Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
RuSki

Предмет Богословие в средней школе.

Возможно в школьную программу возможно введут предмет Богословие  

36 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете - назрела такая необходимость?

    • Да.
      6
    • Нет.
      22
    • Да, но посещение предмета добровольно
      8
    • Не знаю.
      0
    • 0


Рекомендуемые сообщения

А когда астрономию убрали? Я хоть и не сильно старый, но застал её

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А когда астрономию убрали? Я хоть и не сильно старый, но застал её

Я тоже, к сожалению, не знаю. В госстандартах она есть, но говорят, что в школах нету. Видно нет учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже, к сожалению, не знаю. В госстандартах она есть, но говорят, что в школах нету. Видно нет учителей.

Ну если вы застали предмет "Астрономия" то должны помнить, что вели его учителя физики. А убрали астрономию лет 7-8 назад. Может чуть меньше. Во всяком случае в перечне рекомендованных (допущенных) учебников на 20008-й год астрономии уже нет. А нет учебников- нет предмета. Не удивлюсь, если и физику с химией скоро отменят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если вы застали предмет "Астрономия" то должны помнить, что вели его учителя физики. А убрали астрономию лет 7-8 назад. Может чуть меньше. Во всяком случае в перечне рекомендованных (допущенных) учебников на 20008-й год астрономии уже нет. А нет учебников- нет предмета. Не удивлюсь, если и физику с химией скоро отменят.

Я думаю не было потому, что уже в 2008 году этот предмет числился как факультативный по выбору школы. Да, именно учитель физики. Но учебника у нас и не было. Я где-то описывал, как проходило изучение. Могло предмета и не быть вовсе. Ничего бы не изменилось((( А ведь действительно интересно. Помню тогда делал рефираты из разных журналов. Удивительные темы же! Или может это мне-романтику так нравилось. Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Д.К.С. - повеселил! )))))) Лапша разувесистая.

 

Еще сам Мигалков заявлял, что землетрясение в Японии оттого, что японцы по бога забыли!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из астрофорума: тема ухода астрономии из школы обсуждается с 2008г. http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...Tzw&cad=rjt

 

Цитата: Касьянов Валерий А. от 18.05.2009 [08:49:27]

Просто кто-то преднамеренно стравливает астрономию и ОПК как предметы. Думаю не случайно все это. Хотя на западе великолепно они уживаются.

 

Ощущение, что хотят с корнем вырвать русскую культуру на основе вековых православных традиций, а так же и мозги с разумом на основе такой глобальной науки как астрономия.

 

 

Большинство европейских государств – это страны с развитой демократией, правовые государства, обеспечивающие реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина. Эти государства являются светскими. Поэтому весьма интересно рассмотреть, как подходят светские государства Европы к вопросу возможности преподавания религиозных дисциплин в государственной школе.

 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29260.htm

 

Да, возникают такие мысли, что в школьное образование РФ сверху умышленно вносится хаос. ИМХО

Это было-бы объяснимо, и простительно в Центральной Африке...

Россия вперёд. Куда на хрен вперёд? ? ?

Изменено пользователем RuSki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.newsru.com/religy/03feb2012/schule.html

вот и свершилось(. "До марта текущего года обучающиеся и их родители должны выбрать модуль учебного курса с тем, чтобы школы успели заказать соответствующие комплекты учебников. " Что скажете, уважаемые родители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.newsru.com/religy/03feb2012/schule.html вот и свершилось(. "До марта текущего года обучающиеся и их родители должны выбрать модуль учебного курса с тем, чтобы школы успели заказать соответствующие комплекты учебников. " Что скажете, уважаемые родители?

А разве вашего мнения спрашивали? Нам прямо учитель сказала - отказаться нельзя. Нас еще в конце год собрали, чтоб мы подписали необходимые документы и заполнили анкеты. Выбрали модуль, на наш взгляд самый безобидный. Благо, его наша классная будет вести.

 

По поводу астрономии. Уважаемые родители, просвещаем своих детей сами! Покупаем телескопы, посещаем ГАИШ (по сентябрям Дни открытых дверей с доступом к большому телескопу), московский планетарий, полезные интернет форумы, например, "Астрогалактика". Покупаем детям правильную литературу. Очень интересно пишут Митио Каку и Стивен Хоккинг. У последнего есть книги для детей. Очень рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вон оно как выходит))))

 

Путин пообещал РПЦ школы и бюджет

http://politsovet.ru/36725-putin-poobescha...i-byudzhet.html

 

Ну и мы будем говорить о том, что предмет типа истории религий, а не насаждение отдельно взятой религии в школах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вон оно как выходит))))

 

Путин пообещал РПЦ школы и бюджет

http://politsovet.ru/36725-putin-poobescha...i-byudzhet.html

 

Ну и мы будем говорить о том, что предмет типа истории религий, а не насаждение отдельно взятой религии в школах?

 

В данном случае факт.

 

http://vantus-1.livejournal.com/125389.html#comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу скажу - точной инфы нет. Но если в ближайшее время введут в программу средней школы предмет по изучению Богословия: каково будет ваше мнение?

Зачем? И кому это надо? Чушь полная! Это к примеру всё равно ,что предложить в школах изучать ядерную физику. Этого предмета никогда не было во все времена в школах. Закон Божий, да, был, но Богословие-абсурд.А вот в семинарии, там да , он необходим и там он является основным. И кстати Богословие-очень интересная наука, особенно догматическое Богословие! Но в семинарии он есть, и никто не задаётся мыслью в его ненужности. Может автор темы имел ввиду курсы катехизации в средней школе, но для этого наша страна должна каким то чудом подготовить преподавателей по этой дисциплине, а это будет непросто, ой как непросто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это к примеру всё равно ,что предложить в школах изучать ядерную физику.

Ээээ... прям не знаю что и сказать то. Вы в школе учились в 9-10 классе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил тут вопрос задать.

 

Как у вас в школе у кого детки 4-5 класс, происходил, происходит выбор предмета "основы религиозных кудльтур и светской этики". Дают ли возможность выбора? Если дают, то из каких предметов?

 

Просто слышал именно про Мытищи, что есть проблемы, заставляют ОПК директора выбирать. Я конечно завучей поспрашиваю знакомых, но и от родителей интересно. Что реально такое есть? Что делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...