Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Танек

Нужен рецепт пасхального кулича

Рекомендуемые сообщения

Глазурь делала на кулич такую: стакан сах. пудры+3 белка взбить в крепкую пену. Получается очень блестящая, красивая, не трескается. Можно пока не застыла посыпать еще чем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в хлебной палатке сегодня видела куличи по 900 рублей. Они у них вкусные, но не настолько же! Кошмар.

ОгО!!! :) Нифига себе!!! И как, берут?

 

Глазурь делала на кулич такую: стакан сах. пудры+3 белка взбить в крепкую пену. Получается очень блестящая, красивая, не трескается. Можно пока не застыла посыпать еще чем-нибудь.

А она застывает или остается мягкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я купила в перекрестке глазурь белый шоколад(есть черный,черно-белый и белый),пакетик в кипяток бросила, потом открыла и вылила белую глазурь на куличик)) просто и вкусно)) застыла быстро.. мне понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только закончила. Сделала по обоим рецептам - и leleckа, и Гавроша. Один пришлось отдать на съедение, в общем сняли пробу с того , который по рецепту Гавроша, слов нет, тает во рту, а не в руках! В общем я довольна собой до попы!!! Гаврош, спасибо, за рецепт :)

Пекла в форме для кекса, такая с дыркой по середине, с одного замеса получилось 3 кулича. И со второго рецепта тоже 3 шт, в общем у меня аж 6 шт! Хватит и в приют отдать, и себе, и родственникам подарю!

Девочки присоединяйтесь, давайте порадуем детишек в приюте!!!

 

http://forum.mytischi.ru/index.php?showtop...mp;#entry515924

Изменено пользователем Танек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допекла уже к часу ночи по рецепту lelecka тоже куличик удался - красота! Выглядит здорово!

lelecka, и вам спасибки огромные за рецепт! :)

Изменено пользователем Танек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замесила по рецепту Гаврош. Стоят пекутся куличики. А пока фото, что я увидела, придя с прогулки.

 

 

Пока писала, куличи допеклись. Сфотографировать не смогла, т.к. сели батарейки. Верх все же слишком уж зажаренный получился. Мокрый пергамент положила сверху по истечении 40 минут.

У меня получилось два больших (форма 18 см) и два маленьких (14 см.) и шесть совсем малюсеньких куличиков в форме для кексов. Вот как раз маленькие допекутся и попробуем. А большие раздам родственникам.

post-13544-1303463752_thumb.jpg

post-13544-1303463775_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот взяла дрожжи сухие Саф момент для сдобы, тока хочу уточнить: Гаврош, 50 г дрожжей - это примерно 4 пакетика по 12г? прям 4пакетика сразу сыпать?? там просто написано 1 пакетик на 1 кг муки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот взяла дрожжи сухие Саф момент для сдобы, тока хочу уточнить: Гаврош, 50 г дрожжей - это примерно 4 пакетика по 12г? прям 4пакетика сразу сыпать?? там просто написано 1 пакетик на 1 кг муки....

Нет-нет!!! Четыре пакета много.

50 гр дрожжей - это живых, а в сухих это как-раз 1 пакетик. На нем так и написано "на 1 кг муки", или один пакетик заменяет 60 живых дрожжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Танек, пожалуйста ))) я рад, что вам понравилось и у вас все получилось ))) а вот у меня в этом году наоборот - получился невкусным ((( все делал как всегда, но проблема скорее всего в неудачных дрожжах (((

И у меня тоже все получилось и оказалось вкусно. Причем, на мое удивление, в остывшем виде оказалось вкуснее, чем с пылу-жару. И от меня спасибо за рецепт Гаврошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христос Воскресе!Спасибо всем за ответы и отдельно Гаврошу за рецепт! ;) Вобщем, положила 1 пакетик дрожжей интуитивно, позже прочитала ответы и успокоилась) но не тут-то было - опара получилась отличной, а тесто не поднялось, т.е. совсем чуть-чуть((((не знаю уж почему, вроде все прально сделала...НО на вкус сами куличики-кексики)) получились оч даже, семья уже все умяла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году испеку по рецепту, который писал Гаврош, в том году вкусно получилось. Всем советую!

 

642b7c7bc04881c8959888b33d32c3f8.gif

Изменено пользователем Танек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже сварганил )) 1 большой и 7 маленьких. Надеюсь, окажется вкусно ))

Я тоже надеюсь....))))) делала в первый раз...большой в алюминивой кастрюле. остальные в покупных пакетиках...

post-2502-1334341381_thumb.jpg

Изменено пользователем Викторовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И у меня тоже все получилось и оказалось вкусно. Причем, на мое удивление, в остывшем виде оказалось вкуснее, чем с пылу-жару. И от меня спасибо за рецепт Гаврошу!

Вишь, в чем разница: постящиеся не могу т тесто на вкус попробовать, и приходится полагаться на опыт.

Я вот не понимаю, зачем опару ставить на молоке, сметане, сливках...

:)

Мы делаем всегда на воде, и всегда отлично получается.

Только на 1 с небольшим довеском кг муки берем 6 взбитых желтков со 0,5 стакана сахара, и половину от 6 взбитых белков со стаканом (вторая половина идет на обмазку уже готовых куличей).

В опару (она не густая) вливаются и замешиваются ложкой, а потом уже и миксером с насадками для теста сначала взбитые желтки, а после взбитые белки. Добавляем пачку растопленного маргарина и еще раз перемешиваем.

Тесто получается достаточно жидким, по крайней мере микрер справляется. Пол столовой ложки соли и еще стакан сахара.

Потом на стол насыпается мука, и из кастрюли выгребаем содержимое - оно вязкое, но не густое..

Ну потом, естественно, все замешивается ручками.

А дальше кто во что гооразд: мы делаем пару больших куличей и десяток маленьких.

На этот раз с миндальным орехом, с изюмом, смесь грецкого ореха и изюма, финиками, цукатами и дахе клубникой (младшая нафантазировала)...

Выпекаем при 200 гр., 15 минут, потом накрываем мокрой тканью, и еще 5 минут. Потом обмазываем оставшимися белками и еще раз в духовку, чтобы бизе немного подрумянилось.

Жаль, что проюовать нельзя, но обычно получается вкусно...

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С благодарностью к товарищу Гаврошу за рецепт кулича!!!!

 

Все вышло, все удалось, все очень вкусно!!!

Делала на пол нормы, пекла в форме кольцо. По вкусу - ближе к кексу получилось. Очень удачный рецепт лично для меня, т.к. я не оч люблю обычные куличи магазинные, типа хлеба с изюмом. А здесь такой сдобный, плотный, насыщенный вкус. Нямка! Благодарю!

И всех с праздником Светлой Пасхи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в этом году готовила сама, брала рецепт из блога Andy Chef, забейте в гугле, сразу найдете

получился очень вкусный) правда у меня верхушки просели, но это потому что в духовке дверца очень скрипучая и окошко не особо прозрачное, я решила открыть проверить и поэтому просели, скорей всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...