Перейти к содержанию
Форум города Мытищи

Рекомендуемые сообщения

конечно, всегда можно сказать, что все это в человеке заложено было, и в один прекрасный момент просто проявилось, но лично для меня это гипотеза, а не аксиома..

именно так - что заложено было, то оно и есть, и никуда нам от этого не деться. Генетика – это коридор, который определяет поведение человека, и коридорчик этот весьма узок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natlio, у вас какой то уникальный случай или вы наговариваете на человека, а бывает кто то терпит, терпит, а потом срывается и пускается во все тяжкие, но это такая черта характера - скрытность, лицемерие. играл роль приличного семьянина, хорошего друга, а однажды все на столько накипело, надоело, что он послал всех в... бывает люди бросают успешный бизнес и уходят в отшельники

Ни в коей мере не уникальный! Таких примеров перед глазами премного. Но как то не хочется верить, что все кругом, включая и меня, лицемеры, поэтому я склонна утверждать, что люди меняются. Человек рождается, растет, взрослеет, самосовершенствуется. Каждого человека окружают другие люди: семья, друзья, коллектив - все они так или иначе оказывают влияние на человека, на его самосознание. Влияют также не только люди, но и книги, сми и т.д,. Под действием всего происходящего, меняется мировоззрение. Меняется мировоззрение - меняются взгляды и жизненные принципы. Меняются взгляды и принципы - меняются люди.

Притом меняется не только, человек, но и общество вцелом. Вспомните общество лет хотя бы 20 назад и оцените разницу))). Я не очень поняла, что значит "накипело играть роль приличного семьянина, хорошего друга ", как вы говорите, как то не очень укладываются под то, что я имею ввиду и привожу здесь в примеры. Не спорю, попадаются индивиды, которые себе в угоду пользуются другими, а потом "кидают", но это очень быстро раскрывается и касается не сразу всего окружения. Этот момент остается не ясен... :)

Кстати сказать, в себе я тоже замечаю перемены, и не только я замечаю. Одна радость, что, вроде, не в плохую сторону, о всяком случае для меня самой с точки зрения тех, кто эти перемены заметил. И я бы не назвала перемену моих взглядов "лицемерием". Может взрослею, может - наоборот))) В одном лишь могу не сомневаться - так это в искренности этих взглядов, ведь себя не обманешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно так - что заложено было, то оно и есть, и никуда нам от этого не деться. Генетика – это коридор, который определяет поведение человека, и коридорчик этот весьма узок.

а как же тогда эволюция? если бы из столетия в столетие одни и теже гены передавались бы, люди до сих пор в мамонтовых шкурах ходили бы..

не только гены управляют поведением, но и поведение генами, и об этом есть интересные статьи, погуглите..

и ни один ген не передается на 100 процентов, даже на 50 не каждый..

а все, что не передается по наследству, формируется под влиянием, конечно же, окружающей среды в широком понимании этого словосочетания...

гены играют в этом не последнюю роль, но и не единственную главную..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое гениальность? Могут ли родители повлиять на гены будущего ребенка? Отражаются ли на нашем геноме окружающая среда, продукты ГМО и образ жизни? Что важнее: происхождение или воспитание?

 

Эти и другие вопросы я задала ведущему российскому генетику, проводящему клиническую диагностику наиболее сложных наследственных заболеваний (синдромов) у детей и взрослых, Владимиру Григорьевичу Солониченко. И вместо очередной колонки я предлагаю вашему вниманию беседу с ним, поскольку она скажет гораздо больше, чем я могла бы написать (пролог к этому разговору читайте здесь).

 

Светлана Шмелева: Владимир Григорьевич, из чего складывается человек? Что в нем наследственное, а что приобретенное? Характер, например, наследственен или нет?

 

Владимир Солониченко: Вне всякого сомнения, характер большей частью определяется наследственностью. Но единственное, что я хочу сказать, недавно вышла книжка Акунина-Чхартишвили «Аристономия», в которой он пишет, что 1% людей — самая лучшая часть человечества и 1% — самая худшая. Но! Остальные 98%, они такие в зависимости от того, где находятся. И тут я с ним согласен. Можно, конечно, говорить, что самых лучших и худших не по одному проценту, а, скажем, по шесть. Или что есть асимметрия — всё-таки хочется верить, чтобы плохих было меньше. Но, тем не менее, с центральной мыслью этого тезиса я солидарен.

 

(Речь идет об отрезках: «Не думаю, что кто-то проводил статистические исследования в этой области, однако по моим жизненным наблюдениям из каждых ста, явившихся на свет, один будет абсолютно «светел» (то есть щедро неиссякаемо одарен Качеством — всем наилучшим — прим. СШ), один абсолютно «тёмен» (своего рода инвалид, душа которого не способна эволюционировать), остальные же в разной степени «серы» и мимикрируют — светлеют либо темнеют — в зависимости от установившегося нравственного климата» и «Человек — это существо, обладающее свободой выбора, а стало быть, всегда могущее измениться по отношению к себе прежнему — как в лучшую, так и в худшую сторону» — СШ).

http://www.aif.ru/society/article/54973

 

так что, вполне можно полюбить одно, а получить, в итоге, другое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, я клиническую генетику изучал как науку, немного разбираюсь в ней. И то, о чем я писал выше, подтверждает и статья, на которую вы ссылаетесь, смотрите эпилог: "... уже сейчас показано, что некоторые гены, которые влияют на поведение, функционируют только у взрослых людей. Как поведение может наследоваться? Это вопрос, ответ на который мы сейчас не знаем."

Повторно выскажу свое мнение - поведение людей наследуется, и "виновата" в этом генетика. Влияние внешней среды часто преувеличивается, особенно американцами. Много интересного о наследственном поведении могут рассказать специалисты, которые работают с усыновленными детьми, от которых отказались биологические родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Airport, наследуется многое, никто не спорит, но наследственностью человеческое поведение не ограничивается, что из приведенной статьи и следует.... и обратное вы не доказали.. зато из статьи следует, что мнение мое родственно Акунинскому, и это мне весьма приятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drug, я клиническую генетику изучал как науку, немного разбираюсь в ней. И то, о чем я писал выше, подтверждает и статья, на которую вы ссылаетесь, смотрите эпилог: "... уже сейчас показано, что некоторые гены, которые влияют на поведение, функционируют только у взрослых людей. Как поведение может наследоваться? Это вопрос, ответ на который мы сейчас не знаем."

Повторно выскажу свое мнение - поведение людей наследуется, и "виновата" в этом генетика. Влияние внешней среды часто преувеличивается, особенно американцами. Много интересного о наследственном поведении могут рассказать специалисты, которые работают с усыновленными детьми, от которых отказались биологические родители.

Может передоваться от бабушек/дедушек?Я был уверен что поведение приобретённое.2Airport,озадачил.Очень озадачил. :ph34r2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характер: врожденный или приобретенный?

Точно так же как внешние сходства, родителей интересует, какие качества унаследовал от них ребенок: ум, характер, талант?

 

Более чем 150 лет этот вопрос занимает генетиков, биологов и психологов, специалистов по детскому развитию. Все больше генов удалось расшифровать и идентифицировать. Все больше исследований, проведенных с однояйцовыми близнецами и детьми из приемных семей, проливают свет на покрытую мраком тайну. Но большей ясности исследователям пока внести не удалось. Отдельные факты порой слишком противоречивы, чтобы сделать какое-либо достоверное заключение.

 

С самого начала исследований наследственности мнения ученых расходятся. То они уверены, что «среда определяет характер человека», то снова заключают - «Все зависит от наследственности».

 

Сегодня исследователи сходятся на золотом правиле «пятьдесят на пятьдесят». Недавние эксперименты доказали, что интеллект человека на 40% определяется наследственностью. Таким образом, влияние окружения и среды остается более значительным (друзья, братья и сестры, события). И человек рождается не готовой личностью со сформированным заранее характером, но обладает высоким потенциалом развития. Личность формируется постепенно.

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно пишет Лена Миро в своём блоге. Персонаж неоднозначный, но очень точно пишет как раз об этом, что "все мы родом из детства":

 

"В каждом есть черты, которые тянутся за нами «с горшка», то есть из детства. Взрослея, мы их, как правило, припудриваем или, вообще, прячем в сейф, еще и код стараемся забыть.

 

Как толстухи прикрывают на пляже целлюлит парео, так и мы надеваем на ребенка внутри себя маски, причем, чаще всего,-- либо антиподы действительности, либо ее, как нам кажется, безобидные, украшенные знаком «плюс» искажения. Под маской удава скрываем кролика, под маской кролика – овцу и так далее и до бесконечности. Увы, не любви: она-то как раз с этими масками и обретает ту самую жирную точку.

 

Ребенком я была ревнивым как черт. «Это мой папа», -- говорила я детям на площадке, когда отец пытался придумать для нас игру, в которой могли участвовать все. Брала папу за руку и гордо уводила домой, чтобы играл только со мной. Став взрослой, я поняла: ревность – это некомильфо и надела маску по#%изма, неревнивая я воще. Я даже сама в это поверила: теперь ни один мускул не дрогнет на моем лице, если ревность подкатит к горлу. В лучшем случае, ухмыльнусь и скажу: «Давай, до свидания! Это гниль – не последние яблоки на рынке, а рынок – не единственный в городе». Причем скажу про себя, не вслух.

 

Ребенком я была очень властным. Я не претендовала на титул самой красивой девочки, но всегда добивалась того, чтобы дети играли в ту игру, которую придумаю я, по моим правилам, назубок выучив свои роли и диспозиции. Не выучил? Давай, до свидания. Катай свою машинки в углу или качай куклу: ты сегодня – не с нами. Позже я поняла: такое поведение, как говорят, «неженственно, выгоднее – быть мягче. «Сила женщины – в ее слабости» пробуравило гвоздем мозг, и отрывистые команды я заменила «мурлыканьем», а когда невыносимо хотелось рычать, молчала. Все же женственнее, чем: «Слушай сюда».

 

Ребенком я была задумчивым и немногословным. Рано научилась читать. Но общество диктует: если хочешь добиться успеха, надо быть «позитивной», энергичной и это – как его? – sociable. Мои попытки быть таковой всегда заканчиваются одинаково: я произвошу впечатление дерганой и неискренней. Логично: не в своей тарелке я дергаюсь и неискренна.

 

Ребенком я была верным: если уж дружила, то “до усеру”. Позже я поняла, что дружба “до усеру” бывает обременительна для второй стороны, и научилась с пониманием относиться к чувствам “объекта”. Во взрослой жизни дружить “до усеру” избегаю.

 

Ребенок внутри меня закрыт, стремится к абсолютной преданности и контролю. Эти (есть и другие) черты, в отличие “взросло приобретенных”, неизменны и неизживаемы. Их, при желании, можно только замаскировать. Именно с ними придется дело иметь, если маски будут сорваны."

 

http://miss-tramell.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу влюбиться, я без этого чувства не могу держать себя в 42-44 размере одежды! Для меня любимый мужчина - это круче фитнесс-инструктура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далеко не перед каждым трудно устоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не говоря уже о некоторых, особо 3.14здливых.. да, holdem?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, Топикстартер это Лента, её сиськи уже в англии какой то Джон Смит мацает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и ... Пойду я спать... Двое суток в седле... с сестричем. Это не ребёнок, это бандит натуральный. Отправлю к Бабушке в Африку. Сейчас песни поет, менестрель хренов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала только название темы, что внутри прочитаю потом....

как то вот захотелось вдруг встать , задрать башку к небу и (как в фильме Балабанова) проорать (или прошептать) - Я ТОЖЕ ХОЧУ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прочитала только название темы, что внутри прочитаю потом....

как то вот захотелось вдруг встать , задрать башку к небу и (как в фильме Балабанова) проорать (или прошептать) - Я ТОЖЕ ХОЧУ!!!!

Я тоже) это не сложно) сложнее сохранить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже) это не сложно) сложнее сохранить)

 

Что сохранить? состояние влюбленности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И хочется и колется.....

 

ух ты , и тебе хочется? рада за тебя... сожалею только что у тебя колется... прям незнаю что и посоветовать в таком случае, ну может и правда почесать нано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что сохранить? состояние влюбленности?
Скорее не так. Я имела ввиду что влюбиться не сложно, но надо чтобы это было еще взаимно как минимум. Ну и чтобы не разочароваться в человеке потом или чтоб он в тебе не разочаровался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее не так. Я имела ввиду что влюбиться не сложно, но надо чтобы это было еще взаимно как минимум. Ну и чтобы не разочароваться в человеке потом или чтоб он в тебе не разочаровался.

 

Что потом будет это потом. А сейчас хочется влюбится просто так))) И мозг не забивать про потом.

 

Вот только влюбиться это СЛОЖНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катарина, разве прикольно просто так без взаимности? Это же мучительно. А сложного ничего не вижу- выбирай вариант поинтересней и влюбляйся на здоровье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...