Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
natlio

Что сделал Фурсенко...(Прошу прощения за плагиат)

Рекомендуемые сообщения

Что сделал Фурсенко

Теперь можно со спокойной совестью уйти в отставку и занять пост помошника премьера :ph34r2:

Лично я даже не могу слова подобрать, чтобы полноценно выразить то, что я обо всем этом думаю.

Я все трясусь и преживаю о том как мой ребенок пойдет в школу, чему его там научат, как уже сейчас начать его готовить к тому ужасу, который сейчас называется школа, где взять денег на всех этих репетиторов, чтобы попасть в хороший, лицейный класс, услышала уже тысячу ужасов от родителей учащихся начальных и старших классов, как они бьются с этой учебой, с этими идиотскими задачками, программами, платными дополнительными занятиями, оценками, ругают детей, ругаются сами....

Спрашивается: Для чего?

В последние годы частота суицидов 10—14-летних детей колеблется в пределах от 3 до 4 случаев на 100 тысяч, а среди подростков 15—19 лет — 19-20 случаев, превышая средний мировой показатель по этой возрастной категории населения в 2,7 раза. В среднем в стране ежегодно кончают с собой более 200 детей и полутора тысяч подростков. А всего в России фиксируется около 4 тысяч попыток детских самоубийств.

С чего бы вдруг?

А теперь ушёл со спокойной совестью и на его место придет очередной "вундеркинд" с лицом, не омраченным интеллектом и будет дальше "реформировать" наше бывшее самое лучшее образование.

Вообщем как бы то ни было, а школа уже скоро, и её не избежать. С тем, что к поступлению мне придется накопить круглую сумму я уже смирилась. Но я сейчас в серьез задумалась над тем: а стоит ли так стремиться отдать ребенка в эти "суперклассы" со всякими там замороченными программами, названными именами замороченных людей, которые эти программы разработал, искать репетиторов, платить им бешеные деньги, чтобы ребенок попал в эти классы и целыми сутками напролет сидел за столом с уроками, не зная детства? Станет ли он от этого умнее или лучше? Какие вообще это все дает гарантии в будущем, стоит ли за них рисковать здоровьем и нервной системой своей и ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....а стоит ли так стремиться отдать ребенка в эти "суперклассы" со всякими там замороченными программами, названными именами замороченных людей, которые эти программы разработал, искать репетиторов, платить им бешеные деньги, чтобы ребенок попал в эти классы и целыми сутками напролет сидел за столом с уроками, не зная детства? Станет ли он от этого умнее или лучше? Какие вообще это все дает гарантии в будущем, стоит ли за них рисковать здоровьем и нервной системой своей и ребенка?

Какое отношение имеют Ваши вопросы к посылу Вашего топика и к Фурсенко? Эти вопросы всегда стоят перед родителями.

Кстати, ужас, который Вами овладел всецело, не способствует принятию правильных решений вне зависимости от того, кто будет министром образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое отношение имеют Ваши вопросы к посылу Вашего топика и к Фурсенко? Эти вопросы всегда стоят перед родителями.

Кстати, ужас, который Вами овладел всецело, не способствует принятию правильных решений вне зависимости от того, кто будет министром образования.

Ну, у меня ещё как минимум год, чтобы подумать, как поступить и принять правильное решение. Просто как-то грустно все это наблюдать и осознавать, что ничего не сможешь в итоге с этим поделать.

А по поводу Фурсенко или кого-то другого, я лишь хочу сказать, что все эти люди, которые издают законы не всегда принимают умные решения, потому,что не всегда бывают умные сами. Фурсенко тому пример. В любом случае, результат новой системы будет полноценно ощутим лет так через 15-20, а то и позже (если, конечно, все опять резко не поменяется). Пока что я плюсов не вижу, а сравнивать есть с чем - сама училась. Кстати, мне повезло законичить школу, еще до всех этих "переворотов".

Статья меня испугала, если честно. И ещё меня пугает то, что я наблюдаю вокруг, все эти рассказы родителей, моих бывших учителей, преподавателей, и выпускников, которые эту систему застали. Я училась тоже не в самое лучшее время, но чтобы моя учеба вызывала столько проблем, не могу вспомнить ни я, ни моя мама, ни многи другие родители. Вот и думаю, а стоит ли вся эта учеба всех этих нервов (это и учебой то сложно назвать)? Пришёл новый министр образования, сейчас ещё что-нибудь навертит. Нет никакой стабильности. Все нервничают, гонятся не понятно за чем, а потом удивляются, почему такие нервные дети, родители. И вся эта статистика самоубийств среди подростков, тоже не с потолка взята. Моя задача, как родителя, позаботиться о будущем моего ребенка, и я сейчас пока что не понимаю как именно о нем позаботиться, учитывая то, что сейчас происходит с образованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве есть прекрасная система - образование на дому, она только для начальной школы, ребенок учится дома и сдает потом только какие-то контрольные или тесты в школе для четвертных оценок. При этом школа родителям платит 7000 в месяц.

 

Вы знаете, образование упало не только из-за нововведений, но и из-за морального опущения общества. Я училась в 90-х, уже было хамство учителей, но еще в рамках. А мой ребенок учится - сплошной ужас. У меня волосы на голове шевелятся, мне сын пересказывает такие слова оскорбления от учителя. :rolleyes: Учитель оскорбляет не только ребенка, но и родителей, может убеждать кого-то что у него у бабушки, мамы и т.п. не в порядке с головой, что они больные. Учатся хорошо те, кто платит учителю за доп. занятия, дарит дорогие подарки, мне сын рассказывал, что при детях учитель выкидывала в помойку дешевые подарки, конфеты, со словами, что эта дешевка ей не нужна. Нам не повезло, учитель уже набрал свою норму учеников и на нас сил не хватает, так что с доп. занятиями после уроков мы пролетели. Сын проболел 2 четверти, наняли ему постороннего учителя, его подтянули. Но учителя, завуч, директор сказали что у него по всем предметам 2 и по физ-ре и по музыке - это они такие добрые поставили двойки только по русскому и немецкому. На осень оставлять не хотят, на уроках после болезни его не спрашивали вообще, мне сын сказал, что ему в открытую сказали, что он теперь невидимка и у учителя нет здоровья его учить (ей больше 70 лет). Слава Богу, что переводимся в другую школу, но и там будет не лучше. Писать, ходить и жаловаться в вышестоящие органы нет сил, это надо не работать, а бегать по инстанциям. Всё равно это все круговая порука. Виноваты родители, дети, но только не они.

 

Так что мой совет один - отдавать в частную школу. Это моё мнение и мнение многих нынешних мам, которые говорят, что внуков будут отдавать уже только в частные школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмма, дак к этому то все и реформы-чтоб отучить от социализма и бесплатности, как бы не меняя Конституцию. И в медицине тоже, заметьте. Но у нас такого беспредела в школе нет-учитель вполне вменяемый и о частной школе мы задумались только из-за желания дать ребенку больше внимания, больше знаний. Если бы моего ребенка оскорбляли со словами у твоей мамы не все в порядке с головой-учитель долго бы потом объяснял прокурору и департаменту, что она имела ввиду. Положите диктофон в карман-будет интересно. И кстати озвучьте номер школы-страна должна знать своих героев.

 

Кстати по поводу ситуации Эммы,да и самоубийств-не вижу четкой взаимосвязи с реформами. Тут еще важный фактор-что родителям некогда заниматься ребенком-работа, телек, комп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Москве есть прекрасная система - образование на дому, она только для начальной школы, ребенок учится дома и сдает потом только какие-то контрольные или тесты в школе для четвертных оценок. При этом школа родителям платит 7000 в месяц.

Чего-то я не заметил, чтобы школы платили такие выплаты: у нас все дети были сначала на домашнем обучении, а их трое, (жена высшее образование имееет, а так же тесть с тещей, ну и я), потом в экстернате, и только самая младшая дочь последние 2 года обучения в 14 шк провела.

Никаких выплат без особых усилий добиться невозможно (хотя и не особенно настаивали - просто в то время мы законов не знали)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все нервничают, гонятся не понятно за чем, а потом удивляются, почему такие нервные дети, родители. И вся эта статистика самоубийств среди подростков, тоже не с потолка взята. Моя задача, как родителя, позаботиться о будущем моего ребенка, и я сейчас пока что не понимаю как именно о нем позаботиться, учитывая то, что сейчас происходит с образованием.

Во-о-т, психоз - он заразен и при Фурсенко, и без Фурсенко. А чтобы заботиться о будущем ребенка нужна трезвая голова. Честное слово, для вашего ребенка это гораздо важнее, чем любые реформы. Подростки самоубийством кончают не из-за реформ, а из-за неадекватных родителей.

Что касается меня, то отучив одного ребенка, и обучая второго, могу сказать, что никакого ужаса-ужасного нет. Безусловно,в чехарде с реформами ничего нет хорошего, но вменяемые учителя есть, и обучение идет. Ищите, оценивайте ситуацию, делайте адекватные выводы...

 

"Слава Богу, что переводимся в другую школу, но и там будет не лучше. " Эмма, извините, но с таким подходом - точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-о-т, психоз - он заразен и при Фурсенко, и без Фурсенко. А чтобы заботиться о будущем ребенка нужна трезвая голова. Честное слово, для вашего ребенка это гораздо важнее, чем любые реформы. Подростки самоубийством кончают не из-за реформ, а из-за неадекватных родителей...

... и учителей, а также неадекватных одноклассников, которых учат неадекватные учителя и родители...

Только неадекватными из-за школы почему-то становится все больше и больше людей... :blink:

 

Что касается меня, то отучив одного ребенка, и обучая второго, могу сказать, что никакого ужаса-ужасного нет. Безусловно,в чехарде с реформами ничего нет хорошего, но вменяемые учителя есть, и обучение идет. Ищите, оценивайте ситуацию, делайте адекватные выводы...

Постараемся... Куда деваться то?

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Слава Богу, что переводимся в другую школу, но и там будет не лучше. " Эмма, извините, но с таким подходом - точно не будет.

 

Ну вам повезло значит, есть возможность заниматься детьми, а у меня нет, я одинокая мама. Я не могу возить ребенка куда-то далеко в школу, искать хороших учителей, сейчас вроде нашли хорошую учительницу, но он в 3 классе, а дальше будет больше учителей и все разные, и обязательно кто-то гадость скажет и оскорбит, тут уж мне приходится ребенка учить как не реагировать на оскорбления.

 

А по поводу самоубийств, мне лично довелось работать с детьми-подростками по профилактике суицидов. Знаете, все родители в розовых очках, что с их-то ребенком все хорошо. И винить родителей не стоит. Они стараются и работают. Не у всех мужья зарабатывают, что бы мамы-бабушки дома с детьми до 18 лет сидели. А вот пик суицидов приходится как раз перед ЕГЭ. Школа играет не первую роль, но важную, и может стать сильной мотивацией к такому поступку.

Изменено пользователем Эмма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вам повезло значит, есть возможность заниматься детьми, а у меня нет, я одинокая мама. Я не могу возить ребенка куда-то далеко в школу, искать хороших учителей, сейчас вроде нашли хорошую учительницу, но он в 3 классе, а дальше будет больше учителей и все разные, и обязательно кто-то гадость скажет и оскорбит, тут уж мне приходится ребенка учить как не реагировать на оскорбления.

 

А по поводу самоубийств, мне лично довелось работать с детьми-подростками по профилактике суицидов. Знаете, все родители в розовых очках, что с их-то ребенком все хорошо. И винить родителей не стоит. Они стараются и работают. Не у всех мужья зарабатывают, что бы мамы-бабушки дома с детьми до 18 лет сидели. А вот пик суицидов приходится как раз перед ЕГЭ. Школа играет не первую роль, но важную, и может стать сильной мотивацией к такому поступку.

Почему Вы считаете, что у меня больше возможностей заниматься с детьми, чем у Вас? Из каких моих слов это следует? Из того, что я не ною, и Вам того же желаю? Вы уверены, что Вы такая слабая-несчастная, а все такие богатые-незанятые, и все только и ждут момента, чтобы обидеть Вас. И то же самое ребенку внушаете. "В другой школе будет не лучше" - ну откуда такая уверенность? "Обязательно кто-то гадость скажет и оскорбит" - к сожалению, да, бывает, и не только в школе, общество у нас такое. Вы учились в советской школе? Вот там оскорблений было - не сравнить с тем, что сейчас, тогда это вообще считалось нормой, и родители знать не знали, что там за стенами школы происходит. Фурсенко тогда еще и близко не было.

ЕГЭ - это вид экзамена, не больше и не меньше. Хорош он или плох - отдельная тема, но зачем вокруг него пляски с бубнами устраивать? Относитесь к нему спокойно, и ребенок ваш не будет психовать и самоубйством кончать.

А вот розовые очки на глазах родителей - это вина самих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему Вы считаете, что у меня больше возможностей заниматься с детьми, чем у Вас? Из каких моих слов это следует? Из того, что я не ною, и Вам того же желаю? Вы уверены, что Вы такая слабая-несчастная, а все такие богатые-незанятые, и все только и ждут момента, чтобы обидеть Вас. И то же самое ребенку внушаете. "В другой школе будет не лучше" - ну откуда такая уверенность? "Обязательно кто-то гадость скажет и оскорбит" - к сожалению, да, бывает, и не только в школе, общество у нас такое. Вы учились в советской школе? Вот там оскорблений было - не сравнить с тем, что сейчас, тогда это вообще считалось нормой, и родители знать не знали, что там за стенами школы происходит. Фурсенко тогда еще и близко не было.

ЕГЭ - это вид экзамена, не больше и не меньше. Хорош он или плох - отдельная тема, но зачем вокруг него пляски с бубнами устраивать? Относитесь к нему спокойно, и ребенок ваш не будет психовать и самоубйством кончать.

А вот розовые очки на глазах родителей - это вина самих родителей.

А я Эмму понимаю, очень сложно одной. Накормить да одеть бы... Сейчас во всех областях нужно быть "асом" и иметь массу свободного времени, чтобы отстаивать свои права (про обязанности нам напомнят :secret:). Или много денег, чтоб, не "парясь", эти права ( а может и поболе ;)) покупать..

Я вот давно пришла (или очень умело подвели) к выводу !только не кидайте в меня тапками! что медицина и образование должны быть платными.

Что касается советской школы, я училась в советское время, и никаких оскорблений, которые по мнению Галактики считались нормой, на своей шкуре не испытала, и родители прекрасно знали, что происходит в школе. И около школы у нас не курили, "дойдёт" до директора - "разбор полётов " обеспечен. И знания давали, как выясняется, на уровне. Занимались с отстающими, оставляли на лето. А чтобы учитель платно занимался- чур, чур, в мыслях не было. Даже преподы из ВУЗов скрывали, что занимаются репетиторством. Зато сейчас: напротив дома моих родителей живёт учительница начальных классов моей родной школы. Так вот, всё лето она платно учит деток. Вот это уже, к сожалению, норма. В первом классе - репетитор! подумать только! Грустно.

"ЕГЭ - это вид экзамена, не больше и не меньше". И больше и меньше. Больше подготовки к этому ЕГЭ, вернее больше натаскивания. Мне одна родительница рассказывала, у неё старшая дочь в 10-м, перешла в 11-й. Так они !весь год! только и делали, что готовились к ЕГЭ, отвечали на вопросы, учились правильно заполнять бланки. А впереди ещё год! Два года - под девизом "как сдать ЕГЭ"! Не для слабонервных. Теперь уж не до получения целостных знаний. Меньше знаний, меньше образованности. Справедливости ради отмечу, у меня к ЕГЭ устойчивое отрицательное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, наши школы восприняли введение ЕГЭ как повод для натаскивания в течение 2-х лет - это полное безумие. Кстати, натаскивают только по обязательным предметам (математика и русский), по остальным даже пробники не все пишут. И ничего, сдают как-то.

К ЕГЭ я теплых чувств совсем не испытываю, но и как бык к красной тряпке тоже не отношусь. У меня есть, конечно, убеждение, почему у большинства к нему такое отрицательное отношение, но я его пока при себе оставлю.

Вообще, я хочу сказать не о том, когда было лучше - раньше или сейчас. Я хочу сказать о том, что будущее детей в руках родителей, можно много жаловаться на систему, на школу, еще на что-то, но во взращивании детей вряд ли это поможет. И детей не надо накручивать и нервы им попусту трепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хочу сказать о том, что будущее детей в руках родителей, можно много жаловаться на систему, на школу, еще на что-то, но во взращивании детей вряд ли это поможет. И детей не надо накручивать и нервы им попусту трепать.

Вот потому то и не стоит, я думаю, ребенка сейчас мытарить с этими супер-пупер классами. Сегодня одна система, завтра - другая. Сегодня один "фурсенко", завтра - другой. Смысла нет никакого. Знаний в голове от этого точно не прибавится.

Сейчас говорят не переводят в 11-й класс, если есть хоть одна тройка. А завтра не известно что будет. В любом случае все институты платные, техникумы тоже. Ладно поживем - увидим. Но абитуриентам в прошлом году реально досталось!!! Мало того, что ЕГЭ, ещё и в институтуты в итоге не смогли поступить нормально. Все судились/рядились.... Бедные дети, родители. "Слава фурсенке!!!" :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот потому то и не стоит, я думаю, ребенка сейчас мытарить с этими супер-пупер классами. Сегодня одна система, завтра - другая. Сегодня один "фурсенко", завтра - другой. Смысла нет никакого. Знаний в голове от этого точно не прибавится.

Абсолютно с этим согласна. Наблюдайте за вашим ребенком, за его успехами и неудачами, и если будете видеть, что у него реальные проблемы - тогда и ищите пути решения этих проблем. Не надо заранее паниковать.

 

В любом случае все институты платные, техникумы тоже.

Это абсолютная неправда. В институтах много бюджетных мест, на многие просто недоборы. Другое дело, что все хотят на юридические-экономические специальности, этих мест, да, реально мало. А зачем государству такое количество бухгалтеров и адвокатов? Государству сейчас технари нужны - на эти специальности вполне можно поступить.

 

Ладно поживем - увидим. Но абитуриентам в прошлом году реально досталось!!! Мало того, что ЕГЭ, ещё и в институтуты в итоге не смогли поступить нормально. Все судились/рядились.... Бедные дети, родители. "Слава фурсенке!!!" :laugh:

Не знаю, что вы имеете ввиду, но, простите, поступление всегда было серьезным испытанием. Сейчас хоть сдал ЕГЭ - и все, можешь в любой вуз пытаться, а раньше вообще неизвестно, что тебе на экзамене подсунут. Может, вы думаете, что раньше не было злоупотреблений при поступлении? Что все только по результатам экзаменов поступали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мой ребенок учится - сплошной ужас. У меня волосы на голове шевелятся, мне сын пересказывает такие слова оскорбления от учителя. <_< Учитель оскорбляет не только ребенка, но и родителей, может убеждать кого-то что у него у бабушки, мамы и т.п. не в порядке с головой, что они больные. Учатся хорошо те, кто платит учителю за доп. занятия, дарит дорогие подарки, мне сын рассказывал, что при детях учитель выкидывала в помойку дешевые подарки, конфеты, со словами, что эта дешевка ей не нужна. Нам не повезло, учитель уже набрал свою норму учеников и на нас сил не хватает, так что с доп. занятиями после уроков мы пролетели. Сын проболел 2 четверти, наняли ему постороннего учителя, его подтянули. Но учителя, завуч, директор сказали что у него по всем предметам 2 и по физ-ре и по музыке - это они такие добрые поставили двойки только по русскому и немецкому. На осень оставлять не хотят, на уроках после болезни его не спрашивали вообще, мне сын сказал, что ему в открытую сказали, что он теперь невидимка и у учителя нет здоровья его учить (ей больше 70 лет). Слава Богу, что переводимся в другую школу, но и там будет не лучше. Писать, ходить и жаловаться в вышестоящие органы нет сил, это надо не работать, а бегать по инстанциям. Всё равно это все круговая порука. Виноваты родители, дети, но только не они.

Сын уже 6 класс закончил, но мы никогда с такими ужасами, о которых вы пишете, не сталкивались. У нас как-то все больше адекватные учителя попадаются, толи везет, толи мы такие... :) При этом сын практически отличник, да и подарки дарю скромные, букетики там, конфеты на день учителя, 8 марта и все. Может они, конечно, потом в мусорном баке валяются, не знаю :P

 

Я хочу сказать о том, что будущее детей в руках родителей, можно много жаловаться на систему, на школу, еще на что-то, но во взращивании детей вряд ли это поможет. И детей не надо накручивать и нервы им попусту трепать.

Вы правы. У меня подруга есть, она перед каждой (любой!) контрольной работой сына звонит мне и истерит в трубку, что спать не может, что сын не справится с заданием и т.п. Просто ку-ку какое-то, уж так мне это надоело! Перевела сына в другую школу, но и там все плохо, учителя, дети, родители какое-то наказание... :clap: Интересно, это излечимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но абитуриентам в прошлом году реально досталось!!! Мало того, что ЕГЭ, ещё и в институтуты в итоге не смогли поступить нормально. Все судились/рядились.... Бедные дети, родители. "Слава фурсенке!!!" :clap:

Абитуриентам в любом году достается, окончание школы, экзамены, поступление в ВУЗы - это всегда стресс и огромный ТРУД. Вообще-то это нормально. И так было всегда! Не можешь, не хочешь, боишься и т.п. - значит дорога явно не в институт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учителя-хамы были всегда, я попала тоже в такой период когда их было достаточно много и если честно в школу мне ходить не очень нравилось, мои дети пока в школу не пошли потому не могу судить как оно сейчас, но наблюдая что вокруг творится, наверное мало что изменилось.

 

Высказывания фурсенко, что высшая математика убивает креативность, и нам надо выучить человека-потребителя а не человека творца (совесткая система) оставляют нехороший осадок.

Попадались разные статейки, но запомнилось, что Фурсенко сказал, что порадка 200 тыщ педагогов в стране лишние, бюджетные места в вузах надо сокращать.

При Фунсенко в образовательных учреждениях введено подушевое финансирование, что поставило на грань исчезновения сельские школы, и заставило многие школы объединиться с детсадами, логопедов и психологов из школ и детсадов сокращают, логопедические сады закрывают, детей с ограниченными возможностями пытаются интегрировать в массовые школы не обеспечивая им соответвующее сопровождение ( В финляндии на двух детей с огр. возможностями здоровья приходится один дефектолог, у нас... не знаю есть ли они вообще), поговаривают о сокращении коррекционных учреждений.

На мой взгляд все реформы образвания нацелены не на улучшения самого образования, а на затыкания дыр бюджета и перекладывания большинства финансовых расходов на плечи родителей.

 

 

И новый министр так же продолжает политику сокращения бюджетных мест в вузах, так что надеяться на лучшее навряд ли можно, ведь от того, образование станет платным, но увы вряд ли станет лучше.

Может еще будем вспоминать Фурсенко))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели кто-то думает, что Фурсенко был самостоятельной фигурой, проводившей реформы по своему усмотрению? Да он пешка. Это ж государственная политика. Бензиновому государству не нужны здоровые образованные граждане, ему люди на трубу нужны. Отсюда растут ноги всех современных реформ.

Предлагаю разумным гражданам сопротивляться :clap:. Для начала просто оставаться разумными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато сейчас: напротив дома моих родителей живёт учительница начальных классов моей родной школы. Так вот, всё лето она платно учит деток. Вот это уже, к сожалению, норма. В первом классе - репетитор! подумать только! Грустно.

"ЕГЭ - это вид экзамена, не больше и не меньше". И больше и меньше. Больше подготовки к этому ЕГЭ, вернее больше натаскивания. Мне одна родительница рассказывала, у неё старшая дочь в 10-м, перешла в 11-й. Так они !весь год! только и делали, что готовились к ЕГЭ, отвечали на вопросы, учились правильно заполнять бланки. А впереди ещё год! Два года - под девизом "как сдать ЕГЭ"! Не для слабонервных. Теперь уж не до получения целостных знаний. Меньше знаний, меньше образованности. Справедливости ради отмечу, у меня к ЕГЭ устойчивое отрицательное отношение.

А Вы что хотите, чтобы учительница в свой отпуск бесплатно занималась с детьми? Если она отдыху предпочитает подработку - это её личное дело. Сами-то в отпуске наверно на море едете или на дачу, а не на работу забесплатно ходите.

Натаскивание к ЕГЭ - это хорошо. Лишний раз повторить материал всегда на пользу. Не то что раньше было: сел поближе к отличнику, списал, пятерку получил или учитель подошел, подсказал, а в голове как было пусто, так и осталось. Вот ЕГЭ многим и не нравится, халяву прикрыли.

Сейчас во всех областях нужно быть "асом" и иметь массу свободного времени, чтобы отстаивать свои права (про обязанности нам напомнят :clap:). Или много денег, чтоб, не "парясь", эти права ( а может и поболе :)) покупать..

В случае конфликта ученика с учителем записываешься на прием к директору к 8.00, в 8.30 вопрос решен, опаздание на работу максимум час. Не помогло - та же процедура с департаментом образования. Зачем собственную трусость и нежелание помогать ребенку (даже звучит это неестественно) списывать на счет Фурсенко, сверхзанятость на работе и прочие придуманные отговорки?

Изменено пользователем Luchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в правительстве нет и не было самостоятельных фигур, все новые продолжат одну единую политику, просто как правило деяния ассоциируются с определенной политической фигурой.

А обычным людям все равно приходится изголяться и приспосабливаться к системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А обычным людям все равно приходится изголяться и приспосабливаться к системе.

Вот именно, к любой системе можно привыкнуть. Ну и не бояться ставить на место хамов. А хамом может быть не только учитель, хотя и учитель тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы правы. У меня подруга есть, она перед каждой (любой!) контрольной работой сына звонит мне и истерит в трубку, что спать не может, что сын не справится с заданием и т.п. Просто ку-ку какое-то, уж так мне это надоело! Перевела сына в другую школу, но и там все плохо, учителя, дети, родители какое-то наказание... :clap: Интересно, это излечимо?

Наверное, как и алкоголизм - только если пациент сам захочет и начнет работать над собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы что хотите, чтобы учительница в свой отпуск бесплатно занималась с детьми? Если она отдыху предпочитает подработку - это её личное дело.

Только не надо передёргивать. Это, может, и было бы её личное дело, если бы не тот порочный круг, когда ученики из её класса идут на платные занятия к учителю из параллели, а от той к ней. А хочу я, чтобы дети получали знания в школе, чтобы, к примеру, первоклассник научился писать в школе, а не шёл с мамой за помощью к репетитору. Я хочу, чтоб у этой учительницы даже мысли не было бы о подработке, чтоб её зарплаты хватало бы и на воспитание двух детей, и на поездку к морю. И я прекрасно понимаю, что учитель в школе такой же заложник системы, как и ученик, как, впрочем, и родитель этого ученика...

 

Сами-то в отпуске наверно на море едете или на дачу, а не на работу забесплатно ходите.

Нет, не езжу. Обстоятельства не позволяют. На работу бесплатно не хожу, это верно.

 

Натаскивание к ЕГЭ - это хорошо. Лишний раз повторить материал всегда на пользу.

Ничего хорошего в натаскивании нет, т.к. нет целостности знания. Это как стена без фундамента. Вроде бы и все кирпичики есть, и прочной кажется, только недолговечна, развалится быстро, а новую и не построишь- фундамента нет, и не понятно какой кирпичик к какому: учителя- то в школе остались. Вот и станет для такого "горемыки" учителем первый "встречный". Впрочем системе, возможно, этого и надо: нечего задумываться как правильно построить, сказали - "так", значит, -"так", и не иначе.

 

Не то что раньше было: сел поближе к отличнику, списал, пятерку получил или учитель подошел, подсказал, а в голове как было пусто, так и осталось.

Было и такое: и списывали, и любимчики были у учителей, и в ВУЗы «по блату» поступали.

Вот ЕГЭ многим и не нравится, халяву прикрыли.

Ничего себе «халява» была! Сначала 7 экзаменов в школе сдаешь, потом в ВУЗ, заметьте только в один ВУЗ! И действительно, как отметила Галактика, «неизвестно, что тебе на экзамене подсунут». И, если провалился, готовься весь год и поступай заново, и так до 29 лет, если не надоест. Это вы считаете «халява»?

А сейчас можно отделаться одним ЕГЭ, а, если к этому приложить все «силы»: денюжку, знакомых, т.е. связи…, и двери 5 ВУЗов перед тобой открыты. (А вот интересно, как контролируется, что ты подал документы только в 5 ВУЗов, а, скажем, не в 6?)

 

В случае конфликта ученика с учителем записываешься на прием к директору к 8.00, в 8.30 вопрос решен, опаздание на работу максимум час. Не помогло - та же процедура с департаментом образования. Зачем собственную трусость и нежелание помогать ребенку (даже звучит это неестественно) списывать на счет Фурсенко, сверхзанятость на работе и прочие придуманные отговорки?

Ню-ню… Спасибо за совет… Очередной советчик. Вы действительно считаете, что, если учитель - хам, его остановит Директор или Департамент? И что на ребёнке, жалующего родителя, ЭТО никак не отразится? Только мне ваш совет не нужен, тьфу-тьфу, бог миловал. А, если доведётся, пойду «другим путём» :clap:.

 

И еще … Где вы нашли и Трусость, и Нежелание, и Сверхзанятость, и даже Придуманные Отговорки? Читайте посты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В институтах много бюджетных мест, на многие просто недоборы. Другое дело, что все хотят на юридические-экономические специальности, этих мест, да, реально мало. А зачем государству такое количество бухгалтеров и адвокатов? Государству сейчас технари нужны - на эти специальности вполне можно поступить.

В институтах много бюджетных мест??? :P<_<

Например в каких? Я, например, училась на технаря, в далеко не самом престижном универе. Когда я поступала, бюджетных мест было около сотни на поток (95-96 точную цифру не помню), но это на семь групп. Я поступала в 2004году. К моменту выпуска, даже за год до него, кол-во бесплатных мест сократилось в 3 раза (уже). Мы даже собирались на митинг, я помню, потому как, бюджетные места планировлось вообще убрать, вместе с этим сократить стипендии, которые и так 3 копейки, а про плату за образование, я вообще молчу, она неуклонно растет, в общем как всегда. Когда я выпускалась, плата за семестр на заочном стоила почти в 2 раза больше, чем плата за семестр на дневном, когда я поступала. И все это с подачи фурсенки, с 2004 г. он как раз вступил на пост и начал эту эпопею.

Мне странно слышать, что государству нужны технари, в то время, как большинство тех же деревообрабатывающих заводов позакрывалось. Зарплаты просто смешные!!! Это только по телевизору у них все за**бато, а на деле... Вон, к нам на завод намедни приезжали, снимали, в новостях транслировали! Наговорили то, и з.п. у то нас большие, и кадры ого-го!!! Смех один, через слёзы... :) А вам озвучить сколько получают квалифицированные мастера на мпз, а? Отдельная тема про военных! По телевизору у нас прям так их поддерживают!!! И квартиры им дают, и льготы, и все дела! А я с реальными людьми общаюсь, которые все эти "поддержки" в глаза не видели. Ютятся в общагах, какие там в сады льготы!!! "Мест нету!" А, кстати, это самые социально не защищенные лица. Гражданский не получил сад - жаловаться пошел в прокуратуру!!! А этот даже пикнуть не может, т.к. у него погоны, по шапке получит и всего делов!

Мне прям когда говорят, что у нас кто-то кому-то нужен, у меня такое ощущение, что этот человек с облака спустился (без обид ;) ), либо он с другого "слоя" граждан, которым эти проблемы до фонаря, потому, что они их не видят, и с людьми общаются такими же, которые с подобными проблемами никогда в жизни не столкнуться. Банальный пример: у нас повышают рождаемость. Повысили; итог - садов не хватает. Однако для тех, кто денюжку несет места есть всегда, странно не правда ли? И те кто денюжку принес говорят: а в чем проблема то? Нет никаких проблем, все ровно :cool:

 

Не знаю, что вы имеете ввиду, но, простите, поступление всегда было серьезным испытанием. Сейчас хоть сдал ЕГЭ - и все, можешь в любой вуз пытаться, а раньше вообще неизвестно, что тебе на экзамене подсунут. Может, вы думаете, что раньше не было злоупотреблений при поступлении? Что все только по результатам экзаменов поступали?

Ну значит вы не слышали просто. В прошлом году студенты столкнулись с тем, что выбранные ими предметы не соответствуют тем, которые требуются для поступления на выбранную специальность. В вузах с подачи "многоуважаемого" ф. изменился набор дисциплин, которые необходимо сдать, именно тогда, когда выпускниками были отправлены и утверждены заявки на егэ и уже ничего нельзя было поменять. Я согласна, что экзамен - это испытание. Но это должно быть испытанием знаний, а не проверкой нервов школьников и родителей на прочность из-за чьего-то бюрократизма и просто элементарного дибилизма! Хотя это лишь один мааааленький пример из его "замечтательной" работы.

Про сады, в которые теперь детей пихают с учетом общей площади,так, что в группах по 40 чел. Про школы, которые прикрепили месту жительства и теперь я просто обязана ходить в школу с экономическим уклоном, а не в школу с уклоном ин.яза, потому что она не на той улице, где я живу!!!!

Фуф, замучилась благодарить фурсенку...

Требую таймаут!!! :clap:

Изменено пользователем natlio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за офтоп. Не могу пройти мимо "незащищенных военных". Матушка в далекой провинции сдает квартиру молодой семье военнослужащих. Съемщица, жена офицера и мать дошкольника, посланная на тему сада местным УО, написала письмо лично Медведу. Мол, ущемляют, правов лишают, а муж за вас родину защищает. Ей спустя 2 недели позвонили из УО, нежнейше разговаривали, да вы нас не так поняли, да вот хоть прям с понедельника, да какой именно садик вашей душеньке угодно. А еще через месяц матушка им письмо с почты принесла, с официальным ответом из Москвы. Не беспокойтесь, гражданочка, защищайте родину спокойно, претензия рассмотрена и удовлетворена, будет вам садик. Об одном девушка грустила, что им через полгода снова переезжать, готовит черновик письма Путину, благо опыт есть . :D Повезло пацану, что мамка у него тоже защитница :D

Ну ведь по закону положен им, вечно переезжающим, сад без очереди даже в середине года, ну чего б сразу не дать-то? Ну почему у нас без золотой рыбки не получается, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...