Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Tanky

Ремонт санузла+кухни (все в одном блоке)

Рекомендуемые сообщения

Здрасьте, спецы и просто делавшие ЭТО! (ремонт есс-но).

Мы купили квартиру, теперича копим денюшки на ремонт санузла и кухни, потому как прежнему ремонту лет 30 и выглядит и пахнет все оно малоэстетично. Вопросов даже на этой стадии назрело множество.

Вначале что имеем: Дом кирпичный, 76 года выпуска. От входа в квартиру справа по очереди идут: туалет, ванная (маленькая, примерно 150 на 120-130) и кухня (площадь примерно 5,5 м). В стенах между туалетом и ванной и между ванной и кухней наверху окошки. Не открываются, но есть.

Звонила я одним мастерам. Они говорят- стены у вас там (...) неправильные, если по-русски, надо ломать и новые делать из пеноблоков. ПОэтому за работу на санузел давайте тысч 70-80 и наслаждайтесь.

Вопросы:

1. А надо ли ломать эти стены? на них сейчас плитка нормально висит, старая, но до сих пор держится прочно. К тому же мне окошки эти нравятся, из-за них днем можно свет не включать - экономия :)

2. 70-80 килорублей - это нормальная цена за мой случай или грабежь? У моих знакомых в сталинском доме с большими потолками и большими по площади ванной и туалетом взяли 63... Правда стен не ломали.

3. Сколько человек делают обычно ремонт санузла? 1, два или трое?

4. Надо ли выезжать из квартиры, или могут при нас сделать? У меня 2 маленьких детей, полтора года и четыре - сможем ли мы сосуществовать с ремонтом или надо заранее придумать где перекантоваться?

5. Если ремонт делает бригада, то на что обратить внимание при ее найме и какие места в работе требуют моего пристального контроля по причине желания схалтурить?

Пока все, заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем Tanky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4. Надо ли выезжать из квартиры, или могут при нас сделать? У меня 2 маленьких детей, полтора года и четыре - сможем ли мы сосуществовать с ремонтом или надо заранее придумать где перекантоваться?

5. Если ремонт делает бригада, то на что обратить внимание при ее найме и какие места в работе требуют моего пристального контроля по причине желания схалтурить?

 

Думать, где переконтаваться обязательно!!!

Ремонт ванны-туалета самый грязный на мой взгляд и сопряжен с большими трудностями по гигиентическим процедурам.

Как не крути все равно выливается в месяц работы, даже не представляю, как бы мы с ребенком жили?!

Пристальный контроль нужен, но все равно работникам удается схалтурить, не уследить. И особенно все халтуры начинают всплывать через какое-то время после сдачи работы, как немного поживешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ломать то цена нормальная Соотв перекантоваться надоть - пыли мнго будет.

 

Хотя можно и не ломать. - простоит еще столько же. Выложите плиткой замените трубы - этого достаточно

Изменено пользователем Mrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Tanky'

Поделюсь своим впечатлением от ремонта:

У меня сейчас идет ремонт ванной и туалета, это очень пыльно и грязно.

Дом у меня Ж/Б 1974 года поэтому демонтаж ванны и туалета с отбеванием плитки привратился немного в кошмар. так как стороительная пыль после 1 дня работы была во всех комнатах - хотя двери и были закрыты. Пыль оседает уже 4 сутки и такое ощущение, что она везде и на зубах и во рту, и мОя ежедневно квартиру хотя очень грязные работы по заверению мастеров закончены, т. е. демонтаж + выравнивание стен + заливка пола. Пыль все равно оседает.

Я живу в этой квартире и в зависимости от вида работ нахожусь дома. Смена канализационного стояка и полотенцесушителя производилась сотрудниками ЖЭКа, а не мастерами -это нормальная договоренность так как за данные стояки несет ответственность эксплуатирующая организация.

Ребенка, родителей и живность я отправила на дачу чему несказанно рада. Иначе мыться на кухне в тазике не очень удобно. Так как работает кран только на кухне , однако все время строительных работ туалет присутствует на своем месте.

Когда я узнавала приблизительные расценки, то как раз так и получилось от 45-70 в зависимости от видов работ. Если Вы хотитете оставить стену вам ее оставят , но при этом выровяют Родмантом -только у меня например при выравнивании разница была от 1 до 5 см, поэтому 3 сутки стены сохнут- если стену сносить пыли еще больше и работы по демонтажу и последующей кладке стоят дороже.

У меня пока стены сохнут, если Вам интересно, то дальнейшее развитие ремонта могу описать.

По предварительным расчетам ремонтные работы туалет+ванна занимают 14-20 дней. Сегодня 8 день.

По личному опыту жить в это в ремя в квартире с детьми не желательно. Опасно для здоровья детей, очень тяжело дышать.

Желаю вам удачного ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такие подробности! Поняла, что уезжать придется однозначно, и что затянуться может больше, чем на две недели.

А как менять стоячную трубу? Она ж вверх идет и вниз? или это только свой кусок меняется? И зачем ее менять? У нас она за унитазом к стене стоит, ее и не видать почти...

Если потом поделитесь подробностями вплоть до окончания эпопеи - буду очень благодарна.

Mrn

А что лучше, ломать или не ломать? В чем плюсы ломать, помимо "ровности" новых стен?

ulla

А Если не секрет, какие халтуры у Вас всплыли? И по какому сроку после ремонта?

Изменено пользователем Tanky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняю канализацию так как она треснула. Снимается унитаз и производится замена. Когда у мня сантехники сняли унитаз они его умудрились еще и разбить, правда рабочие проводящие ремонт на время ремонт установили временный.

Когда будите ломать больше пыли и мусора. Соответственно дороже. Однозначно у меня минус в том что на выравнивание стен ушло 10 мешков по 30 кг. и сохнут они уже 5 сутки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! на 10 день стены все-таки высохли. Теперь продолжая, ремонтную эпопею, поехали на Мытищинскую ярмарку за плиткой, делая впервые ремонт никогда не думала, что самое сложное это совместить красоту и ценовой диапазон. В результате после 2х часов мучений я попала на склад готовой продукции, где прибежали молодцы из стран прикавказья и начали объяснять мне, что передомой "на деревенном лотке лежит Ваш заказ ( по накладной № ***) минус 1 коробка". Немного перегретая на солнце я уже ничего не могла понять почему 12 коробок по накладной -это оказывается в моем случае было 13 коробок минус 1 лишняя. Пришли к компромису когда накладную собрали полностью у меня перед глазами и пересчитали.

Продожая ремонтные работы к окончанию 3й недели закрыли коробом трубы, пошла 4я неделя ремонта осталось, купить и поставить двери, поменять раковину, потолок и полотенцесушитель.

Надеюсь , что к 15 числу, то есть по истечении месяца с начала работ - есть вероятность, что ремонт закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ура! на 10 день стены все-таки высохли. Теперь продолжая, ремонтную эпопею, поехали на Мытищинскую ярмарку за плиткой, делая впервые ремонт никогда не думала, что самое сложное это совместить красоту и ценовой диапазон. В результате после 2х часов мучений я попала на склад готовой продукции, где прибежали молодцы из стран прикавказья и начали объяснять мне, что передомой "на деревенном лотке лежит Ваш заказ ( по накладной № ***) минус 1 коробка". Немного перегретая на солнце я уже ничего не могла понять почему 12 коробок по накладной -это оказывается в моем случае было 13 коробок минус 1 лишняя. Пришли к компромису когда накладную собрали полностью у меня перед глазами и пересчитали.

Продожая ремонтные работы к окончанию 3й недели закрыли коробом трубы, пошла 4я неделя ремонта осталось, купить и поставить двери, поменять раковину, потолок и полотенцесушитель.

Надеюсь , что к 15 числу, то есть по истечении месяца с начала работ - есть вероятность, что ремонт закончится.

Вообще, пока плитку (к примеру) "Марацци" возили из Италии (а что-то другое из Испании), она была хоть и дорогая, но качественная.

А сейчас Марацци и прочее делают в Дедовске. Плитка вся кривовыпуклая-кривовогнутая, и не имеет правильной геометрии...

Отломали кусок унитаза - это плохо.

Вот если вам новый унитаз будут ставить вместо "белой затирки" на силикон - для нового дорогого унитаза это смертельно, а установщики - просто отморозки!

Хорошо, что у Вас хоть стояки не из чугунины!

Таджики и остальные выходцы с гор (русские реже) часто ломают низ тройника от стояка дома, и вот после этого случаются очень большие проблемы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, что у Вас хоть стояки не из чугунины!

Таджики и остальные выходцы с гор (русские реже) часто ломают низ тройника от стояка дома, и вот после этого случаются очень большие проблемы!!!

У нас из чугуна канализационный стояк. А как затеить замену этого стояка. Мне в ЖЭКе сказали, что это капитальный ремонт и они этим не занимаются даже за деньги. Что делать, куда бежать? Вонь в туалете стоит ужасная (есть небольшие трещинки в стояке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас из чугуна канализационный стояк. А как затеить замену этого стояка. Мне в ЖЭКе сказали, что это капитальный ремонт и они этим не занимаются даже за деньги. Что делать, куда бежать? Вонь в туалете стоит ужасная (есть небольшие трещинки в стояке).

Заменить его невозможно, а чтобы фланец рассоединить, нужны некоторые навыки.

Если тройник уже лопнут, нужны навыки в третьей степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заменить его невозможно, а чтобы фланец рассоединить, нужны некоторые навыки.

Если тройник уже лопнут, нужны навыки в третьей степени.

Ну Вы прям ругаетесь..... фланец... тройник... Я не понимаю. Саму трубу можно поменять? И сколько времени это все займет, соседи же сверху не могут не пользоваться водой и туалетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Вы прям ругаетесь..... фланец... тройник... Я не понимаю. Саму трубу можно поменять? И сколько времени это все займет, соседи же сверху не могут не пользоваться водой и туалетом?

Я уже написал, что стояк поменять невозможно - только при капремонте подъезда (дома).

Тройник (возможно, крестовина) - это вставка между вертикальными трубами, куда "приходит" ваша смытая вода.

Фланец - раструб, куда вставляется другая чугунина (или пластик).

Вот, неделю назад 4 водосчетчика поставил (ну и всю подводку на 4 стояках переделывал).

Такое было:

post-309-1310121827_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, А при капремонте дома/подъезда как организуется замена этого стояка? Сомневаюсь, что сразу все жильцы смогут быть дома в одно время, скорей всего, в будни днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, А при капремонте дома/подъезда как организуется замена этого стояка? Сомневаюсь, что сразу все жильцы смогут быть дома в одно время, скорей всего, в будни днем.

Чтобы чугунину на стояке переделывали я лично ни разу не видел.

В пластике 110-м есть специальные вставки, чтобы каждый этаж можно было отдельно менять.

Я самолично тройник на крестовину менял, никого не вызывая.

Но!

Встречались сталинские дома, стоящие много десятков лет, в которых фланцы чугунины были вообще залиты свинцом...

:blush:

Там вообще без газосварки фланец отсоединить невозможно.

А так - шлицевая дешевая отвертка и усердия на пол-часа, час, чтобы выковырнуть каболку до основания фланца.

А потом круговым движением (ни в коем случае не нажатием вниз) снимается очередная чугунина,а на ее место ставится резиновый переход чугун/50 или чугун/110.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ulla

А Если не секрет, какие халтуры у Вас всплыли? И по какому сроку после ремонта?

 

Ну, например, забыли заземлить некоторые розетки и при установке на кухне измельчителя отходов меня стало бить током.

Что-то нахимичили и у нас лампочки все время перегорали, муж все переделывал, (сильно я его зауважала, таким он рукастым оказался :blush: ) потому что эти противные рожи ремонтников не было сил больше видеть!

Затем напортачили с укладкой ламината на балконе, поставили плинтуса с большим шагом, стали отходить они от стены и еще по-мелочи целый список грехов.

У знакомых неправильно установили бардюры по стене межды плиткой и ванной сначала было все красивенько, а в дальнейшем туда заливалась вода, они переодически отходили, пришлось менять.

Родителям неправильно установили прокладки в полотенцесушителе, он стал подтекать, в дальнейшем вылилось это на полную его замену года через 3, когда уже концов не найдешь.

Советую не экономить на самой ванной, купить импортную и подороже, сестра мужа купила на рынке через 2 года покрытие все стало шершавое в ужастном состоянии, ванну скоро под замену, а это пол ремонта. Родилось у нас предположение, что скупают старые ванны, красят и продают, как новые...

Самый ужас был, когда родителям установили сантехнику, перепутали и все сифоны поставили наоборот, т.е. запахи не уходят, а наоборот идут в помещение, жара-лето, вонь стоит жуткая, а эти дурошлепы ходят репу чешут и понять ничего не могут, хорошо, знакомые подсказали, которым в свое время тоже так сделали...

 

Мои родители делали ремонт в ванной-туалете лет 8 назад, их тогда тоже убедили полностью переложить стены. Аргументы были- будет луше звукоизоляция и плитка будет держаться хорошо, а так все отвалится. Так уж довелось, что туалеты по стене у нас граничат в квартирах обыно либо со спальней, либо с кухней и слышимость ого-го. Родители зацепились за изоляцию, денег не пожалели, ломали, делали жутко все долго...

но какой-то такой прям звукоизоляции нет, на мой взгляд так же, плитка лежит, конено, отлично, туалет гораздо уже стал, съелась площадь немного стеной, растолстеешь фиг влезешь. Не знаю, нужно ли было перекладывать, т.к. соседи стены не ломали и плитка тоже не отвалилась, нормально все выглядит и держится и без этого.

 

Надеюсь , что к 15 числу, то есть по истечении месяца с начала работ - есть вероятность, что ремонт закончится.

 

 

Не знаю никого у кого ремонт в ванной-туалете длился бы менее месяца.

Ремонтники всегда говорят 2 недели, ну максимум 3, а выходит минимум месяц, зачем они так делают совсем не понять?!

Изменено пользователем ulla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ulla

Ну, например, забыли заземлить некоторые розетки и при установке на кухне измельчителя отходов меня стало бить током.

Что-то нахимичили и у нас лампочки все время перегорали, муж все переделывал, (сильно я его зауважала, таким он рукастым оказался :blush: ) потому что эти противные рожи ремонтников не было сил больше видеть!

Затем напортачили с укладкой ламината на балконе, поставили плинтуса с большим шагом, стали отходить они от стены и еще по-мелочи целый список грехов.

...

Не знаю никого у кого ремонт в ванной-туалете длился бы менее месяца.

Ремонтники всегда говорят 2 недели, ну максимум 3, а выходит минимум месяц, зачем они так делают совсем не понять?!

Сейчас вообще для МосЭнерго надо всю проводку разводить проводом НУМ и в гофре!!!

Если нет в доме заземления, надо делать зануление (с обязательным выводом желто-зеленых проводов на отдельную колодку).

А в санузлах должны !ОБЯЗАТЕЛЬНО! стоять КУП - коробки уравнивания потенциалов, с заземлением всех кранов, полотенцесушителей, ванны и проч.

А по поводу сроков - всегда хочется сделать быстрее, но не всегда такое получается.

А так согласен: если санузел ремонтируется сам по себе (без квартиры остальной), то реальный срок - 3...4 недели.

post-309-1310128279_thumb.jpg

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас вообще для МосЭнерго надо всю проводку разводить проводом НУМ и в гофре!!!

Если нет в доме заземления, надо делать зануление (с обязательным выводом желто-зеленых проводов на отдельную колодку).

А в санузлах должны !ОБЯЗАТЕЛЬНО! стоять КУП - коробки уравнивания потенциалов, с заземлением всех кранов, полотенцесушителей, ванны и проч.

 

 

Спасибо за разъяснения, но ничего не поняла :clap: , отправила мужу, пусть разбирается :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное в вашем варианте не как сделать, а как уговорить соседей сверху не гадить во время работы по стояку, надеюсь хоть этаж у вас повыше) Когда я из тройника выворотил отвод, то борьба с чужими фекалиями приняла серьёзный оборот, нужно как-то подстраховаться :blush:

 

А заделать трещину тканью с эпоксидной смолой разве нельзя? Зачистить поверхность и наложить заплатку или хомут....

всё-таки замена стояка это почти нереально до капиталки дома/подъезда, согласен с мнениями на сей счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное в вашем варианте не как сделать, а как уговорить соседей сверху не гадить во время работы по стояку, надеюсь хоть этаж у вас повыше) Когда я из тройника выворотил отвод, то борьба с чужими фекалиями приняла серьёзный оборот, нужно как-то подстраховаться :clap:

А заглушку поставить разве проблема на пластике стодесятом?

:blush:

А заделать трещину тканью с эпоксидной смолой разве нельзя? Зачистить поверхность и наложить заплатку или хомут....

А вот это уже совсем дорого!

Во-первых, надо уметь разводить Эпоксидку в хорошем соотношении.

Во-вторых, надо наждачкой и ручками зачистить открытый (воняющий и постоянно сливающийся сверху) тройник чугунного прогнившего стояка.

В-третьих, надо иметь стеклоткань.

В-четвертых, надо уметь ее правильно обжечь.

В-пятых, все руки потом в эпоксидке - их еще уметь отмыть надо.

В-шестых, проще не ломать нижнюю часть тройника стояка из чугуна.

В-седьмых, никто за это нормально не заплатит - просто люди не понимают, почему просят за операцию восстановления отломанной чугунины такие деньги.

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, ваши посты для меня - прямо как главы из учебника по правильному ремонту.

Спасибо, что не ленитесь писать и делиться своим (судя по всему колоссальным) опытом. Каждый раз узнаю что то новое. Сегодня вот про КУП узнал. А у меня его нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, ваши посты для меня - прямо как главы из учебника по правильному ремонту.

Спасибо, что не ленитесь писать и делиться своим (судя по всему колоссальным) опытом. Каждый раз узнаю что то новое. Сегодня вот про КУП узнал. А у меня его нет...

Да ладно, Девятый - я сейчас в отпуске и к тому же болею.

Если вы не в новом доме живете, то проект электрики не нужен уже совсем...

Везде все разведено дешевым алюминием.

Но тогда (в 80-х) и нагрузки на провода были другие, и ставили везде вместо нормальных автоматов черные "рубильники", которые выкинуть везде давно уже пора.

По проводящему току: между люминием и медью - разница в полтора раза.

1 мм2 меди пропускает 10 Ампер без оплавления изоляции...

Если что-то вы переделываете в квартире, то ведите везде или НУМ 3х2,5 в гофре (если дом новый), или ШВВП (где надо от выключателей до светильников подняться) не меньше 2...3х1,5, а между розетками лучше - ПВС 3х2,5

При ремонте вторичного жилья МосОблЭнерго за жопу никого не схватит - это только в новых домах проблемы.

Но я бы порекомендовал при ремонте менять !ВСЮ! электропроводку.

А вот в новых домах в Москве (а кое-где и в Подмосковье) без проекта электрики сейчас невозможно ничего сделать.

P.S. КУП возникли тогда, когда появились трубы из полипропилена, металлопласта, и аклиловые ванны...

Раньше же все и у всех стояки были стальными и чугунные ванны тупо приваривались к стоякам.

Много времени прошло, все поменялось...

:blush:

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно, Девятый

За совет спасибо, но путаете меня с кем-то, я с вами, увы, лично не знаком

 

Дом начала 90-х годов, все еще по советским стандартам, и рубильники - да, были черные. Свои давно поменял. а у соседей так еще и остались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот трубы канализации - полипропиленовые, не чугун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, если трубы канализации - не чугун, то лучше все таки КУП поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...