Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Lara111

Вопрос генетику про цвет глаз.

Рекомендуемые сообщения

Люди, а кто-нибудь знает: цвет глаз может измениться после 20-ти лет, а не в раннем детстве?

У моего отца серо-голубые глаза, у матери - карие. У брата серо-голубые, у меня в детстве были карие. Но сейчас у меня глаза - даже не знаю, как назвать - зелено-карие что-ли (зеленые, но вокруг зрачка коричневый ободок). Причем брат уверяет, что поменялись они после 20-ти лет (сама я, как это не смешно, не помню).

Не знаю как это объяснить, но когда я познакомилась со своим мужем, ему было 19 лет и у него были карие глаза, сейчас ему 26 и у него глаза так же как у Вас зеленые с карим ободком вокруг зрачка, мы это пару лет назад заметили, и карий ободок все тоньше становится со временем. Вот интересно он когда-нибудь зеленоглазым станет или нет? А у его родителей его у мамы зеленые глаза, а у папы карие. А у Вас коричневый ободок уменьшается или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честное слово, не знаю! :) Я свои глаза редко рассматриваю.

Спасибо за ответ, Jerrye. Надо будет в инете порыться, когда время появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как это объяснить, но когда я познакомилась со своим мужем, ему было 19 лет и у него были карие глаза, сейчас ему 26 и у него глаза так же как у Вас зеленые с карим ободком вокруг зрачка, мы это пару лет назад заметили, и карий ободок все тоньше становится со временем. Вот интересно он когда-нибудь зеленоглазым станет или нет? А у его родителей его у мамы зеленые глаза, а у папы карие. А у Вас коричневый ободок уменьшается или нет?

Не знаю станет или нет. НО в детстве у меня были темнокоричневые глаза, а со временемзеленели, серели светлели и стали сейчас как болотная лужица- непойми какие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как это объяснить, но когда я познакомилась со своим мужем, ему было 19 лет и у него были карие глаза, сейчас ему 26 и у него глаза так же как у Вас зеленые с карим ободком вокруг зрачка, мы это пару лет назад заметили, и карий ободок все тоньше становится со временем. Вот интересно он когда-нибудь зеленоглазым станет или нет? А у его родителей его у мамы зеленые глаза, а у папы карие. А у Вас коричневый ободок уменьшается или нет?

 

У меня и у сестры со временем посветлели, в детстве у обеих были темно-карие, сейчас зеленые, тоже с карим ободком вокруг зрачка, ободок этот уменьшается и светлеет. У родителей светло-зеленые глаза, на расстоянии даже серыми кажутся, раньше были каре-зелеными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорят, что на радужке "отражаются" все внутренние болезни, может, поэтому с возрастом внешний вид ее меняется :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
говорят, что на радужке "отражаются" все внутренние болезни, может, поэтому с возрастом внешний вид ее меняется :blink:

 

Ага, все внутренности зеленой плесенью покрываются и радужка меняет цвет:laugh::):daisy:

 

Я не про глаза, а вообще про генетику. Вроде всегда считалось (может сейчас уже другая официальная теория, как -то я не слежу за последними достижениями науки в области генетики), что темный цвет доминирующий. Только не у нас в семье.

За три поколения от смуглых темноволосых и кареглазых бабушек и дедушек, семья преобразилась в русых и сероглазых наших детей. Вот вам и доминирующий цвет...

Изменено пользователем ketty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мамы, у папы, у дедушек и бабушек и с маминой, и с папиной стороны глаза голубые. Сынок родился с с голубыми глазами, после 3 лет глаза стали менять цвет и теперь к 4 годам они СЕРО-ЗЕЛЁНЫЕ! :blush: При этом я ГАРАНТИРУЮ, что налево не ходила! :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди что вы обсуждаете? Я думаю что не только нынешнее поколение но и уже бабули и дедули знают что от 2х голубоглазых или серо, зелено червиво зелено желтовато и тд. но светлых глаз могут рождаться детки, но только со светлыми глазами! Светлые глаза у ребенка обычно приобретают свой окончательный цвет к 3м-5ти годам, но в течении жизни могут менять оттенок и насыщенность , Светлыми глазами ребенок может походить на бабушку, дедушку, 3 юрного деверя и тд.

Но будут они светлыми!!! Может темно светлыми т.е серые-зеленые или червивое яблоко, но не карие!!!

 

А от 2х кариглазых или 1карие+1светлые родятся детки как со светлыми так и с темными.

 

Единственное исключение это неполное доминирование (это огромная редкость но бывает) Т.е мама с карими глазами(по генотипу) , но глаза у нее светлые . И вот в этом случае у мамы может родится ребенок с темными глазами. но это 1 на много много миллионов.

 

 

Чтобы было ясно

 

Глаза состоят из 2х букв.

 

Буква А это карие глаза, она всегда стоит первой и всегда побеждает маленькую букву (доминирует над ней!!)

Буква а это светлые глаза и если они стоят рядом с А (карими) то никогда не проявятся их не будет видно.

 

 

Рассмотрим глаза Аа это конечно карие (но с присутствием голубого цвета(скрытого),

 

АА это карие глаза без носителя светлого, и наконец

 

аа это светлые глаза , ну разумеется только светлые (оттенок выявляется более сложными схемами, точно так же как и карий он же тоже разных оттенков от практически черного до орехового)

 

Встретились коля с глазами Аа и Лена с глазами Аа

 

Переженились)))))

В хромосоме 46 генов , в сперматозоиде23 и яйцеклетке 23, ну чтобы слившись во едино получилось опять 46 (ровно23 папиных и 23 маминых и никак иначе) Ах да пол определяет папин сперматозоид (это для тех кто до сих пор в каске))))

 

То есть малышу достанется половина папиных а половина маминых глаз.

 

У коли получились сперматозоиды один А а один а, У мамы та же история, и получились у них дети такие

 

А папин+ А мамин = АА -карие глаза , А папин и а мамин= Аа карие глаза , А мамин и а папин=Аа карие глаза , и наконец а папин и а мамин= ааголубые глаза.

 

У родителей с карими глазами АА папа и АА мама (тоесть все из предки до фиг знает какого колена были исключительно с карими или была ген. экспертиза)

Могут родится дети только АА только с карими глазами!!

 

У родителей с глазами АА чисто карие и аа светлые дети будут 50 на 50 светлых и темных.

У родителей Аа кария и аа светлый будет больше вероятность родить светлоглазого,

А у родителей аа светлый и аа светлый это исключительно светлые глаза))))

 

Какая маточная память, вы в своем уме, мне кажется что эта байка пошла от женщины убедившей своего мужа до такой степени что она уверовала сама, и стала рассказывать это как чистую правду....)))

Изменено пользователем Massage to kids

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей дочери глаза "хамелион" серо-зелёно-карие, цвет глаз меняется в зависимости от настроения, когда в обычном состоянии они серые, в игривом зелёные, если злится карие, она светло-русая, но ресницы тёмные. У меня серо-зелёные, я светло русая,ресницы бесцветные, у её отца каре-зелёные,он брюнет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня серо-зелёные, я светло русая,ресницы бесцветные,

Супругу респект! А я тож кариглазый, правда все детки голубоглазые...ну ни чё, внуки будут кариеми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если у обоих родителей голубые глаза,то врятли :blush: но бывают исключения...передающиеся через поколения...

тут у знакомых негритянок родился...муж орет развод!!! а бабуля плачет..дескать грешна я,имела связь с темнокожим....Я в шоке( бабку на мыло)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут у знакомых негритянок родился...муж орет развод!!! а бабуля плачет..дескать грешна я,имела связь с темнокожим....Я в шоке( бабку на мыло)))))))))))))

развод однозначно!бабка не причем тут! ;) иметь связь и родить от негра-разные вещи.Подгуляла женушка-то,100-пудово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
развод однозначно!бабка не причем тут! :P иметь связь и родить от негра-разные вещи.Подгуляла женушка-то,100-пудово.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем запуталась, так кагого цвета могут быть глаза у ребенка если папа кареглазый (бабушка кареглазая дедушка тоже) мама с серозелеными глазами (баушка серозеленые, дедушка карие)? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совсем запуталась, так кагого цвета могут быть глаза у ребенка если папа кареглазый (бабушка кареглазая дедушка тоже) мама с серозелеными глазами (баушка серозеленые, дедушка карие)? ;)

я не генетик далеко))но предположу,что больше вероятности,что карие,но и зеленые не исключены))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не генетик далеко))но предположу,что больше вероятности,что карие,но и зеленые не исключены))

а может и каре-зелёно-серые, как у моей дочурки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а может и каре-зелёно-серые, как у моей дочурки)))

 

Пока 4 года с небесно голубыми бегаем? Я тоже не генетик , но меня интересует вопрос они еще поменяются или нет? И подруга профессиональный генетик - тоже руки разводит. ;)

Изменено пользователем lena507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока 4 года с небесно голубыми бегаем? Я тоже не генетик , но меня интересует вопрос они еще поменяются или нет? И подруга профессиональный генетик - тоже руки разводит. :blush:

 

 

Теоретически только у 2-х голубоглазых родителей не может быть кареглазого ребенка. Так как, если бы у родители был бы ген "кареглазости", он бы в них и проявился, как доминантный. При всех остальных сочетаниях возможно появление как кареглазых, так и голубоглазых детей. Зененые и серо-зеленые глаза - это разновидности карих, грубо говоря мутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теоретически только у 2-х голубоглазых родителей не может быть кареглазого ребенка. Так как, если бы у родители был бы ген "кареглазости", он бы в них и проявился, как доминантный. При всех остальных сочетаниях возможно появление как кареглазых, так и голубоглазых детей. Зененые и серо-зеленые глаза - это разновидности карих, грубо говоря мутации.

 

спасибо за разъяснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,что природа происхождения глаз кроется не в одном поколении,может даже через 5е поколение передаться) У меня глаза хамелеоны, серо-голубые-зеленые,в разном освещение выглядят по разному..У отца глаза ярко голубые,а у мамы темно-серые... А вот у бабушек ,мамина мама обладательница синих васильковых глаз,а папина мамам-темно - карие..Деды оба голубоглазые без оттенков. Дети у меня : один темно-карий цвет глаз(муж серо-зеленый цвет),второй сын уродился с глазами как небо) Вот фиг ее природу разберешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
развод однозначно!бабка не причем тут! :blush: иметь связь и родить от негра-разные вещи.Подгуляла женушка-то,100-пудово.

бабушка тоже может быть причем!

почитайте про телегонию

или посмотрите:

 

http://www.youtube.com/watch?v=OPrnpqpoyWE...ture=plpp_video

http://www.youtube.com/watch?v=45SVcvIPq3I...ture=plpp_video

http://www.youtube.com/watch?v=Uw-ZjBeVzWg...ture=plpp_video

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У большей части населения Земли карие глаза, а самый редкий цвет глаз на планете — зеленый. По статистике, менее 2% всех жителей планеты имеют такой цвет глаз. Зеленый цвет определяется малым количеством меланина в организме. Свою роль в том, что зеленый цвет глаз стал редким, сыграла святая инквизиция в XIII-XIX вв, когда рыжие девушки с зелеными глазами сжигались на костре как ведьмы.Глаза зелёного цвета имеют 2% и это в основном жители севера Европы, чьи организмы генетически предрасположены вырабатывать меньше меланина. Другие редкие цвета — это красный (встречается у альбиносов), фиолетовый (смешанный голубой и красный), янтарный и чёрный (не тёмно-карий, а полностью чёрный).

 

 

прикиньте, даже красный встречается чаще, чем зеленый. и еще где то читала, что серо-каре-зеленые глаза по другому называются среднерусскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совсем запуталась, так кагого цвета могут быть глаза у ребенка если папа кареглазый (бабушка кареглазая дедушка тоже) мама с серозелеными глазами (баушка серозеленые, дедушка карие)? :)

У нас с такими данными вот какое чудо получилось

post-32267-1365175731_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цвет глаз вполне может измениться. Как изменился у моей дочи, которая с карими родилась, а в один прекрасный момент все заметили, что глаза уже зелёные, как у папы. Меняться может даже цвет волос. Моя двоюродная сестра была всю жизнь русой, в папу, а после родов потемнела и стала шатенкой как мать.

Изменено пользователем котодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...