Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Lara111

Вопрос генетику про цвет глаз.

Рекомендуемые сообщения

У нас с подругой вышел спор-может ли у светлоглазых родителей родиться кареглазый ребенок? Рассудите нас,люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у обоих родителей голубые глаза,то врятли :D но бывают исключения...передающиеся через поколения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у кого то из бабушек-дедушек были каррие глаза то вполне, это вообще доминирующий цвет и он может проявиться спокойно через поколение!

пример: моя одноклассница - папа и мама блондины с голубыми глазками, а она темно русая с карими(во всем остальном копия папы) а у нее по папиной линии как раз бабушка была темно русая и кареглазая..

Изменено пользователем Korly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже думала, что карие глаза обязательно должны быть у ребенка, если один из родителей кареглазый...ФИГ! Подруга- смуглая, черноглазая, муж светлый-голубоглазый, дочь БЕЛАЯ голубоглазая. Вырастет, выйдет замуж за блондина с голубыми глазами, родит ребенка и тут вылезут мамины гены в виде черных глаз))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мама кареглазая, папа-голубоглазый, но пока ни дети ни внуки ее глазки не взяли, все голубоглазые получаются. Видимо они у нее не чисто карие по генам. А ей так хочется кареглазика внучка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня мама кареглазая, папа-голубоглазый, но пока ни дети ни внуки ее глазки не взяли, все голубоглазые получаются. Видимо они у нее не чисто карие по генам. А ей так хочется кареглазика внучка...

это все в % измеряется, как там все высчитывается я уже не помню(уже давно школу закончила) но про глаза помню, в 11 классе по биологии это проходили... кажется в 10%(либо 15%) случаях если у родителей голубые глаза, но имеются ближайшие родственники с карими, дети могут родтся кареглазыми..я не генетик, поэтому не могу точно сказать с какой вероятностью это происходит, но то что такое может быть - это знаю точно

 

у отца и матери могут быть гены кареглазых предков

 

например: голубой цвет это "г", карий"к"

 

если гены "к" есть на одной из кромосом матери и отца, то это пишется так:

мать: "гк" где голубой цвет доминирует, а карий- рессесивный ген.

отец: "гк" где голубой цвет доминирует, а карий- рессесивный ген.

 

при их скрещении ;-Р, получаются такие дети:

 

_ | г | к |

г | гг 1| гк 2|

к | гк 3| кк 4|

 

по вертикале- мать, по горизонтале- отец

ребенок нр 1 в схеме (гг) будет голубоглазым, и у его детей нет шансов получить от НЕГО карие глаза

(тк нет гена)

ребенок нр 2 и 3 в схеме (гк) будут голубоглазыми, так как голубой ген доминирует. также эти дети будут носителями гена "к" и у их детей есть шанс получить карие глаза

ребенок нр 4 в схеме и есть тот самый кареглазый, который живет у этих голубоглазых родителей

 

но хочу заметить, обычно доминирует более темный цвет глаз.

нашла схему

Изменено пользователем Korly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По отношению ко мне, схема верна. У меня мать и отец кареглазые, я тоже. Мой муж с серо-голубыми глазами, оба наших ребенка с его цветом глаз.

Изменено пользователем Olga777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла такую схему- Голубые глаза - рецессив. Карие глаза - доминантный признак. Два рецессива дают только рецессив.

Если обозначить темные глаза большой буквой - например, уже предложенной выше А, а светлые - маленькой (а), то схематично наследование можно показать так:

 

АА, Аа, аА - темные глаза,

аа - голубые глаза

 

1. Вариант, когда у обоих родителей глаза темные (без светлоглазых предков):

аа + аа = аа, аа, аа, аа;

 

2. Вариант, когда при темных глазах обоих родителей у одного из них есть голубоглазые предки:

аа+ аа = аа, аа, аа, аа;

 

3. При темных глазах у обоих родителей есть голубоглазые предки:

Аа + Аа = АА, аА, Аа, аа;

 

4. У одного из родителей голубые глаза, у второго при темных глазах нет голубоглазых предков:

аа + аа = аА, аА, аА, аА;

 

5. У одного из родителей голубые глаза, у второго при темных глазах есть голубоглазые предки:

аа + Аа = аА, аА, аа, аа;

 

6. Оба родителя голубоглазые:

аа + аа = аа, аа, аа, аа.

 

Т.е., у двух темноглазых родителей вполне может родиться ребенок с голубыми глазами (если у кого-либо из предков - бабушек, прабабушек и т.д.) голубые глаза были.

Но у двух голубоглазых родителей никогда не родится кареглазый ребенок. А если родится - значит, надо искать настоящего папу :ph34r2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла в инете на эту темку такую статью

Традиционно считается, что цвет глаз передается человеку генетически от его родителей. А вот результаты исследований группы ученых из Квинсленда, Австралия, свидетельствуют о том, что родня имеет малое отношение к формированию этой части нашей внешности.

 

Оказывается, за цвет глаз отвечают всего шесть «буковок» в ДНК человека. Появлением разноцветных радужек человеческий организм обязан вариантам мононуклеотидного полиморфизма (SNP) в определенном гене. Иными словами, «буковки» выстраиваются в цепочки в разной последовательности. По словам исследователя Ричарда Штюрма, участника рабочей группы, «одни «буковки» словно включают или выключают свет, делая глаза светлее или темнее, а другие придают им различные оттенки».

 

и еще

иногда у светлоглазых родителей рождаются темноглазые дети, так как родители имели ген, отвечающий за темный цвет глаз, который передался им, в свою очередь, от их родителей, но не проявился как доминантный. Иными словами все более запутанно и намного сложнее, чем просто борьба доминантных и рецессивных генов.

одним словом карий цвет глаз в обычном является доминантом, но в редких случаях он может оказаться рецесивным признаком(в очень редких), поэтому и не проявился у одного из родителей.. мутация(как например и зеленый цвет глаз является мутацией)

Изменено пользователем Korly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот нашла такую схему.

 

Просто так, к сведению.

Эта схема демонстрирует законы Менделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот нашла такую схему- Голубые глаза - рецессив. Карие глаза - доминантный признак. Два рецессива дают только рецессив.

Если обозначить темные глаза большой буквой - например, уже предложенной выше А, а светлые - маленькой (а), то схематично наследование можно показать так:

 

АА, Аа, аА - темные глаза,

аа - голубые глаза

 

1. Вариант, когда у обоих родителей глаза темные (без светлоглазых предков):

аа + аа = аа, аа, аа, аа;

 

2. Вариант, когда при темных глазах обоих родителей у одного из них есть голубоглазые предки:

аа+ аа = аа, аа, аа, аа;

 

3. При темных глазах у обоих родителей есть голубоглазые предки:

Аа + Аа = АА, аА, Аа, аа;

 

4. У одного из родителей голубые глаза, у второго при темных глазах нет голубоглазых предков:

аа + аа = аА, аА, аА, аА;

 

5. У одного из родителей голубые глаза, у второго при темных глазах есть голубоглазые предки:

аа + Аа = аА, аА, аа, аа;

 

6. Оба родителя голубоглазые:

аа + аа = аа, аа, аа, аа.

 

Т.е., у двух темноглазых родителей вполне может родиться ребенок с голубыми глазами (если у кого-либо из предков - бабушек, прабабушек и т.д.) голубые глаза были.

Но у двух голубоглазых родителей никогда не родится кареглазый ребенок. А если родится - значит, надо искать настоящего папу :(

 

+100500

Нас этому ещё в школе учили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще на эту тему как то фильм смотрела, что то вроде того, что женская матка сохрняет информацию о всех партнерах женщины, и поэтому, например, родившийся ребенок может быть похож.... на первого мужа или партнера))).... Но как то особым доверием я в это не прониклась.... Хотя вот по поводу цвета волос и глаз нужно еще и мелкие нюансы учитывать, которые могут быть очень важными. Но как правило это исключение и бывает очень и очень редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я еще на эту тему как то фильм смотрела, что то вроде того, что женская матка сохрняет информацию о всех партнерах женщины, и поэтому, например, родившийся ребенок может быть похож.... на первого мужа или партнера)))....

Да бред какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да бред какой-то.

Я тоже про это слышала, но ребенок врядли будет похож, ибо он берет генетику двух клеток отца и матери.

 

А то что каждый мужчина оставляет свой генофонд в женщине это так, ведь сперма несет генетическую информацию. Но думаю, это несет не больше того, что мы едим генномодифицирвоанные продукты, а на помидоры и акулу наши дети не похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я еще на эту тему как то фильм смотрела, что то вроде того, что женская матка сохрняет информацию о всех партнерах женщины, и поэтому, например, родившийся ребенок может быть похож.... на первого мужа или партнера))).... Но как то особым доверием я в это не прониклась.... Хотя вот по поводу цвета волос и глаз нужно еще и мелкие нюансы учитывать, которые могут быть очень важными. Но как правило это исключение и бывает очень и очень редко...

Глупость полная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это явление называется телегония.

Описал еще Дарвин, в середине 19 века.

Есть подтверждения в животном мире и у человека, хотя ученые пока точно не могут объяснить, как это работает....

Особенно важен первый партнер. Отсюда и все разговоры про девственность и непорочность, которая ценилась ранее, до нашего времени...

 

Телегония генетическая бомба замедленного действия.

Отрывок из телепередачи «Не может быть», в нем рассказывают чем опасны беспорядочные сексуальные связи, и что такое телегония и чем она чревата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь просто генетически сделать раскладку (как выше) и все понятно становится. Если (к примеру) у меня мама с голубыми глазами, а я с карими - то у меня уже есть генах рецессив. По решетке Пинетта будет видно, что шанс рождения у меня дитеныша при встрече с голубоглазым папой -1 к 3... А если папа кареглазый и деть мой кареглазый, (но с рецессивом в генах) - то рецессив может ВЕСЬ вылезти у внуков))) те голубые глазки))

на пальцах, в общем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые: всё что указано выше насчёт Менделя, Дарвина, и их друзей, правильно.

 

Позволю себе напомнить вам об одном маленьком усложняющем факторе:

 

Цвет глаз у людей (как и большинство остальных человеческих фенотипов, например рост) кодируется больше чем одной парой ген. (Аа, Бб, Вв... итд...)

 

Так что в принципе таблица выше указаная, усложняется и становится матрицей “много на много”.

 

Общие результаты действительно довольно предсказуемы, но предостерегаю вас от неверных догадок. :D)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брюнетка с карими глазами, муж у меня блондин с зелеными глазами. У нас двое прекрасных детей - блондины с голубыми глазами. И сын и дочь вылитые папа, а цвет глаз (оттенок) один в один как у свекрови. Хотя еще в школе нам вдалбливали, что карий доминантный))))) Ну и что?! Сейчас столько всего происходит вокруг и внутри нас..... Кому делать нечего, конечно, пусть высчитывает, какой ребенок у него родится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дочка родилась с голубыми глазами, ближе даже к синим. У мужа - карие, у меня - серые. У дедушек-бабушек - серые, карие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая ситуация получилась у меня . Мы с мужет кариглазые а малая у нас голубоглазая. Как выяснилось она очень похожа на пробабку по линии мужа. Так что может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я брюнетка с карими глазами, муж у меня блондин с зелеными глазами. У нас двое прекрасных детей - блондины с голубыми глазами. И сын и дочь вылитые папа, а цвет глаз (оттенок) один в один как у свекрови. Хотя еще в школе нам вдалбливали, что карий доминантный))))) .

у моей бабушки были карие глаза, у деда - голубые (или серые, фик знает...))))

у мамы получились карие, у отца были голубые...

у меня получились карие, у мужа голубые...

у обоих наших детей голубые глаза... :)

то есть потребовалось три поколения чтобы вытеснить доминирующий цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моей мамы карие, у папы серо-зеленые

из нас троих только у среднего брата карие, а у меня и младшего серо-зеленые

у моего мужа карие, у меня серо-зеленые, у троих детей глаза карие, причем я русая (не очень светлая, муж вообще черноволосый, девчонки у нас темно-русые, а сын блондин, и уже вряд ли потемнеет. Думали детское -бывает у малышей, потом темнеет, нет, уже пятый год- белокурый и черноглазый, брови белые, ресницы черные, у него единственного глаза почти черные, у девчонок как крепкий чай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мужа карие, у меня синие. У ребенка тоже синие)) Долго думала, почему же не победил муж. Но оказывается, что у его деда тоже синие, наверное, это роль сыграло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, а кто-нибудь знает: цвет глаз может измениться после 20-ти лет, а не в раннем детстве?

У моего отца серо-голубые глаза, у матери - карие. У брата серо-голубые, у меня в детстве были карие. Но сейчас у меня глаза - даже не знаю, как назвать - зелено-карие что-ли (зеленые, но вокруг зрачка коричневый ободок). Причем брат уверяет, что поменялись они после 20-ти лет (сама я, как это не смешно, не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...