Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Ирsен

Областной материнский капитал

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! поскажите, пожалуйста, обязательство надо делать каждому супругу или одно на двоих?

 

Если собственность на двоих (как у нас с мужем - долевая собственность), то тогда ОДНО обязательство на двоих. На 500 руб дороже обошлось, нежели не 1 собственника.

 

Если покупаете без ипотеки, может быть, не уверена. А если ипотека, то нет, тк ни один банк не даст кредит под залог квартиры, собственником хотя бы доли в которой является несовершеннолетний. Ибо в случае неплатежей банк не сможет такой залог быстро продать, только через адский геморрой.

 

А мат.капитал можно без ипотеки использовать?...Без кредитного договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если собственность на двоих (как у нас с мужем - долевая собственность), то тогда ОДНО обязательство на двоих. На 500 руб дороже обошлось, нежели не 1 собственника.

 

А мат.капитал можно без ипотеки использовать?...Без кредитного договора?

Я говорю сейчас про федеральный, про региональный не знаю точно, но думаю, логика та же.

Теоретически да, можно, только вам надо найти такого продавца недвижимости, который будет ждать 2 месяца, пока из Пенс. Фонда придут эти деньги, после того, как вы все бумаги соберете по квартире и им подадите на распоряжение мат.капиталом. На практике такое мало реально.

Например, выкупает семья полдома (сама проживает в другой половине). У них на руках есть деньги+мат.капитал получается нужная сумма, хозяин второй половины дома никуда не торопится, знает, что никому больше свою развалюху не продаст, и ждет.

Изменено пользователем Xvost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 107каб, тоже по записи. У нас ипотека вторичка. Из документов

Подлинник сертификата

Паспорт ваш и супруга, снилс+ копии

Св во о браке + копии

Свидет всех детей+ копии

Кредитный договор + копии

Справку кредитора

Свид о гос. Собственности + копии

купля-продажа-?

И обязательство ( делала у Кузнецовой напротив 10 школы 2000р, напротив парка запросили 6500)

 

возникли проблемы с кредитным договором, т.к. у нас сумма кредита= стоимости жилья, будьте внимательны при подписании кредитного договора, сказали будут думать, может и завернут... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а можно ли получить региональный мк до достижения ребенку 3 лет, если эти средства пойдут на погашение ипотеки?

и ещё вопрос: обязательно ли, чтобы на дату оформления и дату распоряжения сертификатом, мама была зарегистрирована в Мытищах? Я ведь правильно понимаю, что дата оформления сертификата и дата распоряжения сертификатом - это две разные даты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, а можно ли получить региональный мк до достижения ребенку 3 лет, если эти средства пойдут на погашение ипотеки?

и ещё вопрос: обязательно ли, чтобы на дату оформления и дату распоряжения сертификатом, мама была зарегистрирована в Мытищах? Я ведь правильно понимаю, что дата оформления сертификата и дата распоряжения сертификатом - это две разные даты?

Сертификат получила 2 дня назад. Для оформления сертификата мама должна быть зарегистрирована в Мытищах, про ипотеку спрашивала, использовать можно при достижении ребенком 3-х лет, раньше сказали нельзя (нам до 3-х лет - 3 месяца осталось :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сертификат получила 2 дня назад. Для оформления сертификата мама должна быть зарегистрирована в Мытищах, про ипотеку спрашивала, использовать можно при достижении ребенком 3-х лет, раньше сказали нельзя (нам до 3-х лет - 3 месяца осталось :()

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня подала на реализацию сертификат.

Подача по записи, запись на следующий день, то есть нет такого времени ожидания, как например весной в ПФР.

 

Прием ведет квалифицированный специалист.

Я один должник по кредитному договору.

 

Из документов приняли:

оригиналы: сертификат, обязательство, справка кредитора

копии: кредитный договор, договор к-п, свидетельство о собственности, свидетельство о браке

 

На обозрение:

оригиналы: свидетельства о рождении детей, мой паспорт.

 

При заполнении заявления на реализацию сертификата потребуются данные из Вашего Снилс.

 

Вся процедура заняла порядка 20 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, ничего не изменилось, обязательно ждать 3 года, когда младшему исполниться для погашения в ипотеку? а то слухи ходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала, что можно оплатить муниципальный садик региональным капиталом, кто нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите, ничего не изменилось, обязательно ждать 3 года, когда младшему исполниться для погашения в ипотеку? а то слухи ходят...

Жена м.к. без проблем использовала. На тот момент мелкому было 2.5 года.

Изменено пользователем михамиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жена м.к. без проблем использовала. На тот момент мелкому было 2.5 года.

 

Странно...нам не разрешили раньше исполнения 3х лет даже и приходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жена м.к. без проблем использовала. На тот момент мелкому было 2.5 года.

наверное федеральный, а не региональный 100 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное федеральный, а не региональный 100 т.р.

Извиняюсь за дезинформацию, действительно федеральный. Уточнил только что у жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна была получить сертификат на региональный 9 октября, пришла в 15-тых числах в каб.107 соц.защиты. Бланки кончились и в лучшем случае теперь будут в ноябре, сказали приходить после ноября :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должна была получить сертификат на региональный 9 октября, пришла в 15-тых числах в каб.107 соц.защиты. Бланки кончились и в лучшем случае теперь будут в ноябре, сказали приходить после ноября :)

 

Я должна была в первых числах сентября получить..вот тоже жду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на получение областного капитала? Нужно чтоб оба ребенка были рождены в период с 2011 пр 2016?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на получение областного капитала? Нужно чтоб оба ребенка были рождены в период с 2011 пр 2016?

У нас первый в 2008, второй в 2014. Сертификат (региональный) получили. Федеральный уже потратили.

 

У меня также есть вопрос, может кто сталкивался. Три года отсчитываются от даты рождения второго ребенка или последнего?

Например: В 2014 родился второй (см выше :) ), а в 2016 - третий. Что бы использовать рег. капитал, полученный в 2014 нужно ждать до 2017 или 2019?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ВладимиРЫЧ,отчитывать нужно 3 года от ребенка с которым получили право на получение сертификата.  (т.е. в вашем случае от второго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ПОБЕДА, у меня первый в 2004 г., а вторая в 2012.. сертификат получили.. нужно, видимо, чтобы второй (ну или третий) родился после 2011 г...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обратились за сертификатом. Сказали нам не положен так как ребенок первый раньше 2011 рожден. А надо в этот период(2011-2016)первый 2009, второй 2016

Изменено пользователем ПОБЕДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ПОБЕДА,что то они вам не то сказали.. у меня первый ребенок 2009, второй 2013... Я сразу получила и уже использовала сертификат..у них написано "Теперь родители, у которых второй или третий ребенок появится с 1.1.11 по 31.12.16, могут получить сертификат на "областной" материнский-семейный капитал. Разумеется, лицо, которое претендует на этот сертификат, должно быть зарегистрировано по месту жительства в Московской области".

Т.е. в этот период второй или последующие дети должны родится.. первый мог родится когда угодно(у знакомых первый уже совершеннолетний, второму 16 лет, а за третьего родившегося в 2012 они получили сертификат). Но для получения сертификата, и мама, и дети должны в Московской области быть прописаны(в идеале по одному адресу)

Изменено пользователем Korly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все так же понимаю как вы и говорите. Муж ездил. Там девочка молоденькая сидела. Короче либо они друг друга не поняли. Либо она не в курсе. Завтра еще раз попробуем. Спасибо

Изменено пользователем ПОБЕДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обратились за сертификатом. Сказали нам не положен так как ребенок первый раньше 20011 рожден. А надо в этот период(2011-2016)первый 2009, второй 2016

Странно как-то. Вот закон МО 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ погуглите.

Там черным по белому написано (статья 20.2 пункт 6):

"Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей."

 

Видимо на местах крутят как хотят.

 

..... Сказали нам не положен так как ребенок первый раньше 2011 рожден. ....

Потребуйте, чтобы Вам это "сказали" письменно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я получила областной. первый ребенок родился в ноябре 2010.второй в ноябре 2014.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...