Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Dimas83

Греция: Крит, Афины, Санторини.

Рекомендуемые сообщения

Вернулся из Греции 17 сентября. Летали на две недели. За это время посетили: Крит (весь практически), Афины, Санторини.

Впечатления разнообразные.

 

1. Погода всегда стояла ясная, в среднем +30, море очень теплое, красный флаг видел лишь один раз ( да и то можно найти тихую бухту и покупаться если так уж хочется).

2. Еда. Всегда вкусная и свежая. Море продукты вкуснейшие и сытные. Порции большие. В среднем на двоих 35 евро (зависит от алкоголя).

3. Алкоголь. Пиво - местное дрянь и дорогое. Немецкое привозное гораздо лучше. Вино - выбор большой, от 5 евро можно взять очень не плохое. Обычно брали домашнее в ресторанчиках (вкусно и не пьянит особо даже).

4. Транспорт. Мы не брали в аренду машину. Такси (на Крите) за 70км взяли 90 евро. В Афинах такси обходится гораздо дешевле. Автобус на аналогичное расстояние 7,60 евро. Самолет если покупать заранее, то от Ираклиона до Афин (лететь минут 45) - можно было купить от 1800 рублей. Метро - билетики продают на время езды (полтора часа например 1,60 евро). От Афин до Санторини добирались на огромном пароме (цена около 49 евро на человека могу чуть ошибаться) плыть часов 6. От Санторини до Ираклиона на скоростной Flyingcat 4 (2,5 часа билеты оставались только на бизнес класс 46 евро на человека).

5. Гостиницы. Основное наше пребывание на Крите это Grecotel plaza spa apartments. Хороший отель с приятным персоналом, отличным пляжем.

6. Интернет (Wi-Fi). Везде ужасный, что на Крите, что в Афинах, что на Санторини, а так же в Аэропортах. Пробовал и в отелях и в ресторанах везде одна и та же картина: постоянно отваливается, глючит точка доступа.

7. Экскурсии. Брать у туроператора не советую совсем. Накручивают в 2 раза обычно, хотя чуть дальше в городе можно купить дешевле и с таким же русским гидом. На Крите смотреть в основном только природу, Кносский дворец понравился, Критский Аквариум тоже очень понравился, прибрежные городки: Ираклион, Ретимно, Ханья, Агиос Николас (в него мы не попали, но по отзывам приятный портовый городок) с узкими веницианскими улочками, похожими портами (достопримечательности в каждом порту старые маяки). Грамвуса не понравилась - тетка гид час рассказывала про ее историю, чуть сама там не разрыдалась в итоге приплыли к просто развалинам, ну и что бы люди не бузили отвезли купаться на Балос.... там действительно классно отдыхать. Посетив в Ретимно крепость Фортецца остался доволен, но смотреть Спиналонгу уже даже не захотелось. Самарийское ущелья - для тех кто никогда не видел горы и скалы, 18,5 км пробежали за два или три с чем то часа, впечатлений от Ливийского моря и таверны на его берегу с немецким пивом больше :ph34r2:

Афины: вот тут впечатлений море. Акрополь супер, Панафинийский стадион, Парламент, Гвардейцы, Плака... время в этом городе пролетело очень быстро.

Санторини: Жемчужина острова - город Ио с театральным закатом (под аплодисменты) впечатлил. Фира тоже шикарна, но по мне уступает Ио. Шикарные пляжи с прозрачной водой.

8. Общие впечатления. Поездка мне понравилась. Советую всем не бросаться на представителя тур оператора и не брать сразу у него экскурсии, а осмотреться, по возможности берите машину... катайтесь посещайте все сами.

 

Фото

 

Выложил вот тут не много, позже добавлю еще

http://itravelfoto.livejournal.com/1248.html#cutid1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прибрежные городки: Ираклион, Ретимно, Ханья, Агиос Николас (в него мы не попали, но по отзывам приятный портовый городок) с узкими веницианскими улочками, похожими портами (достопримечательности в каждом порту старые маяки).

 

Кстати, Агиос Николас мне больше всего понравился из вышеперечисленных. Обалденный городок. В нём навигатор настойчиво (до и после этого не чудил) просил нас скинуться с горы в пропасть))) Херсонисос ещё порадовал, живой городок. Вообще Крит только на машине. Стоит копейки, а посидеть в какой нибудь старинной таверне вдалеке от туристических троп - это незабываемый кайф. Dimas83, Крит в начале сентября на две недели - это грамотный выбор, молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цены только с 2007 поменялись ))

Эээ, я в 2011 был, в июле, вряд ли сильно изменились, вы про что?

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эээ, я в 2011 был, в июле, вряд ли сильно изменились, вы про что?

Сори показалось пост от 2007 года )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенний отпуск снова провели в Греции. на этот раз остров Закинтос (Закинф). Маленький, уютный остров, с хорошими пляжами. Хоть остров и славится черепахами, мы их не увидели в море. Зато удалось увидеть как только вылупившаяся особь делает первые шаги к морю и исчезает в нем.

По ценам: поездка вся организована самостоятельно. Брали перелет через Афины. Билет на человека до афин и обратно при раннем бронировании составил 6 000 рублей. До Закинтоса из Афин самолет 3000 рублей на человека, обратно паром+автобус (не стыковались авиарейсы по времени) примерно 1250 рублей на человека. Отели бронируем на букинге есть на любой вкус и по довольно приятным ценам.

За визой в греческий визовый центр, все доки на сайте написаны собрать легко. Подтверждение оплаты гостиниц не предоставляли. Получили мультики на полгода.

 

Если есть какие вопросы задавайте )

 

Чуть фото выложил в свой альбом на отзыв.ру

 

2009122146360.jpg

 

2009122146391.jpg

 

2009122146422.jpg

 

2009122146474.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ахринеть, особенно первая фотка, где-то уже видел на постерах - красотища вобщем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimas83, о, вы-то мне и нужны. Я Закинфом зимой бредила, но не реализовала.

Вы в какое время были? И какая была температура воды? Не субъективно тепло/холодно. а градусы меня интересуют.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimas83, о, вы-то мне и нужны. Я Закинфом зимой бредила, но не реализовала.

Вы в какое время были? И какая была температура воды? Не субъективно тепло/холодно. а градусы меня интересуют.

Спасибо.

 

1. C 1 по 17 сентября (1 по 3 в Афинах)

2. Температура воды: 22-24 зависит от разных пляжей. На песочных как правило теплее, но и заходить гораздо дольше. Закинтос находится севернее Крита (где мы были в прошлом году) и соответственно чуть прохладнее, последние два дня лил сильный дождь. По наблюдениям на песчаных пляжах много детей.

3. Температура воздуха - первые дни была 29-30, затем упала до 26-28.

4. В целом я бы поменял поезду на пару недель пораньше, с Критом (Родосом) начало сентября в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамам сейчас на корфу,заказал ликёры из кумквата .Прилетит в вс. Впечатления отпишу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. C 1 по 17 сентября (1 по 3 в Афинах)

2. Температура воды: 22-24 зависит от разных пляжей. На песочных как правило теплее, но и заходить гораздо дольше. Закинтос находится севернее Крита (где мы были в прошлом году) и соответственно чуть прохладнее, последние два дня лил сильный дождь. По наблюдениям на песчаных пляжах много детей.

3. Температура воздуха - первые дни была 29-30, затем упала до 26-28.

4. В целом я бы поменял поезду на пару недель пораньше, с Критом (Родосом) начало сентября в самый раз.

Спасибо большое за подробный ответ. В общем, такая вода не для меня((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за подробный ответ. В общем, такая вода не для меня((((

 

Могу посоветовать начало августа для Закинтоса )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу посоветовать начало августа для Закинтоса )

Ну вода +26+28 вряд ли там будет, эх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вода +26+28 вряд ли там будет, эх!

 

В Июле начале Августа думаю будет :( Если честно, Крит нам понравился больше )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вернулась с Крита, была в местечке Малья.

Конец сентября-начало октября температура воздуха +30+33, воды около +24+25 - не больше. Для любителей теплой водички-это уже не комфортно, да еще и сильный ветер пару дней был.

Но море чистейшее, песочек чистенький, люди приветливые)))

 

Про "простоту" катания на взятой в прокат машине.

Соседи взяли машину, пару дней катались без приключений, а потом случился эксцесс. Поехали в какой-то город (не помню, не буду врать, скорее всего Ираклион) и решили остановиться в центре и пройтись. Приходят, а их уже ждет полиция, номера с машины скручены. На месте выписан штраф на 80 евро (остановились там, где неположено), но хуже того-рядом с дворцом правосудия.....вызывали спецбригаду по борьбе с терроризмом на предмет наличия бомбы......Итог печален....за возврат номером-700 евро и внесение в список невъездных в страну(читай в зону Евросоюза). Плюс конвоировала их в отель полиция....вот такие пироги

Изменено пользователем twilight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вернулась с Крита, была в местечке Малья.

Конец сентября-начало октября температура воздуха +30+33, воды около +24+25 - не больше.

вода 24-25 я считаю оптимальна, меньше - холодно, а больше - уже не так охлаждает от загорания

Про "простоту" катания на взятой в прокат машине.

голову на плечах иметь надо и смотреть где паркуешься. Мы весь остров Тенерифе объехали и ни одного штрафа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SATURN Про голову на плечах - согласна, написала для того, чтобы люди все-таки не забывали, что не в России катаются, а в стране Евросоюза, а это уже требует большей внимательности и соблюдения ПДД. Просто вспомнила вот этот случай в Лондоне и решила озвучить данную историю))))

 

Для меня вода была идеальной, но многие люди в ней мерзли)))))

 

А вообще, на Крите здорово!!! Сейчас самое время для людей, которым нужен спокойный отдых, все дискотеки закрыты уже, студенты уехали, вечером на улицах только музыка из таверен, кафе и ресторанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня вода была идеальной, но многие люди в ней мерзли)))))

зимой на том же Тенерифе вода в океане была 20-22 градуса. Заходить было холодно, зато потом вылезать не хотелось

Изменено пользователем SATURN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода нравится 20-24,теплее уже не в кайф,купался в 14 но это только от жары окунуться.8 это пипец обжигает.Ближе к теме.мамам вчера с корфу прилетела.Не в восторге.Булочки и например кофе по 3 евро и т.д.Привезла , так по мелочи сувенирчики.Понравился храм св. Спиридона Тримифунтского.В общем-то и фсё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. C 1 по 17 сентября (1 по 3 в Афинах)

2. Температура воды: 22-24 зависит от разных пляжей. На песочных как правило теплее, но и заходить гораздо дольше. Закинтос находится севернее Крита (где мы были в прошлом году) и соответственно чуть прохладнее, последние два дня лил сильный дождь. По наблюдениям на песчаных пляжах много детей.

3. Температура воздуха - первые дни была 29-30, затем упала до 26-28.

4. В целом я бы поменял поезду на пару недель пораньше, с Критом (Родосом) начало сентября в самый раз.

Добрый день. А где вы заказывали авиабилеты до Афин? И от Афин до Закинфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. А где вы заказывали авиабилеты до Афин? И от Афин до Закинфа?

 

aviasales.ru

 

Сложные маршруты можно строить например на anywayanyday.com или onetwotrip.com (последний мне показался дешевле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельную тему решил не создавать, писать лениво.

 

Будет несколько постов с фотками.

Отзыв на Топхотелс про отель выкину чуть позже, когда он появится после проверки.

 

Почти не обрабатывал, слегка подтянул заваленные горизонты, удалил артефакты с зеркала, кое-где незначительная коррекция.

Никон д50 +18-70 3.5-4.5 + полярик. Снимать днем было тяжело, яркое солнце, но вроде полярик прилично помог.

 

HXLQvcVUA1c.jpg

 

-AW14Hi2Wwg.jpg

 

72K6hr7Hgl4.jpg

 

PL6AeS9OCzo.jpg

 

PrXMpQ4FQ18.jpg

 

RXsiuam7RRc.jpg

 

В гончарной мастерской был встречен дядя, крайне напоминающий господина Немцова

 

U761_svw_SU.jpg

 

 

Плато Лассити

 

h8dGo5EIZtg.jpg

 

 

Доча играет в гламурную кису после шоппинга в "заре"- выбрала себе там детский парфюм Хеллоу Китти )))

 

40x39Uwb8-U.jpg

 

Не ломайте, будет 4-5 постов, конец обозначу. Макс 10 фоток в одном посте, посему ждем ))))

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахххххаааа )))

 

UFI0-P54HQo.jpg

 

Сувениры и подарки- масло, специи, метакса, картину в порту купили прикольную- для бани, коврики для нее же, ну и так по мелочи- магнитики, тапочки прикольные очень, косметика..

 

ihjBwe2PS-M.jpg

 

 

 

1x_keL_PyR8.jpg

 

R6F1NIl8Pzk.jpg

 

Спиналонга- остров и крепость, сама крепость использовалась в начале 20го века как лепрозорий для больных проказой.

Красиво там, море, горы, просто чума.

 

VR4qhtmYXJw.jpg

 

RDZ-lQL7_c0.jpg

 

YviTAPPC_TM.jpg

 

UoYJz7ZxgQ0.jpg

 

u3ZPjOJYPVs.jpg

 

aQeC8eQEcug.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...