Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
SergS

Евпатория (в летний отпуск).

Рекомендуемые сообщения

Не реклама, всего лишь реальный личный опыт :P

 

По пляжным вариантам могу сравнивать только ЮБК, Евпаторию, Кавказ и Турцию.

 

Из выше перечисленного, мой приоритет - Евпатория. Почему:

 

1. КЛИМАТ. Степной район, «продуваемый», соответственно, низкая влажность воздуха. Организм, в том числе детский, легко переносит в сухом воздухе температуры до +34+36. Т.е., по сути можно ехать в любой летний месяц. Для Турции, с середины июня, имхо, температурный экстрим. На ЮБК, как и на Кавказе, очень влажно, из-за гор, по мне так не комильфо – все влажное, за ночь на улице ничего не сохнет, и, собственные ощущения от преобладающей влажности воздуха не очень… (хотя ощущения у всех разные).

2. Знакомство с местом начиналось в лечебно-профилактических целях (грязевые ванны, рапа, морской воздух), потом просто тянуло именно в этот город и в этот КЛИМАТ. Первая проблема несколько лет назад у меня была с поясницей и ногой. После курорта: грязь + массаж + плавание в море. Все нормализовалось. Года три назад - с плечом (поначалу жуткие боли при движениях, потом - ограничение подвижности). Посещал невропатолога, делал снимки, пил таблетки, самомассаж, мази, ходил к мануальщику и т.п. Мучался с ноября по июнь. Поехал в Евпаторию на 2 недели. Грязь + массаж + плавание в море. Все нормализовалось!

3. Вся инфраструктура заточена в основном на отдых детей/с детьми (считается детским курортом). Взрослым и подросткам – тоже вполне комфортно.

4. Спокойно прогуливались семьей по городу и ночью, никаких эксцессов ни разу не наблюдал (хотя может просто не заносило в «горячи точки»). В зонах отдыха ненавязчиво попадаются дежурные машины ДПС и конные патрули.

5. Побережье - песчаное, на всех пляжах есть места для маленьких, да и входы в воду все очень пологие на большие расстояния от берега.

6. Очень удобно ехать на поезде. Москва-Евпатория. В пути сутки. На троих всегда выкупал целое купе – очень комфортно и удобно. Утром загрузились с вещами на Курском и все. Разве что, сидя в купе, нужно будет немного пообщаться с представителями пограничного и таможенного контроля. На следующее утро – прибытие. Станция «Евпатория» - конечная. От вокзала лучше сразу взять такси и за 5 - 10 минут довезут до любого пансионата – город небольшой. (Самолетом получается немного быстрее, но, в разы хлопотнее + дорога от Симферополя).

7. Все вокруг вполне доброжелательны, ощущение «заграницы» отсутствует, языковых барьеров нет.

 

Идеально (наверное, для любого отдыха) если еще и знакомая семья выберет тот же город в те же сроки. При этом, не обязательно ехать одним поездом и жить в одном пансионате. Все места вечерних тусовок – в пешей удаленности, а на экскурсии ездить вместе веселее.

Преимущество первой половины лета – море не «цветет» и пляжи посвежее, второй – много фруктов.

Варианты, где остановиться разнообразны и по цене и по качеству. Мы с семьей брали только санатории и последние 3-4 раза останавливались в «Планете». Последние разы брали через одного и того же дилера (получалось со скидкой, как постоянный клиент) + они же пару раз выручали с ж/д билетами. Билеты, особенно если нужно целое купе, имеют свойство «кончаться» через несколько минут после открытия дня продажи на нужный день – за 45 суток. Здесь вопрос, кто раньше зашел в базу и оформил заказ. Поэтому сначала оформляли билеты, потом выкупали курсовки, потом решали окончательные даты отпусков. Хотя у меня осечек со смещение сроков все же не было. Пару раз были накладки с обратными билетами – выручал тот же дилер, он же – украинский туроператор (там вроде немного иные правила по ж/д, и у них все получалось как-то без особых проблем).

 

Если кому будет интересен этот курортный город, готов попробовать ответить на вопросы.

 

P.S. У меня в этом году не получается с отдыхом, а мои недавно решали, куда бы поехать, в новенькое место. В итоге, выбрали Черногорию. Местечко Будва. Сейчас шарят отзывы отдыхавших в том же отеле. Так что, у них будет еще один вариант для сравнения . По Будве – открыл темку, может кто что полезное напишет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...