для любящих душ — это награда. Ведь по большому счёту мы не становимся другими только потому, что умираем...

 

 

:blush::)

 

Всем привет :P

 

Ребята, если не возражаете, несколько мыслей по ходу прочтения сообщения:

 

1. Не стоит делать выводы о книге на основании мнения других людей и описаловки рецензора.

2. Пытаться вникнуть в отрывок четвертой книги, не прочтя первые три, мягко выражаясь, нецелесообразно (я имею в виду процитированный отрывок о Ригдене Джаппо).

3. Если честно, то изложенный выше негативный отклик о книге и о потерянном времени на ее прочтение - это единственный отклик подобного рода, который я встречала относительно данной книги. Я уже дочитываю последнюю книгу А. Новых (т.е. прочитала уже 6).

Могу сказать, что не стоит пытаться оценить писательское мастерство автора и цепляться за грамматические или орфографические ошибки. Гораздо важнее суть книг и тот эффект, который они оказывают.

Я искренне желаю всем получить от этих книг то, что обрела я.

Почитайте, не пожалейте времени. Ведь если о книге спорят, то она уже достойна того, чтобы составить о ней свое собственное мнение ;)

 

Удачи и всего самого доброго :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты бы поподробнее писал, что-ли... Открыть глаза на что? Какую правду?

 

 

Человек — временен. Смерть кладет конец старости и мучениям, освобождая от бремени бытия. Для любящих душ — это награда. Ведь по большому счёту мы не становимся другими только потому, что умираем...

 

 

:blush::)

 

Лично для меня эта книга стала началом новой жизни.Оказалось,что я всю свою сознательною жизнь либо плыл по течению, либо пытался плыть против него и даже не имел понятия что может быть по другому!!!

Я совсем по-другом у увидел свою жизнь и мне захотелось ее изменнить.Мало того,я понял как это мне можно сделать!

Всему свое время, и возможно сейчас пришло время прочесть ее и Вам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, так их ещё и четыре?! Нененедэвидблейн! ))

 

Лена, согласитесь, "эзотерическая литература" всегда стояла особняком и всегда привлекала немного других, особенных читателей. В качестве простейшего примера: отсутствие этих работ в общепризнанных мировых рейтингах. Я не конформист, но что-то мне подсказывает, что именно по данному вопросу большинство не ошибается )) И если бы большинство - да хотя бы его половина! - взрослого населения металась в поисках своего "я" и ответов на риторические вопросы, вокруг воцарил бы хаос.

 

Резюмируя: уважаю Ваш выбор, но рекомендуя подобные работы не забывайте позиционировать их более явно.

 

p.s. кто есть автор? конкретно, каковы лично его (её?) "духовные достижения"? вопрос немаловажный, если в книге поднимаются столь серьёзные вопросы о мироздании, а ответы на них столь же серьёзно принимаются за чистую монету, то доверие к такому автору (уникуму, без шуток!) должно быть поистине безграничным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас перерыв в чтении у меня, но на очереди "Рубашка" - Е. Гришковец.

достаточно бредово. И если любить произведения которые не просто неожиданно заканчиваются, а обрываются в середине рассказа, то это как раз то что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Рубашки как раз начинал своё знакомство с Гришковцом,потом были "Зима","Одновременно","Как я съел собаку" и недавно дочитал "Асфальт".В общем,стиль его цыпляет,и тут смысл книги даже отходит на второй план,просто порой приятно найти в чужих строках слова о себе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...