Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Гость Гость_Лёля

Где и как обменять водительское удостоверение?

Рекомендуемые сообщения

не важно где делать, главное чтоб на справке стоял читаемый штамп с номером лицензии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад будучи остановленным на посту ГИБДД кроме превышения скорости был неприятно удивлен тем что срок действия моего водительского удостоверения истекает через месяц(как-то раньше не обращал внимания)-вопрос его замены встал ребром.

1. Медицинская справка. Кликнув в поисковике инет выдал кучу различных контор обещающих получение оной за 15 минут, цена вопроса от 500 до 1000 рублей-правда все они находились в Москве, и зная так скажем "нелюбовь" местных чиновников ко всему столичному решил не рисковать и по-чесному сделать справку в МЫтищах. Посетив поликлинику №2.что на Летной узнал что просто так эту справку не получить, а токма при наличии еще 2 справок: а) из норкологического диспансера

б) из психоневрологического диспансера

обе должны гласить, что в энтих заведениях я на учете не состою-и токмо тада будьте любезны пожалуйте к нам.

Норкологический диспансер представлял собой 3-х этажное здание находящийся по адресу: ул.Коминтерна 24( а попросту на территории ЦРБ-недалеко от похоронной конторы)тел. 586-43-03;582-96-39; старушка в регистратуре взяв мой паспорт и 200 рублей направила в каб.№3, где другая старушка спрасив не страдаю ли запоями больше 3 дней и как отношусь к наркотикам и получив ответы что и рад бы да некогда поставила в карточке закорючку и отправила назад где мне был возвращен паспорт и выдана справка-все заняло 5 минут.

Психоневрологический диспансер расположенный на ул.Силикатной д.16а тел. 583-75-06 был мной найден не сразу ибо обойдя здание кругом никаких признаков подобных заведений обнаружено не было и только на вопрос "ГДе энто?" у двух мамаш с детьми был получен четкий и правильный ответ и даже с обьяснением ориентиров-чувствовалось что я был не первый,кто спрашивал. :) Обратившись в регистратуру был направлен в каб.№17(кстати нюанс кроме паспорта нужен еще и военный билет) где и застал очередь в 11 человек-"ну все пипц-застрял" было подумал я-но вдруг спустя 15 минут вышла врач и сказала -"Кто за справкой без военного билета пришел не принемаем"-впереди сидящие 8 мужиков тихо матерясь покинули помещение. И вот я у врача, спрасив где и кем я работаю и хорошо ли сплю через 3 минуты я стоял у регистратуры и заплатив 420 рублей получил справку.

На след. день позвонив знакомому и как бы невзначай расказав ему все вышеизложенное-получил совет="Да нафиг тебе эта поликлиника, весь день в очередях простоишь иди лучше в здравпункт ММЗ-там быстрее". И вот уже я бодро шагаю к каб.№3 в Медсанчасти Метровагонмаша которая расположилась по адресу: Привокзальный тупик д.5, тел.586-32-01 в аккурат за зданием где раньше был магазин "Ле-Монти, на площади в старых Мытищах. Симпатичная блондинка средних лет взяв паспорт , 2 справки из диспансеров и 600 рублей отправила пройти 4 врачей в разные кабинеты. В первом из кабинетов дверь было закрыта, рядом моющая пол пенсионерка обьяснила что мол хиург тока до обеда и вообще он "платников" не принемает-вернувшись назад и пояснив ситуацию мне был дан совет-" Ну нет и ненада, что ж Вы такой перешительный-других врачей проходите" и прелестно улыбнувшись блондинко скрылось в глубине кабинета. После такого напутствия через 8 минут я робко протягивал ей карточку с отметками других врачей-" Ну сразу бы так, щас я все оформлю, подождите", -пропела она.

Выходя из медсанчасти и сжимая заветную справку, я испытал легкое дежавю- на документе заглавными буквами было напечатано-Министерство здравоохранения СССР, форма 083/У-89 утверждена Минздравом СССР 29 сентября 1989г. "Поистине раритет, причем и действующий надо сделать копию"-подумал я, и незамедлительно слелал это в фотомастеркой на площади за 12 рублей (справка двухстороняя).

Внутрений голос не унимался и продолжал шептать -"Куй железо пока горячо-дуй в Гибдд, хоть документы узнаешь какие надо для обмена да квитанции для оплаты возмешь". Через 15 минут я поднимаюсь на 2 этаж ГИБДД г. Мытищи в кабинет 201, на часах 13.50 ни одного человека-обед. Спустя 10 минут открывается окошко и я протягивая туда:паспорт,старые права,временное разрешение, мед.справку, личную карточку водителя, свидетельство об окончании автошколы-воспрошаю -"Мне б права поминять?", получаю ответ "Вы оплачивать здесь будете или в сберкасе?"-выбираю-здесь, получаю назад все вышеперечисленные докумениы+ 2 заполненые квитанции+заяление на обмен тоже уже заполненое и получаю указание двигаться в каб.401. Заплатить здесь означало подойти к автомату по приему платежей за которым сидела девушка и собственно принимала оплату с наценкой 50 рублей за квитанцию, у меня было 2 квитанции на сумму 300 и 250 соответственно, в сумме я заплатил на 100 рублей дороже, т.е. 650 рблей.

Кабинет 401, представлял собой большой зал и небольшую комнатку куда и заходили по одному, зайдя туда я насчитал 18 человек-видно те кто не успел до обеда-смекнул я. Но очередь двигалась быстро, в ней как потом я узнал кроме меняющих права были и ранее нездавшие экзамен и получающие какие-то справки, но все очень быстро освобождались. Очутившись внутри, где вежливый старший летенант забрал все документы, отметив что у меня нет ксерокопий мед.справки и личной карточки я осознал, что не зря отксерил мед. справку, а лейтенант вкрадчивым голосом обьяснил что пока он заполняет документы, я успею спуститься вниз где перед зданием Гибдд стоит стоит газель с надписью-Автострахование,в коим можно беспрепятственно откопировать все что надо, что я и сделал незамедлительно, цена вопроса решилась в сумму 30 рублей(карточка водителя двустороняя). Зайдя опять в каб. №401, я получил назад все документы с заполненым до конца заявлением на обмен(гаишник вписал туда данные свидетельства об окончании автошколы+ сделал еще пару падписей и штампов, а также разрезал старые права ножницами наискось) , а также указание двигать с этими причиндалами в каб. №301.

Кабинет №301, являлся также небольшим помещением, где было 2 стола,компьютор и цифровой фотик Sony на небольшом штативе, а также немногословная усталая женьщина, которая забрала документы, велела сесть на стул напротив фотоаппарата, сделала снимок, ударила несколько раз по клавиатуре и из принтера достала болванку новых прав с целью моей проверки правильности написания моих данных(Ф.И.О. и места рождения) и моей росписи в правах, после чего указала на стол где лежало обьявление , что за готовыми правами мне нужно подойто к каб.№202 к 16.00(причем время было указано в спец. вырезанном на этом листе окошечке и могло меняться легким движением руки-просто перекручивая ленту с цифрами)-" Во как за день устают, чтоб лишнего не сказать просто написали информацию на листе бумаги и цифры переводят какие надо ",с восхищениям пронислось у меня в голове.

На часах было 15.12, спустившись к кабинету №202 я застал в окошке этого кабинета капитана непрерывно по громкой связи выкрикивающего фамилии Маркарян и Тузлуков, так продолжалось минуты 4, а потом окошко захлопнулось.Прикинув что у меня в запасе есть добрых 50 минут я вышел из здания ГИБДД и перейдя дорогу окунулся в мир мягкой мебели в т/к "ФОРМАТ". В 16.00 волшебное окно в каб.202 распахнулось и после мистических выкриков-Маркарян и Тузлуков была названа и моя фамилия после чего долгожданное водительское удостоверение оказалось у меня в руках.

P.S. Спасибо всем кто дочитал. Все вышеизложенное написано по горячим следам, просьба камни не кидать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Faust, спасибо за подробнейший отчет...

 

подскажите, обязательно ли:

личную карточку водителя, свидетельство об окончании автошколы
...

Я их куда-то положила несколько лет назад дома и после этого уже какой год найти не могу... а права менять надо... :) и что делать, если не найду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Faust, спасибо за подробнейший отчет...

 

подскажите, обязательно ли: ...

Я их куда-то положила несколько лет назад дома и после этого уже какой год найти не могу... а права менять надо... ;) и что делать, если не найду...

Вообще за мной в Гибдд стояла девушка со сходными проблемами-не было свидетельства и карточки водителя, но все решаемо, её послали еще в какай-то кабинет и в очереди за готовыми правами она была опять за мной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу мед. справок, могу сказать, что в здании автошколы на привокзальной площади (медсанчасть ммз слева от ле монти, а этот курятник справа) каждый месяц проводится медкомиссия, иногда даже несколько раз в месяц. Просто можно туда заглянуть и узнать, когда будет ближайшая (там обычно на стенде написано). Цена вопроса была весной 500 р, но зато не нужно ездить ни в какие диспансеры, комиссия из 3 врачей 5 минут, остальное, время в очереди, если будет много народа. Лицензия этой медицинской компании в гибдд есть и все пучком. Может даже и по телефону скажут, когда медкомиссия ближайшая будет, телефон этого филиала автошколы 583-17-70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще за мной в Гибдд стояла девушка со сходными проблемами-не было свидетельства и карточки водителя, но все решаемо, её послали еще в какай-то кабинет и в очереди за готовыми правами она была опять за мной. :)

Спасибо, буду пробовать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Faust, спасибо за подробнейший отчет...

 

подскажите, обязательно ли: ...

Я их куда-то положила несколько лет назад дома и после этого уже какой год найти не могу... а права менять надо... :) и что делать, если не найду...

такая же проблема

irarosl спасибо за подсказку насчет медкомиссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Faust

Спасибо за интересный рассказ! Прям зачиталась. Думаю, многим пригодится Ваш опыт обмена прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Faust

Спасибо за интересный рассказ! Прям зачиталась. Думаю, многим пригодится Ваш опыт обмена прав.

Cпасибо за добрые слова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится около года назад, я восстанавливал утерянное водительское удостоверение. Также потребовалась мед справка, взамен просроченной. С твёрдым намерением получить её, я пошел в упоминаемую выше поликлинику №2, что на Летной. Имея в кармане справки из Психоневралгического и Наркологического диспансеров, прохождение мед комиссии остальными врачами заняло 7 минут (прохождения как такового не было)... Девушка в кабинете, когда протягивала мне ГОТОВУЮ справку произнесла гениальную и своевременную фразу:

- Может теперь хотя бы зрение с Вами проверим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через два месяца кончаются права. Решил не тянуть и заняться заранее, благо в отпуске. Сегодня получая у наркологов справку услышал от местного врача, что теперь права на пластике, так называемая форма 2 не выдается и выдают всем опять картонные права. Если кто что знает про это, или недавно права получал, черкните. Уж очень не хочется опять как в совке с картоном ездить.

Изменено пользователем Тимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну картон все-таки заламинирован, так что не совсем картон.

Просто бОльшего размера (моему мужу после потери пластика наоборот эти нравятся, говорит - сложнее потерять)

В мытищах в гибдд действительно висит объявление, что сейчас пластик не выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обменивал в/у на прошлой неделе (в связи с окончанием срока действия).

Это можно сделать в четверг или в субботу, с 9 часов утра и до вечера, займет 1,5-2,5 часа времени (то есть можно прийти в четверг и после обеда - к 14.00).

 

Для обмена в/у нужны 8 бумаг и 2 ксерокопии:

1. Заявление, заполненное в кабинете №201 на втором этаже в левом окне (туда для его оформления сдаются паспорт, старые права и мед.справка). Надо поставить свою подпись в этом заявлении.

2. Оплаченная на 1 этаже квитанция на 100 рублей (бланк дадут в кабинете №201, или его можно взять прямо у банкомата на 1-м этаже). В этот бланк вам надо САМОМУ вписать ручкой (печатными буквами в квадратиках) свою фамилию и инициалы и домашний адрес. Девушка-приемщица оплачивает вашу квитанцию (ее услуга и услуга банкомата стоят 58 рублей).

Далее, в 401 кабинете потребуются кроме заявления и оплаченной квитанции, еще и:

3. ОДНА цветная или черно-белая (не важно) фотография 3х4 см (хотя на стенде написано 3,5х4,5 см) на матовой бумаге (чтобы можно было поставит печать), с "левым уголком" (для печати).

4. Действующая медицинская справка (из Мытищинского мед.учреждения, иначе выдадут временные права на период проверки по письменному запросу) + ее КСЕРОКОПИЯ.

5. Паспорт с мытищинской регистрацией.

6. Старое водительское удостоверение (его тут же в 401 кабинете разрежут ножницами).

7. Временное удостоверение (если оно было выдано, и об этом есть отметка в экзаменационной карточке водителя).

8. Экзаменационная карточка водителя (с отметкой о выдаче текущего водительского удостоверения) + ее КСЕРОКОПИЯ.

 

В кабинете №401 очередь проходит быстро (принимают сразу 3 человека).

Если документы в порядке, милиционер ставит штампы "проверено" в нужные места в вашем заявлении, сам заверяет 2 ксерокопии мед.справки и экзаменационной карточки, отдает вам паспорт и медицинскую справку, и говорит, когда именно (обычно - через час) вам надо подойти к окну выдачи в 3-м окне кабинета №202 на 2-м этаже. Там выкрикнут по громкой связи вашу фамилию, надо подойти к окну, рназвать свою фамилию, вам дадут расписаться на правах, далее их заламинируют и отдадут вам вместе с экзаменационной карточкой водителя.

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня меняли Катюшке права- в связи со сменой фамилии.

 

пришли в 14-00, ушли в 17-00, дали новою корочку, и заодно поменяли ПТС и свид-во о регистрации.

 

сдавали документы одновременно в два окна, в 16-30 были права, в 16-50 доки на машину.

 

 

все службы работают оперативно, несмотря на наплыв народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы авто-медицинских справок! Подскажите, пожалуйста, вписана ли у вас в справку группа крови? У меня эти поля ("Группа крови" и "Резус фактор") пустые, а как правильно писать 2-ю положительную я не знаю. Как бы не спалиться.

 

II и Rh+ ?

 

...блин, так и не нашёл свою экзаменационную карточку, это очень плохо?

 

реквизитов для оплаты пошлины под рукой ни у кого нет? в субботу уже топать в гаишню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые владельцы авто-медицинских справок! Подскажите, пожалуйста, вписана ли у вас в справку группа крови? У меня эти поля ("Группа крови" и "Резус фактор") пустые, а как правильно писать 2-ю положительную я не знаю. Как бы не спалиться.

что-то я не помню, чтобы мне вписывали такую инфу в справку, седня вечером гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, у меня эти данные в справке также не указаны и они никому не понадобились.. в гибдд главное категория и дата выдачи справки :daisy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня права.

С вечера думал идти к гаишне пораньше - жечь костёр, вести список, малевать номерки плохо пишущей шариковой ручкой на холодных ладонях, хрипло выкрикивать фамилии - но передумал. Пришёл в 9:55, ушёл с правами в 12:45.

Разумный алгоритм: сначала закрепиться в очереди у 401-го (потому что там дольше), только затем спуститься к 201-му за заявлением и платёжному терминалу. Но в итоге всех всё равно объединит выдача: я получал свою картонку в назначенное предобеденное время 12:30 вместе с первыми и последними.

 

Из забавного: при проверке на штрафы моих прав не оказалось в единой БД (!), я поднажал на эмоции ("даяш свой, яш сраёнана!"), пучил зенки, раскручивался на стуле винтом и очень убедительно удивлялся этому досадному недоразумению; даже потыкал в кнопки заблокированного смартфона предлагая немедленно звонить в выдавшее права отделение "самому хенералу!". В итоге услышал, что такие казусы иногда случаются, и ничего страшного. Я сделал вид что успокоился и почти не оскорбился, но тревожную атмосферу мимикой и жестами старательно продолжал поддерживать, и не зря, бо дело как раз перешло к изучению моей мед.справки (правильно, московской! да ещё и левой, на вертикальном бланке для водителей троллейбусов). Инспектор осторожно, загипнотизированно глядя в мои изумлённо распахивающиеся глаза (ха! жалко я пузырёк "корвалола" не догадался прихватить) начал меня подготавливать к "времянке" и неоднократным повторным визитам (типа, далеко не всегда за 2 месяца приходят результаты проверки), ну тут я уж своего не упустил ("да штож я вам дался-то, а?! да что ж вы до меня докопались-то, а? неужто я вражина какая? яш свой, яш сраёна!") В общем, театр закончился неудачной попыткой дозвона до поликлиники выдавшей справку, и апатичным "ну ладно!" ))

Пользуюсь случаем, жму мужественную руку инспектору С. (вдруг он сюда заглянет).

 

Прикрепляю к первому сообщению реквизиты для оплаты пошлины (чтобы через "Сбербанк" загодя оплатить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там с карточкой из автошколы?? Нашел или она ниразу не нужна???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что там с карточкой из автошколы?? Нашел или она ниразу не нужна???

Её наличием вскользь поинтересовались только в 201-м кабинете, на стадии выдачи заявления, причём вопрос был уже с подсказкой: "А карточка не сохранилась?". Мне оставалось лишь развести руками: "Увы..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... хуле!!! Поздравляю с удачным обменом!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(ха! жалко я пузырёк "корвалола" не догадался прихватить)

 

может быть не в тему, но ОЧЕНЬ КОРОБИТ эта фраза. дорогие форумчане , если вы водители никогда не употребляйте корвалол и валокордин, по необходимости употребляйте другие препараты или не садитесь за руль. В эти препараты входит фенобарбитал. он выделяется из организма с мочей в виде глюкуронида, а около 25 % в неизменном виде. на практике признают наркотическое опьянение. хороший адвокат конечно вернет вам права, но зачем рисковать?!!!

P.S. очень хотела бы прочитать мнение врача по этому вопросу. Очень жизненно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То "оптимистка" (сорри за оффтоп):

 

Список препаратов, которые не должен применять водитель - ОГРОМЕН. Вот пример далеко не полного его перечня (нашел в Интернете): http://depositfiles.com/ru/files/2n3qbd4lk

 

О том, есть ли ограничения по приему КОНКРЕТНОГО препарата для водителей - лучше всего прочитать в

"Инструкции по применению" - это листок-вкладыш в упаковке с препаратом.

Там есть специальный раздел про это (ближе к концу инструкции).

 

Это надо сделать обязательно, так как некоторые даже рекламируемые по телевизору препараты содержат в своем составе например... наркотики, что может иметь далеко идущие последствия.

Примеры таких источников "наркоты" - по понятным причинам не привожу.

 

Этот самый листок-вкладыш в России - единственный (!) официальный документ, утверждаемый Минздравом, и к которому можно аппелировать (случись что).

 

Есть еще два официальных документа ("НД" - для импортных препаратов, и "ВФС" - для отечественных), но они - для служебного пользования производителем и Минздравом, и доступ к ним ограничен не только для потребителей, но и врачам и провизорам.

 

Все остальные источники информации о препарате (справочники, Интернет, реклама и др.) - юридической силы не имеют.

 

Проблема в том, что у многих старых ("традиционных") препаратов Российского производства этих вкладышей нет вовсе, или они исполнены по устаревшей форме, не содержащей такую информацию.

 

Каким образом препараты, которые нельзя принимать водителю, попали в обязательный перечень состава водительской аптечки? Ответ прост - вследствие продажности тех, кто это перечень утверждает. Ведь это - гарантированные продажи миллионов упаковок в год. Вот и появляется там то, что либо чревато лишением прав, либо бесполезно, либо просто опасно для здоровья и жизни.

Изменено пользователем BKR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...