Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
RKK-mytischi

Афганом опалённые сердца

Рекомендуемые сообщения

«Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего».



115521.jpg

 

Дорогие друзья!

 

18 ноября 2011 г. в Историко-художественном музее г. Мытищи в 13.00 состоится вечер памяти и открытие выставки посвященной Анатолию Зотову.

В этот день исполняется 30 лет со дня гибели в Демократической Республике Афганистан Зотова Анатолия Ивановича, посмертно награжденного орденом Боевого Красного Знамени.

 

Анатолий Зотов родился 31 декабря 1949 года в с. Ям Московской области, в 1968 году окончил среднюю школу №23 г.Мытищи, с 1968 г. по 1969 г. служил в армии.

 

Анатолий Зотов - выпускник 1976 года, кафедры геоморфологии Географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.В 1979-1981 гг. работал в управлении «Н» КГБ СССР, в августе 1981 г. уехал в командировку в ДРА.

 

Капитан Анатолий Иванович Зотов геройски погиб 18 ноября 1981 г. при выполнении боевого задания. Награжден орденом Боевого Красного Знамени (посмертно).

 

В организации вечера памяти и выставки активное участие приняли близкие А.И.Зотова, Мытищинское районное отделение Московского областного ВООВ «Боевое братство», МООО «ВПЦ «Граница»,



МРО «Российский Красный Крест»

 

115522.jpg

 

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ АНАТОЛИЯ ЗОТОВА

 

Из воспоминаний Ю.И. Дроздова

 

Обстановка в Афганистане ухудшалась с каждым днём. Участие в войсковых операциях, бои, засады были неотъемлемой частью будней отряда

специального назначения, с ярким и жёстким названием «Каскад». В числе прочих задач была необходимость обеспечить армейское командование точными сведениями о готовящихся диверсиях и терактах.

 

Одним из первых информацию о крупном подпольном складе, с боеприпасами, добыл разведчик отряда капитан Анатолий Зотов. На основе полученных сведений военное командование приняло решение – уничтожить склад с воздуха, но так, чтобы не пострадал ни один соседний дом, где жили мирные крестьяне.

 

Задача была поставлена. Анатолий без колебаний вызвался сопровождать звено боевых вертолётов, для того, чтобы вывести их на объект атаки.

 

Всё шло по заранее намеченному плану. Истребительная авиация нанесла удар по выявленным точкам противовоздушной обороны «духов» и затем два вертолёта вышли на цель, точно указанную Анатолием. Трассирующими очередями Зотов открыл огонь из пулемёта по дому, в котором

по данным разведки находился склад боеприпасов. С земли им ответили шквалом огня из всех видов оружия. Дом загорелся.

 

Отбомбившись, вертолёты ушли на базу. Весь обратный путь Анатолия продолжало смущать одно обстоятельство – почему не было взрыва склада. Дом загорелся, но взрыва не было! Неужели они ошиблись? Нет, не может быть. Сведения были получены из надёжного источника. На складе, кроме стрелкового оружия, хранилось ещё большое количество мин и фугасов. А это – будущая смерть для наших ребят. Анатолий понимал, что до конца задача не выполнена.

 

Боевые товарищи Зотова слышали, как пилоты твердили Анатолию: «Оставайся, ты своё дело сделал. Дай нам сделать своё. Мы теперь и без твоей помощи справимся». Но он настоял на своём: «Я должен лететь, завершим операцию вместе».

 

Всё произошло в одно мгновение. Повторная атака на низкой высоте, казалось, уже завершилась успехом. Ракеты пошли в цель, и в этот же миг по вертолёту, с земли, ударила очередь из крупнокалиберного пулемёта, которая перебила рулевые тяги. Вертолёт, лишившийся управления начал, беспорядочно вращаясь, падать. Может быть, пилоту и удалось посадить машину, но от попадания ракет сдетонировали тонны взрывчатки, которыми был набит атакованный склад. Огненный смерч охватил искалеченный вертолёт, машина вспыхнула, как факел, и рухнула в пламя. Из экипажа не спасся никто. Они погибли вместе: два офицера-вертолётчика и чекист разведчик, до конца выполнив свой воинский долг.

 

Анатолий Зотов за свой подвиг награждён орденом Красного Знамени посмертно.

 

115523.jpg



ПРИХОДИТЕ! МЫ ЖДЁМ ВАС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...