Перейти к содержанию
Форум города Мытищи
Авторизация  
Dimas83

Италия ti amo!

Рекомендуемые сообщения

Оригинал тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=138450

 

Фотографии с отзыва там же, тут по причине долгого редакирования вставляю лишь часть.

 

Италия самостоятельно.

 

Подготовительная часть

 

Наша подготовка к поездке началась еще в конце 2011 года. Обдумали маршрут: Рим-Флоренция-Венеция (Наверное уже ставший классикой). Определили сроки: 18 дней (20 получилось с учетом перелетов), конец апреля (еще нет огромных толп туристов, но уже довольно тепло) и стали готовить документы для визы.

 

Получение визы

 

Визу делали через визовый центр Италии в Москве (http://www.italyvms.ru/). На сайте забронировали время, прочитали список документов. У нас получалась не совсем стандартная заявка, т.к. билеты на самолет купили вот такие: Москва-Рига-Рим, Венеция-Копенгаген-Москва. В Латвии и Дании время пересадки составляло 22 и 20 часов, страна первого въезда, как сказано выше, Латвия.

И так, что потребовалось для визы:

1. Бронирование гостиниц на все ночи нахождения в ЕС (Букинг не оплаченный подходит, мы все бронировали именно там).

2. Авиабилеты туда и обратно (подходит даже бронь)

3. Медицинская страховка (Можно сделать прямо в визовом центре)

4. Копия страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией заявителя. (Тут все и так ясно)

5. Анкета с фотографией (установленного образца). (Попросили мультик на 20 дней, страна первого въезда указали Латвия)

6. Справка с места работы.

7. Финансовая гарантия (Выписка из банка или ксерокопия банковской карточки)

8. Загранпаспорт

9. Квитанция об оплате консульского сбора (можно оплатить в банке "Интеза" или непосредственно в визовом центре)

 

Записались на 9 часов, в 9:30 уже освободились подав документы. (Визовый центр взимает пошлину за свои услуги: 1200 рублей. Данные могли измениться)

 

Через 3 рабочих дня получили свои паспорта с мультиками как и просили на 20 дней. Оставалось дождаться отпуска.

 

Фьюмичино

 

Авиакомпания AirBaltic (с пересадкой в Риге, отзыв о Латвии http://www.otzyv.ru/read.php?id=137572) совместным рейсом с AlItalia доставили нас в аэропорт Фьюмичино. Багаж получили (к сожалению у одной из сумок колесики немного повредились), двинулись на выход искать Леонардо экспресс. В процессе поиска купили Roma Pass - удобная карточка. Поплутав и спросив у сотрудников аэропорта вышли к поездам. Билеты проверяют, поезд идет до вокзала Термини около 30-35 минут.

 

Рим

 

Отель: Soggiorno Sunny, находится в 8-10 минутах от Термини. Описывать особо отель не буду (отзывов хватает на букинге), отметим - это не трешка, а двушка. Переночевать, да и только. Пугаться воказала Термини не стоит, не заметили ничего такого вечером. Даже наоборот, отмечу, что он произвел более благоприятное ощущение чем наши "знаменитые" три вокзала. Вечером шатаются непонятные личности, но их крайне мало и после наших они не вызывают тревоги, ну и кучки бездельников негров попадаются иногда. А по удобству отличное место: метро (обе линии), пригородные поезда и поезда дальнего следования.

 

Описывать все достопримечательности, что мы посетили в Риме и как это чудесно не буду, у каждого свои ценности и потребности, пробегу по основному.

 

1. Очень помог путеводитель по Риму от National Geographic. Действительно интересно и грамотно написан, дает дельные советы, что посетить и когда.

2. Советуем приобрести сим карту местного оператора. Купили Vodafone: удобно, всегда 3G интернет под рукой (а значит и гугл навигатор в смартфоне всегда адекватно прокладывает пешеходные маршруты), роуминга между городами в Италии нет, звонки в Россию по цене существенно ниже чем использовать наших операторов, да и за входящий звонок платить не придется. 10 евро цена сим карты, 5 на счету (этого хватило на 8 дней Рима, потом еще закинули 10 евро).

3. Советую бронировать достопримечательности по интернету заранее. Колизией и форумы можно посетить без очереди через Roma Pass, а вот Ватикан (особенно сады) лучше бронировать (Лучше всего забронировать сады, получите два в одном: сады + музеи Ватикана). С Виллой Боргезе у нас не получилось: попали на неделю бесплатных музеев в Риме, билетов в кассе было не достать, только по записи. Через интеренет ближайший свободный день был крайне неудобным (мы по графику должны были находиться во Флоренции), ничего бронировать не стали, просто погуляли по садам. Посетили зоопарк, который очень понравился.

Если не покупать Roma Pass (30 евро), то лучше всего приходить к коллизиею либо очень рано утром, либо уже после обеда, погуляв по форумам, куда очереди на вход гораздо меньшие.

Ватикан. Посетить собор святого Петра и подняться на купол аналогично лучше всего рано утром. Вход в собор бесплатный, на купол 7 евро с лифтом (затем еще ногами по узким лестницам). Посещение музеев Ватикана у нас было забронировано на утро и мы прошли мимо очереди к кассам, хотя она была не особо большая. Русского аудиогида нет. Фотографировать дают практически все, кроме Сикстинской капеллы.

4. Шопинг в Риме не показался особо дорогим (сравниваю с Флоренцией), конечно у Испанской лестницы дорого, а так если погулять по городу вполне есть адекватные цены, особенно учитывая сколько эти вещи стоят у нас. Плюс не забываем о Tax Free.

5. Еда в Риме особо не впечатлила, можно при желании найти дорогущую траторию и налопаться от пуза, только потом не удивляйтесь сумме счета. Морепродукты гораздо дороже чем например в Греции, да и порции меньше. Пицца так себе, лазанья понравилась, пиво местное - отвратительная, дорогая бормотуха. Фаст фуды более дорогие и менее вкусные. Вино в траториях дорогое, в магазинах не лучше нашего, а вот на разлив очень вкусное и не дорогое (около 70 рублей заплатили за литр). Не претендуем на объективность вкусового суждения, все сугубо индивидуально.

7. Транспорт: билеты на метро чаще всего приобретаются в автомате. Желательно иметь мелочь или ровную сумму под время поездки. Может возникнуть ситуация как у нас: в автомате из-за отсутствия мелочи не выписывались нам билеты, пришлось стоять ждать пока накидают. Автобусами не пользовались, предпочитая пешие прогулки. Билеты на поезда можно приобрести на вокзале в зеленом автомате, он очень логичный и понятный. Документы на покупку железнодорожного билета (даже дальнего следования) не требуются, некоторые автоматы могут не принимать наличные. Так же можно приобрести билеты и в кассе. Мы покупали через интернет, обменивать ваучер не надо, садитесь в вагон с ним.

Возникла интересная ситуация, когда мы уезжали из Рима в Венецию, в вагоне на одно и тоже место было продано два билета. Кто первый успел, того и место, второму проводник искал место. Но такое характерно для поездов классом ниже евростара.

8. Розетки. Ни какого переходника для электрических розеток не понадобилось. Вся техника отлично питалась.

 

0905120047564.jpg

 

Футбол в Риме

 

Выделю отдельной главой, т.к. многие создают на форуме отдельные темы, посвященные проблемам приобретения билетов.

Расскажу о посещении домашних матчей Lazio.

Билеты можно приобрести в официальных фаншопах (небольшая забегаловка с атрибутикой и прочими фанатскими радостями). Мы покупали около Термини по адресу: Via Farini 34. Процедура покупки: выбираете ценовой диапазон (зависит от трибуны), предоставляете паспорт, оплачиваем, на следующий день или через день получаем именной билет. Внимание: билет и паспорт проверят при проходе на стадион и не один раз. Так что лучше не забывать паспорт.

 

0905120114186.jpg

 

Ну и небольшие видео c матча Лацио-Лечче:

 

Флоренция

 

Отель: Plus Florence, расположен в 10 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Санта-Мария-Новелла. Отель молодежного типа, но довольно позитивный, к плюсам бассейн и сауна, красивый вид на Флоренцию с верхнего этажа здания, к минусам куча молодежи.

1. Что мы забронировали по интернету - это галерея Уффиции на 8:15 утра, на ваучере было сказано прийти за 15 минут до указанного времени и обменять ваучер. Пришли, итальянцы явно решили не спешить в 8:10 открыли, начали принимать. Очередь тех кто не бронировал ничего была не особо большая.

2. Остальные достопримечательности мы не бронировали, очередей не было. Из того, что посетить посоветуем: Палаццо Пити вместе с садами Боболи, Дуомо, Колокольню Джотто... просите в гостинице city map, там отмечены все значимые достопримечательности. Ну и конечно не упустите обзорную площадку Микеланджело.

3. Шоппинг. Больше всего понравился именно в самой Флоренции, а не в аутлетах. Мы ездили в The Mall - не понравился абсолютно, дорогущие тряпки с брендовыми именами, китайцы только их и тащат пакетами. Ходите, гуляйте, уверен найдете, то что вам по душе и по кошельку.

4. Еда. Стейк по Флорентийски чудесно готовят, после Рима, цены на еду приятно радуют глаз. (Даже кебаб не 3,50 к у Термини а 2,50-3,00).

5. Центр Флоренции перекрыт для движения транспорта (только местные могут ездить). Таксисты как и везде довольно жадные.

 

0905120143170.jpg

 

 

Пиза

 

Билеты в Пизу покупаем так же на вокзале (Санта-Мария-Новелла) в зеленом автомате (минимальная стоимость 3,5 евро на человека), ехать около 40 минут, до академгородка пешком минут 20. На башню необходимо купить билет к определенному времени подойти.

 

0905120140236.jpg

 

Венеция

 

Скоростной поезд Евростар быстро домчал нас из Флоренции до железнодорожного вокзала Венеции. Выходим к большому каналу и сразу справа от нас билетная касса Hellovenezia (на неделю проездной 50 евро) на вапоретто. Народа в катерки набивается довольно много. Расписание висит на станциях отправления. По Линии 1 мы домчались по площади Сан Марко, откуда до нашего отеля (Locanda Silva) 5-7 минут пешком по узким улочкам. Запах тины присутствует по всему городу, днем туристов очень много.

 

1. По еде - чем дальше уйдете от большого канала тем лучше. Можно найти и совсем не дорогие закусочные. Нам лично понравился ирландский пивной бар, где и пиво хорошее (иностранного производства), можно перекусить и посмотреть футбол на больших дисплеях, да и от гостиницы в 3 минутах ходьбы.

2. Сувениры. Мы купили оригинальную маску из папье маше, но и китайских продается очень много - на любой кошелек найдется. Изделия из муранского стекла: торгуйтесь, часто задирают цену даже на острове Мурано.

3. Музеи: выстраиваются огромные очереди в Сан Марко, Дворец Дожей и Кампанилу. Желательно бронируйте все заранее. Более больших очередей никуда не видели.

4. Острова. До Мурано, Бурано, Торчелло можно доехать на обычном вапоретто. Больше всего понравился разноцветный Бурано, Торчелло не впечатлил совсем.

 

09051202082813.jpg

 

 

Падуя

 

09051202084019.jpg

 

Забронировали посещение в Капеллу Скровеньи. Нужно приходить к определенному времени и пускают минут на 20, затем можно посетить довольно большую пинакотеку и музей (можно до назначенного времени). Прогулялись к Базилике Святого Антония Падуанского и поехали назад в Венецию (минут 30-40).

Не понравилось огромное количество негров на вокзале Падуи.

 

Возвращение

 

Позавтракав утром и расчитавшись, мы с чемоданами, рюкзаками выдвинулись к вапоретто. Благо удобно расположение гостиницы позволяло дайти до Сан-Марко минут за 8, иначе перебежки с чемоданами по мостикам могли запомниться более ярко. Садимся на вапоретто №1, доезжаем до P.Roma, там курсируют автобусы до аэропорта Мако Поло (в Венеции два аэропорта). Около получаса езды и вот мы уже смотрим регистрацию нашего рейса Венеция - Копенгаген - Москва.

Отзыв о Дании можно прочитать тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=137845

Изменено пользователем Dimas83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Супер!!! Страна рагацца и мискузи! Очень хочу поехать.

Вообще-то рагацца - это именно женщина (в переводе как на наше - приятельница).

Рагацци - приятели.

Рагаццо - приятель.

А вообще, там четкое разграничение между туристами и местными жилелями - туристы даже кофе пьют в несколько раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimas83, отличный отзыв, спасибо

а фотки ваще улёт :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novi4Ok, да я в теме немного. )) Вообще то рагацца именно девушка, а вот женщина - донна.

Рагацца не имет отношения к половой зрелости: просто "приятельница" или знакомая женского пола.

А про нюансы итальянского незачем спорить: я его неплохо в 90-х выучил - 4 года его ежедневно слушал, а на второй год моей работы заменил переводчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Властелин ОООО, В Венеции для таких лошар как мы, чашечка кофе 20 евро стоит. У них там местный обычай такой, обдирать русо-туристо облико морале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Властелин ОООО, В Венеции для таких лошар как мы, чашечка кофе 20 евро стоит. У них там местный обычай такой, обдирать русо-туристо облико морале

Такое отношение вовсе не к русским - к любым не местным.

И как мне рассказывали жители Милана и Тревизо (это были мои друзья), там при виде иностранца цену тут же в 10 раз поднимают (там ценники редко где бывают), тем более в Венеции, в Роме или в Ремини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое отношение вовсе не к русским - к любым не местным.

И как мне рассказывали жители Милана и Тревизо (это были мои друзья), там при виде иностранца цену тут же в 10 раз поднимают (там ценники редко где бывают), тем более в Венеции, в Роме или в Ремини.

В Венеции и так одни иностранцы, так что цена там только для них. Кстати, по ощущениям, сувениры и еда дешевле, чем в других городах. Меню, кстати, в итальянских ресторанах везде практически есть. Цены, правда, немаленькие обычно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Венеции для таких лошар как мы, чашечка кофе 20 евро стоит. У них там местный обычай такой, обдирать русо-туристо облико морале

 

Честно говоря за 20 евро кофе в Венеции не видел ) Как обычно 2,5 примерно. В целом у большого канала лучше не заказывать ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так поняла, в Венецию со своим хавчиком лучше ехать? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я так поняла, в Венецию со своим хавчиком лучше ехать? :D

 

Доа, друзья катались, большая пицца на двоих+2 пива+ 2 кофе= около 70 ойро :laugh: :laugh:

Есессно в туристической зоне

 

За ее пределами- намного веселее и вкуснее :laugh:

Изменено пользователем Tazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drug, в Швейцарию - точно)))))

Tazer, в диснейленде чуть дороже пара пива, кофий и мороженка)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, офф, но не могу промолчать - в Петергофе тоже можно разориться)) не знаю, как сейчас, но лет 9 назад так и было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Италия моя самая любимая страна, куда я довольно часто езжу, и на языке которой свободно говорю. Поэтому не могу удержаться и не прокомментировать п.5.

Еда - это неотъемлемая часть Италии и итальянской культуры. Итальянцы крайне серьезно относятся к еде, процессу ее приготовления и поглощения, и не стоит, путешествуя по Италии, пренебрегать возможностью познать страну и с этой стороны :laugh:

 

Подавляющее большинство туристических заведений центра Рима не имеют ничего общего с итальянской кухней. Отобедав на пьяцца Навона с видом на фонтан работы Бернини, вы платите не за качество еды, а, скорее, за вид на фонтан. Вместе с тем, совсем при небольших усилиях можно найти менее дорогое место с настоящей вкусной итальянской едой. Я бы рекомендовал для этого использовать Yelp либо TripAdvisor. Для Италии скорее второе. Раньше я тоже играл в рулетку и в поездках искал заведения "для поесть" по вывеске, но сейчас больше этого не делаю. Очень легко испортить себе отличное настроение, получив в конце утомительного и насыщенного туристического дня не то, что ожидаешь. Оно нам надо? :laugh: Всегда планируйте заранее, где вы будете ужинать!

 

Что касается Рима, то я обожаю ресторанчики в районе Трастевере, всем рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собираюсь поехать в Италию на месяцок первый раз в жизни,посмотреть все красоты и покушать вкуснятинки,это моя первая поездка за границу будет) подскажите какие кредитные карты там принимают,какую лучше сделать и взять с собой,еще я слышала,что есть какие-то ко-брендинговые карты,по ним скидки есть везде,кто владеет инфой поделитесь,буду благодарна!

Карты многие пригодны. Виза Класик и Виза Голд в помощь. Ко-брендинговые карты у многих банков есть. У меня подруга вроде держит карту с Южным Крестом. Расплачивается ею, собирает бонусы и меняет потом на скидку. В дальнейшем, едет отдыхать так еще и скидки на прокат авто получает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или нет?а там тур фирму самой выбрать можно или нет?

там - это где, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а там тур фирму самой выбрать можно или нет?

Для чего нужна турфирма ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimas83, всё зависит от цели поездки.. если это пляжно-экскурсинный (больше пляжный) вариант, когда живёшь в одном отеле, не перезжая с места на место, а экскурсии ограничиваются одним днём с возвращением на ночь в отель, то через специализированного туроператора по раннему бронированию такой тур получается практически не дороже, чем через Букинг и т.п.. (учитывая комфорт, обслуживание, время и нюансы перелёта, трансфер). И это касается не только Италии..

Изменено пользователем Drug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimas83, всё зависит от цели поездки.. если это пляжно-экскурсинный (больше пляжный) вариант, когда живёшь в одном отеле, не перезжая с места на место, а экскурсии ограничиваются одним днём с возвращением на ночь в отель, то через специализированного туроператора по раннему бронированию такой тур получается практически не дороже, чем через Букинг и т.п.. (учитывая комфорт, обслуживание, время и нюансы перелёта, трансфер). И это касается не только Италии..

 

Возможно, но по мне в Италию на пляжный отдых это преступление перед Ренессансом ) Да и как правило экскурсии, через тур оператора встают не дешево, но тут личное дело. Нам было проще самостоятельно путешествовать по городам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimas83, мы эскурсируем, как правило, на прокатной машинке.. А можно на тех же электричках, автобусах, и даже маршрутках..

 

А когда у тебя отпуск возможен лишь раз в году, преступление и на пляже не поваляться, кости не погреть.. Так что, приходится совмещать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, "там" имелось ввиду, где карточку делают. Перечень турфирм ограничен, скидка 3% при покупке первого тура, в дальнейшем скидку до 10% можно получить. На сайте можно посмотреть или в отделении банка узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте внимательнее: " скидка 3% при покупке первого тура"

Если карточкой расплачиваться,то бонусы копятся. 100 рублей=1,25 балов. набираешь 1200 балов и получаешь скидку 1000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну шо, съездил я в эту Италию! "сапог сапогом!" (с) ))) Болонья, Модена+Маранелло, Венеция, Имола, Парма, Верона, Флоренция. тётьки в большинстве своём некрасивые. местное пиво более-менее только alla spina, сиречь разливное. пицца везде вкусная. города красивы в тех местах, которые vecchio (старые). обычные электрички фигачат 160 км/ч, экспрессы - больше 250 :( . один раз из электрички видел рыбаков на платнике. водоём размером с пару прудов в шестухе))). Таськин итальянский друг прояснил, что дикая рыбалка хоть и не запрещена как таковая, но никто "в живую" не ловит, ибо толком не умеют, в общем, такой же эрзац, какой теперь есть и у нас))). великов и скутеров больше чем людей))). машины на 95% - хетчбеки. седанов практически нет, ибо нах они никому не нужны))). цены невысоки токо на шмотье, да и те далеко не демпинг. а в целом дороговато, за 10 дней куда-то сквозь пальцы просочилась штука с большим хвостиком евро))). ну а общее впечатление - нас там нет - и слава Богу, именно поэтому там и хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну шо, съездил я в эту Италию! "сапог сапогом!" (с) ))) Болонья, Модена+Маранелло, Венеция, Имола, Парма, Верона, Флоренция. тётьки в большинстве своём некрасивые. местное пиво более-менее только alla spina, сиречь разливное. пицца везде вкусная. города красивы в тех местах, которые vecchio (старые). обычные электрички фигачат 160 км/ч, экспрессы - больше 250 :rolleyes: . один раз из электрички видел рыбаков на платнике. водоём размером с пару прудов в шестухе))). Таськин итальянский друг прояснил, что дикая рыбалка хоть и не запрещена как таковая, но никто "в живую" не ловит, ибо толком не умеют, в общем, такой же эрзац, какой теперь есть и у нас))). великов и скутеров больше чем людей))). машины на 95% - хетчбеки. седанов практически нет, ибо нах они никому не нужны))). цены невысоки токо на шмотье, да и те далеко не демпинг. а в целом дороговато, за 10 дней куда-то сквозь пальцы просочилась штука с большим хвостиком евро))). ну а общее впечатление - нас там нет - и слава Богу, именно поэтому там и хорошо)))

Про то, что нас там нет - это вы не правы. В конце апреля была в Милан - Генуя -Бергамо - Озеро Комо. До этого была в Италии 6 лет назад. Так вот я поражена на сколько нас, т.е. Россиян там много. У меня создалось впечатление, что по магазинам ходят 30 % русских, 30% японцев-китайцев и 40% все остальные. Продавцами и официантами тоже работают много русских и украинцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про то, что нас там нет - это вы не правы. В конце апреля была в Милан - Генуя -Бергамо - Озеро Комо. До этого была в Италии 6 лет назад. Так вот я поражена на сколько нас, т.е. Россиян там много. У меня создалось впечатление, что по магазинам ходят 30 % русских, 30% японцев-китайцев и 40% все остальные. Продавцами и официантами тоже работают много русских и украинцев.

 

туристы - необходимое зло, приносящее хорошие деньги))). а русские и украинские продавцы - аналог наших чурок-гастарбайтеров, практически рабы, мне их очень жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...