Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Tanky

Ремонт санузла+кухни (все в одном блоке)

Рекомендуемые сообщения

Novi4Ok, если трубы канализации - не чугун, то лучше все таки КУП поставить?

Немного не так.

Все платят за подачу воды, нагрев, и слив.

Слив в последнее время всегда пластмассовый.

На слив никогда ничего не цепляется.

Цеплялось за подачу.

Раньше приваривали от чугунной ванны пластину железную на стояки холодной/горячей воды.

А теперь стояки подачи воды давно уже кое-где не из стали, а из пластика, поэтому они уже не могут обеспечить зазамление ни ванны, ни смесителей...

Вот тогда-то (вроде в 2002 году, но могу и ошибаться) был приказ ставить в санузлах КУП - коробки уравнивания потенциалов для заземления всего, что там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если что-то вы переделываете в квартире, то ведите везде или НУМ 3х2,5 в гофре (если дом новый), или ШВВП (где надо от выключателей до светильников подняться) не меньше 2...3х1,5, а между розетками лучше - ПВС 3х2,5

Можно узнать почему ШВВП и ПВС? Их же рекомендуется залудить в месте каждого соединения, да и завленный срок службы меньше. ВВГнг не распространяет горение при прокладке в пучках, почему его не внедрить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно узнать почему ШВВП и ПВС? Их же рекомендуется залудить в месте каждого соединения, да и завленный срок службы меньше. ВВГнг не распространяет горение при прокладке в пучках, почему его не внедрить?

Да, обшибся немного: ШВВП только 2х0,75 бывает, но под светильники больше и не надо, а залудить - это время разогрева паяльника плюс 10 секунд лужения провода.

Выше 2х0,75 идет ПУГНП.

Раньше (до нынешнего века) можно было просто покупать провод ПВ-1 в бухтах разных цветов (синий, коричневый, белый, красный, черный, желто-зеленый) и протягивать в гофре нужное количество...

А потом Мосэнерго разрешил только НУМ или ПУГНП (для света).

А вот лудить/нелудить определяется от типа купленных электроустановочных изделий.

А ВВГ - одножильный, с ним работать тяжело (особенно на всяких малюсеньких бра).

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счёт тяжести работы согласен, самому не нравится, но себе всё собираю на нём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы скажете о целесообразности установки системы защиты от протечки воды, например Нептун ? (наша мытищинская разработка, кстати).

Есть у кого опыт установки? Реальная вещь или так, игрушка? Меня, например, заинтересовал шаровой кран с электроприводом. Понятно, что он не замена вентилю на вводе - но, наверное, удобно - вывел себе тумблер к входной двери и, уезжая/уходя на долго из дому, одним легким движением перекрыл воду в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что вы скажете о целесообразности установки системы защиты от протечки воды, например Нептун ? (наша мытищинская разработка, кстати).

Есть у кого опыт установки? Реальная вещь или так, игрушка? Меня, например, заинтересовал шаровой кран с электроприводом. Понятно, что он не замена вентилю на вводе - но, наверное, удобно - вывел себе тумблер к входной двери и, уезжая/уходя на долго из дому, одним легким движением перекрыл воду в квартире.

Насчет Нептуна не знаю, ставил только Аквасторож.

В комплекте 4 датчика, электрозапоры и блок управления.

Там недостаточно автомат питания отключить - протечку воды же надо устройству отслеживать, поэтому отключать его от сети питания нельзя!!!

Просто на управляющем блоке есть специальные кнопки для запора/включения воды из стояка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, спасибо, и я продолжу вам задавать вопросы. :)

Теперь расскажите, пожалуйста, о магистральных фильтрах - нужно ли ставить что то замороченное типа Honeywell? Беспокоит время от времени текущая желтая вода из горячего крана, и как назло в тот момент, когда надо детей купать. Магистральный фильтр может помочь в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, спасибо, и я продолжу вам задавать вопросы. :)

Теперь расскажите, пожалуйста, о магистральных фильтрах - нужно ли ставить что то замороченное типа Honeywell? Беспокоит время от времени текущая желтая вода из горячего крана, и как назло в тот момент, когда надо детей купать. Магистральный фильтр может помочь в этом случае?

Нужен фильтр мелкой очистки со сливом в канализацию (делается от 50-го тройника - труба вверх, лучше повыше).

Еще нужна заглушка на трубу, сверло на пол-дюйма, переходник с пол-дюйма на штуцер (как у слива фильтра), гайка на пол-дюйма, отрезок шланга (что бы на штуцеры влазил), хомуты маленькие и возможность все работы выполнить.

Плюсы: Заметив ржавую воду, можно слить ее через такой фильтр, не засоряя сеточки смесителей, а заодно и фильтр промыть.

Минусы: Его не так просто установить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая сетка там нужна? Размер отверстий? Поставишь мелкую - с нашей водой замучаешься часто промывать, крупную - толку не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо хонивелл это совсем не замороченный девайс, он хорошо спасает сантехнику от ржавчины и мусора, позволяет регулировать давление, но от ржавой воды он не поможет, это уже другая система, бюджет и главное место под неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от ржавой воды он не поможет, это уже другая система, бюджет и главное место под неё.

battlecruiser, а дайте пару ссылок - что это за системы и почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая сетка там нужна? Размер отверстий? Поставишь мелкую - с нашей водой замучаешься часто промывать, крупную - толку не будет

Вот тут такие фильтры (со сливами и манометрами) видны.

Они хороши тем, что когда открываешь нижний кран, вся гадость с сеточки промывается струей воды.

post-309-1310375875_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novi4Ok, да, именно такой и фильтр я имел в виду.

Там размер фильтрующей сетки может быть от 20 до 500 микрон - какую лучше ставить в условиях нашей мытищинской воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, да, именно такой и фильтр я имел в виду.

Там размер фильтрующей сетки может быть от 20 до 500 микрон - какую лучше ставить в условиях нашей мытищинской воды?

Любой можно поставить - мелкость сетки в 20 микрон меня удивил!...

Все-равно на питьевую воду придется ставить отдельный фильтр (у меня дома их два - первый угольный, а второй мембранный).

А мыться, посуду мыть и испражнения сливать разве не поровну чем???

Изменено пользователем Novi4Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мыться, посуду мыть и испражнения сливать разве не поровну чем???

Ржавой водой мыться не фонтан... Собственно поэтому речь о магистральном фильтре я и завел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ржавой водой мыться не фонтан... Собственно поэтому речь о магистральном фильтре я и завел

Да, ржавой водой действительно мыться противно, но такое бывает нечасто.

А если нет фильтра, то будут забиваться сетки смесителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А заглушку поставить разве проблема на пластике стодесятом?

:)

 

В том то и дело, что мало снять унитаз, надо ещё и очистить тройник от всякой фигни, которой он забивался и уплотнялся против протечек,

отсюда и неприемлемость заглушки в процессе работы, к тому же, если устанавливаешь толчок, который стоит уже не на "родном" полу, а

поднят за счёт плитки ещё на 7см. Кроме того, форма фланца тройника далеко не идеальна и, как правило, она с острым ребром на стыке лиьевой прес

сформы, что затрудняет герметизацию. Но может это и"частный случай" и такое редко встречающееся событие.

Разумеется, когда я говорил о "заплатках" с применением смолы и стеклоткани, я подразумевал рукастых мастеров или хозяев дома,

рассчитывающих на чужую помощь, ввиду не имел.

 

"ржавость "воды - явление ежегодно повторяющееся в связи с отключениями и проводящимися профилактиками.

Если такое "ржавое" водоснабжение, это совсем нехорошо, бывают и скважины с большим содержанием железа..

Изменено пользователем Mr. Fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
battlecruiser, а дайте пару ссылок - что это за системы и почем?

к примеру такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к примеру такой www.aquaphor.ru/filters/akvafor_viking

Да, таким воду для унитаза точно невыгодно фильтровать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, что у Вас хоть стояки не из чугунины!

 

Кто ж Вам сказал что, не из чугуна - из чугуна она родная была, а теперь на половину пластик на половину чугун. Так что теперь наши сантехники постарались и верх трубы (чугун) тихий, а вот низ (пластик) кошмар как гремит.

Хорошо что ремонт продолжают делать молдовани, с громадным стажем работы они сразу предупредили, что новый унитаз будет привинчен, дабы при желании его можно было безболезнено (для плитки) заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Вы прям ругаетесь..... фланец... тройник... Я не понимаю. Саму трубу можно поменять? И сколько времени это все займет, соседи же сверху не могут не пользоваться водой и туалетом?

Канализационную трубу меняют за 1,5 максимум 2 часа, только чугуна увы больше нет ставят пластик.

Пишете заявку в ЖЭК, приходит мастер и на приналичии на складе материала меняет, мне в 11.00 раздолбили канализацию, а в 14.00 все было новенькое. Это безплатно, а когда шуршат денежки то меняют за 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, таким воду для унитаза точно невыгодно фильтровать...

Разумеется, это только когда очень хочется :) Или ставить его на определённые краны. Уменя проблем с водой нет, поэтому обхожусь указанными выше хоневэллами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь , что к 15 числу, то есть по истечении месяца с начала работ - есть вероятность, что ремонт закончится.

 

 

Можно Вас поздравить с долгожданным окончанием ремонта?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь тоже напишу-

хочу ремонт в совмещенном санузле с небольшой перепланировкой и капитальной пределкой сантехники. Интересно-сколько примерно денег готовить на такое мероприятие...Тыщь в 300-400 уложимся? без золотых унитазов. Надо всю плитку сбить, выровнять, гидроизоляция, сантехнику всю переделать от стояка с переваркой труб, фильтры, счетчики. стеночки гипсокартонные и все такое. Установка сантехники-плитка стены пол. Потолок обычный-реечный.

 

По поводу магистральных фильтров-я такой поставила на кухне-гейзер пока только на хол воду-чтоб готовить, мыть посуду(в машинке). Забивается ржавчиной примерно за 3 мес. Грязи очень много. Очень рада, что он у меня стоИт. Хотелось бы и в ванной поставить такие фильтры со временем-чтоб мыться и стирать в чистой воде.

 

Ставлю обычно 10 мкн-тонкая очистка.

DSCF5167.jpg

Изменено пользователем vatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И здесь тоже напишу-

хочу ремонт в совмещенном санузле с небольшой перепланировкой и капитальной пределкой сантехники. Интересно-сколько примерно денег готовить на такое мероприятие...Тыщь в 300-400 уложимся? без золотых унитазов. Надо всю плитку сбить, выровнять, гидроизоляция, сантехнику всю переделать от стояка с переваркой труб, фильтры, счетчики. стеночки гипсокартонные и все такое. Установка сантехники-плитка стены пол. Потолок обычный-реечный.

 

Где-то так и будет стоить. Я делала Ванну + туалет без закидонов, но полный демонтаж, и соответственно монтаж и перекладка труб и замена стояка канализации, - вместе с работой 200 тыс.

 

Ура!!!! прошло 6 недель и у меня наконец - у меня есть новенькая ванна и туалет. Теперь впереди тяжелые ночи уборки всего строительного мусора.

А потом ремонт коридора и т.д. Так как "станок престал работать" будем обновлять коридор своими силами.

 

Маленький нюанс по окончании работ, я не знала что счетчик в квартире без заземления, а ванну именно на него и заземлили. так что теперь иногда пробивает током. Что делать не знаю? На счетке заземление не предусмотрено, со слов авариной бригады которая была вчера в 22,00. Мн енужно демантировать все и заземлится на ХВС, но для этого необходимо разобрать всю ванну.

Знающие и мастеровитые подскажите что делать?

Изменено пользователем lena507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...