Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Crassus

Как мы говорим на нашем родном языке?

Рекомендуемые сообщения

:!: Уважаемые господа. Поднимая данную тему, я не ставлю вопрос о Вашей национальности. Просто хочется выяснить Ваше отношение к современной разговорной речи. Как Вы лично относитесь к процессу упрощения и обнищания русского языка? Все мы, повседневно, сталкиваемся с образцами родной речи. Ваше мнение на сей счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу первой цитатой вставить свой голос, который говорит о том, что его обладателю не очень то и приятно сталкиваться с таким постоянным упрощением. Это не призыв к возвращению в литературные времена 19 века, а просьба уважать себя и окружающих, учиться излагать свои мысли без мата и междометий (хотя бы в 50% случаев). По моему это просто необходимо, почему во всем мире огромная часть общества стремиться к знаниям, нормальному (человеческому, а не животному) общению, а мы опять упрямо говорим "а нам пофиг"...Человек культурный и воспитанный может сколько угодно расслабляться и вести себя раздолбайски (не везде и не всегда, конечно :wink: ), а вот в обратную сторону еще никто не переключался. Увы, невозможно. В этом то вся и разница 8) Барышням на заметку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Хочу первой цитатой вставить свой голос, который говорит о том, что его обладателю не очень то и приятно сталкиваться с таким постоянным упрощением. Это не призыв к возвращению в литературные времена 19 века, а просьба уважать себя и окружающих, учиться излагать свои мысли без мата и междометий (хотя бы в 50% случаев). По моему это просто необходимо, почему во всем мире огромная часть общества стремиться к знаниям, нормальному (человеческому, а не животному) общению, а мы опять упрямо говорим "а нам пофиг"...Человек культурный и воспитанный может сколько угодно расслабляться и вести себя раздолбайски (не везде и не всегда, конечно :wink: ), а вот в обратную сторону еще никто не переключался. Увы, невозможно. В этом то вся и разница 8) Барышням на заметку

 

Мне кажется, что и в XIX и в любом другом веке, большинство населения говорило междометьями перемежаемыми матом :wink:

При советской власти пропаганда хотела видеть/показать народ образованным и культурным, были нужны идеальные комсомольцы, поэтому с экрана ТВ и в книгах "народ" изъяснялся вполне цивилизованно, но это была не жизнь. Сейчас же госзаказа на эту туфту нет, с экрана говорят доступным большинству языком. Но, мне думается, это не специфика России (хотя я за границей не был), так, подозреваю, обстоят дела во всем мире - массы питаются масскультурой :P

А насчет барышень - не в бровь, а в глаз! Значительно более неприятное и чужеродное впечатление производит мат в исполнении молодой, симпатичной, по моде одетой девушки, чем пьяного грузчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам матом люблю выругаться, но только не в семье не на работе или в любой официальной обстановне.

Может это и не есть биг гуд, но мне так нравится.

Раздрожают младшие, которые думают, что чем громче матом я сказал(во всех людных местах), тем понтовей я выгляжу перед всеми.

З.Ы. Один умнейший знакомый(директор школы) сказал - Бывают такие моменты в жизни, когда без матерных слов нельзя описать происходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема вспомнилась не зря...ввиду последних ответов Залетного и иже с ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не может быть ценнее, вовремя сказанного слова,пусть и матерного. Мат есть, от этого никуда не деться. не поддерживаю тех кто на нем разговаривает( все-таки в идеальном варианте речь должна быть лаконичной и чистой) но и не выступаю за тотальное истребление этой формы сленга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мат, в основном, во флуде. правилами это не запрещено. мы уже большие мальчики и девочки, и сами можем выбирать, что же нам почитать на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с другой стороны - я уже где-то писал об этом - меня настораживает нездоровая тенденция умышленно коверкать слова и предложения, подменять распространённые понятия на скаберзные и проч., как пример - "творчество" с воффки.ком

 

сам-то я русскому языку уже выучился, а вот и без того дегенеративные детишки впитывают всю эту хрень как губка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема вспомнилась не зря...ввиду последних ответов Залетного и иже с ним...

 

А ты еще и ханжа!? :blink: Матерюсь не много, в основном во Флуде.

...Буду продолжать... Ты хочешь указать мне на необразованность или костноязычие ?! :angry:

 

1. Меня мат не беспокоит. Это как с алкоглолем - главное мера, место и повод.

2. Меня беспокоит чрезмерное коверкание языка. Понятно что специфика Инета накладывает отпечаток. Но тотальный переход на стиль "удав.ру" напрягает.

3. Описки большинства - не напрягают.

4. Ошибки - ну... они и есть ошибки :( Стараюсь быть толерантным.

Изменено пользователем Залётный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые господа. Поднимая данную тему, я не ставлю вопрос о Вашей национальности. Просто хочется выяснить Ваше отношение к современной разговорной речи. Как Вы лично относитесь к процессу упрощения и обнищания русского языка? Все мы, повседневно, сталкиваемся с образцами родной речи. Ваше мнение на сей счет?

 

Конечно я отношусь к этому отрицательно. Но кто в этом виноват? Народ, в большинстве своем, ни к чему не стремиться, ни к культуре, ни к знаниям. Ему (народу) культуру прививать надо. А у нас что по телевизору показывают? Какую музыку крутят? Какие книги тиражируют? Полнейший маразм. Просто делают деньги очередной раз и всё. "Пипл хавает" - а большего и не надо никому. Чтобы народ "окультуривать" надо желание, время и деньги. У нас же президент " в сортирах мочит" :angry:

А мат тут совершенно ни при чём. Мат, я считаю, это часть нашего языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...