Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Снегирь

Лазерная коррекция зрения

Рекомендуемые сообщения

Сходила на консультацию к лазерным хирургам. Теперь вот сижу в раздумьях. На операцию добро дали (ЛАСИК, ну или СуперЛасик). Делать- Не делать. Сделать оччень соблазнительно без линз и очков ходить - мечта жизни (зрячим не понять). Делать страшно немного. Дали листок на подпись..насчет последствий..как говорила Эллочка-людоедка - мрак.

 

Отзывов положительных много. Среди знакомых ни одного близкого..только знакомые знакомых.. все говорят - стоит сделать..у всех вроде все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭЭХ, если бы мне дали Добро на лазерную коррекцию, я б понеслась на всех парах! Да низззя... А у Вас есть шанс... бывали и мы в очередях "с безумным блеском в близоруких глазах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снегирь, и какова сейчас стоимость операции?

P.S. оперируйте сразу оба глаза. Мы по очереди делали сначала один,через неделю другой. Очень не хотелось идти на второй раз зная какой отходняк после операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снегирь, и какова сейчас стоимость операции?

P.S. оперируйте сразу оба глаза. Мы по очереди делали сначала один,через неделю другой. Очень не хотелось идти на второй раз зная какой отходняк после операции.

 

Ездила на консультацию в институт Гельмгольца (нравится мне именно это место). Значит:

 

1. Ласик с микрокератоном (это когда "крышечку" верхнего слоя роговицы для доступа лазера снимают микро-ножем, остальное все лазером) - 20000 за один глаз

2. Если ЛАСИК полностью лазерный ("крышечку срезают лазером) - примерно 30 000 за один глаз.

3. ФРК (честно говоря этот вариант не рассматривала - более старый способ) - 12 500 за один глаз.

 

Супер ЛАСИК мне не предлагали..сказали, что это по особым показаниям делают и решает оперирующий хирирг..и тратиться на это и не стоит..но думаю там цена 40-50000 за глаз (где-то на сайтах смотрела).

3 месяца ведут потом бесплатно..потом раз в год показываться на обследование..сетчатка..давление и т.д. - сейчас 500 р.

 

Рекомендовали делать ЛАСИК с микрокератоном...состояние и толщина роговицы позволяет..и прочее тоже. Вот думаю.

 

Мне сейчас лечение назначили на 2 недели - подготовка к операции - оздоровление после ношения линз..сказали они почти всем глаза портят - роговицу. Потом осмотр повторный..все входит в первичный осмотр, за который заплатила 1900.

 

При мне осматривали и планировали лечение девушке с кератоконусом (кто знает - жуткое заболевание), стало как-то спокойно..все-таки это многопрофильное заведение и там не только коррекцию аналогичную моей делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня встретился мне купон - вдруг кому пригодится.

http://www.biglion.ru/moscow/deals/fedorov13-54/

29440 руб. - Скидка 54% на лазерную коррекцию зрения двух глаз одним в многопрофильном медицинском центре им. Святослава Федорова из методов SuperLASIK, FemtoLASIK или MultifocalLASIK (PresbyLASIK) в многопрофильном медицинском центре им. Святослава Федорова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ездила на консультацию в институт Гельмгольца (нравится мне именно это место).

 

моя сестра прооперировалась именно в этой клинике 6 лет назад, до сих пор ненарадуется.

Изменено пользователем sova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже собираюсь прооперироваться после окончания грудного вскармливания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже собираюсь прооперироваться после окончания грудного вскармливания

 

Я вот тоже закончила, и теперь вот собралась. В прошлом году ездила на консультацию, но завершили мы кормиться только сейчас :) Там еще после операции еще минимум полгода нельзя беременеть (для тех кто планирует еще детей), так в брощюрке написано, а сами они устно и вовсе про год говрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, все это конечно замечательно и прекрасно, но : почему большинство докторов- окулистов сами ходят в очках и не оперируются? При своей близорукости -5 я уже лет 15 мечтаю об операции,чтобы освободиться от окуляров очков и линз! Но вот только боюсь, ведь можно прожить без ноги и руки, а вот без глаз - жизнь не представляю :-( ну это так, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снегирь, я Вас поздравляю! Вам добро дали)

Надо тоже выбратся на консультацию...Подскажите, если знаете...

Я понимаю, что там много показателей, но среди них есть, такой, ка постоянство... если зрение стабильно уже 2 года - есть шанс, что Добро дадут? или надо больше стабильности?

пы.сы.: надеюсь понятно написала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операция не страшна и практически безболезнена. Учесть нужно одно, что после 40-42-х, наденете плюсовые очки. Хирург на консультации наверняка сказал вам об этом. У меня так и вышло, вблизи вижу хуже и хуже. Скоро придется подбирать очки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет стабильности зрения, это лучше все-таки специалист скажет. Они там комплексно смотрят + записывают с ваших слов, лучше естественно говорить все точно, т.к. от этого зависит прогноз операции. У меня зрение стабильно уже 11 лет. Но там смотрели все..и давление, и роговицу и сетчатку, и сопутствующие заболевания (астигматизм, например).

 

Насчет + вого зрения. На консультации мне не сказали. Дали целый перечень возможных осложений и вероятностей их проявления, но все косаются первых месяцев после операции. Может это все-таки индивидуально. Но спрошу об этом на второй явке. Например, знаю, что у родителей дальнозоркость начала проявляться после 45-ти минимум.

 

Операция не страшна и практически безболезнена. Учесть нужно одно, что после 40-42-х, наденете плюсовые очки. Хирург на консультации наверняка сказал вам об этом. У меня так и вышло, вблизи вижу хуже и хуже. Скоро придется подбирать очки

 

А подскажите какую именно операцию вы делали и когда (сколько лет назад)?

 

Девочки, все это конечно замечательно и прекрасно, но : почему большинство докторов- окулистов сами ходят в очках и не оперируются? При своей близорукости -5 я уже лет 15 мечтаю об операции,чтобы освободиться от окуляров очков и линз! Но вот только боюсь, ведь можно прожить без ноги и руки, а вот без глаз - жизнь не представляю :-( ну это так, ИМХО.

 

Не знаю, в отделе лезерной хирургии ни одного в очках не встретила :-). Но, ведь для операции есть много противопоказаний, тонкостей много, не каждому она показана. А потом это в любом случае хирургическое вмешательство, и многие соотносят + и -..выбирают не делать, врачи такие же люди как и все.

 

Все время необходимо решать что-то..думаю в моем случае, если решать насчет операции, то сейчас, пока остальное здоровье позволяет. Просто совершенно не могу носить очки..и физически..и по мироощущению. А линзы уже настолько испортили глаза, что скоро возможно их мне запретят :-)

 

А большая часть пилотов (особенно в России) боятся летать :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2006 Super Lasik. Сами врачи зачастую не идут на коррекцию как раз из-за возрастной дальнозоркости. Близорукие люди избежали этой проблемы. Моё мнение - лучше после 40-ка иногда одевать очки для чтения, чем всю жизнь ходить минусовых очках либо линзах. Хотя каждый выбирает сам, что ему удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня оперция /ЛАСИК/ была в 1998 году. 23 года мне было. Близорукость была сильно прогрессирующая. Сначала делали склеропластику, останавливали эту самую прогрессирующую близорукость, через полгода делали ЛАСИК. Бумагу подписывала, что после 42-ух лет претензий иметь не буду, если будет развиваться дальнозоркость.

Всё тьфу-тьфу-тьфу, ни разу не пожалела, что решилась на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже долгое время размышляю, стоит ли делать Ласик. В 12 лет делали скреропластику, но падение зрения она не остановила. Остановилось само, примерно в 20-22 года. Сейчас ок. -8...-9.

Читал много отзывов (где-то даж спец. форум есть), из негатива люди пишут, что после операции есть отсвет (они его называют "гало") от источников света в темное время суток. Т.е. вождение а/м отпадает автоматически и смотреть на яркий источник света трудно...

Снегирь, а вы что-то ощущаете при ношении линз? Или это врачи говорят, что линзы надо прекращать носить? Сам ношу линзы уже лет 13..., интересно поделиться ощущениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал коррекцию в институте им.Геймгольца (вернее в коммерческой структуре при институте) в 2010 году.

 

Ощущения от операции примерно такие :) :

Сначала капают в глаза анестетик. Он не сильный и глаза чувствовать не перестаешь, только некоторое ощущение онемения.

Потом в операционной кладут на стол под лазер. на веки надевают специальное устройство, которое предотвращает непроизвольное моргание. Затем начинается хирургическая(контактная) часть операции. К глазному яблоку присасывается спецустройство, которое называется "кератом", а по сути является микроциркулярной пилой. Она по кругу отпиливает верхнюю "шапочку" роговицы, так чтоб она оставалась прекрепленной к глазу только маленьким лоскутом. Затем хирург пинцетиком откидывает эту крышечку - принцип как при открывании консервной банки.

Потом идет лазерный (бесконтактный) этап. Лазер начинает выжигить часть внутренних слоев роговицы по заданной программе. Выглядит для пациента это примерно как бросить старую фотографию на огонь - она начинает расплываться темными горелыми пятнами. Пациент при этом должен пристально смотреть на красную точку наведения лазера и по возможности не паниковать :laugh:

Потом глаз промывают большим количеством антисептика и приклеивают кусок роговицы обратно.

Оба глаза оперируют по очереди в одну операцию.

После операции начинаешь смутно видеть, с каждым днем зрение будет улучшаться и через пару недель должно выйти на проектный уровень. Определенные трудности представляет чтение, т.к. мозг не привык еще к новой оптике и учить его читать приходится фактически заново. Это требует определенного упорства, но вроде все справляются за отведенные две недели. Еще, первые три дня надо спать только на спине, и это выматывает.

Из побочных эффектов : ореолы вокруг источников света - проходит в течении первого года после операции. Ограничений на вождение машины никаких нет.

 

Если что-то интересно, спрашивайте. Я отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делал коррекцию в институте им.Геймгольца (вернее в коммерческой структуре при институте) в 2010 году.

...

Если что-то интересно, спрашивайте. Я отвечу.

а сколько стоила коррекция? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько стоила коррекция? :blush:

 

Лазерными операциями такого рода и занимаются только на коммерческой основе, но вот обследования в лазерном отделе, я так поняла, можно делать и с возможными льготами в оплате, видимо определенным категориям граждан что-то идет бесплатно (ну, например жителям ЦАО, для которых это "районнная поликлиника"). У нашего города есть какие-то льготы в федоровской клинике, но точно не скажу. Так же была на бесплатной консультации во время беременности в МОНИКах (причем без очередей), но наконсультировали там на "прижигание" сетчатки, которое в Гельмгольца отклонили, + не написали нормальных выводов для роддома, так что потом еще дополнительно консультироваться нужно было, чтоб получить направление на кесарево.

 

То, что описано выше сейчас стоит 20 000 р. за один глаз, если операция целиком делается лазером (без "церкулярной пилы"), то 30 000 р. Но врач лично мне сказала, что по результату не особо отличается, лазер срезает более точно..меньше повреждение и быстрее приживает полностью снятая "крышечка" роговицы.

Изменено пользователем Снегирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снегирь, а вы что-то ощущаете при ношении линз? Или это врачи говорят, что линзы надо прекращать носить? Сам ношу линзы уже лет 13..., интересно поделиться ощущениями.

 

Насчет линз говорят врачи, но и личное впечатление есть: из-за проросших сосудов в роговице, глаза стали красные, как будто все время уставшие или воспаленные. Причем это уже никуда не денешь, нужно временно не носить линзы, капать капли, пить витамины, чтоб сосуды запустели, но когда надеваю линзы со временем краснота снова возвращается. Ношу линзы с самой высокой воздухопроницаемостью и снимаю их на ночь.

 

А так-то сами линзы носить комфортно, никогда ни с какими линзами не чувствовала неудобства, практически их на глазах не ощущала, только под конец периода ношения. А вообще, в последнее время стала их сильнее чуствовать на глазах.

 

В линзах, например, удобно (смешная мелочь) резать лук - никаких слез, но это лишь подтверждает, что линзы не полностью проницаемы (что бы не говорили в рекламе).

Изменено пользователем Снегирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сколько стоила коррекция? :blush:

Вот страница с ценами: http://www.cvz.ru/index.php?id=4

у меня, кажется, был LASIK IV категории, значит по 19450р за глаз.

 

В линзах, например, удобно (смешная мелочь) резать лук - никаких слез, но это лишь подтверждает, что линзы не полностью проницаемы (что бы не говорили в рекламе).

Линзы проницаемы для молекул кислорода, которые довольно малы в размере. Никто не обещал, что линзы будут проницаемы для органических соединений из лука, которые в размером гораздо больше :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот страница с ценами: http://www.cvz.ru/index.php?id=4

у меня, кажется, был LASIK IV категории, значит по 19450р за глаз.

 

Извините, вы в прошлом сообщении писали, что делали коррекцию в инст. Гельмгольца, а ссылку даете совсем на другую клинику. Это просто для примера (на сайте Гельмгольца сейчас вроде цены не выложены) или вы все-таки делали не в Гельмгольца, а в Центре восстановления зрения?

 

Для себя лично интересен отзыв именно о Гельмгольца, тем более у вас он свежий :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, вы в прошлом сообщении писали, что делали коррекцию в инст. Гельмгольца, а ссылку даете совсем на другую клинику. Это просто для примера (на сайте Гельмгольца сейчас вроде цены не выложены) или вы все-таки делали не в Гельмгольца, а в Центре восстановления зрения?

 

Для себя лично интересен отзыв именно о Гельмгольца, тем более у вас он свежий :-)

ЦВЗ как раз и находится в институте им.Геймгольца на фрунзенской. Там работают специалисты института. Не знаю делает ли операции сам институт под своим именем, но я делал именно в ЦВЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЦВЗ как раз и находится в институте им.Геймгольца на фрунзенской. Там работают специалисты института. Не знаю делает ли операции сам институт под своим именем, но я делал именно в ЦВЗ.

 

Ну может у них несколько подразделений. Я наблюдаюсь в http://www.helmholtzeyeinstitute.ru/rus/index.php?id=480, тут прямо именно про это подразделение и с фотографиями описано. Они находятся недалеко от м. Красные ворота. На Садовой-Черногрязской.

Видимо все-таки об разных клиниках пишем :-).

 

На сайте ЦВЗ я прочитала, что они: "Центр" создан в 1997 году на базе ГУ НИИ глазных болезней РАМН. Не менее уважаемый, чем НИИ им. Гельмгольца, но места все-таки разные. Единственно, что спецы могут действительно одни и те же работать. Аппаратура думаю у них тоже аналогичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитату не ту скопировала, исправила

но : почему большинство докторов- окулистов сами ходят в очках и не оперируются? П

 

У бывшего начальника отец какой-то заслуженный профессор, хирург и пр. Его сын (т.е. мой начальник) ходит в очках, зрение минусовое, сильно.

Папа/профессор категорически против лазерной коррекции, и сыну своему соответственно не советовал.

В свое время тоже изучала этот вопрос, т.к. у мужа минус 6 на оба глаза, линзы, очки надоели. Но как-то решили повременить пока.

Друг мужа недавно тоже сделал коррекцию на оба глаза, через некоторое время после операции на одном глазу зрение так и не улучшилось, переделывали.

Сейчас пока наблюдается.

Не пугаю, но надо взвесить все.

Изменено пользователем Ксюнций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пугаю, но надо взвесить все.

 

Вот это правильно..сижу взвешиваю. Они (врачи) честно кстати пишут обо всех возможных последствиях, например про частичный возврат (регресс) - 1:100 и недо или гиперкоррекцию - 1:500, послеоперационный астигматизм - 1:500, А те же 1:100 это достаточно часто.

 

Хочу насчет прогнозов в зависимоти от возраста почитать, но думаю все-таки если делать, то раньше.

 

Друг мужа недавно тоже сделал коррекцию на оба глаза, через некоторое время после операции на одном глазу зрение так и не улучшилось, переделывали.

Сейчас пока наблюдается.

Не пугаю, но надо взвесить все.

 

Может быть получится уточнить где оперировался друг мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...