Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Катарина

в саду выбили(?) зуб сыну

Рекомендуемые сообщения

Вчера пришла за сыном в сад, а он мне говорит что зуб у него болит. Открыл он рот, а я прям аж чуть не рухнула на пол - передний резец торчит вперёд и кровоподтёк на десне. Воспитателя спрашиваю, а она говорит что вроде не падал (еслиб упал то орал бы сильно) и не дрался ни с кем (ну он в принципе миролюбивый парень) и что пожаловался во время полдника что ему больно жевать. Тут-же рванули в стоматологию, благо она через дорогу. Снимок сделали и зуб удалили.

Сыну через 2 месяца 4 года только исполнится.

Я не могу понять это что у него, ранняя смена молочных зубов что ли. На снимках видно что корня у этого зуба нет, т.е. корни у молочных зубов рассасываются в норме когда приходит время появится постоянным зубам, поэтому они так легко и боле-менее безболезненно выдергиваются ниточкой (нерва же в зубе нету уже). Но в норме это происходит в 5-6 лет.

Или всё же зуб просто выбили, а в саду не уследили.

У кого-то были подобные ситуации? Что предпринимали? Мы записались к ортодонту через неделю, может он мне что толком объяснит, а то хирург просто констатировал факт что зуб сохранить невозможно и больше ничего из него не смогла вытянуть. Просто боюсь что зубы поплывут и потом придется ребенку брекеты какие-нибудь носить.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катарина, ничего у Вашего сына не поплывет - это же резец, они в первую очередь меняются.. Вырастет новый, и все будет нормально..

Мы своей дочке коренные (парочку) вырвали в 4 года, сейчас ей 8 лет, и ничего еще не поплыло.. Хотя в нашем случае они еще могут поплыть, тк коренные меняются аж после 12-ти лет, примерно..

А Вам, именно в данном случае, совершенно не о чем беспокоиться.

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моих глазах моя красота в 4,5 года долбанулась с качелей, 2 передних резца поехали, один шатался сильно, второй меньше. Кровищщи было и слез море. Хирург посоветовал на жидкую диету, возможно, удастся сохранить хотя бы второй. Сказал, что критичны первые 2 недели после травмы. Сидели дома месяц, ели из баночек детских и через блендер. В итоге оба зуба на месте, но тот, что шатался сильнее, врос кривовато. Сейчас красе 5 лет, уже 2 постоянных зуба вышли, причем один заместил молочный, а второй прямо позади него вылез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда сын в 5 лет (ровно) пришел в старшую группу, меня удивила одна девочка-ровесница, у которой зубки многие уже поменялись. У большинства менялись в эти два последних года в саду. А наша подружка пошла в школу после 7 лет только с одним постоянным зубом, остальные - молочные (и вот они теперь почему-то и в пластинках). Так что все индивидуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в почти три года ребенок споткнулся на ровном месте и упал так, что раскроил себе передний зуб на три части - в форме буквы Y (это я к тому, что выбить можно совершенно невинным падением) . так теперь только бурый центральный обрубочек торчит, оставили, чтобы место держал. а у страшего годам к 5 два передние сами выпали, а новые начали расти с огромной диастемой. А еще 5 соседних он выбивал и падая,и в драке - и те ровнее растут, чем два передних (а это я к тому, что на нормальность роста последующих причина потери молочных может и не повлиять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если кровоподтек на десне-то как то сомнительно, что сам выпал. Скорее воспиталка не видела, как упал. А сам малыш что говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если кровоподтек на десне-то как то сомнительно, что сам выпал. Скорее воспиталка не видела, как упал. А сам малыш что говорит?

ниче не говорит. или он боится что может баловался и понимает что сам виноват, а может ещё чего... спрашиваю падал? говорит падал, спрашиваю может кто ударил? говорит ну да ударил, спрашиваю кто, Паша? отвечает Паша. Спрашиваю может Максим? отвечает ну да, максим и Паша и ещё девочка такая с косичками)))))).... вообщем похоже что он не уловил сам момент когда это случилось.

 

 

На моих глазах моя красота в 4,5 года долбанулась с качелей, 2 передних резца поехали, один шатался сильно, второй меньше. Кровищщи было и слез море. Хирург посоветовал на жидкую диету, возможно, удастся сохранить хотя бы второй. Сказал, что критичны первые 2 недели после травмы. Сидели дома месяц, ели из баночек детских и через блендер. В итоге оба зуба на месте, но тот, что шатался сильнее, врос кривовато. Сейчас красе 5 лет, уже 2 постоянных зуба вышли, причем один заместил молочный, а второй прямо позади него вылез.

нам тоже сначала сказали что это вывих и что дом и жидкая пища помогут чтоб связки укрепились и зуб сохранился. А когда снимок сделали, то сказали что корня нет у зуба, типа нечем ему держаться в связках.

просто если ещё не время зубам меняться, то, как говорят, природа пустоты не любит и чего-то там может нарушится и прикус поменяется... вообщем ниче хорошего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катарина, дождитесь посещения ортодонта, не накручивайте себя раньше времени. Тогда все понятно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто если ещё не время зубам меняться, то, как говорят, природа пустоты не любит и чего-то там может нарушится и прикус поменяется... вообщем ниче хорошего

природа много чего не любит, но это совсем не страшно.. а с новым прикусом может сынок Ваш еще красивее будет))

это такие мелочи, тысячи детей теряют зубы раньше времени, ничего кардинально от этого не изменится.. чего из мухи слона делать?

ну, боитесь пустоты, поставите скобы.. это не та проблема, на которой надо зацикливаться и паниковать.

позитивнее отнеситесь к ней, и все будет хорошо.

и потом, мальчику совсем не обязательно быть идеально красивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
природа много чего не любит, но это совсем не страшно.. а с новым прикусом может сынок Ваш еще красивее будет))

это такие мелочи, тысячи детей теряют зубы раньше времени, ничего кардинально от этого не изменится.. чего из мухи слона делать?

ну, боитесь пустоты, поставите скобы.. это не та проблема, на которой надо зацикливаться и паниковать.

позитивнее отнеситесь к ней, и все будет хорошо.

и потом, мальчику совсем не обязательно быть идеально красивым.

 

да я не паникую и не в красоте дело))) воспитатели в саду паникуют больше чем я - может боятся что я жаловаться на них буду)))

просто мне интересно понять что же происходит с ребенком.

если исходить из того что меняются зубы в том же порядке что и растут, то первыми должны выпасть нижние резцы. У ваших детей так и было?

и ещё не понятно как теперь быть с формированием речи. букву Л он иногда выговаривает. А всякие Ш и Р нет)))

Изменено пользователем Катарина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас началась смена зубов с нижних резцов. Пока только 2 зуба вылезло.

А он куснуть в саду ничего сильно твердого не мог, типа ложки или яблока крепкого? У меня сестреныш так потеряла очередной молочный зуб, от жадности палочку от мороженого укусила, зуб не выдержал, зашатался и почти выпал, до вечера не дожил. Хотя с утра ничто не предвещало трагедии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я не паникую и не в красоте дело))) воспитатели в саду паникуют больше чем я - может боятся что я жаловаться на них буду)))

просто мне интересно понять что же происходит с ребенком.

если исходить из того что меняются зубы в том же порядке что и растут, то первыми должны выпасть нижние резцы. У ваших детей так и было?

и ещё не понятно как теперь быть с формированием речи. букву Л он иногда выговаривает. А всякие Ш и Р нет)))

 

Танюш, передние зубы нужны для выговаривания Л - вот сама попробуй :) Если он Л выговаривает - то всё нормально. Для Р и Ш передние зубки не нужны. Нам 4 года в апреле, в последний год старательно учились "красить язычком нёбушко", как советовала знакомый логопед. Неделю назад нам поддались Р и Л, теперь и Ш немножко стала получаться, хотя у нас один передний зубик сломан до десны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем сходили мы вчера к ортодонту. Сказали нам что всё же зуб был выбит, НО всё же ранняя смена зубов у нас. Уже и нижние резцы подвижные и второй верхний тоже шевелится - врач прямо покачала их туда-сюда, все соседние не шевелятся, а эти шевелятся, т.е. корней уже практически нет и зубы просто в десне держаться за счет мягких тканей)) Еслиб зуб нам не выбили, то он ещё месяца 4 продержался бы всего (судя по снимкам). И ещё врач сказала что вроде как есть прямая зависимость между появлением зубов и их сменой. У нас первый зуб появился в 5,5 месяцев, т.е. если средняя норма для первого зуба 6-10 месяцев, то вот вам и пожалуйста - ранняя смена.

Велели нам прийти через полгода на осмотр. Нужно наблюдать что бы скорость роста зубов соответствовала скорости роста челюсти, а то всё вырастет сикосьнакось.

prorez-zubov-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думала, что, читая вашу тему, сама столкнусь с такой же проблемой некоторое время спустя :laugh:. Моей дочке 9 лет, ходит с выбитым зубом... Точнее он у нее держится за десну, но болтается туда-сюда. А я не помню менялся ли этот (нижний клык) зуб у нее или нет. Вот сегодня ко врачу идет. Не хочется, чтобы это был уже коренной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не думала, что, читая вашу тему, сама столкнусь с такой же проблемой некоторое время спустя :laugh:. Моей дочке 9 лет, ходит с выбитым зубом... Точнее он у нее держится за десну, но болтается туда-сюда. А я не помню менялся ли этот (нижний клык) зуб у нее или нет. Вот сегодня ко врачу идет. Не хочется, чтобы это был уже коренной....

в 9 лет вряд ли, клыки, кажись, позже меняются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в 9 лет вряд ли, клыки, кажись, позже меняются

судя по картинке нижние клыки меняются в 9-10 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
судя по картинке нижние клыки меняются в 9-10 лет

мне врач говорила, что клыки могут даже ближе к 11-12-ти поменяться..

так что, всяко может быть..

но как можно не запомнить, менялись клыки или нет? :laugh: в этом случае, скорее всего нет, а то запомнили бы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зубы как растут, так и меняются по индивилуальному графику, на картинке среднестатистические данные представлены... я родилась например с 1 зубом и все зубы у меня к 8 годам уже сменились( росли в 2 ряда, когда стоматолог увидел что у меня уже второй ряд зубов есть, так молочные все и повыдергивал разом)

зато думаю у дочи более в позднем возрасте они сменятся, так как у нас сперва верхний вылез в 11,5 мес, и уже после года полезли все остальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фух, у нас клыки пока молочные, а не помню я потому что у нее разом все зубы передние повылетали. Беззубка такая ходила ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зубы как растут, так и меняются по индивилуальному графику, на картинке среднестатистические данные представлены...

может, зачастую так и есть..

но у моей дочки молочные зубы очень поздно полезли - намного позже, чем у братишки двоюродного..

зато у нее 8 зубов уже поменялось и все вылезли до конца, кроме последнего - тот на 2/3 вылез и застрял в развитии))

а у братишки позже стали выпадать зубы, сейчас максимум 2 новых вылезло, остальные только проклевываются.. ходит беззубиком)))

 

фух, у нас клыки пока молочные, а не помню я потому что у нее разом все зубы передние повылетали. Беззубка такая ходила ;)

поздравляю))) это очень хорошая для Вас новость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поздравляю))) это очень хорошая для Вас новость))

новость для меня и вправду хорошая, т.к. изначально (в Мытищенской клинике) мне сказали, что зуб коренной, нужно вырывать и ставить коронку. Вчера ездили к своему доктору и он сказал, что зуб молочный и вырывать его не нужно, т.к. скоро выпадет сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую записывать смену зубов у деток (как и их появление тоже записывала), а то получится как у меня, в 20 лет молочный зуб обнаружили, и сейчас я совсем не уверена, что они все у меня сменились ;).

Дочка видимо в меня пошла, седьмой год - а зубы даже и не думают еще шататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло 2 дня и я с ужасом обнаружила у дочери новый зуб во втором ярусе, когда первые даже шататься не собираются еще.

Обзвонила ближайшие стоматологии.

Социальная на Индустриальной - 500р удаление молочного с обезболиванием

Никадент на Белобородова - 800-1000

Киитос на станции - 1000 за простое удаление, сложное дороже

Интердентос на Каргина - от 800 до 1200

 

если они сами не будут выпадать - мы разоримся, блин :)

 

а еще, при смене зубов иммунитет тоже снижается, как и и при их первичном росте в младенчестве?

а то мы что-то с начала года замучались болеть уже, одно за другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irarosl, в перловке в детской нам вырывали два молочных, бесплатно с обезболиванием, тоже полезли вторым рядом, а первый еще не шатался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В преловке есть бесплатная клиника VITA. Нам там ставили пломбу. очень хорошо все сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...