Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
МамаКсени

А почему все хотят отдать детей в гимназические классы?

Рекомендуемые сообщения

А Вы уверены, что все хотят? Мне думается, это школы очень хотят иметь так называемые гимназические классы, якобы престижно. А в начальной школе, и здесь я полностью поддерживаю многих, всё зависит от педагога, а не от того в какой класс попал ребёнок и по какой программе он учится. Только где же его найти?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще в школах нет гимназических классов, для этого нужны лицензии и проч. документы, и при углубленном изучении вопроса оказывается, что это название только для родителей, на самом деле это только для того сделали что бы школа имела дополнительный доход, сами они называют эти классы "прогимназия"... В любом случае это касается только начальной школы, потом все одинаково учатся, т.ч. нет смысла туда рваться, главное найти настоящего учителя, а не педагога... Сами с этим столкнулись и долго жалели потраченных денег и загубленных детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ Вижу смысла в таких классах, уж если развивать ребенка, то всесторонне. Общеобразовательная школа+ музыкальная+ секция! Ну что больше по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы когда племяшку отдавали в школу (она уже считалась гимназией и было это 3 года назад) из 5 первых классов только один был обычный а остальные гимназические, так что выбор в принципе как правило не велик. Ну и не точно помню все критерии но в обычный класс в итоге запихнули детишек которые хуже прошли тесты и собеседование с психологом или как это прально называется, короче комиссию перед школой. Так что в принципе нас тогда и не спрашивали хотим в гимназический или нет... не хотите шуруйте в другую школу а это простите дальше и гораздо а наша прям 3 минуты от дома.

 

Янат, вы немножко не правы, сейчас очень многие школы получают статусы гимназий, а программы и в старших и младших классах одинаковые у всех, это зависит только от учителя (всего три автора и по факту 3 программы) по какому автору учитель работает по той программе и учатся, отличие программ только в последовательности изучаемого материала и подходе к объяснению. Но если учитель нормальный то он по любой программе и по любому ребенку объяснит нормально.

 

Хотя чует мое сердце, что когда мой малой пойдет учится они во втором классе будут нано технологии изучать :blush::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Янат, вы немножко не правы, сейчас очень многие школы получают статусы гимназий, а программы и в старших и младших классах одинаковые у всех, это зависит только от учителя (всего три автора и по факту 3 программы) по какому автору учитель работает по той программе и учатся, отличие программ только в последовательности изучаемого материала и подходе к объяснению. Но если учитель нормальный то он по любой программе и по любому ребенку объяснит нормально.

 

Хотя чует мое сердце, что когда мой малой пойдет учится они во втором классе будут нано технологии изучать :blush::)

Мы уже идем по новой программе и она будет одна у всех учителей (чтоб тебе икнулось Онищенко!!!), поэтом много учителей увольняются, уходят в другие школы, просто выходят на пенсию, а новые не приходят :blush:

Мы в гимназический класс не стремимся, мы хотим попасть к определенному учителю, и я не знаю класс этого учителя гимназический или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Янат, программы обучения бывают разные, развивающие и прочие.

Прогимназия - это несколько иное.

 

Лично мы отдавали ребенка к определенному учителю (да, в гимназический класс). В гимназических (так называеемых) классах народ поприличнее (простите меня, никого не хочу обидеть), поменьше выходцев с Кавказа (спасибо нашей директрисе), в обычных классах есть дети, неумеющие читать вообще.

 

sawina jena, хорошие учителя останутся, но если мы захотим что-то сверх госстандарта, будем платить. Да, и продленка будет платной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы уже идем по новой программе и она будет одна у всех учителей (чтоб тебе икнулось Онищенко!!!), поэтом много учителей увольняются, уходят в другие школы, просто выходят на пенсию, а новые не приходят :)

Мы в гимназический класс не стремимся, мы хотим попасть к определенному учителю, и я не знаю класс этого учителя гимназический или нет.

 

Ну да, я что то такое читала.

А учитель... я теплю надежду что моя первая учительница доработает до того как малой пойдет в школу, уже даже подсчитала по годам ... как раз получается если мы в 6,5 в школу пойдем :) так что пока не теряю надежды а уж если уйдет там буду думать, узнавать и выспрашивать к кому ломиться :)

 

упс, у нас и в гимназический (у племяшки) пришли детки которые не умели читать, но их правда было мало (3-4 чел.) и к середине первого класса учительница подтянула всех на один уровень, остальные она сказала еще после первого собрания читали достаточно быстро даже бегло.

Изменено пользователем Lely

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....нас нечитающих вообще не было.

 

Даааа, а ведь у нас ,т.е. когда я в первый класс пошёл, вообще никто даже букаф ни знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даааа, а ведь у нас ,т.е. когда я в первый класс пошёл, вообще никто даже букаф ни знал...
[

У нас детство было, а у нынешних детей его нет...

 

Все стремятся привести в 1 класс подготовленного ребенка( умеющего читать, писать,считать), при этом есть вероятность, что этот ребенок в будущем будет отставать. Т.к. вначале ему не интересно, ведь он все это уже знает, а потом просто не успевает( привык не вникать в происходящее).Хорошо, если родители имеют возможность позаниматься сами, а если нет, если загнаны в рамки "зарабатывания денег".

Изменено пользователем Жужик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас такая программа-что ребенку просто умеющему писать и считать и читать будет не скучно. Выжимают их по полной-уроки делают по полдня. Заданий много и довольно сложных. Наша программа явно была проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас такая программа-что ребенку просто умеющему писать и считать и читать будет не скучно. Выжимают их по полной-уроки делают по полдня. Заданий много и довольно сложных. Наша программа явно была проще.

Знаю не понаслышке! :) А как коряво пишут правила..это что-то.. :) .

Изменено пользователем Жужик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу сказать, что в гимназический набирают лучших и потом в средней школе им подбирают сильных педагогов, а остальным что осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По своему опыту могу сказать, что в гимназический набирают лучших и потом в средней школе им подбирают сильных педагогов, а остальным что осталось

Может раньше так и было, но по сути на 4 гимназических класса 1 обычный...Да у нас кругом гении растут... :) А вот по поводу педагогов, наш классный руководитель стал учителем гимназических классов, при этом не повышая свой профессиональный уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По своему опыту могу сказать, что в гимназический набирают лучших и потом в средней школе им подбирают сильных педагогов, а остальным что осталось

Именно поэтому и я стремилась ребенка в гимназический отправить, наша школа тоже этим практиковала. Только сейчас я задумываюсь как бы после началки свалить оттуда (сильных совсем не осталось)

В новом году не должно уже быть никаких гимназических классов, все будут учиться по одной программе (ну двум), по крайней мере, в вашем соседнем классе будут такие же учебники.

Сейчас сортировка детей в 1 класс думаю важна, просто как забота об учителях. Представляю как тяжело им приходится в классах, где один в лёгкую считает в пределах 100 и разбирается чуть ли не в анатомии человека, а другой состав числа "6" пытается вызубрить и не знает сколько месяцев в году.

Может если приживется общая программа (как раньше , у нас), то родители успокоятся и не будут так терроризировать детей с 4-х , а то и с 2- лет.

Изменено пользователем Затейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новом году не должно уже быть никаких гимназических классов, все будут учиться по одной программе (ну двум), по крайней мере, в вашем соседнем классе будут такие же учебники.

А от куда такая информация, где бы почитать? Любопытно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для учителей есть разница- если класс обычный- значит дети там не особо умные или бедные родители ведь гимназический класс платный,их особо и не учат и дисциплина там не ахти, и уровень образования у деток. Я тоже думала разница только в количестве предметов, и отдала дочку в обычный класс. Слава богу мы оттуда выбрались, а то там ребенок точно окончательно бы отупел. Читать после 1 класса мы стали хуже, русский хоть вешайся-одни ошибки- и это лучшая ученица класса была! Остальные еще хуже. В новой школе в гимназическом классе отличница, и олимпиады хорошо пишет и глядя в тетради я перестала ужасаться. И поведение у детей другое, по крайней мере заходя в класс тебя не посылают на три буквы, как в предыдущем классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для учителей есть разница- если класс обычный- значит дети там не особо умные или бедные родители ведь гимназический класс платный,их особо и не учат и дисциплина там не ахти, и уровень образования у деток. Я тоже думала разница только в количестве предметов, и отдала дочку в обычный класс. Слава богу мы оттуда выбрались, а то там ребенок точно окончательно бы отупел. Читать после 1 класса мы стали хуже, русский хоть вешайся-одни ошибки- и это лучшая ученица класса была! Остальные еще хуже. В новой школе в гимназическом классе отличница, и олимпиады хорошо пишет и глядя в тетради я перестала ужасаться. И поведение у детей другое, по крайней мере заходя в класс тебя не посылают на три буквы, как в предыдущем классе.

Видимо Вам просто не повезло с классом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даааа, а ведь у нас ,т.е. когда я в первый класс пошёл, вообще никто даже букаф ни знал...

Я научилась читать в 5 лет и последние два года до школы в саду читала детям книжки вместо воспитателя. в первом классе читала 101 слово в минуту.

 

 

zwesta, да, есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне есть с чем сравнивать, мои старшие дети учатся в гимназических классах, и среднюю дочь я хотела отдать тоже в гимназию, т.к. считала как раз и что народ поприличнее и учат лучше. Но... ее взяли в обычный класс, так сложилось, и я довольна на данном этапе. У нас нормальный адекватный учитель, и это я считаю главным и рада, что не стала добиваться перевода в гимназический класс. Что касается приличности родителей, то в нашем классе родители очень даже приличные, чего не могу сказать о многих родителях из классов старших детей.Да, в нашем классе на 25 человек 6 не славянской внешности, но это не означает, что у них низкий культурный уровень.А вот понтов у родителей обычного класса действительно меньше. Я уже писала в какой-то другой теме - все относительно. И ориентироваться надо не на статус школы , а на личность учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне есть с чем сравнивать, мои старшие дети учатся в гимназических классах, и среднюю дочь я хотела отдать тоже в гимназию, т.к. считала как раз и что народ поприличнее и учат лучше. Но... ее взяли в обычный класс, так сложилось, и я довольна на данном этапе. У нас нормальный адекватный учитель, и это я считаю главным и рада, что не стала добиваться перевода в гимназический класс. Что касается приличности родителей, то в нашем классе родители очень даже приличные, чего не могу сказать о многих родителях из классов старших детей.Да, в нашем классе на 25 человек 6 не славянской внешности, но это не означает, что у них низкий культурный уровень.А вот понтов у родителей обычного класса действительно меньше. Я уже писала в какой-то другой теме - все относительно. И ориентироваться надо не на статус школы , а на личность учителя.

Скажите пожалуйста, Вы в какой школе учитесь?

Я ищу учителей в 16 и 1, на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В новом году не должно уже быть никаких гимназических классов, все будут учиться по одной программе (ну двум), по крайней мере, в вашем соседнем классе будут такие же учебники.

А от куда такая информация, где бы почитать? Любопытно...

 

 

Нас ещё в прошлом году уравняли (гимназический не получился :) ). Наши учителя говорят, что в этом году начнётся.... Такое... Я так поняла программа "Школа 2100" (там где Петерсон) одна из приоритетных, программы Занкова и пр. не д.б.

 

Вот тут обсуждают, ругаются: ФГОС

 

Хотя я тут подумала: Может это наша школа так "выпендривается"

Изменено пользователем Затейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для учителей есть разница- если класс обычный- значит дети там не особо умные или бедные родители ведь гимназический класс платный,их особо и не учат и дисциплина там не ахти, и уровень образования у деток. Я тоже думала разница только в количестве предметов, и отдала дочку в обычный класс. Слава богу мы оттуда выбрались, а то там ребенок точно окончательно бы отупел. Читать после 1 класса мы стали хуже, русский хоть вешайся-одни ошибки- и это лучшая ученица класса была! Остальные еще хуже. В новой школе в гимназическом классе отличница, и олимпиады хорошо пишет и глядя в тетради я перестала ужасаться. И поведение у детей другое, по крайней мере заходя в класс тебя не посылают на три буквы, как в предыдущем классе.

В Мытищинских школах платные гимназические классы??? Это в каких школах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...