Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Феечка

режим питания от 1 года

Рекомендуемые сообщения

А у нас вообще кошмар начался. До 1,5 ели по режиму и все в меру. Теперь толком ничего не ест, 2 ложки каши или супа, творог вообще перестала. Постоянно висит на сисе. То ли зубы, то ли понимает, что скоро начну от груди отрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно расписать как это делается(творог и кефир), желательно с указанием колличества компонентов. Хочу попробовать)

 

 

 

Как делать Эвиталию-вот инструкция http://www.evitalia.ru/index.php?option=co...d=5&lang=ru

Чтобы не заниматься укутыванием, можно использовать термос, а если пойдет, то и приобрести йогуртницу.Продается в аптеке, мне даже продали одну ампулку на пробу, не всю упаковку. Фармацевт очень эту закваску хвалила, говорила, что всей аптекой делают.

Молоко берет обычное в мягкой упаковке малого срока хранения.

 

Творог делаем на водяной бане. В посуду с водой ставим банку или кружку с кефиром, нагреваем, смотрим, когда произойдет сквашивание(вода уйдет вниз, а густая масса поднимется вверх) и на сито. Все готово. Только нужно не передержать на водяной бане, а то комочками будет.

Делала так творог и из обычного магазинного кефира, достаточно нежно получается у меня где-то за 20 минут все сквашивалось.

Воду из кефира можно использовать для приготовления блинов-оладушек.

 

Вычитала про Лактэвию, там даже написано, что можно пить тем у кого непереносимость белков коровьего молока, типа при сквашивании идет расщепление казеина и лактозы, основных аллергенов.

http://www.iogyrt.ru/collection/%D0%97%D0%...2%D0%B8%D1%8F-2

 

Ну Нариннэ на знают даже наши мамы и папы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас такой режим:

 

Завтрак – два йогурта Агуша и чай

 

Обед – суп (рыбный или мясной)

 

Полдник – ряженка и печенье юбилейное или чай с сырком творожным

 

Ужин - макароны с сыром или рис с курочкой. (ужин с общего стола)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки хочу добавить по поводу творога, что в таком возрасте много творога есть вредно, до года 50г , с 1- 1,5 70-80гр, 1,5-3 лет 100гр. Мне один очень грамотный врач сказала, что большая нагрузка на почки, я уж незнаю как и что именно влияет и какие процессы происходят в детском организме, но с творогом поосторожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки хочу добавить по поводу творога, что в таком возрасте много творога есть вредно, до года 50г , с 1- 1,5 70-80гр, 1,5-3 лет 100гр. Мне один очень грамотный врач сказала, что большая нагрузка на почки, я уж незнаю как и что именно влияет и какие процессы происходят в детском организме, но с творогом поосторожнее.

в агуше там творога то нет, это не тот который раньше сами делали, так что можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в агуше там творога то нет, это не тот который раньше сами делали, так что можно.

а польза то хоть какая-нибудь от агуши есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korly, вы анализы сдавали или врач "на глазок" определила?

До года часто ставят что-то типа "ложной" ЛН. После 2,5 лет можно говорить об истинной непереносимости БКМ.

У моих у обоих))))) и если у дочери признаки появились в 2 года, когда братец младший родился, то у младшего мы и не подозревали о ней. Все показал анализ крови, и аллергию на БКМ, и на овсяную крупу, и прочее.

 

Asonka, я тоже в шоке от колбаски. А потом будем заводить темы: "Почему так много толстых детей? Почему у ребенка в 10 лет проблемы с поджелудкой?" Ваще капец.

 

Шукар ракли, мне вот вино белое сухое чилийское вкусное. Может, стОит давать ребенку понемногу?

 

нюська, правильно вам врач сказал, вообще в норме творог дают позже, но наши педиатры как начинали прикорм с яблочного сока в 4 месяца, так в массе своей и продолжают рекомендовать.

Айсберг, творожный продукт с добавками еще вреднее, "Агуша" без добавок - именно творог.

Sonia_ya, есть. Производитель получает свою прибыль. Но ход ваших мыслей мне определенно нравится.

Изменено пользователем упс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колбаску я тоже считаю рановато и сладкое, но сколько людей столько и мнений, моя знакомая 10месячную девочку вообще тортами кормит и селедкой соленой :huh:

Мы, правда, уже большие, нам 3г.4 мес., но селедку я до сих пор не даю. Что-то у меня создалось впечатление о её неполезности в детском рационе, а тут в садике недавно в меню увидела сельдь. Во как! В саду должны придерживаться правильного питания, а тут - нате вам селедочку.... Ничего не понимаю... То ли лыжи не едут, то ли я .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы, правда, уже большие, нам 3г.4 мес., но селедку я до сих пор не даю. Что-то у меня создалось впечатление о её неполезности в детском рационе, а тут в садике недавно в меню увидела сельдь. Во как! В саду должны придерживаться правильного питания, а тут - нате вам селедочку.... Ничего не понимаю... То ли лыжи не едут, то ли я .....

 

селедкой кормили детей еще в советском союзе. с тех пор сомневаюсь что меню сильно пересматривали. Наверняка по четвергам рыбу дают))))Будучи в саду помню что никто её почти не ел и оставлял на тарелках. Это очень соленый продукт для детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нету чёткого граффика. с утра едим молочную кашу, в обед супчик, на полдник творожок с фруктами. ну на ужин разнообразное меню бывает, обязательно что-то мясное. И так в течении дня ещё сися и всякие печеньки-фруктики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас с утро каша, правда в основном гречка, потом в обед супчик овощной с мясом, полдник творожок, фрукты, ужин - макароны, овощи и чтото мясное или рыбное. в перерывах перекусывали сисей (и перед сном), а теперь перекусы заменили хлеб с альметой или маслом, или печенюшку и чаек, компотик. В период отлучения еще появлялся перекус на ночь, чтобы есть не просила в виде макарошек детских или детского печенья с чайком, потом отменили.

 

а на счет садиков, то там по-моему кормят в корне неправильно, а по старинке - и солянка вам и сосиски и селедка... лично моей селедка как раз бы понравилась, она у меня вообще солененькое любит(красную рыбу, икру тут на НГ пыталась утащить),но я не даю (нам 2,7).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас такой режим:

 

Завтрак – два йогурта Агуша и чай

 

Обед – суп (рыбный или мясной)

 

Полдник – ряженка и печенье юбилейное или чай с сырком творожным

 

Ужин - макароны с сыром или рис с курочкой. (ужин с общего стола)

Извините, что вмешиваюсь, может не моё дело...

Сырок творожный- не детская еда. Ну если только несколько раз в год, в качестве лакомства. Слишком жирный продукт для детской пищеварительной системы и сахара в нём порядка 30%. К тому же многие производители на творожную массу и сырки пускают не лучшее сырьё- за маслом и сахаром можно спрятать творог невысокого качества. Это в лучшем случае, когда нет других добавок и "присадок". Про загустители, ароматизаторы, стабилизаторы все и так знают. Может, лучше просто в хороший творог намешать варенья? Более натуральный продукт, хорошо усваивается.

Печенье "Юбилейное" покупала детям своим частенько, пока не заглянула в состав. Пальмовое масло на первых позициях, значит его там о-ё-ёй сколько. Это не пищевой продукт вообще, тем более для малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
селедкой кормили детей еще в советском союзе. с тех пор сомневаюсь что меню сильно пересматривали. Наверняка по четвергам рыбу дают))))Будучи в саду помню что никто её почти не ел и оставлял на тарелках. Это очень соленый продукт для детей.

Селёдка- богатый источник йода в легкоусвояемой форме. Думаю, поэтому её дают в детских садах в дефицитных по йоду регионах. Хотя редкие дети садовского возраста соглашаются её есть. И почти всегда (а может всегда) селёдку дают с винегретом. Наверное, свёкла смягчает солёность селёдки.

Насчёт меню вы ошибаетесь. За последние несколько лет питание в детсадах менялось несколько раз. Динамику 10-15-летней давности не знаю, не интересовалась. А вот сейчас меню очень отличается от советского, даже от 5-7летней давности. Сейчас приняли меню 20-дневное или чуть больше. Разнообразное, оригинальное, не каждый день каша молочная с утра. Полдник-ужин совмещённый- питательный детский рацион. Обед мало изменился, разве что салат стал ежедневным и обязательным в сравнении с давними нормами. Но в нашем саду убрали пресловутый "Золотой шар", чему очень многие рады, по-моему. Причём, как я понимаю, это реально сделать для руководителя уровня заведующей д/с. В других садиках тоже можно добиться этого. Низкий поклон нашей Елене Николаевне, прислушивается к родителям, идёт навстречу всегда. Заботится о наших детках не меньше нашего.

На мой взгляд питание в детсадах прекрасное. Хотя многое зависит от поваров. Знаю, что некоторым садикам в этом не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд питание в детсадах прекрасное.

В целом, я согласна, вполне разнообразное и сбалансированное меню.

 

Селёдка- богатый источник йода в легкоусвояемой форме. Думаю, поэтому её дают в детских садах в дефицитных по йоду регионах.

 

Но вот селедка... Как бы полезна она не была, лет до 5 я считаю ее просто опасно давать всем подряд. Ну все равно косточек там полно и не может малышня ее есть, даже те, кого привлекает ее вкус. А уж в яслях ее давать 2-х леткам - вообще маразм полнейший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в саду каш вообще практически не осталось, одни запеканки, которые дети совсем не жалуют. Да к тому же в запеканку очень легко утилизировать что-то не очень вкусное, тот же не очень хороший творог, вчерашнюю картошку, рис, капусту.

У моей дочки на слово запеканка уже стойкое отвращение, т.к. закормили ими.

А про юбилейное печенье вы мне глаза открыли-спасибо. Какое же печенье-то покупать, чтоб простое было и нормальное по составу. Самой печь не всегда удается.

Изменено пользователем irarosl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот селедка... в яслях ее давать 2-х леткам - вообще маразм полнейший.

Согласна. Но тут ситуация зависит от медсестры и шеф-повара, которые конкретно меню расписывают. У нас в подготовишке, к примеру, дают селёдку и винегрет,+яйцо, хлеб, чай на полдник-ужин. Что мешает в ясли дать яйца и винегрет, печенье (а лучше булочку) и чай? Не очень отличается по затратам. Хотя я не знаю, многие ли дети в яслях воспринимают винегрет? Но это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в саду каш вообще практически не осталось, одни запеканки, которые дети совсем не жалуют. Да к тому же в запеканку очень легко утилизировать что-то не очень вкусное, тот же не очень хороший творог, вчерашнюю картошку, рис, капусту.

У моей дочки на слово запеканка уже стойкое отвращение, т.к. закормили ими.

Значит, назрели вопросы к шеф-повару и медсестре. По идее, это они расписывают рекомендованное меню по дням и завтракам-ужинам. Запеканку тоже можно сделать нежной, чтоб во рту таяла, или плотной такой, что ребёнок и не протолкнёт её в себя. Когда в садике работала- наш повар к творожной запеканке готовил вкусный кисель. Квадратик запеканки в тарелке заливали киселём- по вкусу даже лучше, чем запеканка с вареньем. Кому из детей не нравится- кисель в чашечку. Детвора ужинала с удовольствием! Вместо капустной запеканки можно сделать капустные котлеты. Их уважают даже те дети, что капусту вообще не любят. А продукты те же почти. Творожную запеканку можно чередовать с ленивыми вареничками. Детям садовского возраста нужны разнообразные блюда. Всё зависит от умений поваров. И потом, есть же мамская смекалка! В прошлом нашем садике повар в манную кашу добавляла морковный сок иногда. Дети кричали "ура! розовая каша!"- хороший аппетит и хорошее настроение обеспечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу про нас. Дочке 1 год 2 мес.

 

Завтрак - каша детская молочная Хайнц (гречневая, овсяная, овсяная с персиком, рисовая). Если рисовая - то к ней пол-банки чернослива.

 

Обед - овощное пюре самодельное, куда обязательно входит картошка. Например, картошка-кабачок-болгарский перец. Или картошка-морковка-брокколи. Или картошка-цветная капуста-морковка. Иногда это "борщик" - картошка, свекла, морковка. 1 раз в неделю это "крем-суп со шпинатом и яйцом" - картошка, шпинат, 2-3 перепелиных яйца, брокколи. Овощи пока продают российские - беру свежие. Когда исчезнут - буду класть заморозку. Овобщи отвариваю, потом в блендер - но не до консистенции пюре, а так как бы выразиться... крупновато блендерю))) Скоро начну вилкой давить.

К овощам в обед идет мясо - смешивается с овощами в одной тарелке. Мясо - 1 день баночное, другой день фрикадельки из цыпленка и лука самодельные, раздавленные вилкой.

Ничего не солю, но в овощи кладу лавровый лист.

 

Полдник - пол-пачки творожка Тема натурального без добавлений. Иногда сюда же баночка фруктов маленькая или половина большой.

 

Ужин: 1. или каша детская Хайнц кукурузная или 5 злаков

2. 2 раза в неделю макароны Любопышки Хайнц на овощном бульоне, который остался от обеда.

3. или каша Нордикс (гречневая, овсяная) на овощном бульоне, который остался от обеда, плюс туда же 2-3 ложки мяса баночного. Просто на бульоне или на молоке дочка есть не хочет пока. А с добавлением мяса хоть как-то ест.

4. или иногда овощное пюре с картошкой из банки - типа кабачок с картошкой. Очень дочка любит пюре из банок. Раньше давала часто, теперь оч редко.

5. к основному блюду даю фрукт из банки - когда целую банку, когда половину. Просто ужин очень плохо ест, приходится догонять объем фруктом.

 

На ночь - чтобы уснула - йогурт Агуша натуральный без добавок фруктовых (раньше на ночь было ГВ, но недавно отлучились). Ночью, если просыпается, пьет немного воды.

 

Пьем мы в основном воду. Еще любим компот Агуша. 2 раза в неделю - сок яблочный, разбавленный водой 50 на 50.

А также дочка очень любит - яблоки - очень-очень. Бананы, хлеб, батон, бублики (без мака), фин криспы, сыр, огурцы - тоже любит, но средне))

 

В ближайшее время планирую отказаться от блендера вообще (давить вилкой или кусочки уже давать) плюс одолеть каши взрослые на молоке, может, все-таки распробует их. :)

 

Напишите, что у вас.

Изменено пользователем Жительница Перловки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жительница Перловки, какая вы молодец, разнообразное меню, а я что-то лентяйка совсем.

Сыну 1г и 2м также. Есть любит и проблем с едой нет, Слава Богу.

У нас на завтрак каша, молочная из обычных круп - овсянка, гречка, ячневая, кукурузная, пшеничная, кукурузная, пшено. Варю в мультиварке на всех - молоко с водой пополам, без сахара и соли, нам добавляю это все в тарелку уже по вкусу, а сыну чуток разбавляю пожиже в тарелке и блендерю чуток.

Заедает кашу яблоком, пока я завтракаю. Иногда могу дать кусочек сыра, самодельной ветчины или отварного языка.

На обед варю на пару цветную капусту, кабачок, картошку, морковку и все это блендерю с овощным отваром, который получается от варки на пару. Пока свежие овощи использую, брокколи не покупаю, т.к. сильно дорогая и я не уверена в нашем происхождении. Свеклу, болгарский перец не добавляла ни разу. Вообщем разнообразия никакого, изо дня в день одно и то же. Мясо туда добавляю или баночные кролик или индейка, или свои размятые вилкой фрикадельки из индейки или курицы.

Полдник - половина творожка тема плюс банан.

Ужин - вот тут у меня провал совсем, даю растворимую кашу хайнц безмолочную низкоаллергенную- овсянка или кукурузная. И кефир, но его мы не любим особо. Надо что-то с ужином делать. А то потом ребенок клянчит все подряд у нас. Хотя он еду клянчит всегда и любую, в гостях от стола не отходит, если где-то на улице видит, что кто-то что-то ест-у нас скандал, если старшая ест - ему тоже надо, даже если он только что поел основательно.

На ночь и ночью - грудное молоко до отвала.

Соки не пьем вообще - не даю, пюре из пачки тоже не даю, яблоки и бананы так едим, а другие фрукты пока были-тоже ели - и сливу, и персики и ягоды.

Пьет мало - воду в основном.

Еще у нас в фаворе сушки и баранки в качестве затыкания рта порой, вместо соски-пустышки днем. Но количество ограничиваю 1-2 сушками или 1 баранкой.

Когда-то прочитала у комаровского, что дети не понимают особо разные вкусы и для однообразие лучше разнообразия. Поверила в это и не заморачиваюсь пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сыночку 11 мес, все почти тоже самое, как у всех. Только без рыбы и желтка, т.к. он у нас аллергик, к сожалению. Меня вот что беспокоит, когда даю ему есть фрукты кусочками, те же яблоки, все потом выходит в неизменном виде.Зубов у нас 7 штук, так что откусывать есть чем, а жевать нет.Не вредно ли это? Пользы по-видимому никакой, раз ничего не усваивается практически. Даю только потому, что он очень любит жевать из руки, ну и в педагогических целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разнообразное меню??? Да я лентяйка еще та, думала меня закидают тапками :good: (хотя, возможно, таковое еще случится).

Забыла написать еще - во все каши кладу сливочное масло, а в овощное пюре кладу оливковое масло.

С ужинами у нас тоже засада, вот сегодня опять была истерика, почему именно ужин плохо идет - не понимаю, но поняла, что это не только у нас :D

Насчет брокколи - ну... может я тоже не то, чтобы сильно уверена в нашем происхождении, но дочка очень сильно любит именно брокколи, поэтому беру.

Молоко с водой пополам при варке каш - это идея, надо попробовать, может пойдет.

Баранки у нас хорошо идут на улице, когда дочка начинает капризничать, а до дома еще далеко. То есть тоже вместо соски (а соску мы никогда и не сосали) ;)

По поводу клянчания - да, тоже есть такая проблема, появилась буквально неделю назад, дома вообще теперь спокойно не поешь, как увидит, что едим с мужем, так все, подавай ей из наших тарелок, кошмар. Едим теперь очень быстро))) Раньше хорошо яблоко помогало и бублик, а теперь и они частенько не спасают. Еще помогала отдача на разграбление кухонных шкафов - но и они уже не отвлекают. Поэтому пришлось давать и огурец (изначально не хотела вообще их давать), и помидор, и (о, ужас) граммульку магазинного коржика (всего 1 раз! перестала уже их покупать!). И взрослые макароны давала мусолить. Что будет дальше, страшно подумать :D

 

По поводу того, что яблоки выходят в неизменном виде, мне кажется тут надо у педиатора спросить, правильно это или нет. Я не заморачивалась этим вопросом, но яблоки едим давно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ну что-то же все-таки все равно кое-как прожевывается и усваивается, ведь сложно отследить, ВСЁ ли вышло в неизменном виде или не все. Я не паникую в таких случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас раньше тоже не все переваривалось но где то с 1,8 стало все нормально перевариваться, ничего в неизменом виде не выходит))) педиатр говорила нам что надо просто кусочки меньше делать, легче будет перевариваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам 11 месяцев, но в ужин мы уже лопаем пачку творожка Тема и что бог послал из родительских тарелок. Предпочитает, чтоб бог посылал картофельное пюре или вермишель, ест сама руками из своей тарелки, я докармливаю потом. Если наш ужин ну совсем не диетичный (что бывает примерно через день), развожу вэллинг, даю с ложки как жидкую кашу.

А полдника у нас нет как такового, мы днем спим с грудью, насосется за час-полтора, потом фруктов из банки съест немного, и все.

А что еда кусками выходит, это нормально, часть питательных веществ из этих кусочков всасывается именно в кишечнике, то, что вышло, уже пустышка, помогает прокакаться.

Комаровский - форева, я им от всех педиатров отбивалась, когда моя старшая ела 2 овоща и 2 фрукта до года. На разнообразие у нее вся жизнь, еще манго с авокадо напробуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у Вас на ужин - в саду прочитала рекомендацию - "лёгкий ужин" - у нас всегда на ужин идёт мясное с гарниром, что чтитается лёгким по вашему мнению, чтоб деть после совмещённого полдника в 16-30 легко поужинал и ночью не просил ещё. Ужинаем в 19-30. А как спать ещё просит чайку с чем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...