Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
RuSki

Предмет Богословие в средней школе.

Возможно в школьную программу возможно введут предмет Богословие  

36 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете - назрела такая необходимость?

    • Да.
      6
    • Нет.
      22
    • Да, но посещение предмета добровольно
      8
    • Не знаю.
      0
    • 0


Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу - точной инфы нет. Но если в ближайшее время введут в программу средней школы предмет по изучению Богословия: каково будет ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богословие? Нафига оно детям? Думаю имеющихся в программе основ православной, исламской, еврейской, буддийской, мировой культур и светской этики - более чем достаточно. :blush:

 

Думаю инфа очень не проверенная.

Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора сделать раздельные школы. Не только по вероисповеданию, но и по половому признаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Богословие? Нафига оно детям? Думаю имеющихся в программе основ православной, исламской, еврейской, буддийской, мировой культур и светской этики - более чем достаточно. :(

 

Думаю инфа очень не проверенная.

Если родители сами верующие, то дети и так много чего понимают.

Бессмысленно такие дисциплины вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю инфа очень не проверенная.

Не углядел сразу - тема такая от Nase, благополучно живёт с 2009 года аж на 10 страниц

http://forum.mytischi.ru/index.php?showtopic=24920

Вот ещё с форума от Минобразования и науки Российской Федерации: Вопрос звучал так: Введение в школах Основ Православной Культуры необходимо?

http://mon.gov.ru/obr/forum/30/49717/

 

Мнения все абсолютно разные. Сложный вопрос - считаю, что предмет этот должен быть сугубо добровольным. Для своего ребёнка я вполне допускаю изучение Православного Богословия.

Но процесс посвящения/обучения будет очень сильно зависеть от человеческих и профессиональных качеств Батюшки-учителя. По принципу: не навреди.

ЗЫ пытался дозвониться в Минобразование - отсылают на разные тел 4 раза - результата нет.

Изменено пользователем RuSki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно пора сделать раздельные школы. Не только по вероисповеданию, но и по половому признаку.

А как же детская влюбленность, ношение портфелей, сидение за одной партой, подсматривание за ножками девочек???

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богословие в школе глупость какая! А как быть тем детям у кого другое вероисповедание?

Лучше б кружки бесплатные для детей сделали, чем ерундой заниматься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богословие, оно же теология требует изрядной теоретической подготовки (знание основ философии, всемирной истории и проч.) и является весьма специфическим предметом. Одной из задач теологии является обоснование существования Бога - насколько это уместно в формате светской школы? Хотя может быть автор темы путает богословие и религиоведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Для своего ребёнка я вполне допускаю изучение Православного Богословия.

Но процесс посвящения/обучения будет очень сильно зависеть от человеческих и профессиональных качеств Батюшки-учителя. По принципу: не навреди.

Про какое Богословие идет речь???

Про серьезное в обычной школе?

:)

Тогда еще и курсы Церковно-славянского языка нужны для комплекта.

И жития святых на факультативах.

Смешно?

:(

Все ТАКОЕ в Воскресных школах преподают интересующимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Богословие, оно же теология требует изрядной теоретической подготовки (знание основ философии, всемирной истории и проч.) и является весьма специфическим предметом. Одной из задач теологии является обоснование существования Бога - насколько это уместно в формате светской школы? Хотя может быть автор темы путает богословие и религиоведение?

Да, предмет называется Основы Православной Культуры.

По идее, для школьников других вероисповеданий должны быть отдельные занятия.

Изменено пользователем RuSki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, предмет называется Основы Православной Культуры.

По идее, для школьников других вероисповеданий должны быть отдельные занятия.

Моему ребенку такой предмет совершенно не нужен и в будущем, если введут, буду отказываться. и пусть только заставят ходить... а самое обидное что ради этого предмета зарежут нормальные уроки(лишат час математики или русского языка как всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, Так нашими правителямя так и задумано. Нафик им умные, им послушные нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы и на предприятиях такое ввести. И чтобы совместные моления проводились, и обряды всякие, песнопения....

Ну и начать бы такое с Думы, к примеру. Или с Правительства. Чтобы народ видел и знал, что это хорошо. И возрадовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ка бы почти.Ишшо чуть-чуть и всё. Ну или $ 10 мильярдов "бозону" под хвост. И будут дети изучать производное от Торы.

 

Хотя, какой, нафиг, бозон. Астрономии в школе уже нету, и вот он, результат:

Раз-

Два- http://vz.ru/news/2011/2/8/467149.html

Изменено пользователем Fuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hase, причём количество таких болванов меня просто пугает уже. Самое интересное что чем активнее поклонничество/обрядничество тем меньше человек умеет/хочет думать. Также это связано напрямую с социальной средой где человек находится/вырос, уровнем образования и культуры.

 

Есть люди, - их довольно много, чьи судбы отданы тому,

Чтоб обосрать идею Бога своим служением ему (с)

Блин, какой это тяжелый вопрос. Вот я очень жалею, что наговорила всяких неуважительных вещей как-то Викторовне. Очень уважаю Новичка...

Но мне близки более вот эти слова... И мимо пройти не могу, а если войду, то обижу кого-нить.

В приличном обществе не говорят о религии, но как об этом не говорить, если я категорически против, чтобы мой ребенок изучал любую религию вне рамок культурологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основная ошибка авторов этого проекта и автора темы в том что Веру нельзя навязывать, человек должен прийти к ней сам. Иначе в результате мы получим армию стучащих в поклонах направо и налево головой болванов, соблюдающих обряды но не Веру.

Согласен с первым предложением. Второе не совпадает с практикой.

 

Однако воспитание в вере должно быть. Если с детства не рассказывать о вере, то в возрасте человек её вероятно и не обретёт. Не факт, конечно, но это будут редкие исключения. Только вот воспитанием в вере должна заниматься НЕ ШКОЛА. Это вообще моё глубокое ИМХО - воспитание в принципе не дело школы.

 

А вот рассказ о вере в культурологическом смысле очень даже полезен. Я бы в этом смысле выбрал для ребёнка формат основ мировых религиозных культур. Рассказывать о религии в школе можно и нужно. Религия не нужна в школе только в атеистическом государстве, где за неё преследуют. В нормальном многокультурном и многорелигиозном обществе - это норма. И для этого не подходят уроки литературы и истории.

 

Другое дело, что наша школа способна как заинтересовать ученика, так и внушить ему стойкое отвращение к изучаемому. Причём второе возможно в равной мере, как и первое. "Соблюдателя обрядов" школа из человека сделать не способна - это заблуждение, но оттолкнуть детскую душу от того, к чему она может быть даже искренне тянется в том числе и в семейной жизни - очень даже может. Я никогда не доверю преподавателям рассказывать о вере сотни поколений своих предков преподавателю. Это могу сделать, так как надо - только я сам. Курс нужен более тем, кто сам ничего в православии не понимает, но хотел бы, что бы его дети знали что-то об этом. Но тут надо понимать, что в лучшем случае дальше знаний это вряд ли пойдёт, так как если ребёнок не видит на примере родителей молитвенной, церковной жизни, то и сам в неё не потянется. Это почти аксиома. Но и наличие знаний о своей культуре - это уже очень много. Так что тема сложная.

 

В Греции, например, православие является не только религией, но и цементирующим греческое общество в условиях многолетнего противостояния турецкому владычеству культурологическим, если так можно выразиться, символом государственности. В России православие потеряло это своё значение вот уже скоро век как. Надо ли восстанавливать связь времён и сделать Россию подлинной правопреемницей не только РСФСР, но и Российской империи, Московского царства, Святой Руси? Очень может быть, что да. Но в какой форме, в каком формате - это решаем уже сейчас мы. Навязывание сверху от государства, я уверен, не нужно. На Руси всегда была симфония. Власть занимается телами, Церковь - душами. Конечно Церковь, как и любая общественная организация вправе в какой-то доле рассчитывать на помощь государства. Но только в тех вопросах, которые являются, так уже получилось, общими в силу принадлежности нас, верующих православных христиан, гражданству Российской Федерации.

 

Моё ИМХО. Я не против предмета "Основы православной культуры", как не против модулей ислама, иудаизма, буддизма, в каком их сделали, но продуманно и постепенно. И не для своих детей. Мои будут изучать другой модуль - основы мировых религиозных культур. Считаю его очень полезным в нашем многокультурном обществе.

 

Ну ка бы почти.Ишшо чуть-чуть и всё. Ну или $ 10 мильярдов "бозону" под хвост. И будут дети изучать производное от Торы.
Они изначально туда и пошли скорее всего. http://abrod.livejournal.com/92971.html

 

Мы тут все так или иначе вступали в дискусси друг с другом, высказывали свои мнения, бывало что диаметрально противоположные и не слишком корректно. Один из признаков Веры - умение прощать и переоценивать свои поступки.
Это точно. Изменено пользователем Ванюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ.... с каких пор у нас "монокультурное общество"????????? со мной в классе училась татарка, которая являлась мусульманкой из верующей семьи, по соседству живет семья католиков, знаю много евреев у которых религия иудаизм, а так же хорошая подруга у меня протестантка, а друзья у мужа настоящие будисты.... и все это есть в нашем небольшом городке, так откуда вы взяли монокультурие? возможно провославных больше, но религий много и людей исповедывающих их так же много, даже в нашем городе..Страна у нас многонациональная, т.е. и многорелигиозная.. можно ввести предмет который будет рассказывать о всех религиях, как они образовались и прочее, но не навязывать их, просто исторические факты не более того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эээ.... с каких пор у нас "монокультурное общество"????????? со мной в классе училась татарка, которая являлась мусульманкой из верующей семьи, по соседству живет семья католиков, знаю много евреев у которых религия иудаизм, а так же хорошая подруга у меня протестантка, а друзья у мужа настоящие будисты.... и все это есть в нашем небольшом городке, так откуда вы взяли монокультурие? возможно провославных больше, но религий много и людей исповедывающих их так же много, даже в нашем городе..Страна у нас многонациональная, т.е. и многорелигиозная.. можно ввести предмет который будет рассказывать о всех религиях, как они образовались и прочее, но не навязывать их, просто исторические факты не более того...

Я имел в виду конечно многокультурное. Именно это из текста и следует. Исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С баша:

<@avn> По мнению экспертов, ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" после запуска отклонилась от заданной траектории на 8 градусов из-за допущенных ошибок в математическом обеспечении полетного задания.

<@avn> а чо вы хотите, отменив в школах астрономию и введя православие

<@avn> ракета @бнулась о небесный свод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)) Молодцы ребята, кто придумал. У них астрономии в школе видио тоже не было, раз не знают о чём предмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, астронавигация, видимо, вообще понятие, далёкое от астрономии. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мы выгоняем Бога из нашей жизни

 

Дочь известного проповедника, Билли Грэма участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября. На вопрос ведущей Джейн Клэйсон: "Как Бог мог позволить такому случиться?" Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ.

Она сказала: "Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил.

Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?" Давайте вспомним...

По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О'Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве, и мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: "Не убивай", "Не кради" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"!). И мы сказали "Хорошо".

Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут, потому что этим мы повредим их маленьким личностям - мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством). И мы сказали: "Он - специалист и знает, о чем говорит". И так мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.). И мы сказали: "Хорошо"

Затем кто-то сказал: "Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям". И мы сказали: "Хорошо".

Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: "Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе". И мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке. Тогда кто-то сказал: "Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической высокой оценкой красоты женского тела". И мы сказали: "Хорошо". Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет. И мы сказали: "Хорошо, у них есть свобода слова".

Затем индустрия развлечений сказала: "Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс. И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм". И мы сказали: "Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает, так что продолжайте в том же духе".

И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что "что посеешь, то и пожнешь".

Один молодой человек написал: "Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент".

Вот ответ: "Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, астронавигация, видимо, вообще понятие, далёкое от астрономии. :ph34r2:

Точно! Как сейчас помню те расчёты, которые мы делали на тетради в клеточку в школе. Даже где-то лежат.

У вас тоже этого предмета в школе не было? Я один его застал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богословие в обычных, средних школах не будет введено в программу.

Предмета Основы Православной Культуры вполне достаточно. Не во всех школах и его преподают. Не исключено, что от формального отношения и небрежного преподавания ОПК у детей может возникнуть неприязнь к религии, или равнодушие.

Родители должны прививать детям веру и любовь к Богу - это конечно так.

Но сейчас мутное время, многие семьи разрываются между работами, расплачиваются за кредиты по жилью, с ног валятся. И не то, что на Бога у них не остаётся сил - собственные дети недополучают родительской заботы и тепла. В выходные куда отправляются семъёй? По магазинам.

К сожалению теперь от властей РФ из идеологии нет ничего, кроме золотого тельца. Неокрепшие детские души, могут в себя впитать всё что угодно. В некоторых школах например, официально празднуют хеллоуин.

 

Но бывают и приятные исключения: лично знаком с верующей, Православной семьей, в которой пятеро детей. По воспитанию, и содержанию детишек у них нет проблем, словно Бог помогает. Глава семьи ЧЕСТНО трудится на 2-х работах, при этом на Храм и на семью у него место в душе хватает. Увы - таких не много, но на них мир держится!

 

Что касается астрономии: хорошо помню этот интересный предмет - считаю, напрасно убрали из программы.

То, что властям совершенно не нужно образованное молодое поколение красноречиво говорит нелепый вброс ег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...