Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Александр.

Проблемы Посадки Леонидовки

Рекомендуемые сообщения

Очередной лживый ответ администрации Мытищ про благоустройство Посадки:
https://dobrodel.mosreg.ru/claims/4046044 .

А ведь в соответствии с тем, что Посадка в 2019 победила в конкурсе по благоустройству "парков" в Мытищах , ее должны были бы благоустраивать в ПЕРВООЧЕРЕДНОМ порядке:

http://forum.mytischi.ru/index.php?/topic/5756-проблемы-посадки-леонидовки/page/53/&tab=comments#comment-1335029

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще 8 марта я направил депутату МОД Чаплину свои предложения по безопасности в Посадке (см прикрепленный файл).

Он как всегда перенаправил это в ад. Мытищ:

http://www.posadka-mytischi.narod.ru/perenapravlenie_ot_chaplina-bezopasnost.jpg

Но оттуда ответ так не пришел(

А вот если бы меры,предложенные мной, приняли бы, глядишь, куда меньше в Посадке было бы нарушений...

Чаплину о безопасности в Посадке.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях на гаражах у Попова со стороны ж/д повесили объявления об их сносе  после 31 августа. Но не на всех. В Гаражавтострое говорят, что это именно ржд затребовало освободить этот участок. Зачем он им - они сами не знают (тк забор сносить не собираются). И сносить будут только гаражи, на которых наклеены объявления. За уточнениями отослали в отдел благоустройства администрации, но там пока никто не подходит к тел:
https://mytyshi.ru/administration/composition/zkh.php .
 

PS. уточненная инфа от 22 сентября 2020 непосредственно от сотрудников Гаражавтостроя. Сносят все же не по заказу ржд, а по воле администрации Мытищ. Зачем?... Точно не для автостоянки там. Мб, будкт велодороджка, но и это неизвестно. Моя версия такова: просто ОЧЕРЕДНОЙ ОТМЫВ БАБОК. Иначе что мешало все это снести уже давно?

-------------------------------------------------------------------------

 

Также что-то в Посадку завозят песок, балки какие-то металлические... Кто-нибудь в курсе, для чего?

PS. Сегодня (7 августа) видел на стадионе табличку о намечаемых работах, жаль только, тез схемы (но сфоткать не на что было). Еще собираются какие-то трибуны где-то ставить, МАФ (малые архитектурные формы) размещать - где?... Ну, хоть Посадку стали называть ЛЕСОпарком.

a0f5fa33a8bat.jpg

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 

Песок для волейбольной площадки на стадионе. Там будет покрытие и скамейки новые. 

У беседок поставят фонари. 

Изменено пользователем Myron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно по местному тв показали сюжет об этом (см пост выше) долгострое в Посадке:
https://www.youtube.com/watch?v=8PE5LvBNihA
Якобы виноват только подрядчик. А я считаю, что виновна именно АДМИНИСТРАЦИЯ Мытищ. Которая под ЛЮБЫМ предлогом против строительства нормального ЗАКРЫВАЕМОГО перехода/переезда из Леонидовки в Посадку для спецтехники и пожарных. О чем я уже лет 10 и более талдычу в теме( И ржд в данном случае совсем ни причем. Я выкладывал здесь их ответ, где они НЕ ВОЗРАЖАЛИ против строительства перехода в Посадку, но только не за их бабки .А материалы и на вертолетах можно в Посадку доставить, даже без посадки. Это дорого, но не сопоставимо со строительством перехода.

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно сожгли беседку новую. И разломали крышу на беседке старой. 

Говорил с одной знакомой о возможности патрулирования Посадки. Может Росгвардия возьмется. Но не факт. 

 

axgHyiJ0Tyw.jpg

Wuym2c-FxlE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провода жгут еще, но уже не так часто. Всех фоткаю и предупреждаю. По второму разу редко кто жжет. Полицию вызывал всего шесть раз за пять лет работы. 

 

Просьба их гонять по возможности. Или хотя бы обходить стороной дым от сжигаемых проводов, ибо токсичен он аки адово дыхание. 

 

Им за это штраф светит всего-навсего (ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" ст. 18), полиции не интересно, ГАТН тоже не приезжает. Гвардейцы Кардинала могли бы помочь и с этой проблемой бороться.

 

mJwAjTBrsNg.jpg

xvq0bp-4vWE.jpg

cV-lLDnDEuI.jpg

Изменено пользователем Myron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Спящие красавцы" после выходных попадаются. Некоторым вызывал скорую. Находил и возвращал документы. Их обворовывают иногда. Могут и ботинки снять. 

 

В общем - патрулирование нужно. Благоустройство без патрулирования не способствует культурному отдыху.

X8FWF0G7BF0.jpg

_Q6K9H9ffDE.jpg

 

DR9Z4wdmGdI.jpg

l1LRjo90WzI.jpg

 

Изменено пользователем Myron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжается сомнительный снос гаражей у Посадки… Как я уже писал 6 августа (см выше), сначала Гаражавтострой утверждал, что это по заказу ржд, потом стал говорить, что по заказу администрации. Но  не для автостоянки или велодорожки, а … потому что якобы много жалоб от жителей, что там много наркоманов собирается (?). Что-то не видел, как и мои знакомые - владельцы тех гаражей. А в Посадку на предмет наличия в ней нариков не заглядывали? Или тоже по той же причине - СНОСИТЬ?...

А сомнительно это все вот почему. Полоса отвода там (практически от поворота,где больница, и до Ярославки) = 20 м. Это следует из официального «Чертежа планировки территории»:

http://mytyshi.ru/upload/medialibrary/0d9/chertezh_planirovki_territorii.pdf .

Тогда как подавляющее кол-во тех гаражей стоят (стояли…) на расстоянии большем, чем 20 м от ж/д полотна .

    И всем, наверно, уже известно, что в ноябре 2020 собираются принять закон «о гаражной амнистии». По которому, как я понял, если гараж находится не на запретной территории, то можно будет не только его зарегистрировать, но и земельный участок под ним. Может, именно по этой причине администрация Мытищ и решила подсуетиться, чтоб люди не успели зарегистрировать свои «самострои» там?

Потому что согласно Публичной кадастровой карте земельный участок под «официальным» ГСК № 10 там (где гаражи выходят на Попова) НЕ ОФОРМЛЕН (т.е. межевания не было), см:

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/55.926141342352416,37.783257702498524/16/@6mmb5wv9?text=50%3A12%3A0102117%20&type=2&opened=50%3A12%3A102117 .

А это значит: как можно утверждать, где сейчас ТОЧНО проходит граница этого ГСК со стороны ж/д? Мб, снесенные гаражи как раз на его территории, если они не в полосе отвода ж/д.

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера зашел в приложение "Добродел" 

Посмотрел сообщения в районе перехода через ЖД Линию в посадку. 

Сообщений 10 примерно следующего содержания:

сфотографированы кирпичные гаражи и указаны требования: "Снесите эти гаражи, мне страшно ходить"

"Снесите гаражи, мне страшно дочку с танцев встречать" и подобная чушь.

Причем кирпичные гаражи имеют свидетельства о регистрации права. У меня гараж в этом ПГК. 

А то что снесли гаражи между кирпичным рядом гаражей и ЖД веткой - правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз про НЕЗАКОННЫЙ снос гаражей у Посадки (потому что ЗАКОННЫЙ - это ПО РЕШЕНИЯМ СУДА, тк это - частная собственность , а таковые решения имеются?...  Я знаю разных владельцев тех гаражей - о судах не слышал...).
Владельцам гаражей предлагаю поучиться у "товарищей по несчастью" из Перловки, которые добились большего:
https://vk.com/@mspeaks-po-principam-samoupravstva .
И тем, кто так радуется сносу тех гаражей. А вы не думали, что это по-прежнему продолжение казаковского проекта по застройке Посадки? Ведь там тоже был запланирован такой снос:  http://www.jksputnik.ru/forum/index.php/topic,15.msg398.html?PHPSESSID=l8m3sid4a7r7ocgp2n8n9klp05#msg398 (см ответ 8) , а потом перенос старой жд ветки на Подлипки вглубь Посадки  - туда, где сейчас новый 3 путь на Подлипки - место там под еще 1 путь есть... И тогда, лишив еще 10, а то и более га, Посадку вообще превратят в жалкий сквер(((

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня разбили плафоны фонарей у беседок. Вчера еще были нормальные. 

IMG_20201113_110628.jpg

IMG_20201113_111634.jpg

Изменено пользователем Myron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлую субботу сломали информационный щит. И указатели на столбе. Сейчас наши уже увезли поломанное. Будут ли ставить новые - вопрос. Пока патрулирования территории нет. И вандализм - дело обычное.

pqu9OsvzSfM.jpg

kMaePD7smns.jpg

Изменено пользователем Myron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предупреждал (и здесь в теме тоже)... Что "бесплатного сыра" не бывает и все эти "парки" - это просто очередная "КОСТОЧКА"... И предупреждал даже, в связи с чем все это связано (еще и с мостом, не идущим в Леонидовку; новыми фонарями, только частично поставленные; ЛЭП, которую НЕОЖИДАННО сдвинули в стороны, освободив центральную зону, где ранее та ЛЭП и проходила; упоным нежеланием установления для Посадки статуса "городского леса", который бы запрещал прохождение через нее новых дорог, и другое -новое - в частности то, что в 2020 власти МО в кач-ве субвенции выделили кучу миллионов на благоустройство Новомытищинского парка, а не Посадки (которую они называют "Леонидовским парком"), хотя именно Посадка в 2019 победила в конкурсе на приоритетное благоустройство - см. об этом на предыдущей стр....)
Так вот. Оказывается, еще в ноябре 2020 начальник Главархитектуры МО гордиенко подписал в ноябре 2020 распоряжение о подготовке проекта планировки для размещения в тч на территории Посадки линии рельсового транспорта ("лёгкого метро") "Мытищи-Королев -и далее": 
https://mosoblarh.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/normativnopravovye-akty/30-11-2020-16-06-07-rasporyazhenie-mosoblarkhitektury-ot .
согласно Схеме территориального планирования транспортного обслуживания МО: 
https://yadi.sk/d/umnmEzeXM5JL6 ,  http://mosreg.ru/upload/iblock/349/230_8.pdf . 
Это приблизительно от Рупасово до Ярославки. Причем это ЛРТ должно будет проходить там, где внутренняя аллея с новыми фонарями, параллельная старой ветке на Подлипки, что у ул. Попова.
Что тогда от Посадки-то останется?(((
И ведь главное - с Москвой этот маршрут еще не согласован! (Ранее не раз об этом тут писал.)

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что гаражи металлические убрали ради ветки ЛРТ, но далее прямой линии мешает АЗС "Нефтемагистраль" и полоса отвода от забора КБАТО. 

Логичнее пустить ветку ЛРТ между существующей веткой на Подлипки и Лесопосадкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Alexeevich сказал:

Я бы сказал что гаражи металлические убрали ради ветки ЛРТ, но далее прямой линии мешает АЗС "Нефтемагистраль" и полоса отвода от забора КБАТО. 

Логичнее пустить ветку ЛРТ между существующей веткой на Подлипки и Лесопосадкой

Ну так именно там ее и планируют. Но только не совсем МЕЖДУ, а ВНУТРИ Посадки - посмотрите ту Схему и генплан Мытищ. Кстати, если что: и подписи против собирали еще с 2012, и альтернативные варианты предлагали (уж 4  - точно, в теме все это было), и к властям МО обращались (в тч и к Чаплину) - всё зря(((

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосуйте против застройки Посадки (там названной "парк Леонидовка"):
https://vote.dobrodel.ru/zelenayazonaMO/map/67/1418185

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 

Появились крысы у беседок. И у моих мешков с мусором тоже видел крысюков. 

Вопрос знатокам - какие варианты решения? 

Яд нельзя, это точно. 

 

До недавнего времени все пищевые отходы подъедали ворОны, вОроны, чайки, голуби. Муравьям и осам тоже доставалось. Но теперь появились крысы, надо что-то придумывать. 

Давно перебираю мусор от пищевых отходов, чтобы в мешках их было по минимуму. Но сами пищевые отходы закапывать или прятать не вижу смысла.  

Крысы раскопают и найдут в любом случае. Закапывать на 2 метра в землю я не смогу каждый день, а на поверхности разроют крысюки, по запаху учуют. Надо как-то утилизировать по уму. Но как?

Относил иногда собакам остатки шашлыков. Без костей только. Но ведь собаки местные (имеются в виду Альма (Пальма), Баро (Барон) и Будулай) не едят корки арбузов, картофельные очистки или огрызки яблок. Так что это не решение проблемы с крысами и пищевыми отходами. 

 

---

 

Кто не знает - я в Посадке от Леспаркхоза работаю уже шесть лет. Собираю то что на первой фотке. Оставляю после себя то, что на второй фотке. Наши вывозят на газельке все мешки и пакеты. Деревья пилю иногда сам, иногда вызываю наших с бензопилами. Полноценной санитарной работы с сухостоем не будет в ближайшее время, точечно пилим пока.

 

 

Александру, автору темы, респект как всегда. 

 

IMG_20210801_103307.jpg

IMG_20210801_113913.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О проблеме с крысами сообщил начальству. И про то, что травить нельзя. 

Сам собираю сейчас пищевые отходы отдельно, отношу к гнездовью воронов. Пусть пернатые кушают. Всяко лучше.

Там, у гнездовья, крыс не видел.

 

Пока так. Потом посмотрим. 

 

---

 

В прошлые года крысы тоже появлялись. Но в этот раз их гораздо больше.

Основная их масса была у закрытых ныне проходов между гаражами. И когда там были контейнеры, и позже. Мои мешки тоже там ждали вывоза. И подкидывали объедки отдыхающие. 

 

Сейчас те проходы закрыты. Им жрать там нечего. И крысюки пришли в лес. В гораздо большем количестве, чем в прошлые годы. 

 

 

Изменено пользователем Myron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 

С апреля я уже не работаю в Леспаркхозе. Посадка переходит под управление к Министерству Культуры. Какая управляющая компания будет заниматься Посадкой - мне неведомо/ Якобы должен быть какой-то тендер. Ужо тогда буду договариваться с кем-нибудь, чтобы продолжить работу в обычном режиме. 

 

Зима была снежной, тяжёлой. Лестеховскую дорожку я чистил по утрам (фото 1). Заодно и переход к ул. Попова (фото 2). РЖД там чистили 1 раз за зиму, хотя это их территория. Это абсолютно точная информация, я могу под присягой это говорить. Они были там 1 раз за зиму. Я за переход взялся только потому, что РЖД его не чистит практически. И нет смысла чистить одну лестеховскую дорожку без перехода. 

Всё что чистил задокументировано, каждый мой день. С фотографиями. 

 

Дорожка на той стороне, где Лестех, тоже моя (фото 3). Там были проблемы с подвозом соли. И слякоть была в последнее время. Сейчас вроде норм, более-менее.

 

Если не договорюсь с новой управляющей компанией - буду волонтёрствовать на территории Посадки бесплатно. Пока мне не докажут наглядно, что кто-то может работать в Посадке лучше меня.

 

Кто бы что не говорил, а дела я делал своими руками, никем не командовал. И каждое дело задокументировано в отчётах. Все собранные мешки с мусором, все прогнанные с территории сжигатели проводов (на фото 4 недавний случай, двое сжитателей, приезжих), весь снег убранный с дорожек моей лопатой - всё могу показать за каждый день.

 

Если меня, местного жителя, заменят на приезжего рабочего, и этот рабочий будет работать хуже меня - тогда буду обращаться в инстанции. Воевать с Администрацией, РЖД или с кем-либо серьёзным я не могу, сил не хватит. Но по поводу конкретных насущных вопросов чистоты в Посадке буду действовать. Своими методами. Как обычно.

 

Александру, автору темы, респект. Оно борется за Посадку на другом уровне. Может быть, моя работа будет полностью уничтожена перепланировкой Посадки, против которой борется Александр. Но я делаю чтобы сегодня было чисто. Это не так уж легко. На борьбу за светлое завтра меня уже не хватает. 

 

Пусть он не считает меня предателем, если я не хочу с Администрацией воевать. Судите меня, Александр, по делам моим. Только так. Я абсолютно уверен, что мусора из Посадки вынес больше чем кто-либо. Выносил ядовитый пепел от сжигания проводов. Гонял огромное количество приезжих, жгущих провода в Посадке (всего более 200 фотографий сжигателей могу предоставить). Дрался с ними. Вызывал ментов. 

Это мои дела за почти семь лет. За это я получал деньги. 4 месяца волонтёрства до трудоустройства в Леспаркхозе тоже в зачёт. И если вы, Александр, говорите, что любой так сможет работать - это неправда. Я не вижу местных, которые это сделали бы. Зассали бы. Просто храбрости (или отмороженности) не хватило бы так работать.

 

Два спасённых человека за семь лет, спасённых от смерти, моими руками. Одного на переходе из-под электрички вытащил, схватил за шкирку когда тот шёл под электричку в наушниках и капюшоне, а я лёд долбил на переходе. Второй замерзал с перепою, уже синий был когда скорую вызвал с врачом тащили бедолагу до машины. Я абсолютно уверен, что спас этих людей своими руками. И это тоже часть работы в Посадке. 

Один не спасённый на счету. Кому скорую вызвал, но тот в машине умер. Отдельная история, расскажу как-нибудь потом. 

 

Ну а если у кого-то есть сомнения, что моя работа это ерунда и фигня - приглашаю на совместную расчистку места сжигания проводов в Посадке, на пяточке за ЛЭП (фото 5). До апреля хочу разгрести это место, пепел собрать в мешки и вывезти из Посадки. В личку пишите, увидимся. Попробуйте, каково это - собирать пепел после сожжённых проводов. Недосожжённое ПВХ, технические отходы по сути. Узнайте на деле - за что я получаю свои деньги последние семь лет. 

9bp--mWJdw0.jpg

bbBuXcg8SmE.jpg

PA23d7dYx28.jpg

K4BFpEmh8UA.jpg

y53nY6J8Pzc.jpg

Изменено пользователем Myron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 

Сообщили мне, что Леспаркхоз не уходит из парка "Леонидовка". И вся эта история с передачей парка Министерству Культуры уже не актуальна. Не знаю почему. 

Ну и хорошо, в принципе. Я уже готовил портфолио, где были бы фотографии всех сжигателей проводов. Чтобы с этим уже договариваться с новой управляющей компанией. 

 

В общем, работаю как обычно.

 

Из новостей:

Фото 1 - кидают покрышки в Посадку со стороны гаражей. Вынесу скоро.

Фото 2 - ветер сильный, деревья падают. Сухостоя много. Что упало на дорожки - пилю ножовкой. Если могу распилить.

Фото 3 - несколько наклонённых деревьев над тропинками и аллеями. Второстепенная аллея рядом с линией ж\д на Королёв завалена сильно, наклонённых деревьев много там. Лыжники жалуются, там кататься неудобно и опасно. 

Жду наших с бензопилами. Начальство говорит, что пока не могут бригаду прислать. Периодически об этом напоминаю начальству. Но приоритеты у ребят с бензопилами свои, они по городу работают в первую очередь. И когда дойдёт очередь до Посадки я не знаю.

Вообще-то нужна полноценная расчистка парка. И уже давно нужна.

Фото 4 - место сжигания проводов за ЛЭП, в сторону переезда на ул. Силикатной, я подчистил. Туда сгоняю всех сжигателей проводов, если жгут по будням. По выходным и в праздники жечь запрещаю везде. Фотографирую, предупреждаю что сдам полиции. По второму разу сжигатели обычно уже не попадаются. Если и жгут - то на этом месте и в будни, тогда я их не трогаю. Или жгут в такое время, когда я их не увижу. 

Там же приёмка цветмета рядом, за переездом. Постоянно охранять чистоту воздуха в лесу - у меня патронов не хватит. Потому договариваюсь, чтобы жгли по правилам, на окраине за ЛЭП, по будням. Работает. Хоть и не всегда.

Зато потом проще расчищать одно место от пепла после сжигания проводов, чем ходить по всему лесу и чистить кострища, от которых воняет жжёным пластиком. 

 

IMG_20220328_113858.jpg

IMG_20220328_114504.jpg

R9ZOY3x87k4.jpg

ktm4NGc_FeE.jpg

Изменено пользователем Myron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то соседство с приёмкой цветмета, которая за переездом на Силикатной, автоматически означает, что будут жечь провода. Или обрезать их, оставляя изоляцию в парке. 

 

Фото 1 - обычное кострище после сжигания проводов. Рядом могут быть канистры, перчатки и другой хлам.

Фото 2 - обрезки изоляции. Это если не жгут. Тогда обрезают. Это лучше, потому что не будет вони химической в парке и пепла ядовитого. 

Фото 3 - обычный сжигатель. 95% приезжие. Со строек несут обрезки в цветмет. По дороге загрязняя парк. 

 

---

 

Просьба ко всем, кто ещё не боится на родной земле жить и дышать - гоняйте их. По закону, ясен пень. Хотя бы на край парка, где ЛЭП и переезд. Им всё равно туда в приёмку потом идти, пусть жгут в одном месте. В идеале - вообще не жгли бы. Но мы не в сказке живём. 

JtzU9t6258Q.jpg

rzWmIfMkOYY.jpg

slOj0RdOk9U.jpg

Изменено пользователем Myron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 июня 2022 в Леонидовку приезжала новая глава Мытищ Купецкая на встречу с местными жителями ( кстати, КТО все те люди на встрече? Живу рядом на 2 Щелковском в д.5 к1 всю жизнь, а узнал только Нестеренко (председательницу ТОС "Леонидовка") и Елену из д.9... Но это мое субъективное мнение. А еще где-то за час до этой встречи у 2 лицея 2 каких-то больших автобуса стояли...), подробнее:
 https://www.instagram.com/p/CeozGSNNcXa/.
В частности, обсуждали там и Посадку. Только теперь она, оказывается, даже не парк, а просто... СКВЕР! Ну, конечно,  с учетом того, что вор-обьев там под свое "метро" еще около 8 га может захапать -что там от нее останется-то тогда?... 
Кстати, еще 1 из причин, почему Посадке не давали и не дают статус "городского леса" - это то, что если бы там был официально такой статус и ее бы сожгли (о чем наверняка мечтают многие чиновники), то все равно эту территорию обязаны были бы восстановить именно как ЛЕС, а вот при нынешних статусах такой обязанности  нет...
Тк со ссылкой на эту тему я недавно ознакомил немало "нефорумчан", вскоре продолжу эту тему публикацией о РЕАЛЬНЫХ проблемах Посадки.

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминаю (для только недавно узнавших об этой теме) то, что уже здесь неоднократно писал + немного новой инфы:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

МОЙ КРАТКИЙ  ПЛАН  РАЗВИТИЯ  ПОСАДКИ

 (неофициальное название территории в границах кадастрового квартала  50:12:0102117, используемое жителями мкр. 37, 36  г.о. Мытищи)

 

    I. Придание Посадке официального статуса городского леса (и благоустройство)

            1. Посадка уже находилась ранее в территориальной «зоне городских лесов» согласно Изменениям в «Правила землепользования и застройки городского поселения Мытищи применительно к части территории городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области – г.Мытищи, микрорайоны 36, 36А, 37», утв. решением Совета депутатов го Мытищи от 17.11.2016 №14/7 (далее -ПЗЗ) .

Карта градостроительного зонирования как часть данных Правил (архивированная, т.к. с официального сайта органов самоуправления г.о. Мытищи многие карты и схемы, а также решения Совета депутатов были удалены):
http://web.archive.org/web/20190812130010/http:/mytyshi.ru/upload/iblock/d26/prilozhenie-2-k-14_7.pdf .

               2.  Имеются 2 экспертизы, подтверждающие, что Посадка - это лес:

НП «Прозрачный мир» (после одобрения Общественным экологическим советом Рослесхоза в 2012):

https://drive.google.com/file/d/0B2M7M-pZ1AOBeVFIOFFmY2dzNTQ/view?resourcekey=0-QuF9ShDeNSIxdTjx4qeLcg ,

экспертиза 2017 г. эксперта Федерального государственного бюджетного учреждения науки Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, доктора географических наук, заслуженного лесовода Российской Федерации, действительного члена Российской академии естественных наук Виктора Викторовича Нефедьева:

https://drive.google.com/file/d/0Bw0ETNOYkfMjd0FMUFRWdVc1VUE/view?resourcekey=0-oN9ITCbLsUphVodX8fOcYw .

           3. Официальные определения леса (которым соответствует Посадка):

ЛЕСНОЙ КОДЕКС РФ , статья 5. Понятие леса:

"Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе."

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 12-П:

"Лес в качестве одной из разновидностей природных объектов, понятие которых раскрыто в содержащем общие для экологического законодательства нормы Федеральном законе "Об охране окружающей среды" (статья 1), определяется как естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства."

ЛЕСОУСТРОИТЕЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ (Утв. приказом Минприроды России от 29.03.2018 г. N 122) (ред. от 12 мая 2020 г.):

"63. К лесным землям, покрытым лесной растительностью, относятся:

земли, занятые лесными насаждениями естественного и искусственного происхождения с полнотой 0,4 доли единицы и выше в возрасте молодняков и с полнотой 0,3 доли единицы и выше в возрасте, превышающем возраст молодняков;"

ГОСТ Р 57007-2016

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ"

Термины и определения (Дата введения 2017-02-01):

"2.56 лес: 1) экологическая система, включающая природный территориальный комплекс, характерной особенностью которого является преобладание деревьев одного или многих видов, растущих близко друг от друга и образующих более или менее сомкнутый древостой; 2) природный ресурс, который используется или может быть использован при осуществлении хозяйственной и иной деятельности и имеет потребительскую ценность."

ГОСТ Р 57938-2017

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Термины и определения (Дата введения 2018-06-01):

"19 лес: Целостная динамичная экологическая система преимущественно лесных древесных растений, почвы, животных, грибов, микроорганизмов и других природных компонентов, имеющая внутренние взаимосвязи и связи с внешней средой, являющаяся частью окружающей среды, источником экологических и социальных благ, а также природным ресурсом для удовлетворения потребностей экономики и населения.

Примечание - По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), к лесу относят земельный участок площадью более 0,5 га с деревьями высотой более 5 м и лесным покровом, составляющим более 10%, или деревьями, способными достичь этих пороговых значений"

             4. Довоенные карты (до 1941) свидетельствуют о том, что ранее на этой территории располагался ЕСТЕСТВЕННЫЙ лес:
https://cloud.mail.ru/public/FC9B/1gQBMpTXh , https://cloud.mail.ru/public/NFyb/uaSHpsQhS ,
https://cloud.mail.ru/public/LVPi/qfHfzeZHi  .

           5.  согласно ч.1-2 ст.61 Лесного Кодекса (далее -ЛК):

«1. Вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству, в том числе с использованием саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород, выращенных в лесных питомниках.

2. Воспроизводство лесов включает в себя:

1) лесное семеноводство;

2) лесовосстановление;

3) уход за лесами;

4) осуществление отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса.»

             5.1. В годы ВОВ часть естественного леса на данной территории была спилена, но потом восстановлена студентами тогдашнего Лестеха по проекту Лабораторией защитных лесонасаждений при ВНИИ железнодорожного транспорта под руководством Н.Т.Макарычева в виде защитных полос ЛЕСОВ.
            6. согласно ч.1 ст.116 ЛК:
«К городским лесам относятся леса, расположенные на землях населенных пунктов в пределах одного муниципального образования.»
          6.1. Посадка (участок 50:12:0102117:317) расположена на на землях населенных пунктов:
https://pkk.rosreestr.ru/#/search/55.92606557654588,37.78296707149796/16/@2y1wvgtxv?text=50%3A12%3A0102117%3A317&type=1&opened=50%3A12%3A102117%3A317 .

         7. в 2012 было собрано 159, а в 2016  - еще более 600 подписей жителей Мытищ, в том числе  за то, чтобы Посадке был придан статус именно городского леса:

          8. На основании вышеизложенного:
изменить для Посадки нынешнюю территориальную "зону парков" (Р-1 в ПЗЗ) на "природно-рекреационную зону" (Р-2);

 и функциональную "зону территорий общего пользования" (Р-1 в Генплане) на "лесопарковую зону"(Р-2).

          9. в 2014 администрация Мытищинского мун. р-на признала, что гос. собственность на земельный участок (где расположена Посадка) не разграничена:

https://disk.yandex.ru/i/W1UwQyFVggvhXw  .

Согласно ч.10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":

«…Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности…»

(Полосы же отвода ж/д путей, окружающие Посадку, хоть и находятся в федеральной собственности и переданы в аренду РЖД, но в среднем занимают лишь м 20 от ближнего к лесу рельса - см. Чертеж планировки территории, входящий в состав Документации по планировке территории (проект планировки территории, проект межевания территории) для строительства дополнительных главных железнодорожных путей и развития существующей инфраструктуры по объекту «Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги  на Ярославском направлении. III главный путь Мытищи – Болшево», утв. Распоряжением Федерального агентства железнодорожного транспорта  от 21.10.2015 №  ЕЛ-54-р:
https://mytyshi.ru/files/2022/02/15/Документация%20по%20планировке.%20Линейные%20объекты.zip )

              10. Исходя из п.9, после внесения изменений в мытищинские Генплан и ПЗЗ согласно п.8  - осуществление мероприятий по лесоустройству в отношении Посадки (согласно п. 3.1, введенному Федеральным законом от 02.07.2021 N 304-ФЗ, ч.1 ст. 84 ЛК.)

            11.  На основании СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

(утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1034/пр):

"9.3  ...Существующие массивы городских лесов допускается преобразовывать в лесопарки и относить дополнительно к озелененным территориям общего пользования. При этом следует сохранять и улучшать сложившиеся ландшафты, обеспечивая их пространственную взаимосвязь с природными экосистемами.

9.8 ...В крупнейших, крупных и больших городах существующие массивы городских лесов следует преобразовывать в городские лесопарки и относить их дополнительно к указанным в таблице 9.2 озелененным территориям общего пользования исходя из расчета не более 5 м2  на одного человека.

9.15 Озелененные территории общего пользования должны быть благоустроены и оборудованы малыми архитектурными формами: фонтанами и бассейнами, лестницами, пандусами, подпорными стенками, беседками, светильниками и др."

          (При этом необходимо учитывать экологические риски благоустройства лесов:

https://disk.yandex.ru/i/Gl7YQJtq17QoOQ   )

 

         II. Запрет размещения на территории Посадки линий скоростного внеуличного транспорта (ЛРТ) «Мытищи – Королев –Ивантеевка – Щелково».

             1. Данные линии (также часто неофициально называемые «легким метро» или «наземным метро» ) не только должны будут пройти по территории Посадки  согласно Схеме территориального планирования транспортного обслуживания МО, утв. Постановлением Правительства  МО от 25.03.2016 № 230/8:

https://disk.yandex.ru/d/umnmEzeXM5JL6 ,

согласно Таблице 2.3.5 ширина зоны планируемого размещения данных линий на территории г. Мытищи линий составлит 100 м!:

https://mosreg.ru/upload/iblock/349/230_8.pdf (см. стр. 181).

А из-за новых 2 ж/д путей на Пушкино и Подлипки Посадка в 2016-8 и так лишилась около 8 га, и теперь ее территория - всего лишь около 20 га!

               2. согласно ст.116 ЛК:
«2. В городских лесах запрещаются: …

5) строительство объектов капитального строительства, за исключением велосипедных и беговых дорожек и гидротехнических сооружений.

3. Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.»

(Согласно  п. «в» ч.2 раздела I «Положений о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87:

«2. В целях настоящего Положения объекты капитального строительства в зависимости от функционального назначения и характерных признаков подразделяются на следующие виды:

…в) линейные объекты (трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и др.).»

Кроме того, размещение же на территории Посадки данного «метро» не только уменьшит и без того небольшую её площадь - около 20 га, но и сделает невозможным компенсационное озеленение, т.к. данный лес и так со всех сторон окружен железными дорогами, что делает невозможным присоединение к нему новых участков для подобного озеленения.)

             3. Тогда как в экспертизе В.В. Нефедьева (см. здесь п.2 части I) подтверждено, что прохождение различных транспортных путей через Посадку окажет на нее губительное влияние.

               4. Подписи жителей Мытищ (см. п.7  части I) также были против размещения на территории Посадки различных объектов капстроительства, включая данное «метро» (и это еще без учета того, что «метро» это теперь (информация 2021 г.) планируется от Мытищ не в сторону Москвы, как  ранее, а вместо этого - в сторону Долгопрудного:  https://www.zhukvesti.ru/wp-content/uploads/2020/01/Картинка-из-проекта.jpg  (взято отсюда: https://www.zhukvesti.ru/articles/detail/15332/ ).

    Также на публичных слушаний 31 июля 2012 по проекту изменений в «Правила землепользования и застройки городского поселения Мытищи применительно к части территории поселения - г.Мытищи – мкр.18Б, 31, 34», утв. решением Совета депутатов г.п. Мытищи от 28.06.2012 №34/3, в отношении территории, включающей микрорайоны 36, 36А, 37, то  ВСЕ выступающие высказывались за присвоение Посадке статуса городского леса (что само по себе уже и так запрещает размещение на ее территории в том числе и любых линейных объектов капитального строительства), а также ПРОТИВ прохождения через Посадку линии наземного метро.

Вот протокол публичных слушаний по проекту изменений в «Правила землепользования и застройки..» : https://disk.yandex.ru/i/dL_jMxf73qkBvQ , хотя в протоколе речи выступающих были сокращены и не все выступления были зафиксированы.

Также имеется аудиозапись данных публичных слушаний.

              5. Альтернативные варианты прохождения данного «метро» (отвергнутые без объяснений):

   а) от Мытищ до Пушкино с ответвлением на Королёв через Ивантеевку с прохождением данного транспорта через р-н Пироговский г.о. Мытищи (данный вариант был предложен Главой городского поселения Черкизово Пушкинского района МО):

http://docplayer.ru/27587896-Liniya-relsovogo-skorostnogo-passazhirskogo-transporta-mytishchi-pushkino-ivanteevka-shchelkovo-analiz-i-korrektirovki-tekushchego-proekta.html .

   б) На  чертеже  проекта планировки территории  для строительства дополнительных главных железнодорожных путей и развития существующей инфраструктуры по объекту «Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги  на Ярославском направлении. III главный путь Мытищи – Болшево» (утв. распоряжением Росжелдора от 21.10.2015 №  ЕЛ-54-р) 2 линии этого «метро» (обозначенные оранжевым) проходят за пределами  Посадки вдоль дуговой выемки с I ж\д путем от пл. Подлипки:

https://mytyshi.ru/files/2022/02/15/Документация%20по%20планировке.%20Линейные%20объекты.zip .
   в)  В разработанном в 2009 генплане гор. ПОСЕЛЕНИЯ Мытищи предполагалось, что это «метро» согласно 2-му варианту прохождения попадет в Королев в р-не их ул. Пионерской:

http://archive.is/jgrBo (архивированная схема)   .

   г) Согласно текстовой части Схемы (стр. 155-156) запланированы также такое «метро» на участках: «Щелково-Балашиха» и «Балашиха – Кучино    Москва». Ранее же в прошлой редакции «Схемы территориального планирования транспортного обслуживания Московской области» (п. 2.3.2 на стр. 107 -  http://mosobl.elcode.ru/files/523006 ) писали о намерении строить такую линию от обычного метро Щелковская до Балашихи . В таком случае могли бы все 3 этих линии соединять в 1 и таким образом жители указанных городов МО могли бы добираться до московского метро, МИНУЯ Мытищи. (Тогда бы, возможно, не было бы перегрузки Калужско-Рижской линии метро и стало бы возможно продолжение этой ветки метро до д. Челобитьево г.о. Мытищи, как и планировалось ранее.)

   д) надземное прохождение данного «метро» по эстакаде над 2 ж/д путем на Монино. Как, например, в одном из проектов  в Татарстане, где над ж/д путями должна пройти автомобильная эстакада:

http://mindortrans.tatarstan.ru/rus/innov.proekt/speed_estakada.htm .

              6. Все эти сведения неоднократно, начиная приблизительно с 2014, отправлялись в Градостроительный Совет МО, Минтранс МО, Главархитектуры МО, депутату МОД Чаплину, Первой инфраструктурной компании (разработчикам проекта) , тем не менее данное «метро» так и планируется, судя по всему, размещать на территории Посадки, о чем свидетельствует и не так давно построенный пешеходный мост через 1 и 3 ж/д пути из мкр.30 в Посадку, непродолженный через 2 ж/д путь в мкр.37 (иначе это помешало бы прохождению того «метро», которое на данном участке может быть только НАДземным); а также недавний перенос линий ЛЭП, проходящих через Посадку, в стороны таким образом, чтобы между ними образовался широкий проход -явно  под это «метро».

        

                                         III. Меры пожарной безопасности

           1. в статье 22 ФЗ от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" указано:

"При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ силами подразделений пожарной охраны, привлеченными силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся необходимые действия для обеспечения безопасности людей, спасения имущества, в том числе:

  проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций"

О том же речь и в статье 63 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности":

"Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:...

6) обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;"

   Проезд спецтехники в Посадку нужен еще и для вывоза оттуда валежника, спиленной древесины и порубочных остатков, нахождение которых там также создает пожароопасную ситуацию, и вывоз их должен производиться согласно «Правилам санитарной безопасности в лесах»:

«20. В лесах не допускается:

б) ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений;

10. …Ухудшением санитарного состояния лесного насаждения на лесном участке или отдельном лесотаксационном выделе (либо его части) является образование патологического отпада (деревья, заселенные стволовыми вредителями, сухостой, ветровал, бурелом), объем которого в лесных насаждениях на лесотаксационном выделе или его части в 2 и более раз превышает объем естественного отпада (деревья, отмершие в результате самоизреживания древостоя), величина которого определяется по таблицам хода роста древостоя, отражающим закономерности хода роста лесных насаждений на соответствующей территории.»

          2. В нарушение этого вся территория Посадки на данный момент огорожена забором, и проезд туда пожарной техники невозможен. Обращения в МЧС по этому поводу ничего не дали: https://disk.yandex.ru/i/YuQLnaHb1aCsrg .

          3. В связи с чем необходимо обустройство ПЕРЕКРЫВАЕМОГО въезда туда для спец.техники в виде наземного или подземного перехода. Удобнее всего это сделать в р-не гаража 81 ПГК 10/1 рядом с ул.Попова.

         4. РЖД несколько лет назад были не против обустройства подобных въездов/переходов, если только  деньги на это будут выделены не из их бюджета:

https://disk.yandex.ru/i/bWBROwQwdoMNdQ (ответ главного инженера РЖД от 17.07.2010 № НГ-28/874 депутату Совета депутатов гп Мытищи Кострову Ю.А.).

Еще ранее администрация гп Мытищи отвечала, что у нее нет на это средств:
https://disk.yandex.ru/i/F15AHUCTbRp5bg .

Но, например, из ответа Московско-Ярославской транспортной прокуратуры от 28.11.2017 № 145ж-16 (https://disk.yandex.ru/i/dZEQ9TIaPdM9vQ ) следовало, что подрядчиком ООО "Эпоха Возрождения" согласно договору с МКУ «Лесопарковое хозяйство» было произведено возмещение нанесенного ущерба за повреждения и уничтожения зеленых насаждений в зоне строительных работ (при размещении объектов: III главный путь Мытищи – Болшево  и IV главный путь Мытищи -Пушкино) в размере 54 592 000 рублей (см. стр. 3, но, возможно, там была опечатка, и сумма была в 10 раз меньшая). На что конкретно были потрачены именно эти средства, администрация Мытищ так и не разъяснила.  

         (5. Въезд в Посадку для спецтехники нужно совместить с дополнительным входом туда для посетителей, тк на данный момент для них открыт только 1 вход, причем неудобный особенно для жителей мкр. 36 и 25, тк он находится с восточного края Посадки (у последней  в мкр. 37 остановки автобуса).

 

                                                 IV. Лесовосстановление

         1. удаление сухостоя, валежника, аварийных деревьев (согласно их определению из Приложения 1 к «Правилам санитарной безопасности в лесах», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. N 2047) с сохранением лесного подроста и подлеска (а не выдаванием их за  «поросль», подлежащую вырубке) и плотной структуры лесополос.

          2. сохранение плодовых деревьев и кустарников на территории бывших садов, расположенных восточнее забора официальной «дачи» и уход за ними.

         3. сохранение (и возможная пересадка для этого) молодых дубков, расположенных восточнее границы с вышеназванными садами вблизи забора, установленного РЖД вдоль 3 ж/д пути на Подлипки (по обе стороны проходящей там тропинки).

       (4. при необходимости - частичная рекультивация почв на вытоптанных участках, но с сохранением деревьев и кустарников.)

 

                                        V. Борьба с наркомафией и грабителями

       1. патрулирование Посадки силами ППСП (согласно п.5 ч.1 ст.12 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции":
« 1. На полицию возлагаются следующие обязанности: ...

5.обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;"

 и п.166 «Устава патрульно-постовой службы полиции», утв. Приказом МВД России  от 29.01.2008  N 80:

«166. Служебные собаки используются на маршрутах и постах в основном в вечернее и ночное время, в лесопарковых зонах, на окраинах городов и других населенных пунктов, на неосвещенных улицах и иных подобных местах

(В контексте:

ГОСТ 28329-89 «Озеленение городов. Термины и определения»:

«9. Озелененная территория общего пользования:

Озелененная территория, предназначенная для различных форм отдыха.

Примечание. К озелененной территории общего пользования относятся лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары, городские леса» )

              и/или силами "народных дружин" (согласно Федеральному закону от 02.04.2014 № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" и Закону Московской области от 21.01.2015 № 22015–ОЗ Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области)."

 

                                            VI. (когда-нибудь в будущем) Демонтаж 3 ж/д пути на Подлипки (из Подлипок)
1. Демонтаж 3 ж/д пути на Подлипки (из Подлипок), а в перспективе и арочного моста через этот путь, по которому проходит 4 путь на Пушкино, и забора вокруг Посадки .
2. Засыпка выемки под этот путь.
3. Посадка на этом месте сосен, дубов, берёз (как и было когда-то до 2016).
4. Привлечение к ответственности виновных в уничтожении 8 га Посадки (под эти пути) в 2016-2017 гг.(краткий список: http://posadka-mytischi.narod.ru/vragi.html ) и восстановление Посадки за счет их личных средств.

 14.06.2022

Изменено пользователем Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...