Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Twix

Куда пропали овощные лавки?

Рекомендуемые сообщения

Когда, две недели назад, я уезжала в отпуск - у нас чуть ли не на каждом перекрестке стояли овощные лавки, где можно было купить овощи и фрукты (пусть и не очень дешево, но зато они "понатуральнее" тех, что в супермаркетах). А тут приезжаю - и не вижу многих лавочек. Почему их убрали? Неужели это потому, что с них стали требовать больше за аренду? Ведь если это так, то либо мы останемся без свежих фруктов, или же они вернутся, но поднимут цены. Получается, что страдают не только торговцы, но и мы, покупатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я двумя руками за разнообразие торговых точек, конкуренцию, возможность покупки овощей и фруктов быстро и в разных местах. Но, простите, торговля у дорог в том виде в котором она присутствует сейчас, реальная порнография, причём очень вредная для здоровья покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот,взято с мытищ сайта.

19.07.2010

 

В Мытищинском районе продолжаются мероприятия, направленные на предотвращение несанкционированной придорожной торговли. Согласно плану ГУВД по Московской области на 2010 год, были проведены комплексные меры, связанные с торговлей на объектах, прилегающих к трассам федерального значения.

В результате проверок сотрудники подразделений УВД с 1 апреля по 14 июля 2010 года выявили ряд нарушений по размещению временных торговых точек, а также контрафактных товаров. К административной ответственности было привлечено около 1700 граждан по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». По словам начальника милиции общественной безопасности УВД, полковника Д.В. Леонова, особое внимание уделяется таким территориям как - Осташковское шоссе, станции- Мытищи, Тайнинская, Перловская. Как правило, незаконная предпринимательская деятельность осуществляется иностранными гражданами (таджиками, узбеками, молдаванами, украинцами). Однако штрафы от 500 до 2000-х тысяч рублей не пугают предпринимателей, и они продолжают осуществлять незаконную торговлю.

Ситуацию может изменить выделение специального места для организации рынка «выходного дня». В настоящее время предпринимаются меры по введению такого вида торговли

 

пы-сы: кстати сама видела, приехала машина с продуктами во двор дома,развернули весь товар,через 5 минут уже их милиция сворачивала обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может аргументированно ответить - чем плоха несанкционированная торговля овощами и фруктами?

 

Могу высказать свои доводы "за" такую торговлю:

1) Лавки, как правило, находятся не возле основных дорог нашего города, а возле второстепенных, на расстоянии метров 20. Поэтому возможная пыль и грязь затрагивает товар несущественно. Тем более что все моют овощи и фрукты перед употреблением.

2) Лавки расположены в шаговой доступности от вашего дома.

3) Что касается качества продукции - то на мой взгляд овощи и фрукты там намного натуральнее и вкуснее чем в супермаркетах. Право, я не считаю нормальным то, что яблоки из магазина могут лежать по пол года и не портиться! И не только яблоки. А то, чем торгуют в лавках на вкус, вид и запах похоже на то, что растет в огородах :laugh:

4) По поводу того что торговля не санкционированна. Да, лавочники не тратятся на то, чтобы получить разрешения. Не потому что такие плохие - просто это слишком накладно для "небольших" торговцев (для больших безликих магазинов эти процедуры не столь болезненны).

 

Если людям важнее жить строго по правилам, интересоваться лицензиями лавок больше чем содержимым - то да, лавки надо ликвидировать и всем ходить в одинаковые супермаркеты и есть то, что там есть - не зная никаких альтернатив.

Я понимаю, что продукты питания надо лицензировать, чтобы избежать потребление некачественной продукции. Но для овощей и фруктов, я считаю, вполне можно сделать исключение. Потому что это не колбаса и детское питание. Сама конкуренция не даст лавочникам продавать плохой товар. А вот сейчас лавки закрыли - и что будет удерживать супермаркеты продавать то что выращено на диких удобрениях - что вредно, но более доходно?

 

Своими постами я хочу донести до жителей Мытищ мысль, что нас лишили определенного блага - возможности выбирать где и какие фрукты и овощи покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рынок выходного дня решением быть не может, т.к. Работает не всегда и находится не “под окнами”. А людям удобно покупать фрукты вблизи своего дома, как утром, так и вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Twix, вы наверное никогда не травились фруктами из лавочек, дыньками и арбузиками, купленными у дороги.

 

"1) Лавки, как правило, находятся не возле основных дорог нашего города, а возле второстепенных, на расстоянии метров 20. Поэтому возможная пыль и грязь затрагивает товар несущественно. Тем более что все моют овощи и фрукты перед употреблением."

 

Впервые слышу о 20м от дорог. Лично я живу между НИИОХОМ и 6 мкр. и помню 3 точки торговли фруктами у дороги:

- на углу парка им. Стрекалова, где машин всегда достаточно + пыльных автобусов, городских и медведковских - тех что собрали всю пыль и грязь по дороге, а теперь ею дышат дети и эти овощи.

- далее палаточка стояла около пруда в мкр. там машин много, зато городского транспорта поменьше..но опять-таки у дороги.

- палатка с овощами около остановки на углу юбилейной и сукромки - там та же система с бесконечным потоком машин, автобусами из медведково и тп.

Такие овощи никаким мытьём не вымоешь) Всё дело в том что они пока лежат тоже дышат. И если они дышат гавном, то и станут гавном.

На самом деле будь я палаточным владельцем, тоже поставила бы у дороги или остановки, где проходимость большая. 20 метров от дороги - это уже жилой двор, где не то чтобы палатку, даже машины ставить некуда. Бедные наши дети..дышат всей этой грязью со всех дорог москвы. Так что не обманывайте нас и себя 20 метрами.

 

"2) Лавки расположены в шаговой доступности от вашего дома."

 

Уж не знаю какой такой есть в мытищах дом, где поблизости нет продуктового магазина или супермаркета. Наверное подобный дом может находиться в такой глуши, где ни машин ни людей..хоть сам себе овощи выращивай.

 

3) Что касается качества продукции - то на мой взгляд овощи и фрукты там намного натуральнее и вкуснее чем в супермаркетах. Право, я не считаю нормальным то, что яблоки из магазина могут лежать по пол года и не портиться! И не только яблоки. А то, чем торгуют в лавках на вкус, вид и запах похоже на то, что растет в огородах

 

Если честно, то все эти овощи берут на одном и том же складе или овощебазе. Палаточники не выращивают их сами. В супермаркетах достаточно выбора и если у покупателя есть здравый смысл - выбор падёт в сторону логично выглядящих яблок.

 

И ещё - я за красивый город. Эти палатки портят вид наших улиц и дворов. Мы живём не на базаре. Кстати, хорошие фрукты и свежее мясо всегда можно купить на рынке около бульвара Ветеранов. Там специально созданы все условия для удобной торговли и покупки, есть выбор относительно ассортимента и цен. Кого не устраивает предложение в магазине - ходят туда. Если в деревне люди торгуют у забора тем что выросло за ним - вопросов не возникает. А в черте города видеть эти палатки с фруктами очень даже подозрительно.

 

Почему вы так им доверяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, хорошие фрукты и свежее мясо всегда можно купить на рынке около бульвара Ветеранов. Там специально созданы все условия для удобной торговли и покупки, есть выбор относительно ассортимента и цен. Кого не устраивает предложение в магазине - ходят туда. Если в деревне люди торгуют у забора тем что выросло за ним - вопросов не возникает. А в черте города видеть эти палатки с фруктами очень даже подозрительно.

 

Почему вы так им доверяете?

 

Ой,только не надо о ярмарке на Бульваре ветеранов говорить...Сейчас там появились холодильники только в ДВУХ палатках,которые торгуют молоком и колбасой,и то не вся продукция там лежит (в холодильнике).Там летом вообще нужно запретить продавать всё,кроме овощей-фруктов.Хорошо еще,что санитарные врачи переодически появляются,при мне врач ругался на продавца,что тот какую-то баранину выставил,а документов на неё нет...продавец убрал её с витрины,через две минуты после отхода врача опять выложил.По поводу обвесов на этой "ярмарке"...не обвешивают только мужики нерусские,которые с машин с торца торгуют,а если в рядах покупать,такое ощущение ,что у них там уже весы выставлены..заплатила за 8кг картошки,оказалось 6 :laugh: ,заплатила за 2кг200гр черешни,оказалось 1кг800гр.Вобщет от тепершнего "хохляцкого рынка "одни негативные эмоции.

А по-поводу палаток...интересно,мы вот овощи на станции покупаем,а там разве пыль и грязь с железной дороги не оседает на них??? :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама там не отовариваюсь, но неоднократно слышала неплохие отзывы от знакомых. насчёт обвешиваний - в этом вся прелесть рынков))

зато рынки, будь они на бульваре или на станции, сделаны специально для торговли! кто идёт туда - делает это осознанно, на свой страх и риск, ведь если что - никому ничего не докажешь - там даже чеки наверняка не дают. но знающие покупатели умеют найти хорошие продукты.

 

насчёт пыли с жд)) даже не задумывалась никогда - опять же, не отовариваюсь там. но мне кажется, железные дороги менее загрязнены чем авто: нет бензина, нет такого огромного количества грузового транспорта хз откуда..я вообще рынки не особо люблю)) а уж палаточки совсем бяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень расстроена, это кошмар...так было удобно...а сейчас покупать или дорогие овощи, или ужасного качества...

 

ВЕРНИТЕ ПАЛАТКИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего акция с убиранием овощных и фруктовых палаток напрямую или косвенно проспонсирована/инициирована крупными сетевыми магазинами типа Спара, Перекрёстка и т.д.

Не, эти такой мелочью париться не будут точно.

 

Twix, розочка, а где ваша то палатка со свежими овощами стояла? :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетевым магазинам такие палатки явно не помеха,а на рынке по идее можно сертификат спросить. Там и администрация рынка есть,для решения конфликтов,а палатка сегодня есть- завтра нет и не кому нечего не докажешь.Я за покупку в супермаркете,так как овощи с тех же баз и хранилищ,но они хоть имеют сертификат и прошли хоть какую-ту проверку. Уж если в регионах где растут свои персики на рынке турецкими торгуют,а местных днем с огнем не сыскать,что про нашу область говорить.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я за покупку в супермаркете,так как овощи с тех же баз и хранилищ,но они хоть имеют сертификат и прошли хоть какую-ту проверку.

эээ, если как Вы пишите в лавках овощи-фрукты с тех же баз и хранилищ что и в супермаркетах - значит у них у всех пройдены одинаковые "хоть какие-то" проверки, просто в лавке не тратились на такой же сертификат как в супермаркете) так какая разница где покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное никакой,а лучше в такой ситуации или свое есть или в деревню у бабушек покупать. Но вот на остановке напротив Ашана,я явно ничего не куплю и в магазине овощи и фрукты действительно,хоть дорожной пылью не дышат и продают их люди с мед-книжками. Каждый выбирает для себя.

А на счет супермаркетов. То это как правило крупные региональные компании,в состав которой входит не одна сеть. Например х5-это карусель,перекресток,пятёрочка и в скором времени копейка. А палатки - это арабизнес, и у продавцов не то что мед-книжки нет,регистрации тоже скорее всего.

Изменено пользователем Nataali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,вроде обязательную сертификацию отменили,а каждый врач из мекнижки "стОит" от 100-400 рублей :laugh: а вас умоляю... :laugh:

 

Что-то мне подсказывает,что скоро эти палатки появятся "официально" и будут с них дань собирать охранники,как на рынке...и всем будет на-рать на то,что "на овощи дорожная пыль" оседает))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня в Перловке овощную палатку уже не видел, торговали прямо с Газели :laugh:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, то все эти овощи берут на одном и том же складе или овощебазе. Палаточники не выращивают их сами. В супермаркетах достаточно выбора и если у покупателя есть здравый смысл - выбор падёт в сторону логично выглядящих яблок.

В супермаркетах фрукты и овощи из ближнего подмосковья (всякая белая дача и проч. бурда). Потому что это дешевле. Потому что так бумажки проще оформлять. Большинство фруктов и овощей из палаток привозят из Молдавии и Крыма. Они стоят дороже, чем в супермаркете, но намного качественнее и вкуснее (т.к. растут в более благоприятных климатических условиях).

 

И ещё - я за красивый город.

Я лично видела палатки с фруктами на улицах Нью-Йорка, они также являются неотъемлемой частью европейских городов. Это красиво - лавки с разноцветными дарами природы, красиво разложенными на прилавках и испускающие аромат клубники, персиков, яблок нового урожая.

 

Почему вы так им доверяете?

Потому что вот уже много лет, по несколько раз в неделю я покупала там фрукты и овощи - себе и домашним. И все чувствовали себя отлично. А теперь, хоть и лето, я не могу готовить салаты так же часто как раньше, не могу все время держать в вазе яблоки или сливы - потому что до ближайшего овощного рынка долго добираться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ры*ик, дешевле в норфах всяких овощи-фрукты и отвратная соломенная зелень, ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...