Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Залётный

мощи Св. Георгия Победоносца в Мытищах

Рекомендуемые сообщения

Может кому нужно. :angry:

 

Только сейчас узнал - вчера в Мытищи прибыл ковчег с мощами Святого Георгия Победоносца (ну тот что на гербе Москвы - Дядька на коне протыкающий змеюку копьем).

Мощи прибыли из... (то ли Ватикан, то ли Константинополь, не уверен, не запомнил). Мощи перевозят из Храма в Храм, по России. Сейчас - в Храме на Ярославском шоссе, с 12-го до 14-го (т.е завтра - последний день).

Говорят - что уникальные мощи. Народ прикладывается (рука в серебряном окладе, без защитного стекла), едет из Москвы и всего Подмосковья. Очередь верующих - ок. километра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это представляет интерес как историческая/культурная ценность. Ну что касаемо верующих, ну блажен кто верует, и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hase

В сергиево-посадской лавре к мощам Сергия Радонежского не скоро еще зарастет народная тропа. И стар и млад стоит в очереди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я верую в бога, но стоять километр - это много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hase

В сергиево-посадской лавре к мощам Сергия Радонежского не скоро еще зарастет народная тропа. И стар и млад стоит в очереди...

Ну и флаг им в руки. Они видать какого то чуда ждут. Истинно верующие соблюдают заповеди живут по совести и на халяву не расчитывают. А эти псевдоправославные нонешние меня чёто в последнее время шибко раздражают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А эти псевдоправославные нонешние меня чёто в последнее время шибко раздражают.

 

Это мода такая... На самом деле...не самая худшая. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мощи прибыли из... (то ли Ватикан, то ли Константинополь, не уверен, не запомнил).

Мощи (Святого великомученика Георгия Победоносца) и часть Животворящего Креста Господня, стоящие до вечера 14 сентября в Храме Владимирской иконы Божией Матери (на Ярославском шоссе) доставлены С Афона.

 

О Георгие Победоносце:

http://www.days.ru/Life/life918.htm

О Животворящем Кресте:

http://www.days.ru/Life/life1529.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мощи ....доставлены С Афона.

 

Может и так... Я изначально оговорился, что точно не уверен. Спасибо за уточнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вчера поехали в церковь где то в девятом часу.

Стояли относительно не долго, приложились к мощам и к кресту.

Георгий, святой моего сына, поэтому решили сходить.

Чуда не жду, но и не жалею.

 

Novi4Ok

 

Как вы сделали этот снимок, по моему в церкви нельзя фотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айсберг,

 

У меня супруга тоже вчера тоже приложилась (в очереди правда не стояла, зашла так сказать с ...со служебного входа... :angry: ). Пол вечера была под впечатлением, по-сути и предложила тему "запостить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что вы действительно верите в целительные способности этих портретов? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юки

Целебны не мощи, а вера. если человек верит, что это его спасет, то это его действительно спасет. человек сам себя и убить может и вылечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
этих портретов?

 

Там не портреты.

Мощи Георгия сделанны в виде руки, из серебра, а креста в виде креста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Целебны не мощи,  а вера. если человек верит, что это его спасет, то это его действительно спасет. человек сам себя и убить может и вылечить.

Согласен однозначно!

Не в контексте этой темы, но мне, например, от всего йод помогает! Я верю в его целебные свойства с детства, "эффект плацебо". Сеточку нанёс - и утром как огурец! Я серьёзно :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Лялькой. Вера - великая штука. Кому - мощи, кому сетка из йода. Я тоже серьезно. :blink:

 

р.s.

Краснофф, выпей йоду. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там не портреты.

Мощи Георгия сделанны в виде руки, из серебра, а креста в виде креста.

какая разница. все равно это сделали своими руками сами люди.

я хочу сказать, почему людям, чтобы верить, обязательно нужно видеть перед собой какой-то предмет, который они наделяют какой-то божественной силой? почему они не могут верить просто в Бога без всей этой аттрибутики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я хочу сказать, почему людям, чтобы верить, обязательно нужно видеть перед собой какой-то предмет, который они наделяют какой-то божественной силой? почему они не могут верить просто в Бога без всей этой аттрибутики?

 

Хороший вопрос Юки!

1. Церковь всю жизнь борется с остатками язычества, а сама соткана из ритуалов и символов.

2. Человек так устроен. Чтобы во что-то поверить, это "что-то" надо помацать, или увидить. Синдром Фомы-неверующего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юки

просто потому что веру надо сублимировать на чем-то конкретном. и органов восприятия у человека довольно много- обоняние (ладан), зрение ( иконы) , вкус ( хлеб ) ,осязание (распятие), слух ( служения). человек получает всю информацию- он видит, слышит, чувствует Бога и он верит в него...

 

и ещё момент.. без этой атрибутики веру в Бога нзывают верой в Судьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд это не есть тогда вера, а что-то... даже не знаю, как это назвать.

отними у людей все это, они что, перестанут верить и все забудут?

я считаю, что настоящая вера в Бога не должна основываться на каких-то материальных вещах.

обоняние (ладан), зрение ( иконы) , вкус ( хлеб ) ,осязание (распятие), слух ( служения)

используя свое зрение, надо смотреть не на иконы, а на Слово Божье - Библию. со всем остальным согласна, кроме обоняния. как оно может повлиять на веру человека, мне лично не понятно...

человек получает всю информацию

человек может получить всю информацию только от самого Бога, и большую часть - из Библии. а утверждать, что человек может получить всю информацию от другого человека, по меньшей мере глупо

 

зы не обижайтесь, если кому-то стало обидно. я просто выссказываю свое мнение, то, как я воспринимаю этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юки

имеется ввиду не информация как слова, а информационный поток, который допустим когда человек смотри на икону ( читает библию) получает подтверждение, что да. есть такое и выглядит оно так-то. запах- специфический как бы символизирует то. что человек вошел в другой мир ( в дом господень) и это так же на подсознательном уровне истолковывается как подтвержение существования Бога=> укрепление веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда человек смотри на икону ( читает библию)

в этом то вся и проблема. люди перестали читать Библию.

куда проще просто посмотреть на портрет человека и что-то там про себя подумать :angry: чем сидеть, читать и пытаться вникнуть в написанное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в этом то вся и проблема. люди перестали читать Библию.

куда проще просто посмотреть на портрет человека и что-то там про себя подумать :angry: чем сидеть, читать и пытаться вникнуть в написанное

А не факт что сейчас написанное совпадает с оригиналом. Оригинал то кто видел?, да никто не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юки

Верующие как читали библию, так и читают её. не верующие если не открывали её, то скорее всего и не откроют.. библия - основная книга православном христианстве и первостепенное подтвержение существования Христа, но помимо неё есть ещё и Евангелие в 50 с гаком томах.... Суть не в том что стали меньше читать, а в том, что возможно, стали меньше верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но помимо неё есть ещё и Евангелие в 50 с гаком томах

я дико извиняюсь в своем невежестве, НО... что-то не могу припомнить такое Евангелие в 50 томов.

я знаю всего 4 евангелия - от Матфея, Марка, Луки и Иоанна - учеников Христа. и они входят в состав Библии в новом завете.

но даже вся Библия, в купе взятая, на 50!!! томов никак не тянет :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...