Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Снегирь

Лазерная коррекция зрения

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за пожелания!

Все прошло хорошо, просто замечательно. Сегодня уже ездила на осмотр. Зрение по глазам 100% в отдельности, а вместе сказали 120%. Сегодня уже никаких болевых ощущений нет, да и были не значительные. Более подробно о процедуре и после нее напишу попозже. Сказали за компом долго не сидеть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо за пожелания!

Все прошло хорошо, просто замечательно. Сегодня уже ездила на осмотр. Зрение по глазам 100% в отдельности, а вместе сказали 120%. Сегодня уже никаких болевых ощущений нет, да и были не значительные. Более подробно о процедуре и после нее напишу попозже. Сказали за компом долго не сидеть :-)

поздравляю!

берегите глазки

а позже обязательно напишите о своих ощущения во время операции. мне даже думать об этом страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снегирь,

 

Мои поздравления!!! :blush: Ждем более подробного отзыва.

 

Спасибо за поздравления! Самой еще не верится..привычки-то к очкам и линзам остались..теперь дикова-то, что не нужно ничего снимать-одевать..в контейнеры укладывать..

 

Опишу все как было, хотя думаю в разных центрах порядок может отличаться, а уж отзывы разных людей вообще у всех свои.

 

Назначили мне процедуру на 13:30 (у них вообще это все с 10 утра, так что до меня прошло человек 6 наверное). Одежда была обычная, ничего особенного одевать-не одевать в день операции не просили, нельзя было только пользоваться никакой косметикой и парфюмерией. Украшения все остались (сережки) при мне. Верхнюю одежду, сумочку закрыла сама в шкафчик. Потом одели сверху одежду для операционной: шапочку, бахилы..балахон с завязками сзади..

Сидела минут 10 ждала, пока переколибруют под меня лазер после предыдущего пациента.

Завели в операционную..т.к. без очков уже была и не видела почти ничего - там человек 5 было..хирург, техник..сестра и несколько человек аспирантов.

Уложили под лазерную установку..закапали кажется анастетик..потом обмазали всю вернюю часть лица (глаза сказали сильно зажмурить) раствором йода (кстати про это раньше не говорили, а на операции уточнили еще раз насчет аллергии на йод (на консультации спрашивали про все аллергии какие есть - вспоминать надо).

Сама подумала - ну и красавица ж я буду потом..после йода-то.. но оказалось йода самого там немного..так..немного рыжих следов на лбу осталось.

Хирург подробно все объясняла, что делать и что делает сама..мне и аспирантам. На лицо маску наложили с прорезями для носа и глаз..сказали - не забывать дышать :-)..все зафиксировали, один глаз заклеили. Что-то еще закапали (врач говорила, что промывают от йода..остатков косметики..и анастетик капают).

 

Одели векорасширитель..особо неприятных ощущений не было..их вообще два..на верхнее и нижнее в отдельности.. что-то такое с парой крючков, которое цепляют к краям век по краям глаза и оттягивают вверх и вниз - не критично).

 

Потом сказали смотреть..и найти зеленую точку..у меня она была почти в центре красной..но хирург объясняла аспирантам, что это не обязательно.. у всех по разному, но аппарат нужно настроить так-то и так-то, в зависимости от того, где у человека центр зрачка получается.

Потом хирург сказала, что сейчас наложат вакуумное кольцо..и заработает микрокератом.. звуков не пугаться и не дергаться.

Вот это для меня была самая неожиданная часть операции. Про микрокератом читала..отзывы читала, но может аппараты отличаются..может отзывы..но для меня это был самый неприятный момент во всей операции.

Действительно опустилось на глаз что-то типо колечка и почти сразу полилась вода и зашумел работая микрокератом..ощущения были такие, что глаз покусывают в центре по кругу, где кольцо наложили..подергивалось все.. вода лилась..не люблю воду на глазах..хотя из-за обезболевания ощущения совсем другие... боялась, что сама двинусь и отрежут чего-то не то :-) Дышала через раз.

Все хирург комментировала..аспиранты смотрели..им объясняла..что и почему делает..снова спрашивали о том, как долго ношу линзы..говорила, что вот поэтому - такое состояние..меня состоянием не пугали..несколько раз говорила, что все замечательно идет..и все хорошо..

Потом лепесток (флоп) откинула..интересно это снизу смотрится..зеленое пятно уже исчезло..сказали смотреть на расплывчатое красное...что лазер будет работать..будет шум и вспышки..смотреть не отрываясь.. Очень старалась..тут дышать кажется вообще забыла.. Лазер работал минуту (слышала как техник говорил про один глаз, что лазер - 60с, а второй 55с). Многие в отзывах пишут про запах..ничего особо не было..чуть-чуть в начале работы лазера пахло паленым. Шум вообще не помню..

Лазер закончил..они все стали смотреть поверхность..что-то хирург объясняла аспирантам..из знакомых слов было - абляция...по отзывам об таких операциях.

Потом вернули назад лепесток..долго приглаживали поверхность глаза специальными кисточками, чтоб все на место встало..

Аналогично делали второй глаз..

Когда закончили все..поднялась..уже видела, но только, как через матовое стекло..прям в операционной одежде повели в кабинет..сидеть на диванчике..ждать осмотра..отдали мои старые очки (сувенир теперь :-)).. сказали одеть солнечные..

Сидела примерно 30-40 минут..с закрытыми глазами (вообще сказали не обязательно, если удобно, то можно и с открытыми было). Особо неприятных ощещений не было..немного в правом глазу - казалось, что соринки очень мелкие попали и сухость ощущалась. Рядом сидел еще парень, его как раз до меня оперировали (астигматизм, один глаз), он сказал, что тоже особо нет неприятных ощущений...он-то вышел раньше и у него наркоз уже отходил..слезы у нас почти не текли..

Еще один парень, которого еще раньше оперировали жаловался хирургу, что ему очень неприятно, что ..кажется большая соринка в одном глазу.. и больно..хируг смотрела..сказала..терпеть..все нормально..что это всеж-таки операция...и что вы хотите..если совсем невмоготу - выпейте дома таблеточку..

 

Больно было потом смотреть глаза..хирург смотрела поверхность..так-как там идет подстветка, а глаза уже жутко боялись света (про это предупреждали - в первый день), то еле-еле их ей открыла.

Слезы вообще сильно не текли..потом, когда отошла анастезия, то стало сильнее щипать..ощущение было такое, что в глазах пыль..и плюс..я режу лук :-)

Все такие непрятности прошли к вечеру (часов 19-20). До вечера поспать не получилось (хотя сказали так легче).

Еще мои неприятные ощущения в глазах могли быть связаны с тем, что,как сказала хирург - у меня не очень широкий разрез глаз..и мне срезали немного края век (четыре царапинки по углам глаз на каждом)..не поняла только чем - то ли микрокератомом, то ли векорасширителем, когда растягивали.. вот они тоже щипали..

 

Потом меня еще послали на оформление договора (обычно делают сопровождающие, но мои еще не приехали)...с слезящимеся глазами я и еще несколько прооперированных топали в бухгалтерию..потом еще кое-что додедала для налоговой, чтоб вычет потом получить. Все уже сама видела..куда идти...где подписать..

Вообще несколько странный порядок..все после операции... типо..на случай, если ты вдруг на оперстоле решишь не делать :-)

 

Глаза нормально увидела дома - ничего криминального..следов операции я так увидеть и не смогла (ни сама, ни муж :-)).. глаза были покрасневшие, как будто невыспавшись..ну и все.. Зрение было немного как в тумане до сна...наверное окончательно все стало четким - утром следущего дня.

Вечером бегала смотреть насчет каких-то дефектов зрения - гало..и прочее, ничего такого ни тогда ни позже так заметить и не удалось..фанари как фанари..боковое зрение впорядке.. отблесков..отсветов не наблюдается :-)

На утро проснулась уже "другим" человеком..все вижу..здорово..уже ничего не щипет..не мешает - еще лучше.

 

Поехала уже сама на осмотр..там кроме меня были еще человек 8, кто вместе со мной оперировались.. врачи проверили все на несольких аппаратах..потом еще хирург сама посмотрела.. сказали, все супер - отправили домой. Вчера еще раз осматривали.. все так же хорошо.. 100% отдельно и 120% вместе. Сказали в течении месяца зрение может колебаться, но ухудшения быть не должно. Глаза стараться не напрягать. Вчера же (3-тий день) разрешили умываться и пользоваться косметикой для лица (только не на области глаз), а сегодня (четвертый день) можно, если нужно - вымыть голову.

Первые три дня глаза говорили не трогать вообще, не умывать, только капли по схеме капать. Умывалась кипяченой водой ватным диском. На улице только в солнечных очках.

Работать с компом и читать - на 10 день.

Из неприятностей, пока глаза иногда сухие (обычно ночью просыпаюсь когда, то чуствую..пересохло) - врачи сказали капать натуральную слезу, в течение месяца должно все нормализоваться.

 

Очень рада, что решилась на операцию. У всех конечно по разному.

Сама привыкаю к новому качеству жизни :-)..все радует. В очках и линзах, с таким большим минусом, как у меня даже мир видишь по другому.. искажают они размеры...расстояния..не критично конечно, но..здорово все видеть как оно есть..

Если что забыла..допишу..или спрашивайте.. за компом стараюсь сейчас не сидеть..уж больно понравилось все видеть.... :-) пока есть возможность (дома сижу) берегу глазки..

 

Через неделю еще один осмотр..

Изменено пользователем Снегирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снегирь, поздравляю Вас со сделанным решительным шагом! Я правильно поняла, что уже сразу после операции хорошее зрение? А на следующий день можно вести привычный образ жизни почти без ограничений? А темные очки сколько надо носить?

Я тоже подумываю об операции, но пока в теории. У меня -9, на улице/на работе в линзах, дома в очках. Но я планировала родить второго ребенка когда-нибудь, и после этого операцию. А Вы вроде писали, что после операции можно через год беременеть? Если это так, я может и пораньше решусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я правильно поняла, что уже сразу после операции хорошее зрение? А на следующий день можно вести привычный образ жизни почти без ограничений? А темные очки сколько надо носить?

На всякий случай отвечу. Хорошее почти сразу. На следующий день ограничений довольно много, нельзя смотреть тв - читать книги - сидеть за компьютером, мыть и тем более тереть глаза, да и вообще нагружать организм. Можно отдыхать и гулять. Солнечные очки нужны пока не станет комфортно ходить без них, а так же если есть риск попадания инородных предметов (ветер на улице) в течении хотя бы недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сразу после операции уже много чего видишь, но так как все-таки есть неприятные ощущения, то смотреть нормально сложно - глаза щипало, была светобоязнь и немного текли слезы.. но я сама после всех процедур бродила по корпусам Гельмгольца - договор забирала, оплачивала операцию..и т.д. Печать на копиях и справке ставила для налоговой.. А к вечеру уже вообще хорошо видела..ехали с мужем на машине - называла ему номера встречных и попутных машин, которые он со своей 1 не мог разглядеть.

Образ жизни вела привычный.. за комп и к телевизору и не хотелось..боялась, что от нагрузки зрение упадет... :blush: вот как-то так хотелось сохранить новое качество жизни.

Комп и книги рекомендовали не ранее чем на 10 день.

Но дочке сказки читала..

Единственно до операции переделала домашние дела, косающиеся..ну там моющих всяких, готовка..так чтоб хотя бы несколько дней не заниматься этим.. чтоб ненароком что-нибудь в глаза не попало.

В первые дни 3 дня нельзя умываться..только протирать лицо кипяченой водой..глаза вообще не трогать.. поэтому собственно очки-то актуальны...на улице.

 

Вообще насчет очков мне в инструкции написали, что носить - месяц..устно вроде бы говорили про 3 месяца. Уточню на следущей консультации..мне ее на 28 декабря назначили. Но очки на улице нисколько не напрягают - если решитесь на операцию - советую купить удобные..и чтоб смотреть в них было комфортно. Мне мои очень нравятся.. видно все, но свет смягчен..ходить удобно даже утром и вечером..хотя в сумерки и вечеером выглядишь в очках несколько странно, но это дело каждого. Зато от дождя, ветра и снего защищают здорово.

 

Врачи до и после операции предупреждали, что образ жизни после операции не менятеся, только нельзя забывать, что сама болезнь осталась, вы близоруки, как бы хорошо вы не видели - это значит раз в полгода осмотр у офтальмолога и нагрузки физические в соответствии с состоянием ваших глаз, прежде всего сетчатки с которой у всех особенно с большим минусом бывают проблемы - дистрофия.. разрывы и т.д. В общем сказали - вести привычный образ жизни, все что делала до - можно и после.

 

Если планируете операцию..можете просто получить сначала консультацию - многим отказывают, а кому-то требуется укрепить сетчатку до коррекции зрения. Плюс не всегда можно сделать сразу операцию - мне лечили глаза около месяца.. капли там разные.. после ношения линз. Где делала я, кажется в течении полугода после первичной консультации на повторные осмотры скидка.. а в течении 3-х месяцев, стоимость осмотров входит в стоимость первого посещения... как-то так...

 

Насчет беременности сказали лучше не ранее года или хотя бы полгода до начала беременности. Так же должно пройти не менее шести месяцев после восстановления цикла после родов..чтоб гормоны пришли в норму. Тоже планирую второго, но через пару лет.

Изменено пользователем Снегирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все, я загорелась, спасибо всем за ответы! Может в след году сделаю. В принципе, я была в cvz, точное название забыла. Я там обследовала зрение и сетчатку во время беременности, чтоб справку дали для ЖК. Они не находили у меня противопоказаний к операции, но ясен пень, в тот момент я точно коррекцию не могла планировать.

 

Снегирь, а тяжелое носить после операции (ребенка поднимать)? Что-то говорили про это? А то у нас сейчас такой возраст, что к маме на ручки еще очень актуально. Или лучше подождать, пока ребенок совсем постарше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Центр восстановления зрения тут уже хорошо отзывались, что делали там операцию.

 

Про тяжести - сказали больше 10 кг не поднимать, но это мне собственно и до нельзя было..из-за сетчатки. Дочка иногда конечно просится на ручки, но объясняю ей, что не могу - глазки болят...она теперь тоже чуть что, говорит, и у нее тоже глазки болят :blush: и просит закапать капли. Теперь вот в темных очках объяснять стало легче - верит. Стараемся, если далеко или в магазин - с коляской ходить..но иногда конечно приходится ее поднимать.. но думаю, раз нагрузки эти и раньше были..то не так страшно.

Зато теперь на работе есть возможность отмазаться, чтоб лишний раз курьера или машину прислали..и по метру с буком и документами не скакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да... Придется подождать, сейчас ребенку я точно не объясню, что ее поднимать нельзя. А сижу с ней только я. Но я все равно загорелась, а сделать можно и позже. Снегирь, а не сказали, сколько по времени больше 10 кг поднимать нельзя? Или теперь всю жизнь нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да... Придется подождать, сейчас ребенку я точно не объясню, что ее поднимать нельзя. А сижу с ней только я. Но я все равно загорелась, а сделать можно и позже. Снегирь, а не сказали, сколько по времени больше 10 кг поднимать нельзя? Или теперь всю жизнь нельзя?

 

Извините, что сразу не ответила.

Моей 2,5 уже можно объяснить..понимает ..жалеет.

Насчет веса так понимаю это индивидуально.. но если у вас аналогично моему зрению - 8 - 9..то думаю вам и сейчас не есть хорошо часто поднимать ребенка..

 

То есть у меня и ДО операции ограничение по весу было - не более 10 кг..а лучше меньше 5... а сейчас ничего не изменилось.. форму глаза и состояние сетчатки ЛАСИК не меняет.. он меняет грубо говоря только форму роговицы перед хрусталиком...и все.. коррекция не лечит близорукость, это лишь способ хорошо видеть..аналог очкам и линзам, только гараздо..гараздо удобнее и острота зрения гараздо выше :) + по стоимости, если сравнить вложения, то операция не так дорога.. линзы часто покупать..а и качественные очки и качественные линзы стоят прилично, тем более иметь нужно и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Думаю, надо мне индивидуально узнавать насчет подъема веса.

Насчет финансовой стороны тоже согласна, что всю жизнь покупать линзы и очки - еще и дороже выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устал от тяжелых, вечно пачкающихся очков, линзы вообще не могу носить. сделать коррекцию подумываю очень давно, да как то не решался.

Кто в недавнее время делал такую операцию, какую клинику выбирали, где сейчас лучшие специалисты? Большинство отзывов о МНТК отрицательные, в мелкую клинику не пойду, Новый Взгляд, Эксимер, кто-нибудь мониторил этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Устал от тяжелых, вечно пачкающихся очков, линзы вообще не могу носить. сделать коррекцию подумываю очень давно, да как то не решался.

Кто в недавнее время делал такую операцию, какую клинику выбирали, где сейчас лучшие специалисты? Большинство отзывов о МНТК отрицательные, в мелкую клинику не пойду, Новый Взгляд, Эксимер, кто-нибудь мониторил этот вопрос?

 

Уже обсуждалось. Вот тут можете посмотреть - http://forum.mytischi.ru/index.php?showtop...t=0&start=0

 

С момента моей операции прошло 1,5 года. Зрение 120%. Последний осмотр проходила 22.05.2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снегирь, а какой срок в ограничении нагрузок? и 10 дней безо всего - не погулять, не почитать, кино не посмотреть и работать нельзя, есть какой-нибудь список разрешенных досуговых занятий?)) на других форумах читал что ограничение на компьютер и телевизор составляют 2-3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снегирь, а какой срок в ограничении нагрузок? и 10 дней безо всего - не погулять, не почитать, кино не посмотреть и работать нельзя, есть какой-нибудь список разрешенных досуговых занятий?)) на других форумах читал что ограничение на компьютер и телевизор составляют 2-3 дня

Делала в Эксимере 9 лет назад. Было -6 один глаз и -5,5 второй. Вернули 100%. Какие ограничения, о чем Вы?? Не, ну наверно это все-таки очень индивидуально, но мне не поставили ограничений на подъем веса вообще. Только месяц в бассейне с очками обязательно и краситься только тушью гипоаллергенной первое время. Все. Больше никаких ограничений не было. Телевизор смотрела своими глазами уже в этот же вечер. Просто было немного неприятно еще, небольшая резь в глазах была. на второй день уже и этого почти не осталось, гуляла и наслаждалась новым миром. Операция была в субботу, в понедельник уже вышла на работу за компьютер... Самая проблема была - по утрам очки искала. Месяц наверно точно. Просыпаешься, протягиваешь руку к тумбочке, где они должны быть, а их нет. И паника сразу -где? как искать? Пока в себя прийдешь и вспомнишь, где они :) И за руль первые дни не надо, т.к. все вроде давно знакомые места начинают выглядеть совершенно по-другому - все яркое, четкое, каждый кирпичик на здании, каждая веточка на дереве четко видна, так что есть шанс засмотреться в сторону и не усмотреть за дорогой :)

Сама операция - не долго и не больно совсем, но оооочень страшно сначала. Самый неприятный момент вначале, когда вставляют распорку в глаза, и то, только от того, что кто-то дотрагивается до твоих глаз. Ну и потом просто часа два сидишь в коридоре и не можешь глаза открыть - очень режет, как много-много песка в глаза насыпали. Но постепенно его все меньше и начинаешь потихоньку подглядывать, что вокруг происходит. Потом на аппаратах проверяют и домой. Меня сопровождали родители и им надо было в магазин заехать. Говорят, посиди пока в машине, мы быстро. Ну а мне как-то скучно стало, да и чувствовала себя вроде уже нормально. В общем, через 4 часа после оперции, я уже разгуливала по магазу и пыталась разглядывать витрины, причем обязательные на первый день темные очки очень мне в этом мешали. Сняла. Видела пока не очень четко, но видела и глазам уже было почти не больно. Вечером телек немного посмотрела. Зрение восстанавливается (улучшается) не сразу, а постепенно. Кажется за 2 недели уже набрало полную силу. Но у меня и на 2-3 день уже была грандиозная разница.

Так что делайте и не сомневайтесь, хватит мучаться с этими очками!

П.С. За время после операции несколько раз нужны были справки от окулистов, так ни один врач не определил, что была операция.

Изменено пользователем Асенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снегирь, а какой срок в ограничении нагрузок? и 10 дней безо всего - не погулять, не почитать, кино не посмотреть и работать нельзя, есть какой-нибудь список разрешенных досуговых занятий?)) на других форумах читал что ограничение на компьютер и телевизор составляют 2-3 дня

 

Вы знаете, за 1,5 года забылись рекомендации. Гулять точно гуляла.. с ребенком и каждый день )) Очки только одевала, чтобы глаза поберечь. Красить глаза в первое время точно нельзя было.. и пользоваться другой косметикой для кожи вокруг глаз. В первые 3 дня, даже умываться было нельзя, только протирать лицо, чтобы в глаза ничего не попало.. но это все не сложно. И совет - покупайте удобные солнечные очки и в носке и для глаз. Я к своим тогда так привыкла, что потом долго не хотелось без них ходить. Все рекомендации были оформлены письменно, заранее со всеми была ознакомлена. А рекомендации каждый сам думает - выполнять или нет. Не так уж все смертельно - просто советуют глаза в первые дни поберечь.. Это все-таки операция. И наверное все индивидуально и -5- -6 это не -9--10.. Мне с моей миопией было что терять.. и старалась рекомендации врачей выполнять..

 

Ограничения по поднятию тяжестей опять же связано не с операцией, а с заболеванием. Еще раз подчеркну, что лазерная коррекция зрения - не лечение заболевания, а лишь коррекция, как очки или линзы!

 

"При близорукости выявляются изменения анатомии и физиологии глаза: длина глаза увеличивается, в результате чего происходит растяжение его оболочек и истончение сетчатой (внутренней) оболочки на периферии. Снижение кровообращения глаза при близорукости приводит к снижению доставки кислорода и питательных веществ к сетчатой оболочке глаза, что является причиной различных периферических дистрофий сетчатки", то есть при миопии высокой степени сетчатка глаза уязвима - есть риск разрывов, отслоения.. и прочих "неприятностей", которые никому не пожелаешь..

 

"Наиболее частыми причинами отслоения сетчатки являются ушибы головы, падения, поднятие тяжести, ранение глаза с внедрением в глаз инородных тел (осколки металла и др.) и кровоизлияние в стекловидное тело. Тупые травмы и контузии глаза провоцируют отслоение сетчатки, особенно у близоруких."

 

Вот как-то рисковать не хочется.. мне мои 120% зрения - нравятся :blink: Причем 120% мне намерили уже на следующий день после операции... по ощущениям зрение полностью восстановилось к ночи после операции (окончательно комфортно смотреть стало после того, как немного поспала) так что все индивидуально. Но сказали, что в течение от месяца до полугода оно может поменяться.. но не поменялось.

Изменено пользователем Снегирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже озадачилась данным вопросом. Прочла всю ветку, но все же хочется ещё свежих отзывов и советов.

Знающие, подскажите. С чего начать? Где лучше сделать? Близорукая на минус 7...

Заранее благодарю не поленившихся черкануть пару (или больше) строк))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу свежих отзывов. Нужна коррекция гиперметропии с косоглазием. Есть ли смысл, если после 40 все-равно будет возрастная гиперметропия? 

В мелкие клиники не пойду, подумываю об институте Гельмгольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...